Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 02:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Думаю, просто шашки закончились. Вы были последними у нас...
Тушить пытались до вас - видел же сгоревшую машину :-)

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 08:41 
Всем привет, в качестве статиста была мало, но зато просмотрела практически все этапы со стороны со многими командами, в связи с чем смогла проанализировать и сравнить всё что происходит.
На ДТП у меня возникло два ощущения:
1. Пострадавшая, которая вечно искала свого мусика или кукусика (не помню) заведомо была настроеа, что с ней никак не справиться, то есть обсалютно ВСЕ команды с ней проигрывали. Я наблюдала много. Кто-то пытался ее отвлечь её же здоровьем и провести ей первую доврачебную, кто-то оказывал психологическую помощь и пытался с ней разговаривать, кто-то пытался организовать пасивное отстранение. Но статист не реагировал ни на что. То есть она заранее настроена, что НИКТО с ней не справится, а это на мой взгляд никуда не годится. Открытое переигрывание. Я согласна, что в ЧС бывают люди, которые лезут и мешаю и истерят, но на всех можно найти управу и решить данную проблему. Но не в данном случае.
2. Игры с пиротехнико конечно нечто, но создалось впечатление, что инструктор просто душу отводит. Опять же инструктор ЗАВЕДОМО настроен, что все всё провалят. И если команда начинает брать контроль ситуации в свои руки (тушит пожар, оттаскивает пострада), то инструктор с блеском в глазах (в которых читается - ах так?? ну тогда вот вам!) подкидывает новую шашку или поджигает еще что-нибудь. Ну и канешно подготовка к команде Госпада. Только на их примере сразу можно понять, что данный этап - это зрелище, а не отработка ЧС, ибо весь лагерь оргов и незадействованых статистов пришел посмотреть на шоу, в зрительном зале не было свободных мест. И то, что Катерине чуть не досталось шашкой в голову, это не вина участников, это просто инструктор по-моему увлекся. Ведь любые учения - это прежде всего безопасность, а там (хоть в целом на учениях было по 4 проф спасателя на квадратный метр) о ней и не очень то беспокоились. По мне так лучше не 7 шашек и 8 раз поджигать, а немного дыму, зато возможность научится, а не просто бегать и отбиваться от новых идей инструктора.
Я против Антона ничего не имею, он спец в своем деле, но все-таки это учения а не каскадерское шоу....

надеюсь никого не обидела Smile


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 10:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Частые претензии к спасателям - пострадавших клали или усаживали на голую холодную землю, обработанную травму груди не утепляли обратно (так и оставляли одежду нараспашку - при достаточно холодной ночи), тем кого усаживали, не давали упора под спину (я так, с вытянутыми ногами, вообще не могу без напряжения сидеть на ровной поверхности), некоторые вывели из машины пострадавшего с ЧМТ и не торопились усадить.
Раз разгорелась полемика спасателей с судьёй (Антон всё же иногда интересовался целесообразностью действий) о необходимости теста на "кошачий глаз". Но если с момента ДТП произошло минут десять, то этого признака не может быть в принципе (разве что в нём участвовал катафалк).
Часто пострадавшему неправильно накладывали шейный воротник - и все почему-то на правое ухо :-) Причем не только сидящему в автомобиле (где стеснены доступ и обзор), но и уже вынутому. Раз пытались задушить им статиста (взяв воротник не по размеру).

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 10:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
sasha-sasha пишет:
Может быть, не Андрей, а Антон?
Конечно же. Исправил. Я там новенький, много новых людей...

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 10:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
Pypec пишет:
Ilor пишет:
Однако на этапе ДТП показалось, что инструктор порой слишком переусердствовал в применении дымосредств. Наблюдала как досталось команде где была одна девушка и 5 парней. Они перетаскивали по площадке больше 6 раз свои вещи с пострадавшими. При этом действовали грамотно, но не понимали, что происходит и я признаться на каком-то этапе тоже перестала понимать в чем заключается смысл сего действа и решение этого этапа..

Во сколько это было? Попробую вспомнить что знал о требованиях к той команде.

Это было уже в вс, где-то в 11,00-12,00 точнее не могу сказать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 10:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Pypec пишет:
sasha-sasha пишет:
Может быть, не Андрей, а Антон?
Конечно же. Исправил. Я там новенький, много новых людей...
Тогда, хотелось бы уточнить, почему вы даете комментарий по этапу, где "новым" для вас является главный судья.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Это не рекомендации по этапу, это просьба от пострадавшего. Пролежать часов десять на голой холодной земле малополезно для здоровья.

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
sasha-sasha пишет:
Если оставить сарказм, то в прошлом году этап ДТП мне понравился намного больше. Он был намного Реальнее. Были возгорания, в
резания третьего автомобиля, орущие люди, но не было этого безумного поджигания всего по 25-му разу. Я искренне расчитывала на реалистичное ДТП с ценной критикой действий от Антона, которое, собственно, было в прошлом году. Я тогда реально думала достаточно долго, что и как надо было делать, обдумывала тактику. В данном случае, единственный тактический ход, который приходит мне в голову - нежно скрутить судью, что нельзя делать по правилам.  В общем было интересно, прикольно, но не то. В прошлом году, опять таки, Антон внимательно смотрел на наши действия, задавал вопросы, давал обратную связь. В этом году на это не было времени. Что печально.
В общем у меня двойственные впечатления. Сразу после этапа - вау!!! Что это было!!! Прикольно. Громко , быстро, насыщено, интересно. После анализа и обдумывания, некоторое огорчение от того, что я не много от туда вынесла, что можно применить в жизни.
В отличие от прошлогоднего этапа, который был для меня толчком к переосмыслению принципов работы спасателя и хорошим щелчком по носу по поводу применения лекарств.
К сожалению, подпишусь под каждым словом, особенно под предпоследним абзацем. Хотелось спокойной умной работы на ДТП, с изменением состояния пострадавших в динамике, реализуемых с помощью Антона, а также поддержки пострадавших в условиях "скорая будет только через пару часов".
Вместо этого получилось какое-то "хватай - беги" с военно-полевыми обстрелами и впавшей в полную прострацию Мусиком, ищущим Дусика, хоть у нас и были усложнения в виде сначала "сбитого" кинолога, а затем и меня с ножевым ранением.

Кстати, "нежно скрутить" судью-участника пытался я Smile

C прогнозируемым результатом:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Результатом и стало "ножевое ранение"? Два часа до скорой реализовать было маловероятно. У многих команд к "приезду скорой через 20 минут" уже наступала статичность: кого могли - оживили, кто должен был умереть от травмы - умер. А вот остановку дыхания на три минуты (тренированный статист) замечали далеко не все, даже при прицепленном пульсометре (изменяется уровень кислорода в крови).

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 11:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Да, результатом и стало ножевое проникающее ранение в почку. :-\

Цитата :
Два часа до скорой реализовать было маловероятно. У многих команд к "приезду скорой через 20 минут" уже наступала статичность: кого могли - оживили, кто должен был умереть от травмы - умер.
А почему? Зачем такое неоправданное упрощение ситуации?
Возможно я не прав, но в условиях, грубо говоря "или мы начинаем продвинутые реанимационные мероприятия, или он умрёт до приезда скорой" стоило переключаться именно на те самые продвинутые мероприятия при тяжёлых травмах:  противошоковая инфузионная терапия, лекарственные препараты при ЧМТ, отёках мозга, политравмах и других критических состояния. И открывалось бы та-а-акое поле для вариабельности, игр на показаниях, противопоказаниях, дозировках, аллергиях и тому подобного, что скучно не было бы никому, уверен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид