Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:06 
Наверное, вы читали про эту трагедию, но все же запосчу сюда информацию.

4 января в районе поселка Великая Губа, на Онежском озере, с группой ребят из Турклуба МГТУ под руководством Хохловой Светланы, совершавшей новогодний лыжный поход 1 к.с., произошла катастрофа. 6 участников из десяти провалились под лёд, спасти успели только одну девушку.

На сайте Веломании - подробности: http://www.velomania.ru/2009/01/07/tragedija_na_onezhskom_ozere.html

Правда, в комментариях тролль один нафлудил.
Вот комментарий Надежды, участницы похода:
Цитата :
Читать и тем более спорить со всем сказанном здесь я смысла не вижу. Мы все люди, мы все склонны думать, домысливать и кричать " если бы я был там!!!" Между нами отличие только в одном - я там была, а вас не было. Не хочу никого ни в чем переубеждать, просто хочу отсечь наиболее очевидный для меня бред.

Группа не пересекала озера, шли по маршруту вдоль берега. В момент выхода и движения по льду, лед был крепкий. Перед выходом неоднократно разговаривали с местными. По их мнению вдоль берега пройти можно.
По озеру прошли около 3 км. До ближайшего мыса оставалось около 30 м. Первый участник провалился. Группа шла по одной лыжне с дистанцией, поэтому одномоментного провала под лед и паники не было. Когда второй участник подошел поближе он снял рюкзак и стал пытаться помочь первому. Тоже провалился. Далее по цепочке. Снимали рюкзаки, пытались помочь, выкладывали пенки, подавали веревку. Когда мы приблизились к полынье было уже понятно, что выташить ребят на лед не получится, он весь потрескался и не держал. Единственный шанс для них был ломать лед к берегу, а нам пробираться к берегу, разводить костер и согревать их, когда они выберутся. Двое побежали в село за помощью, двое с аптечкой и оставшимися теплыми вещами (брошенные на лед рюкзаки поднять уже было невозможно, остался только 1, у замыкающего группу) скинув лыжи, добрались по берегу до места напротив полыньи.
Прибежавшие местные НИКОГО ИЗ ВОДЫ НЕ ДОСТАВАЛИ. Спасшаяся девочка выбралась на берег сама. Как ей это удалось объяснить невозможно. Обещанное МЧС судно на воздушной подушке из Кижей пробиться не смогло из-за тарросов. Выбирались оттуда сами,но это уже детали.

Написала все это не для оправдания, ибо не вам нас судить, а потому, что зная эту ситуацию осознаю, что это может случиться с каждым. В наших действиях наверняка найдут кучу ошибок, найдут виноватых. Потому что так принято. Но мы не толпа самоубийц, прыгающих в панике по льду Онеги, в этом случае всё было бы просто и понятно. Мы группа туристов. Такие же как вы.

Те, кто может сейчас остановить этот поток слабообоснованных осуждений, пустых слов и непонятных выводов пожалуйста сделайте это. И помяните ребят, они этого достойны.

Светлая память Свете, Юре, Виталику, Роме и Александру Борисовичу.

Тут - дока карельского МЧС: http://mchs.karelia.ru/doc/CS_led.doc


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 23:07 
Вдогонку - статья Змея Гуревича про лед:

http://velopiter.spb.ru/articles/ice.htm


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид