Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Оценка со стороны статистов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Khan пишет:
Pypec пишет:
Алькора пишет:
У Л этого у кого?

Лавси.
Название этапа не помню, высотный, с эвакуацией с высоты промальпиниста. По легенде у неё перелом руки и травма на другой (из-за чего она сама не может спуститься), а её просят протянуть или пробросить веревку...
все таки стоит уточнять матчасть прежде чем делать выводы. у промальпа только глубокие порезы и только на одной руке и он вполне мог помочь спасателям в провешивании веревок если они его об этом попросят.

Возможно, там тоже в зависимости от подготовки спасателей несколько менялись исходные условия. На фотографиях некоторых групп она во время спуска с шиной на правой руке.

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оценка со стороны статистов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 09:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Профессиональный цинизм это не то, к чему стоит стремиться. С другой стороны если развивать человечность в работе, спасатели будут дохнуть быстрее, чем обучаться.

Для себя я выработал простые правила, может быть кому-то поможет:
1. В ПСР и при возможных ЧС я прилагаю все усилия для решения поставленной задачи и оказания помощи пострадавшим

2. Не устанавливаю личных отношений с пострадавшими и как печальный факт принимаю то, что могу оказаться недостаточно грамотен и эффективен, что может привести и иногда приводит к тяжелым последствиям (в частности не все ПСР успешны)

3. Прилагаю постоянные усилия к повышению квалификации и устранению выявленных недостатков, повышая шансы пострадавших на спасение

4. Непосредственно при работе с пострадавшими:
* Не шучу вообще - удачные шутки в такой обстановке редкость, обычно плохо выходит
* Сохраняю вежливость и корректность независимо от поведения пострадавших
* Не ожидаю благодарности и готов выслушать претензии
* Приоритетом считаю сохранение жизни, потом здоровья, потом комфорт

P.S. На учениях был забавный, но важный для меня эпизод: когда обследовали завал, можно было быстро пройти по воде или за несколько минут обойти по сухому. Я обошел по сухому, что считаю неправильным. То есть мотивы собственного комфорта даже в учебной ситуации надо полностью исключать. Каленым железом. Буду работать Smile

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оценка со стороны статистов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 12:13 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 01:00
Сообщения: 286
Pypec пишет:
Khan пишет:
Pypec пишет:
Алькора пишет:
У Л этого у кого?

Лавси.
Название этапа не помню, высотный, с эвакуацией с высоты промальпиниста. По легенде у неё перелом руки и травма на другой (из-за чего она сама не может спуститься), а её просят протянуть или пробросить веревку...
все таки стоит уточнять матчасть прежде чем делать выводы. у промальпа только глубокие порезы и только на одной руке и он вполне мог помочь спасателям в провешивании веревок если они его об этом попросят.

Возможно, там тоже в зависимости от подготовки спасателей несколько менялись исходные условия. На фотографиях некоторых групп она во время спуска с шиной на правой руке.
Меня можно считать первоисточником задания т.к. я ставил и судил этап. Вводная для всех была одна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оценка со стороны статистов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 17:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1110
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
ahajtin пишет:
P.S. На учениях был забавный, но важный для меня эпизод: когда обследовали завал, можно было быстро пройти по воде или за несколько минут обойти по сухому. Я обошел по сухому, что считаю неправильным. То есть мотивы собственного комфорта даже в учебной ситуации надо полностью исключать. Каленым железом. Буду работать Smile
Тут ты не прав, это не стремление к комфорту а здравый смысл. Ты, как и положено, изначально обеспечил безопасность себе. Промочив ноги ты бы с высокой степенью вероятности натёр ноги и/или простыл/переохладился, а следовательно оставшуюся часть пути проделал бы уже на плечах товарищей, или бы отвлёк их силы на оказание помощи тебе. Тем самым - поставив под угрозу выполнение всей задачи.

К сожалению очень часто люди недооценивают опасность банальных мозолей/натёртостей, хотя из строя они выводят не хуже чем иной перелом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оценка со стороны статистов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 19:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
У меня были запасные носки Smile. И плюс к этому на этапе ПСР остаться с сухими ногами практически невозможно Smile.

То есть применительно ко мне это было именно стремление к комфорту Smile

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оценка со стороны статистов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 20:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
ahajtin пишет:
У меня были запасные носки Smile. И плюс к этому на этапе ПСР остаться с сухими ногами практически невозможно Smile.

То есть применительно ко мне это было именно стремление к комфорту Smile
У нас тоже была на этапе завала пауза в полминуты, пока мы по привычке пытались найти путь к пострадавшему через левый, затопленный зал, не промокнув. Но мы быстро опомнились и пошли через воду напрямик Smile
Самое смешное, что как раз на этапе лесных ПСР ноги у меня остались полностью сухими, несмотря на пройденные напролом болота и разные броды. Но это ботинки оказались хороши, даже не ожидала от них такого. Так что коллеги из ПСС, говоря после этапа на разборе про подходящую обувь, были во многом правы.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оценка со стороны статистов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 21:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
У меня тоже ноги почти все время оставались сухими - хорошие ботинки рулят. Но у моих обнаружился минус - немного намяли пальцы под конец.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оценка со стороны статистов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 21:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 00:00
Сообщения: 2349
Изображений: 0
у хард кора был особый маршрут)))

_________________
Медлить -значит хоронить.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оценка со стороны статистов
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 22:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Я на завале прошел по стенке не наступая на пол. Скалолазание уже не раз помогает) на деревьях тоже, кстати)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Оценка со стороны статистов
СообщениеДобавлено: 05 июн 2014, 11:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
http://spb-auto.livejournal.com/29578930.html
Основные впечатления в комментариях.[/quote]

Уважаемый Рурес. Я  понимаю,  что ваши  впечатления  свежи, а  приобретенный  опыт бесценен. Вам  хочется  рассказать  миру  обо всем на  свете. Но  хочу  обратить  ваше  внимание, на  информацию,  которую вы  несете. Какая  часть  заброшенной  военной  базы  участвовала в  обеспечении учений? Это  была АЦ ДПК (???). Тушили Додонов (40 ПЧ) и Шмонов (ДПК). Про  то,  как вы  комментируете  и  даете  оценки действиям, не  всегда адекватные и верные, я  уже  писала. Не  знаю  из  каких  соображений, вы описываете другие  этапы, на  которых  не  были и не в  курсе  условий. Не  пора ли остановиться в  пределах ощущений  статиста одного этапа или начать аккуратнее относиться к информации, которую  вы даете.

ПС Впрочем, мир тесен. Я хорошо вас помню по спб_авто. Подозреваю, что призывать вас вести себя адекватно, видимо, бесполезно.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид