Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 00:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Дима, я думаю, что в следующем году нас ждут ковровые бомбардировки, напалм, ядерный удар и атака зомби. Этап должен быть максимально приближен к реальности.

Если оставить сарказм, то в прошлом году этап ДТП мне понравился намного больше. Он был намного Реальнее. Были возгорания, в
резания третьего автомобиля, орущие люди, но не было этого безумного поджигания всего по 25-му разу. Я искренне расчитывала на реалистичное ДТП с ценной критикой действий от Антона, которое, собственно, было в прошлом году. Я тогда реально думала достаточно долго, что и как надо было делать, обдумывала тактику. В данном случае, единственный тактический ход, который приходит мне в голову - нежно скрутить судью, что нельзя делать по правилам.  В общем было интересно, прикольно, но не то. В прошлом году, опять таки, Антон внимательно смотрел на наши действия, задавал вопросы, давал обратную связь. В этом году на это не было времени. Что печально.
В общем у меня двойственные впечатления. Сразу после этапа - вау!!! Что это было!!! Прикольно. Громко , быстро, насыщено, интересно. После анализа и обдумывания, некоторое огорчение от того, что я не много от туда вынесла, что можно применить в жизни.
В отличие от прошлогоднего этапа, который был для меня толчком к переосмыслению принципов работы спасателя и хорошим щелчком по носу по поводу применения лекарств.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 01:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Логика действий инструктора вообще мало понятна. Разумно было бы перед организацией пиротехнического шоу с пятикратным поджиганием автомобиля с живыми людьми внутри и забрасыванием шашками с разных направлений выяснить у профессиональных пожарных и спасателей МЧС как это (ДТП с огнем) может происходить в реальной жизни.

Это и есть "Повышенная плотность событий", оговоренная в п.11 "Регламента проведения учений ЭКСТРЕМУМ 2014"

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 01:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
sasha-sasha пишет:
В прошлом году, опять таки, Антон внимательно смотрел на наши действия, задавал вопросы, давал обратную связь. В этом году на это не было времени. Что печально.

Вопросы-ответы в прошлом году были во время работы, или после окончания спасательной операции?

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 01:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:00
Сообщения: 771
Откуда: 2 столицы
Pypec пишет:
Логика действий инструктора вообще мало понятна. Разумно было бы перед организацией пиротехнического шоу с пятикратным поджиганием автомобиля с живыми людьми внутри и забрасыванием шашками с разных направлений выяснить у профессиональных пожарных и спасателей МЧС как это (ДТП с огнем) может происходить в реальной жизни.

Это и есть "Повышенная плотность событий", оговоренная в п.11 "Регламента проведения учений ЭКСТРЕМУМ 2014"

вы просто не слышите что вам говорят сразу несколько человек.
в любых учениях высший приоритет - безопасность участников.
мое убеждение (и не только мое) - инструктор создал предпосылки (пусть даже не вольно) для того что бы произошло то что произошло.

_________________
С пионерским приветом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 01:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:00
Сообщения: 771
Откуда: 2 столицы
Pypec пишет:
sasha-sasha пишет:
В прошлом году, опять таки, Антон внимательно смотрел на наши действия, задавал вопросы, давал обратную связь. В этом году на это не было времени. Что печально.

Вопросы-ответы в прошлом году были во время работы, или после окончания спасательной операции?

вы не поверите, но даже на этих учениях на многих этапах инструктора задавали вопросы во время действия и уточняли действия спасателей (например на этапе "сфера" или "парашутист") тем более важно если действия спасателя не верные

_________________
С пионерским приветом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 01:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Pypec пишет:
sasha-sasha пишет:
В прошлом году, опять таки, Антон внимательно смотрел на наши действия, задавал вопросы, давал обратную связь. В этом году на это не было времени. Что печально.

Вопросы-ответы в прошлом году были во время работы, или после окончания спасательной операции?
В процессе в том числе.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 01:20 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Поверю. И сам, вероятно, действовал бы так же.
Почему Андрей сейчас не стал спрашивать по ходу действия - это к нему. Это я не могу комментировать.

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 01:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:00
Сообщения: 771
Откуда: 2 столицы
Pypec пишет:
Поверю. И сам, вероятно, действовал бы так же.
Почему Андрей сейчас не стал спрашивать по ходу действия - это к нему. Это я не могу комментировать.

на многих этапах наша команда не всегда соглашалась с выводами инструкторов (на то они и инструктора что бы учить) - были споры по поводу той или иной оценки наших действий.

Но НИГДЕ не вставал вопрос с обеспечением безопасности статистов и спасателей впрочем как с логикой этапов.

Впрочем "войнушка" удалась. с точки зрения психологической подготовки спасателей мы получили бесценный опыт.

_________________
С пионерским приветом!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 01:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2013, 00:00
Сообщения: 729
Возможно, одной из задач и была психологическая подготовка противостоять давлению (типа "обкатки танками"). Например, одной из последних команд, когда уже сгорела "Волга" (и с размещением нужного количества пострадавших появилась сложность), была введена словоохотливая прохожая, не имевшая травм, а просто проходившая мимо, которая своими рассказами отвлекала и путала спасателей.

_________________
МЧС-23
RA1ATE
+7-911-90-222-00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Разные обсуждения по этапу ДТП
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 02:03 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 00:00
Сообщения: 595
Откуда: Купчино
Команде "26" этап ДТП очень понравился. Скучать нам не давали.
Сначала немного растерялись, т.к. расчитывали на то, что придется чего-нибудь тушить, отключать клеммы и т.п., но брошенная в машину с пострадавшими дымовая шашка подсказала нам верный путь.
Недочетом организаторов этапа по моему мнению явилось наличие на площадке цивильных автомобилей, что немного сузило возможности применения горючих веществ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид