Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап "Багира" (придавленный)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 01:51 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 май 2007, 00:00
Сообщения: 939
Жду ваши впечатления и комментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Багира" (придавленный)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 02:32 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 май 2007, 00:00
Сообщения: 939
Типичные ошибки у большинства команд:
- первичный осмотр пострадавшего начинали только после детального осмотра придавившей его крышки;
- бессознательного пострадавшего оставляли без присмотра;
- не проводили профилактику гипотермии, а тем временем статисты мерзли вполне реально;
- ни одна команда не догадалась поднять крышку наиболее безопасным способом - за одно отверстие прямо около ноги;
- ни одна команда не принимала мер против перемещения крышки вбок, в результате чего часто наносили дополнительные повреждения;
- не подкладывали подпорки под крышку после ее подъема;
- вынимали пострадавшего из под крышки резким рывком, хотя было очевидно наличие перелома.

Что касается транспортировки - наиболее правильным, на мой взгляд, было протаскивание через люк лицом вниз. Я сам неоднократно входил именно таким способом, при этом даже не касался бревна, хотя я крупнее всех статистов.
Способов подъема крышки у команд было несколько. Одна команда использовала бревно в качестве рычага, это было несколько неожиданно, пока я думал, как бы запретить этот способ, бревно сломалось и я со спокойной душой влепил им штраф. Сильно впечатлили меня "Только хардкор", которые подняли крышку руками. Моей большой ошибкой было предоставление первым двум командам для подъема крышки домкрата; приношу извинения остальным 10 командам, у которых такого чита не было. Впрочем обе команды получили достаточно минусов, так что на итоговый расклад это мало повлияет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Багира" (придавленный)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 10:54 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:00
Сообщения: 0
Цитата :
Сильно впечатлили меня "Только хардкор"...
Дык... название обязывало Smile
Замечания справедливые, согласен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Багира" (придавленный)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 14:28 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:00
Сообщения: 39
Дмитрий, это МЧС16, твой этап у нас был последним.
Позабавили комментарии судей о том, что только мы догадались использовать болторез (а чем другие справлялись?). Ну и спасибо за то, что согласился на тряпичные перчатки на моих руках вместо тех лоскутов резины, что остались от медицинских. Почему так вышло, я описал в теме "обсуждение результатов..."
Я старался максимально бережно относиться к пострадавшему, начиная с вытаскивания ноги НА шине из под чугунины. То, что не поставили упор - с одной стороны согласен совершенно, с другой - у нас на григри веревки держали. Но твой комментарий об отрыве крюка совершенно справедлив, так что замечание более чем дельное и верное.
Пострадавший был весьма габаритен для такого проема, очень тяжело было его разворачивать, даже в 4-5 мужиков. Очень не зря я надел на него шейный фиксатор.
Ну и статист молодец, хорошо изображал расслабленное тело. Меня тоже таскали, я знаю, насколько это дискомфортно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Багира" (придавленный)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 14:38 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 май 2007, 00:00
Сообщения: 939
Горожанин пишет:
Позабавили комментарии судей о том, что только мы догадались использовать болторез (а чем другие справлялись?).
Нет, решетку все резали болторезом. Я уже не очень помню, что было у вас. Какая-то команда собиралась поднимать крышку, используя болторез, как рычаг, что я быстро предотвратил.

Горожанин пишет:
Я старался максимально бережно относиться к пострадавшему, начиная с вытаскивания ноги НА шине из под чугунины.
Да, это я считаю очень правильным ходом. По медицинской части ваша команда вошла в тройку лучших.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Багира" (придавленный)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 15:08 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:00
Сообщения: 39
Возможно я не так тебя понял просто Smile Возможно речь шла о том, что мы сразу взяли то что нужно. Точно помню, что кто-то из других команд болгарку взять пытался Smile (без электричества)

Сам понимаешь, последний этап, обезвоживание, усталость, я уже по сути был не очень адекватен Smile Некоторые вещи я вообще не помню, т.к. мозг посчитал их ненужными в плане затраты энергии на запоминание Smile
А некоторые могу помнить не совсем так, как оно было.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Багира" (придавленный)
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 17:52 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 май 2007, 00:00
Сообщения: 939
Отвечу здесь:
RusDyr пишет:
Всё положительное, что было сделано на этапе? Например, у нас единственных, насколько я вижу, максимальный штрафной балл за ПСР, при этом нареканий при разборе к опросу, методу поиска и так далее не возникало, и мы не единственные, кто не дошёл до потеряшки. Примерно то же самое с этапом Багиры - было долго, в некоторых аспектах плохо, но всё же вытащили не трупом.
Хронология ваших ошибок:
- складывание снаряжения на груз, лежащий на ноге пострадавшего;
- минут 40 потрачено на сооружение полиспаста, в процессе манипуляций несколько раз качали груз, напомним, лежащий на ноге пострадавшего;
- в процессе подъема груз поехал вбок и дополнительно нанес травму коленного сустава пострадавшему;
- пострадавшего с переломом голени (и к тому моменту поврежденным коленным суставом) выносили без шины вообще;
- про всякие мелочи типа согревания пострадавшего и постоянного контроля пульса-дыхания я уже не говорю;

Так что "вытащили не трупом" вы скорее статиста, а не пострадавшего. То есть исключительно в контексте объективной реальности. За что я вам, как муж статиста, искренне благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Багира" (придавленный)
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Цитата :
- складывание снаряжения на груз, лежащий на ноге пострадавшего;
Простите, но не было такого.

Цитата :
- про всякие мелочи типа согревания пострадавшего и постоянного контроля пульса-дыхания я уже не говорю;
Простите, на на пострадавшего был сразу же одет пульсоксиметр, а сам пострадавший примерно через полчаса после начала операции был укутан в спасодеяло.

Остальное да, было.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Багира" (придавленный)
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:23 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 май 2007, 00:00
Сообщения: 939
RusDyr пишет:
Цитата :
- складывание снаряжения на груз, лежащий на ноге пострадавшего;
Простите, но не было такого.
Было.

RusDyr пишет:

Цитата :
- про всякие мелочи типа согревания пострадавшего и постоянного контроля пульса-дыхания я уже не говорю;
Простите, на на пострадавшего был сразу же одет пульсоксиметр, а сам пострадавший примерно через полчаса после начала операции был укутан в спасодеяло.
Полчаса - это нормально? Что мешало сделать это сразу после осмотра?

Смотрю по EXIF фотографий:
12:40 - спасатели проникают в помещение
13:23 - спасатель укутывает пострадавшего в пленку. Очень подозреваю, что по моей подсказке, поскольку статисты мерзли вполне реально.
13:33 - пострадавший все еще накрыт пленкой, под которой не видно ни лица, ни пульсоксиметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Багира" (придавленный)
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 18:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Значит меня подвела память, по фото очень удивлён. Совершенно не представляю, зачем нам было класть этот бетонный кусок наверх. O_o/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид