Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Таджик пишет:
MacLeod пишет:


1Вы видимо совсем не представляете себе принцип постоянной готовности. Спасатели так и живут, едят спят..... А выключить горелку у меня лично занимает 2 секунды, если Вы не укладываетесь в такой суровый норматив, то по-совету MacLeodа - напишите график тренировок.
2Каким образом я должен был удивить Вас,Доктор, на этапе, в перчатках и с аптечками?
3Для того чтоб что-то вскипятить имея котлы и горелку, можно это что-то принести на этап. Для этого подойдет- фляга, конистра, котел... При отсутствии всего этого - на полигоне была замечательная мусорка, возле Пожарной машины - там могли накалупать кучу всего в"вкусного" - брезгливо? А спасатели так и работают.


При описанных условиях труда можно продолжить: живут-спиваются-перенапрягаются-сходят с ума...
Никто не живет в состоянии постоянной боевой готовности, потому что так жить невозможно, да и никому не нужно. Организм способен выдержать определенные нагрузки разово, но делать принципом жизни подобное мероприятие как-то странно. Да и колупание в помойке, вы, кажется, напрасно упоминаете, как бесценный спасательный опыт в условия, где это не является вопросом жизни и смерти.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Таджик пишет:

1Вы видимо совсем не представляете себе принцип постоянной готовности. Спасатели так и живут, едят спят..... А выключить горелку у меня лично занимает 2 секунды, если Вы не укладываетесь в такой суровый норматив, то по-совету MacLeodа - напишите график тренировок.
2Каким образом я должен был удивить Вас,Доктор, на этапе, в перчатках и с аптечками?
3Для того чтоб что-то вскипятить имея котлы и горелку, можно это что-то принести на этап. Для этого подойдет- фляга, конистра, котел... При отсутствии всего этого - на полигоне была замечательная мусорка, возле Пожарной машины - там могли накалупать кучу всего в"вкусного" - брезгливо? А спасатели так и работают.

ahajtin пишет:
Потому что я часть материалов просто повредил, когда скорости ради все "ненужное" вытряхивал на грунт рядом с пострадавшими, которым оказывал помощь.
А зачем все это вытряхивать? Это рабочая аптечка, Вы зиму отзанимались, отрабатываете навык, а тут медикаменты и на землю. Вы в реальных условиях экстренно помощь не оказывали?

Коллега, я искренне впечатлен вашими 2-х секундными нормативами. Мне, честно говоря, кажется, что тема водоснабжения уже исчерпана, но если вам все еще интересно, я постараюсь пояснить. Если мы говорим о реальных ПСР в лесной зоне, в которых я принимал участие достаточно часто, нехватка воды встречается крайне редко. Так что специально к ней готовиться на учениях я смысла не вижу. Кроме того в тех же реальных ПСР практически всегда есть возможность либо найти источник воды, пригодной для питья, либо закипятить воду не совсем пригодную. На этапе учений по ПСР у нас никаких проблем с водой не было.

В то же время ритм других этапов не позволял подойти к источнику, прокипятить и употребить Smile. Вы совершенно правы, можно было набрать воды по дороге, некоторое время ее носить и потом закипятить, но нам не было настолько плохо, чтобы устраивать такую многоступенчатую операцию. Тем более после получения вводной приоритетом для нас было решение задачи. Тем не менее я считаю, о чем уже сказал, что в условиях столь плотного графика было бы неплохо воду как-то предоставлять. Или давать время на пополнение ее запаса.

Что касается аптечки. Укладка аптечки у меня оказалась поганая, я ее переделаю. Но в случае оказания срочной помощи конкретному пострадавшему я склонен скорее выложить ненужные компоненты на грунт, чем тщательно копаться в аптечке некоторое время. По возвращении я ее перебираю и доукомплектовываю. На учениях при спешном оказании первой помощи три раза подряд я в бункере при СЛР наступил на открытую аптечку коленом, в результате чего она изрядно загрязнилась. В целом укладку я буду менять, но применительно к учениям вывод простой (и я уже о нем писал): надо аптечку и запас разделять и по окончании этапа комплектовать рабочую аптечку заново.

Меряться кто с какой помойки ел мне бы не хотелось Smile, хотя в жизни было разное и особой брезгливости за собой не замечал Smile

В целом рисуемый вами образ спасателя, который не пьет, не ест, всегда готов и если нет какой-то снаряги нароет ее на помойке очень впечатляет Smile


_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 22:56 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:00
Сообщения: 39
Таджик
1) я представляю, что такой дикий набор ситуаций одновременно за сутки в реальной жизни не встречается у 99 из 100 участвовавших, этого достаточно для некоторой оценки в рамках здравого смысла
насчет норматива - обязательно так и поступим, а также введем норматив на шнуровку ботинок Smile
2) где я писал про то, что вы меня должны были удивить? О_о
3) небыло не емкостей, небыло РАЗВЕДАННЫХ источников воды поблизости, и не надо делать из нас белоручек и нытиков фразами про брезгливость и прочее по десятому кругу уже, хорошо? Smile
4) не вижу перспективы данного обсуждения в таком ключе, честно, мира вам и любви Smile

Лично я непосредственно претензий к оргам вообще не имею, т.к. команда справилась, реальных травм не получила, а дополнительный хороший опыт получила Smile
И всё что пишу - хотелось бы просто чтобы на будущее как-то учитывалось и продумывалось при возможности и согласии оргов Smile


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 23:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Горожанин пишет:

Клещей никто не просит из леса выгонять.
Кое-кто просил Smile

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 июн 2013, 23:42 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:00
Сообщения: 39
Павел, сурово Smile Тогда уж и траву причесать Smile Тоже уже перебор.
В целом я лично вполне доволен Smile


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 00:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
tsetsefly пишет:
Горожанин пишет:

Клещей никто не просит из леса выгонять.
Кое-кто просил Smile

Записываем... у настоящих брутальных спасателей опция юмор отмирает за ненадобностью... хорошо, что не попросили маникюршу и доставку суши - вошли бы в историю.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 00:14 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июн 2013, 00:00
Сообщения: 0
На данных учениях мне были важны не результаты, а проверка качеств отдельных участников команды (Красный крест). Тем более, что часть команды не были знакомы друг с другом до приезда в лагерь 31-го числа. Да и команда, состоящая из 3 представительниц женского пола, двух молодых, но неопытных парней, и пожилого капитана, по определению не может быть конкурентноспособной, особенно на этапах, где нужна сила и выносливость. Тем не менее, психологическая обстановка в команде была хорошей, и все ребята дошли до конца, и показали себя с самой наилучшей стороны. За что я им очень благодарен. Опять же у нас в команде не было людей с необходимой альпинистской подготовкой, поэтому мы пропустили 2 альпинистских этапа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 00:44 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 00:00
Сообщения: 39
Саша, юмор - это лиший вес. Лучше вместо него взять воду и бинты Smile)
Извиняюсь у коллег за флуд, завязываю Smile


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 10:37 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 01:00
Сообщения: 286
Sezh пишет:
Миша, что тебя задело в формулировке "традиционная"? Этап конкретно с башней в том или ином виде присутствует на учениях последние 3 года. Так что это не наезд, просто констатация факта Smile
...
Кстати, по поводу выхода за КВ абсолютно всеми командами - мы, например, вроде уложились, или я что-то неверно помню?
Лера, Миша сейчас N/A. Попробую ответить за него. Не задело а очень опечалило что "традиционная" башня, то про что знают и готовятся на занятиях по высотке, была, по сути, провалена всеми командами. Да, в том числе, и вашей, вы вытащили этап не столько техникой сколько силой и решительностью. И изначально были мысли контрольное время назначить в 1 час при том что все можно было сделать за полчаса.

Этап по высотке для всей команды должен подразумевать что у всех участников команды высотка должна находиться на уровне хотя бы выше начального. У вас в команде с этим нормально, но были команды в которых участники не понимали с какой стороны подходить к восьмерке


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 11:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Khan, не совсем понятно, почему именно это задело. Подавляющее большинство участвуют в ПСР, а не в кошкоспасах или ДПК, поэтому высотка для них не актуальна и не востребованна.
Кроме того, спуск и подъём пострадавшего, это уровень, извините, сильно выше начального. Я за четыре месяца еженедельных занятий в ПСК только-только начал более-менее уверенно себя чувствовать при индивидуальной работе, к работе в паре приступил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид