Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 23:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2009, 00:00
Сообщения: 1089
*Буду дописывать по мере воспоминаний.

1. Говорил на закрытии - повторюсь еще раз: контрольное время выполнения этапа команды не знают. А если знают, то не следят, Или следит кто-то один, но кто - не знают сами.
2. Скорость. Достаточное количество участников реально торопилось. Особенно в дыму, шагая семимильными шагами в молоке от смеси дыма и света фонаря.
"Ярость топора" при движении на выход с этапа (поджимало КВ) - ускорились, в результате чего натыкались на большее количество препятствий, чем могли бы, "пролетали" выход из одного и того же помешения два раза наворачивая круги.
3. Были еще ошибки:
- нерациональное распределение участников по этапу от ухода всего состава команды в одном звене в катакомбы без оставления кого-либо наверху, до ухода 3х из 5ти.
- "уход с поста" (маленькая подстава с моей стороны) - когда я уговаривал оставшегося у входа дежурного пойти посмотреть что ему не досталось. Не покидайте назначенных вам постов по предложениям/просьбам от не пойми каких лиц. Особенно под их ответственность Wink
- координация звеньев. Получалось так, что при уходе первого звена на осмотр, оно не дожидалось подхода второго, и они не договаривались между собой кто что и где осматривает. В результате звенья с разницей во времени ходили по одному и тому же маршруту.
- Память перемещений. Многие завернув за 2ой угол не помнят откуда пришли. Надо стараться запоминать маршруты, и планировку помещений, сквозь которые проходите. И проверять по новой маршрут движения. Особенно в дыму/дымке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Для информации тем, кто не сталкивался с работой в задымленных помещениях, по правилам ГДЗС звено состоит из 3х человек, дабы в случае чего двое могли вытащить одного и должна использоваться связка веревкой или тросом.
В нашем случае связку мы сделали, хоть и неправильную, только для того чтобы не потеряться (я как капитан, недооценил опасность техногена). Пост наверху не выставил немерено, т.к. реальной необходимости не было, а хотелось, чтобы все участники поучаствовали в этапе.
По поводу контрольного в времени в нашей команде этот момент был учтен заранее и назначен ответственный, который справился со своей задачей на всех этапах на 5+. Спасибо, Женя=)

Про упомянутую не огороженную лестницу скажу, что сам был мягко говоря удивлен увидев, что она не помечена, но когда понял, что высота достаточна для того, чтобы покалечиться, но не убиться, мысленно согласился с оргами)

Хороший этап для отработки нескольких важных навыков.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
В общем и целом с выводами

1. С контрольным временем это правильная мысль. У меня работа с контрольным временем сильно осложнялась усталостью и тем, что время отсчитывалось со звонка, а не с прибытия на точку.

2. Этого у нас не было, мы вообще в этот раз старались работать в первую очередь на качество, а не на скорость, пытались "поспешать медленно"

3. У нас в бункер ушло 2 пары, снаружи осталась пара + кинолог "вне игры". Оставлять снаружи одного человека считаю неправильным, поскольку он даже зайти в бункер без нарушения ТБ не может

4. С координацией вышла проблема, поскольку мы не смогли описать, что мы уже смотрели, а что нет. И даже вроде бы квитованная инструкция не прошла. Я включу в носимый комплект для учений цветной мел - маркировать осмотренные проемы

5. Память надо нарабатывать, как ни смешно можно в каких-нибудь старых "лабиринтных" играх.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Насчет хождения тройками я согласен, но в данном случае задымленность была локальная и безопасная, хотя из практических аналогов кроме мелкой цементной пыли/пудры мне в голову ничего не идет.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 03:39 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2012, 00:00
Сообщения: 46
Redneck пишет:
Про перила - предупреждал всех участников, которые там оказывались, на 95% уверен, что предупредил и вас. Про запреты - их не было, вы ведь очень внимательно исследовали всю эту лестничную площадку пока мы обсуждали отсутствие волчатника вместо перил, вроде даже спускались к воде, вас никто не останавливал. Нельзя проходить вам было в следующую дверь, ведущую на выход, она была преграждена волчатником.
А где это было? не обследовал только коридор налево на первой развилке и то что после лестницы на второй этаж! или к нашей команде там уже ленточку сунули?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 14:30 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:00
Сообщения: 39
Это был единственный этап, где медик (т.е. я) ошибся с прогнозами по жертвам.
Мной ожидалась масса пострадавших, поэтому я взял помощника и остался наверху, полностью подготовив аптечку к срочному и многократному применению Smile Не сложилось Smile
МЧС-16.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 16:02 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 00:00
Сообщения: 87
Два наблюдения, из которых наверное полезно сделать тактические выводы.

1) Командная радиосвязь на этапе. У Русалки довольно развитая конфигурация, и есть как помещения, прилегающие к другим помещениям (в т.ч. и по вертикали), так и отделенные мощным препятствием. Это не считая всяких дыр на поверхность. Как результат, при общем отсутствии связи под землей, было довольно много ситуаций, когда подгруппы могли устойчиво связываться друг с другом и даже с поверхностью. Однако многими командами возможность связи не воспринималась как штука неоднородная – т.е. они не пробовали в процессе перемещения повторять вызов, а делали это только тогда, когда возникали новые поводы. Одна из команд вообще оставила все станции на поверхности (правда она не планировала делиться под землей, но в результате все же разделилась). Оптимальным при 2-3 подгруппах лично мне видится периодический "пинг" навроде "подгруппа такая-то на связи", с ответами от всех принявших передачу подгрупп.

2) Работа с фонарями в дыму. Фонари слепят своих хозяев потому, что засвечивают пятно прямо перед их глазами. Если направить фонарь в сторону, станет лучше, но не принципиально. У Спасрезерва был желтоватый спецфонарь – я особой разницы не заметил. А мы ходили с выключенным светом за командами и прекрасно видели и участников с фонарями, и обстановку вокруг них, и пространство между нами и ими. И в ситуации, когда группа передвигалась в прямом смысле на ощупь по стеночке, мы могли спокойно ходить метрах в трех-четырех, обмениваться жестами и видеть мимику друг друга. Вероятно, можно придумать тактическую схему осмотра задымленных помещений, при которой кто-то светит, а кто-то смотрит со стороны, и просматривает все пространство между.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 16:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
alt пишет:
Два наблюдения, из которых наверное полезно сделать тактические выводы.

...

2) Работа с фонарями в дыму. Фонари слепят своих хозяев потому, что засвечивают пятно прямо перед их глазами. Если направить фонарь в сторону, станет лучше, но не принципиально. У Спасрезерва был желтоватый спецфонарь – я особой разницы не заметил. А мы ходили с выключенным светом за командами и прекрасно видели и участников с фонарями, и обстановку вокруг них, и пространство между нами и ими. И в ситуации, когда группа передвигалась в прямом смысле на ощупь по стеночке, мы могли спокойно ходить метрах в трех-четырех, обмениваться жестами и видеть мимику друг друга. Вероятно, можно придумать тактическую схему осмотра задымленных помещений, при которой кто-то светит, а кто-то смотрит со стороны, и просматривает все пространство между.

Однажды поднимали на форуме эту тему. В случае задымления или тумана в лесу засветку дает налобный фонарь, от ручного же фонаря значительно меньше света отражается в глаза. Поэтому я беру с собой обычно налобник + ручной. На этом этапе я был только с налобником, взял его в руку и стало значительно виднее=)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 16:30 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 май 2007, 00:00
Сообщения: 939
Knop пишет:
В случае задымления или тумана в лесу засветку дает налобный фонарь, от ручного же фонаря значительно меньше света отражается в глаза.
Поздравляю, вы экспериментально изучили диаграмму направленности релеевского рассеяния Smile


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 20:09 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:00
Сообщения: 39
Alive, Smile))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид