Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 02:27 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Сообщения: 234
Олег Иванов пишет:
Красный крест:
2. В начале движения в нужном направлении решили повторно сделать звонок потеряшке. После звонка и ответа потерявшегося, что он железную дорогу не переходил, вернулись обратно за железную дорогу к поселку Веймар. После чего искали только с другой стороны железной дороги.
3. После получения координат и нахождения потерявшегося с другой стороны поселка, то есть за железной дорогой, опрашивающая пыталась выяснить суть не достоверной информации, на что был получен ответ, что имелось в виду, что он (потерявшийся) не переходил железную дорогу 'второй раз". При попытке спорить о достоверности информации, опрашивающая была утихомирена)) и ей было пообещано вернуться к этому вопросу после окончания учений.
4. Не берусь судить о правоте опрашивающей, или потерявшегося, но как капитан команды прошу разъяснить все-таки что это было? Недопонимание опрашивающей, или случайная ошибка статиста?

Удивительны люди, не желающие признавать ошибки, на которых - в идеале - должны учиться. Что же, специально для не умеющих слышать, повторю буквами.

В первой части разговора был вопрос о маршруте потеряшки. Ответом было "от станции вправо вдоль железки и от неё влево". Вопрос про пересечение железной дороги прозвучал после долгого рассказа о маршруте по лесу. И был расценен как "повторное пересечение ж/д ветки". Которого не было.

Поиск командой был построен на основании одной неверно понятой фразы. Все группы брошены на осмотр участка, не соответствующего описанию потеряшки. Альтернативные версии/трактовки не отрабатывались.

Я уж молчу о выходе по координатам для эвакуации пострадавшего лишь половины группы.
И о том, что один человек в группе (только один!) был осведомлен о наличии в лесу ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:06 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:00
Сообщения: 0
А разве маршрут не начался с перехода через железную дорогу?
И что за бред Вы несете, что к пострадавшему вышла только половина команда? Вышла вся команда двумя группами по 3 человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:07 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:00
Сообщения: 0
И потом, какая разница, сколько человек знало о наличии ребенка?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 09:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Олег Иванов пишет:
И потом, какая разница, сколько человек знало о наличии ребенка?

Безотносительно всего остального это важно. Как минимум на случай разделения групп.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 10:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 00:00
Сообщения: 953
Изображений: 9
Откуда: Василеостровская
Bars пишет:

"Малибу".
Хорошее взаимодействие в команде. Информации от заявителя получили мало, спрашивали хором, однако "несмотря" и "вопреки" 2-е место по времени поиска.

С тактикой все хорошо, а опросы есть смысл продумать дополнительно. Фактор везения точно был. На реальных ПСР могут возникнуть трудности.
К сожалению телефон тупанул и записи разговора с потеряшкой не сохранилось. По памяти, от него удалось выяснить, что с ним есть внук, что оказалось для нас неожиданностью. Выяснили что он прошел через вырубку, затем озеро, холм и болото. Рек, просек не пересекал. Крупных ориентиров не наблюдает. Направление движения стало очевидным сразу, но район поисков все равно определил радиусом примерно 2-3 км, которые ощущались как все 5-7.
Помимо потеряшки и заявителя, пообщался с местными жителями. От них узнали где может быть озеро или озерцо, т.к. больших озер как таковых там вообще нет.
Разделись на три группы. Группа Дениса Калинкина и Стаса Лаас напали на след и ровно по нему вышли на потеряшку. Примерно на 2/3 пути вся команда объединилась и шла табуном по следу.
Отлично запомнилось ощущение безнадеги и безысходности всего предприятия, когда не удавалось найти ни тропы, ни следов, при этом идя по местности совершенно не приспособленной для прогулок. Именно в такие моменты операция по спасению потерявшегося плавно превращается в операцию по само спасению спасателей.
Позже ближе к потеряшке обнаружились все озвученные ориентиры, тропы и свежие следы и вообще "Невский проспект". В итоге вышли на отклик. Еще одной неожиданностью оказалось, что всего потерявшихся трое: "дед", девушка и внук.
Позже выложу трек, как только у хозяина навигатора руки дойдут.

В опросе заявителя действительно принимала участие вся команда, но все же не хором, а по очереди, либо мне так показалось. На мой взгляд все задавали правильные вопросы и я не стал просить их помолчать.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:21 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:00
Сообщения: 0
Коллеги, многие команды при опросе заявителя использовали опросный лист. Я так понимаю, что это наработка Экстремума. Подскажите, как можно с ним ознакомиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 19:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010, 00:00
Сообщения: 1269
Nagual пишет:


В опросе заявителя действительно принимала участие вся команда, но все же не хором, а по очереди, либо мне так показалось. На мой взгляд все задавали правильные вопросы и я не стал просить их помолчать.

Дело не в правильности вопросов, а в том, что опрос большим количеством народа реально дезориентирует опрашиваемого (до учений я и не думала, что НАСТОЛЬКО Smile ) Поэтому даже правильные вопросы лучше чтобы задавал кто-то один.

P.S.: А что за потерявшаяся девушка? По легенде были только дедушка с внуком...

_________________
КРПСР
+79217849906


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 20:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Олег Иванов пишет:
Коллеги, многие команды при опросе заявителя использовали опросный лист. Я так понимаю, что это наработка Экстремума. Подскажите, как можно с ним ознакомиться?

Мы в этом году делаем "блокнот РПСР", в который в формате A5 входят подсказки для опроса потерявшегося при разговоре по телефону, опросный лист, бланки заданий поисковым группам. Если никто не возразит, я могу вам выслать файл с этим блокнотом, с условием сохранения ссылки на "Экстремум".

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 21:52 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:00
Сообщения: 0
Если Вас не затруднит. Спасибо большое! Разумеется с ссылкой на Экстремум.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:00
Сообщения: 3197
Олег Иванов пишет:
Коллеги, многие команды при опросе заявителя использовали опросный лист. Я так понимаю, что это наработка Экстремума. Подскажите, как можно с ним ознакомиться?
Надо было выдать его вам на точке заявителя. Не догадался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид