Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап Труба/Циклоп - обсуждение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 15:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Во-первых, спасибо всем, кто помогал - Миша, Виталий! Правда, тонну кирпичей приходилось перекладывать обратно после каждой команды...
Спасибо Максу, что помогал судить.
Особое спасибо терпеливым статистам - Юле и Ире!

Порадовало, что все команды старались извлечь пострадавшего максимально аккуратно. К сожалению, многим это не удалось. Почти все имели шейные воротники и применяли их. Суррогатными средствами надежно зафиксировать шею не получалось.

Практически все команды впадали на какое-то время в ступор, когда оказывалось, что щит не засунуть туда, где лежит пострадавший - несколько сантиметров не хватало. Дальше начинались импровизации. Все засовывали щит в трубу по максимуму, потом спотыкались об него, перенося пострадавшего. Почему-то ни кто не догадался сначала поднять и развернуть альпиниста, а потом уже подсовывать щит.

Многие не задумывались об утеплении. Конечно, когда сам бегаешь, кажется, что тепло. Но статист успевал замерзнуть, а реальный пострадавший замерз бы еще больше.

Многие забывали надеть очки и на себя и на пострадавшего, несмотря на то, что в трубе было очень пыльно и сверху сыпался мусор.

ЗЫ Кто-то в пылу борьбы за жизнь пациента прихватил мой жумар Petzl. Если кто найдет - верните, пожалуйста!


_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 15:47 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Дело было под утро когда мы пришли на этап, все уже были замученные и уставшие. Значится провожу я вторичку, прощупываю грудину, и вдруг хрусь! На что я товарищу судье и говорю "здесь крипитация, хрустит", дабы он зафиксировал обнаружение перемолама. На что Максим говорит "не там ничего". Я ему в ответ "а у меня хрустнуло", говорю "серьезно хрустнуло". Максим Эдуардыч весь замученный, думает что я прикалываюсь и уже заносит ручку над блоконотом со словами вот вам штрафные баллы за приколы не соответсвие морально-этических принципов для спасателей (ну или как там этот косяк по правильному называется, непомню). Я опять возражаю и начинаю доказывать что там серьезно что то хрустнуло. Смотрим с Максом друг на друга, секундная пауза, и тут статист говорит "это сникерс" дальше фраза "перелом сникерса", и дикий ржач. Этакая психологическая разгрузка под утро.
PS Жумар не брал.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:56 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 01:00
Сообщения: 64
Откуда: метро Политехническая
светало :-)
залезаю в трубу, при свете фонаря метров с 5 вижу тело в комбезе цвета хаки. передаю в рацию: "у нас 1 пострадавший, судя по ресницам - девушка" :-)))

из досадного - не убедил коллег, что места для нидерландского моста вчетвером всё же хватало (видел, чувствовал). надо было понастойчивее в тот момент :-)

в целом этап понравился, но после разбора уходил с досадливым ощущением - разбор был проведён в духе детского сада "вы плохие, вы неправильные, всё слабо, всё плохо". т.е. по сути разбор был объективный, по эмоциям, на мой взгляд, слишком уж ругательный.

p.s. жумар не брал и домой не привозил :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Цитата :
Почему-то ни кто не догадался сначала поднять и развернуть альпиниста, а потом уже подсовывать щит.
Вообще я бы сказал, что мы вполне себе догадались - сначала подняли только ноги, подсунули носилки под них, а затем единым поднимательно-вращательным движением положили на носилки. Я по прежнему убеждён, что данный способ перекладки потенциально менее травматичен, чем перекладывание в несколько этапов. А также хотел бы увидеть исполнение "моста" в данном месте, поскольку опять-таки, на мой взгляд исполнить его там было невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Полноценный мост там было не сделать, это да. Помещалось по два человека с каждой стороны.

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Готов прям покляться, что у нас места с одной стороны было существенно меньше, чем с другой, так что там двое не помещались. Идея подъёма с двух сторон любым способом была для нас очевидна, но вот ну никак там этого не получалось, так что не от хорошей жизни нам пришлось перетаскивать её "тремя к одному" с вращением.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
RusDyr пишет:
А также хотел бы увидеть исполнение "моста" в данном месте, поскольку опять-таки, на мой взгляд исполнить его там было невозможно.

Вчетвером, по два с каждой стороны - можно там было встать. Я тоже не верил и на этапе не реализовали. Разбор полетов показал что можно. Надо взять за правило сначала пытаться Smile

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:34 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Хотя, конечно, еще зависит от того, сколько места занимает конкретный спасатель Wink

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 20:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
denlewod, разбор полётов в каком виде?
К сожалению, у нас на этом этапе уже отсутствовал фотограф, так что не задокументировалось, но вот прям честно-честно никак было Sad


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Труба/Циклоп - обсуждение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 20:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Нам удалось вчетвером: 1- голову, 2- туловище, 1 - ноги. Не идеально, но в целом мне понравилось. http://www.youtube.com/watch?v=tJvP5pFDVHw


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид