Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Нападение на спасателя не очень вероятный, но возможный вариант развития событий.

Есть простой алгоритм: убежать, вызвать полицию и ждать. Если убежать не удалось, можно попробовать защищаться. Если и это не удалось - вопрос решится сам собой Wink

Если по каким-то причинам вы не склонны к простым решениям, можно попробовать вступить с агрессором в переговоры или попробовать его обезоружить.

Единственно верного алгоритма тут вряд ли можно ожидать Wink

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Роман, суть фразы в который вы нашли "отдельно поднятый вопрос", заключалась в том, что большая часть групп не готова работать в условиях превышающих (как им кажется) их ресурсы и возможности. Но дело не в том, что этих ресурсов и возможностей нет, дело в том что пока ими не умеют пользоваться. Т.е. в процессе обучения как правило используются варианты работы с одним пострадавшим, двумя и т.д. + малые угрожающие факторы, но таким образом что спасатели без проблем перекрывают кол-во и степень имеющихся "проблем". И это на мой взгляд не правильно. Нужно учиться работать в сложных условиях, с множеством факторов, которые нужно учитывать, к которым нужно адаптироваться, просто потому что они могут наступить в реальной жизни и исключать это нельзя. И я не утверждаю, что повела бы себя на данном этапе как-то эксклюзивно. Озвученное мною мнение в равной степени относится и ко мне тоже.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
zrv пишет:
в частности, на этапе было нападение на спасателя с применением оружия (можно считать частный случай "обстрела")

http://tv21.ru/news/2014/05/30/?newsid=69479

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
Роман, нет смысла уж настолько придираться к словам. "Под обстрелом" - это метафора, не более. Суть метафоры уже многократно в этой ветке расшифрована.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:27 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 01:00
Сообщения: 64
Откуда: метро Политехническая
Pypec пишет:
zrv пишет:
в частности, на этапе было нападение на спасателя с применением оружия (можно считать частный случай "обстрела")

http://tv21.ru/news/2014/05/30/?newsid=69479

подобные новости вижу, увы, не в первый раз. что именно вы пытались донести данной ссылкой?

ahajtin пишет:

Нападение на спасателя не очень вероятный, но возможный вариант развития событий.
Есть простой алгоритм: убежать, вызвать полицию и ждать. Если убежать не удалось, можно попробовать защищаться. Если и это не удалось - вопрос решится сам собой

Александр, с вами я согласен по всем пунктам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Применительно ко мне, поскольку именно я был "убит" таким образом, расскажу поподробнее.
Я подошёл к "сбитому" члену нашей команды и медику проверить, не нужна ли моя помощь. Во время нахождения возле них я обратил внимание на странное поведение водителя, который ходил рядом, бормотал что-то про кавказское происхождение и не стал отвечать на мои вопросы и обращения к нему. Зато вместо этого полез куда-то в багажник, причём в подпол, где как правило хранится запаска и, главное, балонный ключ. Предположив, что он готовит нападение на нас, я не придумал ничего лучше, чем попытать его схватить (удалось), удержать руку с уже взятым ключом (удалось) и таким образом нейтрализовать (не удалось). С весьма неожиданной для меня ловкостью "водитель" свободной рукой выхватил нож из-за пояса, результатом чего стало проникающее ранение в брюшной полости и почки.

Соответственно лично для меня это было весьма запоминающе и поучительно, претензий нет вообще, и на подобные геройства в реальности что-то больше не тянет. Думаю, здесь нужно было бы кричать "оружие" и уходить из зоны поражения.
На тему недооценки опасности ножей, кстати, рекомендую посмотреть весьма поучительное видео:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
zrv пишет:
Pypec пишет:
zrv пишет:
в частности, на этапе было нападение на спасателя с применением оружия (можно считать частный случай "обстрела")

http://tv21.ru/news/2014/05/30/?newsid=69479

подобные новости вижу, увы, не в первый раз. что именно вы пытались донести данной ссылкой?

Далеко не нулевую вероятность вооруженного нападения на спасателя IRL.

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:31 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 01:00
Сообщения: 64
Откуда: метро Политехническая
gen пишет:
Роман, нет смысла уж настолько придираться к словам. "Под обстрелом" - это метафора, не более. Суть метафоры уже многократно в этой ветке расшифрована.

(удивлённо) метафора? жаль, жаль. искренне хотелось почитать о разборе ДТП под обстрелом, к которому спасатели должны быть готовы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Денис, в следующий раз, когда соберешься кого-то "нейтрализовать", имей в виду, что тебе придется его травмировать. По возможности сильно и быстро. Лучше сзади Wink

Ну и это вообще отдельная квалификация Smile

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
Как только я вякнул "щас приедет скорая - никого не вынимаем", загорелся бензобак. Нам пришлось начать эвакуацию. Когда наш спасатель попытался погасить "лужу" кошмой, он был выведен из строя "выбросом газовоздушной смеси".

На роликах видно, что судья "наказывал" команды, например, за расположение вынутых пострадавших прямо рядом с автомобилями. Опять же сильным командам надо было как-то усложнять жизнь.

Антон, конечно, мог указать на ошибки словами, но он посчитал, что "общаться" с командами правильнее огнем, дымом и прочим ахтунгом. С моей колокольни так даже действеннее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид