Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17320
Изображений: 5
Попробую ответить на несколько заданных вопросов и замечаний. Не в качестве оправдания, а для понимания причин и оснований такой организации.

1. Про безопасность. На каждых учениях мы сталкиваемся с командами (обычно новичками) которые смотрят на учения, как на игру (убрать из леса клещей, огородить мокрые скалы и т.п.). Это не игра, это реальная работа в тренировочных целях и опасности тоже реальные.
Тем не менее, в целях безопасности мы не пускали на полигон гостей и статистов без присмотра. На полигоне работали только судьи и команды. Кто-то упомянул о пересечении ленточек, но это на совести команд. Ленточки нельзя было пересекать, ленточками был отгорожен безопасный проход в лес и лишь на этапы Башня и Шахта нужно было идти через них. Огородить все люки и дырки нереально.
Еще раз напомню - это не игра для людей со стороны, а учения СПАСАТЕЛЕЙ и все опасности вполне реальные.

2. Про автомобиль и вождение в уставшем состоянии. И соглашусь и нет. Во первых, это реальная ситуация. На реальных ПСР водитель может оказаться в такой же ситуации. Для этого нужно четко понимать, что водителя нельзя нагружать сильнее других и нужно давать ему отдохнуть.
Не зря, при составе команд 6-7 человек, допуск к любому этапу озвучен как минимум 5. Никто не запрещает оставить 1-2 человек отдыхать. Это же касается и пополнения воды (сходить в лагерь) и приготовления пищи.

3. О воде. Да, организаторы действительно не учли необходимость пополнения воды в районе полигона. Это было действительно неудобно, но вполне реально и объективно. По возможности делились водой с теми командами, что нуждались.
С точки зрения комфортности, соглашусь это промах организаторов, с точки зрения спасателей - реальная ситуация и не вижу ничего в этом плохого. На реальных ПСР никто не будет думать об этом за нас самих.

4. О разносе лагерей На полигоне и на подъездах к нему, нет физической возможности для размещения всех. В связи с этим и было принято решение о разделении лагерей. Более того если въезд в лагерь участников свободный, то на полигон ограничен и закрыт. После исследования леса между лагерями, было принято решение включить переход между лагерями как дополнительный "скрытый" этап.

5. О переходах и контрольном времени Одним из условий выполнения задач на учениях является самостоятельное регулирование темпа работы при ограничении времени. Т.е. если пострадавший реально "умирает" то он не будет делать задержку на скорость перемещения команды спасателей. Да, это тяжело.
Понимая, что для выполнения задач по ПСР потребуется запланированное перемещение в базовый лагерь (точнее 2-3 перемещения) для тех команд, которые стартовали на этапы из базового лагеря контрольное время на этапе фиксировалось с задержкой в 30 минут. Это не касалось самостоятельного незапланированного перемещения в лагерь.

6. О картматериалах - подготовка картматериалов - задача команд, как и на реальных ПСР

7. О сложности этапов при организации этапов был использован принцип усложнения задач. Т.е. на каждом их этапов была задача "минимум" и ее продолжение. Это сделано было специально, что бы менее подготовленные команды тоже могли полноценно участвовать, хотя бы решая задачу "минимум". Сложностью задачи оперировали судьи, оценивая скорость работы команды и их подготовку. Так что разные команды, решали на этапах задачи разной сложности.

8. Результаты учений главный результат все уже получили. Испытали себя, выявили ошибки и возможности. Технические результаты мы обработаем и опубликуем в течение этой недели.

9. О радиации полигон был обследован на предмет наличия источников повышенной радиации. Их нет. Радиационный фон 10 мкЗврт в 2 раза ниже чем в СПб.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
ahajtin пишет:
Радиационное заражение я бы все же исключил, по многим причинам. А ракетное топливо ядовито настолько, что живность не выжила бы Smile

Я бы не стала исключать тяжелые металлы, плохой состав (да вполне достаточно высокого содержания железа и марганца), большое разбавление ядовитых в-в - живность живет, а вот пить не нужно.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 12:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2006, 00:00
Сообщения: 1054
Откуда: Сиверский
ahajtin пишет:
Брать в лесной зоне воды на неделю это перебор - далеко не уйдешь Wink
Про недельный запас - в кавычках было)), это же пословица.
На сутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Сообщения: 1151
Откуда: Питер
По поводу жалоб на воду и еду... Ну вот я не особо опытный турист, и то, всегда беру с собой гидратор на 2-3 литра с изотоником и пару-тройку сытных сникерсов. Ну вы прям как первый раз замужем. Laughing

_________________
Всем лучи добра! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:57 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2011, 00:00
Сообщения: 364
DeadMoroz пишет:
По поводу жалоб на воду и еду... Ну вот я не особо опытный турист, и то, всегда беру с собой гидратор на 2-3 литра с изотоником и пару-тройку сытных сникерсов. Ну вы прям как первый раз замужем. Laughing

На недостаток еды никто не жаловался, это раз)
Воды и я бы взял больше, если бы рюкзак не был забит "на все случаи жизни" Smile Многое конечно не пригодилось, но мы были готовы к этому. Мне сложно представить в реальности случай, когда нас выкидывают в неизвестность и мы должны быть готовы на все случаи жизни и тащить столько всего. Как правило (по крайней мере мне хочется надеяться) хоть какая-нибудь тыловая поддержка всё же существует. Ну и не будем забывать, что на реальный подобный случай выходят люди с большей физической подготовкой, чем многие из нас в принципе. Да, если весь наш состав кинуть в такую работу, мы постараемся, но если подготовленному спасателю бегать по горам, по полям с 20 кг. рюкзаком (это снаряга, питание, вода и прочее для автономного существования на несколько дней) - допустимо, то девченки наши просто не выдержат.

И Кирилл, когда ты берешь гидратор, ты не берешь столько веревок, карабинов и прочего. Ещё раз повторю, всё упирается в вес снаряжения.

Да, можно было после этапа очередного отправить одного человека налегке за водой (едой, ещё чем-нибудь). Если поступает новая вводная, то группа выдвигается, а отдельный человек догоняет. Но, как говорится, хорошая мысля - приходит апосля) Ну чтож, новый опыт, новая светлая мысль, впредь будем ещё чуток умнее и сообразительнее. Но есть и второе, нас было всего 5 человек, то есть выходить на этап мы не имели права в неполном составе.

_________________
89013053041 Андрей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 13:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Про еду я ничего не говорил, коллеги Smile

По пунктам:

(1) Безопасность, (2) Про автомобиль - согласен полностью

3. О воде. Про воду я буду нудеть и дальше: нужно или выделять время (речь идет о 30 минутном перерыве) или выдавать воду Smile.

Все же лесная зона не пустыня, в ней в подавляющем большинстве случаев не надо носить суточный запас воды с учетом жаркой погоды и интенсивной работы. И в данном случае я считаю неправильным вывод "носим воду на сутки с собой" для реальных ПСР в средней полосе.

Вообще вопрос, по-моему, исчерпан Smile. У меня нет претензий к организаторам, но я правда считаю, что если мы имитируем реальную ситуацию (точнее цепочку таких ситуаций), надо делать небольшие поправки на концентрацию событий.

4. О разносе лагерей. Согласен полностью

5. О переходах и контрольном времени. Не совсем согласен. Оптимальным поведением было бы встать лагерем прямо в центре полигона, но это было бы как-то нехорошо Smile. Правда лучшего решения я не знаю, так что согласен считать реализованный вариант лучшим из возможных.

Далее со всем пунктами согласен Smile

Из забавных выводов по учениям: необходимость много раз подряд оказывать первую помощь привела к истощению индивидуальных аптечек Smile. По итогам учений я сделал вывод о том, что именно для учений (а не для реального использования) "медик" должен носить запас расходников на всех.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 14:06 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:00
Сообщения: 39
МЧС-16, Кот.

Коллеги, вы все НЕ О ТОМ касательно воды и захода в лагерь.
Речь ведь идёт не о расчете запаса воды на сутки, как таковом!
Буду говорить как просто участник, как медик группы и как в итоге капитан группы (вынужденно стал им чуть позже половины этапов)

1) Дело не в том, что какие-то команды не расчитали запас воды или медикаментов на сутки. В данных условиях адекватно это было сделать просто НЕВОЗМОЖНО.

Как капитан и медик я допускаю, что группа могла уйти на сутки. На двое.
Но я КАТЕГОРИЧЕСКИ не готов допускать в мирное время, что команде за сутки придется отработать не 1-2 реальных "этапа", а ДЕСЯТОК.
Т.е. в реальной жизни в мирное время такого НЕ БЫВАЕТ, и готовить к этому команду сейчас - странно.
В той же Баканке, где нон-стопом со слов людей была пахота (сам там небыл) - народ возвращался в лагерь в промежутках. А не решал за сутки громадный набор серьезных по физ. и псих. нагрузке проблем не имея возможности попить.
Т.е. повышенная потребность в воде и медикаментах была вызвана не длительностью учений, а ИНТЕНСИВНОСТЬЮ, не кореллирующей с реальной жизнью.
Поймите правильно - было здорово и классно, спасибо огромное оргам, но сейчас и тут так небывает Smile Более реалистичны ПСРы на сутки, и к ним мы были бы готовы на 200% без заходов куда либо.

2) Следствие из п.1. Этапа за 3 до окончания у нас практически закончилось ВСЁ реально нужное кроме хлоргексидина и жгутов Smile При том что перед выходом из лагеря я всем раздал индивидуальные аптечки, укомплектованные 2мя парами перчаток, 3мя узкими и 3мя широкими бинтами (помимо прочего). Мы выкрутились, но с трудом. Я уже подумывал начинать бинтовать шнурками Smile))
Повторюсь, тех же перчаток чисто в шмотье носимом у нас было 12 пар! Просто я заставлял всех надевать перчатки, касаясь пострадавших. На последнем нашем этапе (СДС чугуниной какой-то) я продемонстрировал судье лоскуты резиновых перчаток, сказав что условно я помню и их одеваю, но реально это не реально. Одел тряпичные. Это при том, что в лагере у нас был еще очень хороший запас медицинской "расходки".
Опять же, на 1-2-3 этапа мы на выходе были полностью укомплектованы, с запасом, но после одного захода в лагерь мы решали все задачи, не вернувшись более ни разу. В реальной жизни я бы тоже группу без мед. запасов никуда не пустил, пока не пополнил запас по медицине. Я не готов рисковать здоровьем группы из-за банального отсутствия средств индивидуальной защиты.

3) Обезвоживание, хоть и не критичное, группа в итоге получила. И спасла нас только поддержка дружественных команд, в частности "Только хардкор" и не только. Коллеги, спасибо вам большое!
Хоть и с юмором, но уже рассматривали вариант высосать флакон физраствора Smile

Борис, касательно ленточек - в некоторых местах они были столь хаотичны, что было не ясно, ходить внутри них или снаружи. Хотя мы особых опасностей не заметили в пути (ну или обозначали их голосом для всей группы)
Относительно выделения человека в лагерь для пополнения запасов - минимальное звено ДВА человека! Я одного в лагерь не отпущу, и сам не пойду. Фотограф "Малибу", которого я после завершения учений немножко помог искать - пример энтузиастам (особенно без навигатора) Smile

О картматериалах... Оказывается некоторые почему-то уже за неделю знали сектор учений. У нас он появился за сутки. Интересно, как так? При том что секретность была чуть ли не как в конторе глубокого бурения Smile

У судей мы просили пару раз воды, но только если видели, что у них ее в достатке. В частности у Штыба с Гинзбургом на этапе (мы получили чай!).

Не знаю в чем секрет, но команды 3 или 4 нас еще и немножко подкармливали в процессе Smile Ребята, спасибо громадное! И "хардкору", и "малибу", и всем остальным!

Ну и спасибо еще раз организаторам, всем участникам и нашей команде. Мы (все) справились! Просьба воспринимать все описанное выше не как злобный наезд и критику, а как повод и подсказки для улучшений регламента и т.п. в будущем Smile Было здорово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 14:09 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 00:00
Сообщения: 55
RusDyr пишет:
Sezh пишет:
Почему по 10? По 3 было бы уже нормально.
У нас у каждого было примерно по полтора-два литра, закончилась уже к третьему, по-моему, этапу.

Извините, но это ваша проблема - что вы не умеете правильно пить.
Эмпирически доказано, что человеку, "со скрипом" - хватает 2 литров в сутки, это с учетом приготовления пищи.
Погодные условия, растительность и этапы в бункерах, вполне давали возможность отдохнуть и без воды.
Правила питья и правильной работы давно описаны и регламентированный

Так же не соглашусь с
pitoch1 пишет:
В данном случае, мне кажется, компромиссом бы стал запас воды на базе организаторов для выдачи участникам. Это конечно не "как в реальных экстремальных условиях",
Это вполне как в жизни. Пока смена работает - тебе подвозят недостающее, в этот раз это не бензорезы, гидравлика и веревки, а вода.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 14:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:00
Сообщения: 1863
Откуда: Коломяги
Коллеги, тем командам. которые набирались наглости обращались в штабную палатку за водой, ни разу не было отказано. Хотя объявить о такой возможности по радиосвязи видимо стоило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 14:19 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:00
Сообщения: 0
Цитата :
О картматериалах... Оказывается некоторые почему-то уже за неделю знали сектор учений. У нас он появился за сутки. Интересно, как так?
Могу ответить со своей стороны(команда Только Хардкор) 27 мая было письмо с данными о подъезде к месту учений, просто посмотрев по картам на яндексе я прикинул, что полигон скорее всего будет на шахтах или в развалинах военной части рядом. Соответственно найти дальнейшую информацию с помощью гугла проблемой не оказалось... Согласен, что это была чистой воды догадка, но она оказалась верной. И, думаю, многие примерно так и поступили.
Без обид. Smile


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид