Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:27 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 00:00
Сообщения: 56
MacLeod пишет:
От себя прошу участников соревнований извинить нас за то, что не очистили лес от клещей, не высушили и не помыли полигон, не расставили канистры с водой и не закупили изолированные от комаров биотуалеты чтобы вам было удобнее ходить по нужде!

А жара? Почему была жара? Никакой заботы об участниках..

Если серьезно, команда МЧС-13 особых лишений не претерпела. Да, пришлось немножко потаскать лишнего, да пить хотелось, но как-то выкручивались - то команда Макса Штыба с водой подсобила, то у ДПК стрельнули, а после какого-то этапа две прекрасные девушки подогнали котелок с гречей и тушенкой Smile В лагере же у нас была незаменимая Оксана, и этап лесного ПСР, пришедшийся как раз примерно на середину учений, был обрамлен двумя полноценными приемами пищи. Так что все решаемо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:32 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 01:00
Сообщения: 267
Winger пишет:
Если серьезно, команда МЧС-13 особых лишений не претерпела. Да, пришлось немножко потаскать лишнего, да пить хотелось, но как-то выкручивались - то команда Макса Штыба с водой подсобила, то у ДПК стрельнули, а после какого-то этапа две прекрасные девушки подогнали котелок с гречей и тушенкой Smile

Я уверен, что многие так и выкручивались. Но, вопрос же не в этом, а в том, что это, как я понимаю, запрещено регламентом:

Цитата :

c) - личное снаряжение и продукты питания должны обеспечить автономность группы 24 часа
j) - все группы выступают независимо, помощь другой группе на этапах запрещена (за исключением нештатных ситуаций)

Разве что это попадает под понятие "за исключением нештатных ситуаций".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Таджик пишет:

Для ahajtin
Зачем вам 30 мин на кипячение воды всей командой? Вы хотели собирать хворост всей командой?

На этапе катакомбы у вас 2 чел. сидели без дела, они не могли накипятить воды?

Нет, мы не хотели собирать хворост. Нам надо было дойти до известного источника воды (мокрые канавы вокруг полигона), распаковать и собрать газовую горелку, вскипятить чайник, разлить его по бутылкам, все собрать. Грубая оценка на все это (моя оценка) как раз около 30 минут.

На этапе катакомбы у нас сверху сидело два спасателя, которые должны были быть готовы включиться в работу в любой момент. Поэтому отправлять их за водой на канаву я не стал и считаю, что правильно не стал.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
И еще, коллеги, я как-то не совсем понимаю эмоциональный накал. Тема сделана для обсуждения. Высказаны мнения и пожелания, вполне разные.

Никаких особых жалоб и требований не было. То есть наша команда, например, ничего от организаторов не требовала и претензий не имеет.

Да, я считаю, что совершенно нереальную плотность событий надо учитывать и как-то компенсировать возможностями пополнения расходных материалов и воды. При этом я никак на своей позиции не настаиваю. Согласятся со мной организаторы - может быть регламент следующих учений как-то изменится. Не согласятся - регламент не изменится, мы адаптируемся.

Про извлечение опыта я писал, могу еще повторить. Более того судьи могут оценить наличие/отсутствие прогресса у нашей команды.

При этом мы и в прошлый раз и в этот не были последними, работу не бросали и т.п.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
MacLeod пишет:
Миша, что тебя задело в формулировке "традиционная"? Этап конкретно с башней в том или ином виде присутствует на учениях последние 3 года. Так что это не наезд, просто констатация факта Smile
Да, мне в следующий раз хотелось бы высотку для всей команды. На мой исключительно субъективный взгляд это было бы полезно. Например, какие-то задачи с перемещением всей команды между двумя зданиями, с подъемами, спусками, перилами и т.п. Я же не говорю, что башня была плохим этапом. Хороший, классический этап. И не говорю, что командную высотку хотелось бы видеть вместо нее. Можно сделать еще один высотный этап. Наверное, я просто не совсем понятно выразилась. Пожелание про командные задачи было высказано безотносительно этапа "башня". Извини, если тебя задело что-то в моем отзыве, я ничего плохого про ваш этап не хотела сказать, и прекрасно понимаю титанический труд, который был затрачен на все это.
Кстати, по поводу выхода за КВ абсолютно всеми командами - мы, например, вроде уложились, или я что-то неверно помню?

По поводу воды и прочей ерунды - предлагаю не переходить к наездам. Никто из участников не ноет, просто высказываются разные впечатления. Я уверена, что все сделают выводы из своих косяков. Жаловаться на бытовые неудобства в виде отсутствия времени или воды на учениях спасателей - смешно. Но вроде бы никто и не жалуется?
У нашей команды тоже бытовых проблем не было, из всех мелких неудобств выкрутились. Под утро даже подремали полчаса в машине - выяснили, что в "спортач" с разложенными задними сидениями ложится пять (!) не толстых человек сзади и двое на передние сидения.

И вообще, еще даже предварительных технических результатов учений нет, так что кидаться тем самым друг в друга рано Laughing


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 18:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Макс Штыб пишет:

Про медикаменты - я предлагал регламентировать тройной запас перевязочных средств и расходных материалов, но идея утонула в обсуждениях чего именно включать, да и надо ли, повод вернуться к этой идее на будущий год.

Дело даже не в запасе как таковом, а в том, что его надо хранить отдельно от рабочей аптечки. Потому что я часть материалов просто повредил, когда скорости ради все "ненужное" вытряхивал на грунт рядом с пострадавшими, которым оказывал помощь. В итоге часть материалов просто пришла в негодность. Для учений я сделал вывод на следующий раз о том, что аптечка отдельно, запасы отдельно.

К реальным ПСР вывод не относится, поскольку я столько запасов все равно носить не буду Smile

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 19:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
+1, как говорится, к Сашиным словам. Мы не ныли и не ноем, прошли все этапы и даже выполнили ещё один "бонусный", найдя фотографа. Smile


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 20:00 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:00
Сообщения: 39
Таджик, кто что может накипятить на этапе - хорошо размышлять, когда знаешь легенду и количество пострадавших. Когда не знаешь - готов в любой момент сорваться с места и побежать что-то делать, а не котелками греметь.
Два участника сидели в полной готовности в любой момент обслужить массу пострадавших, думаю по перчаткам на руках и разложенной двойной аптечке это было очевидно.
Кроме того, накипятить "что-то" можно при его наличии. Не надо делать из участников нытиков, очевидно, что это не так, т.к. команды в итоге справились Smile Вроде даже никто из команд с этапов не ушел, как в том году было? И сейчас, насколько я понимаю, идет обсуждение, целью которого является большая реалистичность и адекватность учений в будущем Smile
Повторюсь, в реале такого набора не бывает, не на войне пока живём. И мы не вьючные скотины, чтобы таскать на себе веревки, тройную медицину, кучу железа и 10 литров воды. Это в обычной жизни бессмысленно и бесполезно.
Никто не говорит, что всё было ужасно. Всё было отлично, задорно и интересно Smile Просто на будущее или надо давать командам пополнять аптеку и воду, либо по другому дозировать нагрузки и их интенсивность, только и всего Smile

MacLeod, если вам не нужна обратная связь - достаточно написать это одной фразой Wink
Замечу, что за последний год я поучаствовал в десятке точно учебных дней first aid в качестве помощника оргов и инструктора (в т.ч. больше месяца помогал готовить учения 18 мая), и некоторое представление о том, как что делается - имею. И в том году с мчс 16 бегали на экстремуме и второе место взяли.
Также я представляю разницу в нагрузке между статистом на одном этапе и спасателем на десяти. Статистом я тоже бывал.
Насчет усложнения этапа Башня - у нас вывели одного высотника за скобки с переломом руки, скинув на него щепки Smile Но с судьями не спорят, ну и мы не стали этого делать. И это правильно, я считаю Smile
И еще раз, не надо считать нас нытиками. В общем мы справились, хотя и были некоторые нюансы Smile
Клещей никто не просит из леса выгонять.

Winger, МЧС 16 тоже выкручивалась, и даже выкрутилась, спасибо коллегам из массы дружественных команд Smile

ahajtin совершенно верно подвел итог за нашу команду - ничего от оргов не требуем и претензий не имеем Smile
Спасибо еще раз за учения Smile Было трудно, но круто.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 01:00
Сообщения: 1751
Откуда: Ленинский пр.
Небольшие комментарии от одного из членов команды "Перворазы".

Спасибо организаторам, судьям, статистам! Из нашего названия очевидно что опыта участия в подобных мероприятиях у нас не то чтобы не много, а вообще нет. Так что главные впечатления - крайне положительные. И стали очевидны пробелы в знаниях и в отношении к ситуациям, пострадавшим. Учения очень мотивируют продолжать деятельность, не останавливаться в совершенствовании навыков.

Пара комментариев:
1. С водой проблемы начались этапа через 4. В первый раз, ближе к 6 часам попросили фотографа сходить в лагерь за водой (за что ему честь и хвала). Во второй раз фотограф и один из членов команды сходили (как раз был неожиданный перерыв с 3 до 6 утра - по рации сказали что нас ждет ещё один этап на базе, а оказалось что только ПСР Smile. В общем с водой справились. Опять же изотоник - классная штука.

2. Видимо только у нас вызвала некоторое недоумение ситуация с судейской страховкой. На этапе с кошкой её обеспечивал судья, что, на мой взгляд вполне верно. В шахте Дима сказал что это наша задача. Почти не спорили, но:
а) из названия "судейская страховка" следует что она не наша, а стало быть и обеспечивать её должен судья
б) команды есть разные, и таки могут налажать, поэтому лучше чтобы сторонний человек, то бишь судья, был тем финальным звеном, обеспечивающим безопасность
в) в реальных условиях её не было бы, а значит ещё один член команды смог бы участвовать в вытягивании полиспаста (нам бы это помогло таки вытащить пострадавшего)
г) при обсуждении ситуации Дима сказал что если бы в команде было 5 человек - то мол тогда участника команды не напрягали бы на судейскую страховку и что-нибудь придумали бы. Немного странно, мне кажется.

На этапе башня то же самое, но там не так сильно проявилось - единственное, тесновато было страхующим Smile

Опыта участия в таких учениях нет, может везде на судейскую страховку встают участники. Буду знать.

А в целом, как уже сказал - всё отлично и ещё раз большое спасибо! И да, очень не хватало РПСРа. К следующему году воспитаем обязательно Smile

_________________
Юра Школьников. Авто, навигатор, рация.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 21:48 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 00:00
Сообщения: 55
MacLeod пишет:


Sezh пишет:

Башня была традиционна, отметить что-либо особенное не могу. Единственное, что не очень понравилось в этом году - получилось так, что все высотные этапы были рассчитаны на активное лазание 1-2 человек из команды. Очень хотелось бы, чтобы был этап, подразумевающий необходимость перемещения по вертикали всей команды целиком.

Прости, но если быть объективным, то ТРИВИАЛЬНУЮ БАШНЮ не прошла ни одна команда!!!!!! те несколько, которые смогли показать хоть что-то и которым мы зачли этап (несмотря на выходы за КВ) не показатель! Скажу больше - ни одной команде мы не дали вводные с усложнением этапа!
А ты говоришь всю команду запускать наверх.....

За время учений мне несколько раз судьи этапа рассказывали :"как подобное бывает на соревнованиях туристов" - у туристов дистанции делятся на 5 классов, 4 класс - спас работы с наведением перил. Если все команды настолько некомпетентны и безграмотны - не проводите 4 класс, проводите 2ой-3ий. И не надо кивать наверх, ТОТ САМИ ЗНАЕТЕ КТО, тоже человек, в конце концов от конкретного судьи зависит когда он закроет этап, и как он его упростит.
И кстати, нашей команде Вы не объявили о нарушении КВ.

Горожанин пишет:
Таджик, кто что может накипятить на этапе - хорошо размышлять, когда знаешь легенду и количество пострадавших. Когда не знаешь - готов в любой момент сорваться с места и побежать что-то делать, а не котелками греметь.
Два участника сидели в полной готовности в любой момент обслужить массу пострадавших, думаю по перчаткам на руках и разложенной двойной аптечке это было очевидно.
Кроме того, накипятить "что-то" можно при его наличии.
1Вы видимо совсем не представляете себе принцип постоянной готовности. Спасатели так и живут, едят спят..... А выключить горелку у меня лично занимает 2 секунды, если Вы не укладываетесь в такой суровый норматив, то по-совету MacLeodа - напишите график тренировок.
2Каким образом я должен был удивить Вас,Доктор, на этапе, в перчатках и с аптечками?
3Для того чтоб что-то вскипятить имея котлы и горелку, можно это что-то принести на этап. Для этого подойдет- фляга, конистра, котел... При отсутствии всего этого - на полигоне была замечательная мусорка, возле Пожарной машины - там могли накалупать кучу всего в"вкусного" - брезгливо? А спасатели так и работают.

ahajtin пишет:
Потому что я часть материалов просто повредил, когда скорости ради все "ненужное" вытряхивал на грунт рядом с пострадавшими, которым оказывал помощь.
А зачем все это вытряхивать? Это рабочая аптечка, Вы зиму отзанимались, отрабатываете навык, а тут медикаменты и на землю. Вы в реальных условиях экстренно помощь не оказывали?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид