Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Честно говоря характер обсуждений в этой ветке перешел в разряд оправданий и обвинений.
В связи с этим, выделил пост инструктора в отдельную тему, что бы в нем продолжить конструктивные обсуждения ошибок и правильных действий, а всяческий холивар на эту тему, с объяснениями кому что помешало пусть остается здесь.

Судя по эмоциональности некоторых постов, некоторым участникам пора самим оказывать психологическую помощь, а не пострадавших спасать.

Абсолютное большинство членов Экстремума - спасателей (мое частное мнение) работает в тех условиях, которые есть и воспринимает это правильно. И это хорошо. Спасательные операции никогда не проводятся в стерильных условиях.
Хотя нависающие стены организаторы порушили и некоторые штыри загнули, но это были только самые очевидные штуковины.

Если кто-то из членов команд считает, что он не может участвовать в таких "опасных" условиях в учениях, возможно не стоит в них участвовать. Есть куча более безопасных занятий в нашей жизни, в т.ч. и в виде учебных спасательных мероприятий. Только в жизни все не так..


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 01:00
Сообщения: 1490
Вставлю таки свои пять копеек. Будет много букв.
    Наше семейство изначально было задумано как некий раздражающий трагикомический фактор.   Отсюда и имена, и роли. Это сразу оттягивает на себя внимание и вызывает не здоровый интерес.
    Командам разного уровня подготовки задания были действительно разные. Ну согласитесь - иначе было бы и не справедливо и бесполезно, и скучно для всех. Чего на это пенять - мне не понятно.
    Если говорить о воспоминаниях, то особое впечатление произвели пожалуй 3 команды. Первая - очень тщательно и основательно пыталась меня удушить. Они так старательно надевали на меня воротник который был по ширине на пару тройку сантиметров больше длины моей шеи, а по периметру недоставало сантиметров 5ти наверное. По крайней мере ощущения были именно такие. Ну либо не так надевали. Поскольку сию процедуру пытались проделать три раза в течении КВ, на третий раз мне пришлось откровенно отбиваться от причинения добра дабы сохранить жизнь для следующих групп.  Теперь я точно знаю, что чувствует человек в момент удушения. Sad 
     Следующая команда - 26  - была последней. Это просто нечто. Вот честное слово - со всем моим уважением. Несмотря на то, что уже устали как сволочи. Такого тактичного отношения я даже не предполагала. В отличии от прочих - ни одного синяка при плотной блокировке. Очень профессионально. Если юноша сажал меня на пенёк, то только спиной к происходящему. и сесть иначе просто не получалось. Он умудрялся всё время находиться  между мной и зоной с пострадавшими, закрывая от меня картинку. При этом он постоянно контролировал моё здоровье, спрашивал как я себя чувствую, не болит ли что. А сколько тем для отвлекающих разговоров нашёл - я в полном удивлении. На одну не покупаюсь - тут же другую предлагает. И ни как внимание не отвлечь. Это был весьма захватывающий поединок - кто кого перехитрит. Это была единственная команда, которая обеспечила полный контроль меня как мешающего фактора с одной стороны и как пострадавшего с другой. Ему единственному  удалось обеспечить спокойную работу всей команде практически на всём протяжении этапа. И ни каких угроз, ни какого "вот если бы... то мы бы...". Неизвестный юноша - моё почтение.
    По поводу Господ у меня много есть чего сказать. На мой взгляд причиной многих проблем стала одна глобальная изначальная ошибка. За ней потянулась цепочка завязанных друг на друга событий. При эвакуации пострадавших почему то не обратили внимание на то, что с одной стороны от машин дорога и лесок, а с другой большое открытое пространство. И всех пострадавших тащили под деревья. То есть укладывали в траву в непосредственной близости от от машин.
То есть - вспоминаем пункт правил -  эвакуируем пострадавших в наиболее безопасное место.
Таким образом:
1. "моё семейство" лежало в травке под веточками. Что сделало их тела совершенно не видимыми  особенно в условиях ночной темноты.
2. Моя "дочь" находившаяся в бессознательном состоянии ни кем вообще не контролировалась. То есть если бы рядом с ней был спасатель, то её хотя бы было видно. А так отпинутая ногой спасателя горящая вещь улетела прямёхонько в кусты, где находился человек. Так что на мой взгляд здесь сошлось несколько факторов часть которых всё таки находится на совести команды.
3. Я была человеком изначально не получившим ни каких серьёзных травм. Но по правилам оказания первой помощи пострадавшим считается каждый участник ДТП, а не только те, у кого диагностированы какие то травмы. Мало того, что ни кого вообще не интересовал человек, который ходит и спрашивает у каждого спасателя: Где Мусик? Где Дусик? отмахнулись все. Ни кого не волновало, что рядом ходит человек, потерявший всю семью. В каком он состоянии? Может сейчас схватит что ни будь и пойдёт убивать всех и вся? Татьяна очень профессионально исполняла номер с воплями: Это она всех убила. И ей немедленно был выдан человек, который её держал и не пускал меня убивать. Это вроде как понятно - у человека горе он орёт и выплёскивает всё это на окружающих. А тут - молчит. Ну молчит - значит всё в порядке.
    Честно говоря меня убили два вопроса: "А чего это ты упала" и "А от чего это может умереть здоровый человек"? Мне это казалось очевидным.
    Упала я от того, что умерла. А умереть здоровый человек может от чего угодно. Как говорится - умер от горя. Не было бы горя - был бы жив. Но чужое горе это лирика от которой большинство современных жителей мегаполисов отмахиваются как от фактора, способного потревожить их личное спокойствие. Тогда перейдём к диагнозам.
    Во первых человек побывавший в дыму пожара может считаться здоровым только условно. По крайней мере в первое время. СО2 и токсичные продукты горения ни кому здоровья не прибавляют.
    Во вторых - человек только что перенёс жуткий стресс видя как умирают все члены его семьи. Ведь ни кто не позаботился о том, что бы я этого не увидела.
    В третьих у меня могли быть скрытые повреждения, проявление которых может наступить со временем.
    В четвёртых - мы и сами порой не знаем где в нашем организме тонкие места. Пока всё хорошо - всё хорошо. А тут раз - и почки отказали. Или сосудики полопались от давления во время стресса. Этого ни кто ни когда не сможет предсказать.
   Так к чему это я? Человек который молчит гораздо уязвимее. Это общее правило по жизни. Не стоит им пренебрегать. Да и вообще - алгоритм действий вещь хорошая. Но бесполезная, если к нему не прилагаются анализ данной конкретной ситуации и человеческое отношение к людям.

_________________
8-921-754-16-59.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:46 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2014, 00:00
Сообщения: 36
Откуда: м.Международная / Ломоносовская
Ошибок у нас и без того хватало. Статистов было жалко. Честно. Может, поэтому хотелось облегчить их участь рюкзаками.
Извините, коллеги, я тут человек новый, поэтому ещё не в курсах - где и в какую тему чего выкладывать. Тут меня старшие товарищи пнули, что вроде не рекомендуется здесь видео крепить. Буду знать. Кстати, на нём не вполне раскрыта тема наших скачек с Анной. Если кто-то заснял и выложит - очень буду благодарна! SmileВсё-таки - это была песня!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:00
Сообщения: 771
Откуда: 2 столицы
Boriska пишет:

Чистейшей воды тема про танцора))).

И я про то же.
К сожалению занимаясь много лет экстремальным спортом видел к чему приводят пляски таких танцоров с дымовыми шашками... которые пренебрегают элементарными вещами по отношению к людям с которыми работают.

_________________
С пионерским приветом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 01:00
Сообщения: 1490
Udaw пишет:

Но так же соглашусь с коллегой которая  Айрис " Но статист не реагировал ни на что. То есть она заранее настроена, что НИКТО с ней не справится, а это на мой взгляд никуда не годится. Открытое переигрывание"
)))

Прости, но цитирование не удачно. У статиста есть своя задача. Это раз. У вас задача своя. Нейтрализовать меня с моей задачей. Это два. Если кому то это удалось, то кому то нет. Вот и всё. Почему то другие команды в претензии не были и спокойно обсуждали где что было хорошо, а что можно было сделать иначе. Без проблем. В вашем случае вы даже не попытались.
Без обид.

_________________
8-921-754-16-59.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:00
Сообщения: 771
Откуда: 2 столицы
Boriska пишет:

Если кто-то из членов команд считает, что он не может участвовать в таких "опасных" условиях в учениях, возможно не стоит в них участвовать. Есть куча более безопасных занятий в нашей жизни, в т.ч. и в виде учебных спасательных мероприятий. Только в жизни все не так..

Борис ты нас не слышишь. На каждом спортивном парашюте написано "занятие парашютным спортом может привести к серьезным травмам и смерти". Но никто специально не поджигает парашют для остроты ощущении...
Разговор о том что не надо провоцировать ситуации которые могут привести к травмам.

В жизни человек, повторно поджигающий авто при ДТП давно бы лежал связанны рядом с этим авто.

_________________
С пионерским приветом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 17:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 01:00
Сообщения: 1490
Жираф большой пишет:
Ошибок у нас и без того хватало. Статистов было жалко. Честно. Может, поэтому хотелось облегчить их участь рюкзаками.
Извините, коллеги, я тут человек новый, поэтому ещё не в курсах - где и в какую тему чего выкладывать. Тут меня старшие товарищи пнули, что вроде не рекомендуется здесь видео крепить. Буду знать. Кстати, на нём не вполне раскрыта тема наших скачек с Анной. Если кто-то заснял и выложит - очень буду благодарна! SmileВсё-таки - это была песня!)

Надеюсь, что это не будет воспринято как бестактность, но было бы круто, что бы недавно пришедшие товарищи добавляли название команды хотя бы в некоторые посты. А то пока не все не всех знают в лицо и по имени. Embarassed Сори много много раз.

_________________
8-921-754-16-59.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:01 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2014, 00:00
Сообщения: 36
Откуда: м.Международная / Ломоносовская
Я там писала - мы - команда 26. Собственно, это наш Павел умеет находить совершенно разные темы для обсуждений. Это вы ещё не слышали его диалог с пострадавшей про сырую картошку на этапе "Завалы" (или как он там по научному). А мы с вами пили валерьянку за знакомство!  Wink


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Дим, в рамках модели "повторное возгорание автомобиля/разлива топлива" повторные поджигания обьяснимы. Опасно, сбивает с толку, но всё же объяснимо.
Видео как раз в тему, начиная с пятой минуты:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2011, 01:00
Сообщения: 1490
Жираф большой пишет:
Я там писала - мы - команда 26. Собственно, это наш Павел умеет находить совершенно разные темы для обсуждений. Это вы ещё не слышали его диалог с пострадавшей про сырую картошку на этапе "Завалы" (или как он там по научному). А мы с вами пили валерьянку за знакомство!  Wink
Простите великодушно. Просмотрела. Вы супер. Валерьянка была очень к месту.

_________________
8-921-754-16-59.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид