Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
У меня впечатления от этапа смешанные. С одной стороны все правильно, но с другой стороны я не столько решал реальную задачу, сколько угадывал намеки организаторов. Сказывается то, что методика, обучение и учения делают одни и те же коллеги.

В итоге я сразу определил точку, где мы нашли потерявшегося, но из приличий послал две группы по альтернативным маршрутам. Собственно основная польза вышла из координации 3-х групп, из которых одна сбилась с маршрута Smile

Замечу при этом, что точка не вполне соответствовала описаниям, на мой взгляд Wink

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:23 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:00
Сообщения: 234
Sezh пишет:
aresgradivus пишет:
Четвертая команда "Лёдунг". Прекрасный разговор по телефону (опыт чувствуется), но проблема, наверное, в распределении задач. Лес в том районе сложный (вы могли это заметить), а потому направлять обе группы на источник отклика не нужно. Ещё: оценка места по источнику звука и солнцу (разговор со статистом) не позволяет уточнить местонахождение, ибо не подразумевает уникальности ("глядя на солнце, звук ракетницы на 90 градусов влево").
Нет, проблема совершенно в другом, попозже подробно расскажу наш опыт, он интересен. А по первоначальному плану (т.е. до того, как мы услышали твой стук) на тебя должна была двигаться группа с кинологом. Вобщем, если бы мы не попросили тебя стучать по дереву, нашли бы в 3 раза быстрее Very Happy
Оценка местности по источнику звука и солнцу не подразумевает уникальности, но зато подразумевает сектор, направление. Она кстати, в отличие от оценки звука, давала полностью верное направление. И крики друг друга, и звук ракетницы. Косяк был только и исключительно со стуком по дереву. Надо будет расспросить знакомых физиков, почему так.

Лера, что ты знаешь о триангуляции? Wink


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 май 2010, 00:00
Сообщения: 1269
ahajtin пишет:
...я не столько решал реальную задачу, сколько угадывал намеки организаторов...
Возможно именно поэтому количество пострадавших вы и не выяснили еще у заявителя, хотя она всем старалась помянуть наличие у потерявшегося внука и то, что потерявшийся здесь живет один. Smile
Саша, а то, с чем ты пришел вместо нашего стандартного опросного листа - это заготовки к блокнотам?

_________________
КРПСР
+79217849906


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Мне, честно говоря, кажется слишком навязчивой тема загадок в стиле русских народных сказок. Наличие "внучка" выяснилось по телефону практически случайно, это факт. То есть я уже видел реальных заявителей с тараканами и странным стилем подачи информации, но наш установившийся стиль "тонких намеков" все еще с трудом воспринимается Smile

Тем не менее я еще один вывод сделал: в явном виде спрашивать, "был ли кто с потерявшимся".

Да, это были заготовки к блокнотам Smile

Я теперь туда еще добавлю "чеклист" с вопросами, которые надо проверить спрашивал или нет. На основе сценария разговора из обучения.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 00:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
aresgradivus пишет:
Лера, что ты знаешь о триангуляции? Wink
Ага.
А еще, мы определяли направление на звук с нескольких точек.

П.С. Вкратце, мой основной вывод с этого лесного этапа - ну их нафиг такие "ориентиры". Это я про стук. Давно хотела попробовать, т.к. никогда его не использовала на реальных ПСРах (а теперь, наверное, и не буду). Его: а) слышно очень недалеко б) в отличие от криков, слышно с разных сторон, зачастую противоположных, в так и не вычисленной нами до конца сложной зависимости от рельефа, ветра и черт знает чего еще. Просто фантастика, насколько четко его бывает слышно с совершенно не той, что нужно, стороны. Нет, я прекрасно знаю, что звук может отражаться, но чтобы настолько хаотично и только стук (голоса друг друга группы пеленговали правильно) - пока не услышишь сам, не оценишь. Отвратительно ненадежный источник информации оказался, зато очень полезный опыт.
Вот твое описание направления звука выстрела относительно солнца было верным, надо было, конечно, не вестись на стук и проверять то направление, тем более, что оно полностью совпало с вычисленной зоной вероятного нахождения. Но этот стук такая обманчивая зараза - все время казалось, что ты ну вот буквально за соседней елкой стучишь, метров 100, не больше.. Сложно было не повестись Laughing


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 01:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Sezh пишет:
aresgradivus пишет:
Лера, что ты знаешь о триангуляции? Wink
Ага.
А еще, мы определяли направление на звук с нескольких точек.

П.С. Вкратце, мой основной вывод с этого лесного этапа - ну их нафиг такие "ориентиры". Это я про стук. Давно хотела попробовать, т.к. никогда его не использовала на реальных ПСРах (а теперь, наверное, и не буду). Его: а) слышно очень недалеко б) в отличие от криков, слышно с разных сторон, зачастую противоположных, в так и не вычисленной нами до конца сложной зависимости от рельефа, ветра и черт знает чего еще. Просто фантастика, насколько четко его бывает слышно с совершенно не той, что нужно, стороны. Нет, я прекрасно знаю, что звук может отражаться, но чтобы настолько хаотично и только стук (голоса друг друга группы пеленговали правильно) - пока не услышишь сам, не оценишь. Отвратительно ненадежный источник информации оказался, зато очень полезный опыт.
Вот твое описание направления звука выстрела относительно солнца было верным, надо было, конечно, не вестись на стук и проверять то направление, тем более, что оно полностью совпало с вычисленной зоной вероятного нахождения. Но этот стук такая обманчивая зараза - все время казалось, что ты ну вот буквально за соседней елкой стучишь, метров 100, не больше.. Сложно было не повестись Laughing
*мрачно* а по такому прекрасному лесу 100 метров - это 20 минут

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 02:13 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 00:00
Сообщения: 222
Откуда: Политехническая
От команды Только Хардкор скажу, что из точной информации достались данные о ЖД и о переходе ручья "перешёл несколько раз". Там два крупных ручья, с севера на юг и на юге пересекает с запада на восток. Поиск строился с учётом того что потерявшийся мог перейти оба считая их за один. Высадились на севере, наладили контакт с местными, работало 3 группы, на пределе внимательной слышимости: одна с внешней стороны ручья север-юг, вторая с внутренней стороны + кинолог смотрел след (вообще-то было обещано, что не сработает ) ) + третья с внутренней глубже. В планах было идти до ручья запад-восток и, если он переходим аналогично ручью север-юг - перейти и поставив кинолога ближе всех к ручью и далее на юг чесать устье на восток пока не получится расставить группы для подъёма на север с покрытием следующего сегмента леса к востоку от ручья север-юг.

Не хватало информации о расстоянии, пройденном от последнего пересечения ручья (на нём связь оборвалась) и растоянии, пройденном от разветвления ЖД.

_________________
79219869856 | Авто, gps, рация, SAS-ноут


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:00
Сообщения: 3197
Теперь обо всех в порядке прибытия на этап на основе технических результатов.

"Только хардкор".
Прибытие на этап пешком удивило Very Happy , сориентировались быстро, транспорт пришел вовремя. Несмотря на безобразный опрос заявителя, получили всю информацию. Заявитель был еще свеж и благодушен, поэтому не очень бухтел на вас. Хорошее взаимодействие в команде. Самое короткое время поиска на этапе.

В целом молодцы, все сделали быстро и слишком спортивно. На реальных ПСР такое не пройдет.

"Полярная звезда".
Отличная организация логистики. Задание с опросом заявителя провалили в части получения информации о районе поиска, опрос хором до добра не доводит. Не до конца выполнили локализацию района, отсюда слишком длинный и тяжелый переход до точки нахождения потеряшки. Этап выполнили с выдачей координат точки. Был шанс найти при наличии большего времени на поиск.

В целом накосячили больше всех Very Happy , зато есть что вспомнить и понятно к чему стремиться. На то и учения, чтобы все ошибки делать на условных пострадавших.

"МЧС16"
Все как по инструкции, спокойно, обстоятельно и с соответствующим результатом. Хорошее взаимодействие в команде. Напоминает: "Спокойно. Мы сейчас медленно спустимся с горы….". 3-е место по времени поиска.

Был повод встряхнуться перед сезоном Very Happy .

"Красный Крест"
Хорошее взаимодействие в команде. Получили много информации от заявителя и пострадавшего, но, насколько я понял, была сложность с ее обработкой. Этап выполнили с выдачей координат точки. Был шанс найти при наличии большего времени на поиск.

Состав команды с прошлого года сильно поменялся, большинство в первый раз. Из опытных только Олег Иванов? Жалко, что не получилось провести разбор полётов сразу после этапа.

"Малибу".
Хорошее взаимодействие в команде. Информации от заявителя получили мало, спрашивали хором, однако "несмотря" и "вопреки" 2-е место по времени поиска.

С тактикой все хорошо, а опросы есть смысл продумать дополнительно. Фактор везения точно был. На реальных ПСР могут возникнуть трудности.

"Спасрезерв"
Хорошее взаимодействие в команде. С тактикой опроса все вроде нормально, но информация получена далеко не вся. Для людей, впервые попавших на такую территорию, очень хороший результат. Время поиска как у МЧС16.

Не без косяков (с точки зрения судей), но результат есть и это главное.

"МЧС13"
Эталонное получение информации от заявителя и статиста на точке. Хорошее взаимодействие в команде. Правильная локализация района, до пострадавшего не дошли 300м. Здесь элемент везения как раз отсутствовал, жалко. Боролись до конца своими силами. КВ вышло, регламент настолько не изменить.

Можно сказать, что этап в части поиска выполнен. Все нормально, так держать.

"Мира"
С опросом и тактикой все хорошо. Хорошее взаимодействие в команде. Сам факт нахождения статиста ночью в таком районе уже отличный результат. При реальных ПСР группы скорее всего отправили бы с рассветом.

Молодцы. Все нормально, так держать.

"Ярость топора"
Получение информации… могли лучше, просто уже устали. Район поиска определили точно и не дошли до точки совсем немного. Здесь и везение отсутствовало и рельеф не использовали. Боролись до конца своими силами. Был шанс найти при наличии большего времени на поиск.

С тактикой все нормально, опросы тоже на уровне. Для себя можно пометить про работу с рельефом.

"Перворазы"
Мы все начинали примерно с этого. Все с начала ничего не умели и постепенно учились. То, что вы в ТАКОМ состоянии можете выполнять самый продолжительный этап, уже большой респект. Одна из всего двух команд, которые обозначили имитацию действий в реальной ситуации (позаботились о ребенке), это было очень по-человечески.

Все хорошо. Welcome на ПСР в сезон.

"Санитары леса"
Пришли очень уставшие. Заявитель тоже бодростью не отличался. Выезд на ПСР в состоянии переутомления бывает крайне редко. Сделали что смогли. Этап пройден с выдачей координат точки. Выполнены 4 из 5 заданий этапа.

Молодцы. Очень не хотелось проводить закрытие до вашего возвращения, но иначе бы многие разъехались, как в прошлом году. Мы все за вас болели до конца.

"Лёдунг"
Ну что вам сказать… Опыт не пропьешь и не проспишь. Все в лучшем виде. Вторая из двух команд, которые обозначили имитацию действий в реальной ситуации (позаботились о ребенке и обозначили необходимость оповещения).

Даже добавить нечего cheers .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Bars пишет:


"Перворазы"
Мы все начинали примерно с этого. Все с начала ничего не умели и постепенно учились. То, что вы в ТАКОМ состоянии можете выполнять самый продолжительный этап, уже большой респект. Одна из всего двух команд, которые обозначили имитацию действий в реальной ситуации (позаботились о ребенке), это было очень по-человечески.

Все хорошо. Welcome на ПСР в сезон.


Спасибо. На ПСРах, по крайней мере два человека из команды будут. Будем учиться.
А почему "в ТАКОМ состоянии" - мы так плохо выглядели? Smile
И один вопрос - потерявшийся вошел в лес таки через брод в деревне (местные жители в 10 утра нас к нему практически за руку привели, и совсем не удивлялись нам Smile или через мост километрах в 3х выше по течению?

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Bars пишет:
Теперь обо всех в порядке прибытия на этап на основе технических результатов.

"Только хардкор".
Прибытие на этап пешком удивило Very Happy , сориентировались быстро, транспорт пришел вовремя. Несмотря на безобразный опрос заявителя, получили всю информацию. Заявитель был еще свеж и благодушен, поэтому не очень бухтел на вас. Хорошее взаимодействие в команде. Самое короткое время поиска на этапе.

В целом молодцы, все сделали быстро и слишком спортивно. На реальных ПСР такое не пройдет.



Можно я поясню.
Нам ни слова не сказали, что отправляют на ПСР... Так что мы были несколько сбиты с толку - то есть одновременно думали кому бежать за машинами и ноутом, кому опрашивать. Это именно организационный момент. Затем было смешнее - так как мы получили задание, поехали и нас сняли, дав вторую легенду уже с опросом по телефону. там, я так понимаю, претензий по опросу не было. Вел его один человек. Все нужное получили. хотя про внука не было ни слова - о нем узнали уже на месте. Так что это накладки первого этапа.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид