Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Тема быстро перерастает в срач. Поскольку обьяснения инструктора этапа, статистов и участников высказаны, а далее начинается уже борьба "тупоконечников с остроконечниками" (другими словами, обсуждение pro и contra реалистичности и безопасности этапа), предлагаю на этом остановиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Спасибо, Денис! Ты более чем прав.
Роман, возможно я неправильно расцениваю интонации в ваших сообщениях, прошу прощения, но они действительно больше похожи на сарказм! И прошу заметить, что тему я поднимала совсем другую, нежели чем вы усмотрели!

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:50 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 01:00
Сообщения: 64
Откуда: метро Политехническая
RusDyr пишет:
Тема быстро перерастает в срач. Поскольку обьяснения инструктора этапа, статистов и участников высказаны, а далее начинается уже борьба "тупоконечников с остроконечниками" (другими словами, обсуждение pro и contra реалистичности и безопасности этапа), предлагаю на этом остановиться.

Денис, я несогласен, категорически. в процессе обсуждения этапа поднята важнейшая тема - действия спасателей в условиях умышленного чинения им препятствий. много высказано эмоционального "спасатели неготовы, спасатели должны быть готовы" и т.п.
я уже привык, что каждый этап на тренировках/игровых днях завершается разбором "что было сделано неверно - что/как нужно было сделать - что было сделано верно". проводят разбор судьи/инструкторы, статисты помогают в меру сил.
хочется услышать версию судей/статистов "как нужно было делать". особенно интересен упомянутый вариант "разбирать ДТП под обстрелом". у меня по данному вопросу вариантов нет, меня, как добровольного спасателя РФ, не служащего в федеральной структуре МЧС, этому не обучали. потому с интересом готов выслушать, что делать в озвученной ситуации (вариант с "дымовыми шашками и т.п." предлагаю считать упрощенной версией "разбор ДТП под обстрелом")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
zrv пишет:
я уже привык, что каждый этап на тренировках/игровых днях завершается разбором "что было сделано неверно - что/как нужно было сделать - что было сделано верно". проводят разбор судьи/инструкторы, статисты помогают в меру сил.

А разве по окончании работы вашей группы (какой, кстати) не было разбора на месте? Как раз в указанном формате...

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 14:57 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 436
Позволю себе высказать мнение, что на данном этапе не предполагалась имитация боевых действий. Дымовые шашки применялись в качестве источников быстрого и разнонаправленного задымления в зоне работы спасателей, имитируя дым от горящих фрагментов транспортных средств.
Задача "Спасение пострадавших в ДТП под обстрелом из автоматического оружия и взрывами ручных гранат" не ставилась на данном этапе.

Что касается "действия спасателей в условиях умышленного чинения им препятствий " - я прошу Вас пояснить, какие именно действия были оценены подобным образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:02 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 01:00
Сообщения: 64
Откуда: метро Политехническая
Pypec пишет:
zrv пишет:
я уже привык, что каждый этап на тренировках/игровых днях завершается разбором "что было сделано неверно - что/как нужно было сделать - что было сделано верно". проводят разбор судьи/инструкторы, статисты помогают в меру сил.

А разве по окончании работы вашей группы (какой, кстати) не было разбора на месте? Как раз в указанном формате...

(аккуратно подбирая слова) команда "ярость топора". разбор данного этапа протекал в весьма непривычном эмоциональном ключе, много было сказано о заботе о статистах. о порядке действий в условиях внешних вмешательств как-то не запомнилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Ром, исходя из обьяснения условий этапа trup_v_zheltom, шашки имитировали разлив и повторные возгорания топлива, с дополнительным элементом стресса. В данной модели я склонен верить тому, что это возможно. Соответственно, единственный выход тикать куда подальше. Wink
По "разбор ДТП под обстрелом" утрировано, конечно, но имеет право на жизнь. Можно вспомнить, например, эпичное ДТП на МКАД прошлым летом:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Роман, давайте по частям:

1. Действия спасателей в условиях внешних опасностей и неожиданностей это норма. Поскольку мы не Голливуд, наши возможности в создании реалистичной обстановки ограничены, хотя с каждым годом получается все лучше Smile. Возгорания и задымление обычные сопутствующие факторы ЧС, в т.ч. ДТП. Так что по сумме всех факторов применение дымовых шашек и поджигание машин я считаю осмысленным, хотя и несколько ненатуральным.

2. Организаторы непосредственно не препятствовали работе, они создавали отвлекающую и опасную обстановку. В этом смысле все было более ли менее корректно.

3. Тактика работы спасателей известна:
- разведка
- определение безопасной зоны
- устранение опасных факторов, при невозможности их устранения экстренная эвакуация пострадавших из опасной зоны
- оказание помощи пострадавшим, их стабилизация, эвакуация, передача медикам

В этом смысле "под огнем" это просто неустранимый фактор опасности, вся тактика остается как была. Военной тактики (например постановки дымовой завесы, маскировки, обеспечения укрытий от огня противника) никто от нас не просил. Я не ожидаю, что мне придется столкнуться с военными действиями, но этого, как и ЧС вообще, мало кто ожидает.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:10 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2014, 01:00
Сообщения: 64
Откуда: метро Политехническая
RusDyr пишет:
Ром, исходя из обьяснения условий этапа trup_v_zheltom, шашки имитировали разлив и повторные возгорания топлива, с дополнительным элементом стресса. В данной модели я склонен верить тому, что это возможно. Соответственно, единственный выход тикать куда подальше. Wink
По "разбор ДТП под обстрелом" утрировано, конечно, но имеет право на жизнь.

Денис, я не затрагивал в этой теме дымовые шашки НА ЭТАПЕ, с ними более-менее всё понятно. в ходе обсуждения была затронута тема "разбор ДТП под обстрелом". мне искренне интересно - КАК это осуществимо, базовый алгоритм действий и т.д. тем более, что мы, спасатели (не МЧС-ники, отмечу), "должны быть готовы" к подобной ситуации.
в частности, на этапе было нападение на спасателя с применением оружия (можно считать частный случай "обстрела")
по-прежнему жду информации "что/как делать"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 04 июн 2014, 15:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
ahajtin пишет:
Я не ожидаю, что мне придется столкнуться с военными действиями, но этого, как и ЧС вообще, мало кто ожидает.
Добавлю, что, как показывает опыт наших украинских соседей, к сожалению, можно столкнуться и с таким.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид