Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 23:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 01:00
Сообщения: 1488
MOHAX пишет:
ahajtin пишет:
Если ситуация с массой пострадавших, перчатки не переодеваем.
В таких случиях я бы просто промыл перчаки (руки) перикисью или хлоргексидином.
denlewod пишет:
Кстати, по поводу числа пострадавших выше числа спасателей. Увы, один из выводов, как мне кажется, что спасти всех не всегда получается, и к этому тоже нужно быть готовым.
Вывод сам по себе полезный, но при таких исходных - преждевременный. Вопрос исключительно в грамотной сортировке пострадавших. (Задача сложная, со множеством переменных) Тут на первый план выходят опыт и умелые действия старшего группы.

Присоединюсь. В нашем случае надо было отделить тех, у кого есть травмы от тех у кого их нет. Что бы мы не видели как оказывают помощь нашим «родным». Оставить с нами девушку, которая оказывала помощь Татьяне и провести таки вторичный осмотр. Это не заняло бы дополнительного времени но сняло бы все последующие проблемы. как то: мы обе не знали бы что происходит и было бы легче успокаивать. любое дальнейшее развитие событий было бы не на совести спасателей.

_________________
8-921-754-16-59.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 00:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
Скажу и за себя.
1. Привычка к перчаткам выработалась стойкая, без них руки даже не тянутся к пострадавшим (П). Однако использовать для каждого П новые в голову пока не приходит. Будем работать.

2. Вторичный осмотр плотно осел в голове и это гуд.

3. Измерение давления имеет место быть, хотя пока и не в такой осмысленной форме как у коллеги Хайтина.

4. Основываясь на высказываниях статистов и судей понимаю, что в вопросе аккуратности и правильности при накладывании воротников и перекладывании П на носилки мы почти достигли большого Сатори и это тоже гуд.

5. О комфорте П вспоминается не часто, как и о правильном расположении их относительно друг друга и места происшествия. Действия Команды "26" в этом плане послужили напоминанием. Вероятно такие вещи нужно сразу обсуждать с командой прямо перед стартом в качестве напоминания. Как и стоит распределять роли заранее, кто с медакаментами, кто сразу начинает заниматься безопасностью и т.д.
Когда мы прибежали на этап ДТП, я сообразив, что никто из нас об этом не вспомнит крикнула, что ухожу на периметр обеспечивать безопасность, но успела только расставить рюкзаки и клинья только под одну машину, толпы прохожих вроде не было, дальше пришлось бросить и помогать эвакуировать.

6. Мысль о том, что надо оставить нашедшего пострадавшего и пойти помочь команде с другим более тяжким П., чтобы потом вернуться вместе и доделать с этим не может уложится в голове. Споря с собой и ругаясь я оставляла нашедшую в доме девушку, чтобы помочь остальным с П в завале. Надо допускать такой вариант событий и тратить меньше времени на раздумья.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 08:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Более подходящей темы для общих соображений по учениям не нашел.

1. По ощущениям  нашей команды эти учения были менее интенсивны и напряжённы, чем прошлые, меньше транспортировок(?).
2. На мой взгляд слаженные команды, принимающие участие в учениях каждый год в одном и том же составе - это круто, но это имеет больше плюсов в соревнованиях, чем в нашей обычной деятельности. На ПСР, обеспечении мероприятий и т.п. мы собираемся в разном составе и не лишне нарабатывать навык взаимодействия в команде не до конца знакомых спасателей.
3. Мне стало проще работать с пострадавшими с подозрением на спинальнальную травму, меньше времени тратится на принятие решения о способе перекладывания на носилки. И вообще Антону удалось вбить в голову оценку каждого пострадавшего на наличие травм позвоночника в зависимости от механизма травмы и видимых повреждений.
4. Не смотря на то, что высотные этапы нам давались не просто, хотелось больше высотки и более сложной, где надо больше думать. Хорошо бы сделать высотные этапы дифференцированными по сложности для разных команд как этап ДТП.
5. Очень не хватает водного этапа.
6. СЛР надо постоянно тренировать. Предлагаю ввести в Экстремуме обязательное занятие на отработку СЛР, чтобы каждый тренировался и сдавал зачет раз в 1-3 месяца.
7. Транспортировку, перекладывание пострадавших одним, двумя и более спасателями надо отрабатывать наравне с другими манипуляциями (наложением воротника, десмургией и проч)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 10:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
Knop пишет:
5. Очень не хватает водного этапа.
Признаться второй год ожидаем, но увы..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 10:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Ilor пишет:
Knop пишет:
5. Очень не хватает водного этапа.
Признаться второй год ожидаем, но увы..

Организаторы тоже хотели, но озеро, на которое мы расчитывали оказалось непригодным


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 11:24 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2012, 01:00
Сообщения: 407
Откуда: Всеволожск
Ань Хань пишет:
MOHAX пишет:
ahajtin пишет:
Если ситуация с массой пострадавших, перчатки не переодеваем.

Присоединюсь. В нашем случае надо было отделить тех, у кого есть травмы от тех у кого их нет.  Что бы мы не видели как оказывают помощь нашим «родным». Оставить с нами девушку, которая оказывала помощь Татьяне и провести таки вторичный осмотр. Это не заняло бы дополнительного времени но сняло бы все последующие проблемы. как то: мы обе не знали бы что происходит и было бы легче успокаивать. любое дальнейшее развитие событий было бы не на совести спасателей.

Я так понимаю, что Аня от меня ожидала оказание психологической помощи, у меня была попытка объединить вас двоих, но это вызвало всплеск агрессии от пострадавшей с которой я уже общалась. Как статист она справилась на все 100%, потому что оставить ее одну было нельзя, она мешала моим коллегам; слезы ручьем, все было очень натурально. И мне стоило больших физических усилий удержать ее, так как она попыталась подраться с девушкой из другой машины, т.е. с тобой (по ее мнению вы были виноваты в аварии и все ее друзья погибли из-за вас).
На команду из шести человек было 9 пострадавших, два пожара, дополнительный дым... мое мнение, что для общей подготовки нашей команды это был перебор, но опыт огромный.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 12:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
В реальности при нехватке ресурсов спасателей по оказанию первоочередных мер по спасению жизней пострадавших в ДТП, женщину с истерикой передали бы собравшимся зевакам, в идеале снабдив инструкциями по оказанию психологической поддержки. А при отсутствии зевак, просто связали. По крайней мере я думаю, что поступил бы так.

Интересно, можно ли на место ДТП оперативно вызвать психологов? Например недавнее ДТП на Невском - десятки свидетелей, которым может понадобиться психологическая помощь.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 12:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:00
Сообщения: 771
Откуда: 2 столицы
Knop пишет:

Интересно, можно ли на место  ДТП оперативно вызвать психологов? Например недавнее ДТП на Невском - десятки свидетелей, которым может понадобиться психологическая помощь.

Думаю реально можно. При мне Вику срочно вызывали в область на ДТП с участием автобуса с детьми

_________________
С пионерским приветом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 12:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Только пока психолог приедет, потребность в нем уже будет не столь остра. Это если применительно к ситуации с неконтролируемой истеричкой, мешающей спасателям.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Выводы и опыт по первой помощи
СообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 16:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 01:00
Сообщения: 1488
Aurinko пишет:
Ань Хань пишет:
MOHAX пишет:
ahajtin пишет:
Если ситуация с массой пострадавших, перчатки не переодеваем.

Присоединюсь. В нашем случае надо было отделить тех, у кого есть травмы от тех у кого их нет.  Что бы мы не видели как оказывают помощь нашим «родным». Оставить с нами девушку, которая оказывала помощь Татьяне и провести таки вторичный осмотр. Это не заняло бы дополнительного времени но сняло бы все последующие проблемы. как то: мы обе не знали бы что происходит и было бы легче успокаивать. любое дальнейшее развитие событий было бы не на совести спасателей.

Я так понимаю, что Аня от меня ожидала оказание психологической помощи, у меня была попытка объединить вас двоих, но это вызвало всплеск агрессии от пострадавшей с которой я уже общалась. Как статист она справилась на все 100%, потому что оставить ее одну было нельзя, она мешала моим коллегам; слезы ручьем, все было очень натурально. И мне стоило больших физических усилий удержать ее, так как она попыталась подраться с девушкой из другой машины, т.е. с тобой (по ее мнению вы были виноваты в аварии и все ее друзья погибли из-за вас).
На команду из шести человек было 9 пострадавших, два пожара, дополнительный дым... мое мнение, что для общей подготовки нашей команды это был перебор, но опыт огромный.

Не совсем так. Я ожидала изначальной сортировки, при которой мы с Татьяной оказались бы удалены от зоны оказания помощи. В этом случае ни она ни я не видели бы, что происходит с нашими родными и просто не были бы в курсе происходящих событий. Тогда вероятность конфликта между нами была бы сведена к минимуму. И в случае с вашей командой я как раз не должна была бы вам мешать, кричать и всё прочее (эту роль любезно взяла на себя Таня) что я, собственно и делала. То есть на начальной стадии нас было возможно объединить. А потом уже - нет.

_________________
8-921-754-16-59.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид