Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 дек 2009, 15:40 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 01:00
Сообщения: 120
Откуда: Санкт-Петербург
10.12.09 (четверг)
Начало в 19:00.

Семинар в магазине Альпина (м.Чернышевская, ул. Рылеева, 18).

Тема: "Горный туризм и альпинизм - две грани одного спорта".

В качестве основных действующих лиц приглашены:
- Владимир Алексеевич Михеев (МС по горному туризму, Председатель горной комиссии СПб, http://www.carabin.ru/pp/mikheev/26)
- Валерий Павлович Шамало (МС по альпинизму, Чемпион России по альпинизму 2009 г. в высотно-техническом классе, http://www.alpvostok.ru/o-nas/valeriy-pavlovich-shamalo27).

Семинар проводится по инициативе Петроградского клуба туристов (http://www.carabin.ru/28, http://vkontakte.ru/club9611529) при поддержке магазина Альпина (http://www.ahd.ru/30, http://vkontakte.ru/club738940631).

------------------------------------------------------------
Тезисы для семинара

•Горный туризм и альпинизм стоят гораздо ближе друг к другу, чем горный туризм к другим видам спортивного туризма. Что сближает горный туризм и альпинизм? В чем особенность каждого вида? Что выделяет горный туризм среди других видов спортивного туризма?
•Термин "спортивный горный туризм" менее понятен обывателю, чем термин "альпинизм". В чем причина? Каковы аналоги этих видов спорта за рубежом?
•Альпинисты, уделяя внимание какой-то одной вершине, упускают возможность обозреть весь район, побывать в различных его уголках, в отличие от горных туристов. Перевал – ключ к району или ключ к вершине? Какие ограничения накладывает специфика каждого вида спорта? Можно ли поход и восхождение рассматривать как путешествие?
•В горном туризме и в альпинизме приняты схожие классификации по категорированию препятствий, но в то же время есть существенные различия. Можно ли пользоваться классификатором вершин и перечнем перевалов на равных? Почему в горном туризме не принята классификация вариантов прохождения одного и того же перевала и раздельная классификация спуска/подъема?
•Траверсы – прерогатива горного туризма. Какова популярность траверсов в альпинизме и горном туризме?
•Спортивные разряды по горному туризму и альпинизму – несовместимы. Как учитывается опыт и разряды по альпинизму в структуре горного туризма? Как учитывается опыт и разряды по горному туризму в структуре альпинизма? Возможно ли их взаимное дополнение? Среди горных туристов существует практика выполнения нормативов по спортивным разрядам по альпинизму и полный переход от занятия туризмом к альпинизму. Существует ли такое среди альпинистов? Что привлекает горных туристов в альпинизме?
•Формирование группы (отделения) в горном туризме и альпинизме имеет отличия. В чем особенности каждого? Насколько важен принцип коллективизма в горном туризме и альпинизме? Какую роль при этом играет психологическая совместимость и схоженность группы?
•Различие понятий "руководитель", "инструктор", "лидер" в горном туризме и альпинизме. В чем особенности современного подхода к руководству на горных маршрутах? Роль горных гидов.
•Горные походы обычно проходят в режиме автономности, в то время как в организации большинства альпинистских мероприятий немалую роль играет инфраструктура альплагерей. Может ли большинство альпинистов обходится без комфорта и опоры на инфраструктуру? Как спортивный результат зависит от уровня автономности?
•Горные туристы в силу ограничений по весу рюкзаков зачастую вынуждены отказываться от части горного снаряжения, придумывая оптимальные (минимальные) схемы использования имеющегося. Где грань допустимой минимизации арсенала снаряжения? Как это сказывается на безопасности? Каково отношения альпинистов к минимизации набора снаряжения?
•Соревнования на скалах (и в зале) – отдельный вид спорта или механизм повышения мастерства для походов и горовосхождений?

http://vkontakte.ru/event13487667


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид