Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 23:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
"Уважаемые коллеги! Мы ищем различные варианты практического применения вами освоенных знаний по ПП. К сожалению, для многих из вас в силу закона закрыт доступ к практике в медицинских учреждениях, что практически сводит на нет возможность работы с реальными пострадавшими и нуждающимися в медицинской помощи. К сожалению, легальных вариантов постоянной медицинской практики не много. Вот один возможных вариантов. Для ТВЕРДЫХ ДУХОМ есть возможность посовершенствовать свои практические навыки по ПП, узнать что-то новое и сделать доброе дело. Мальтийская служба помощи курирует приюты для бездомных. Можно с волонтерами-медиками совершать обходы данных приютов с целью оказания медицинской помощи нуждающимся. Вчера мы с Сашей Саминской посетили такой обход, посмотрели как все происходит на деле. В среднем - это около 3х часов времени один-два раза в неделю. Действительно, простор для деятельности есть, но нужно трезво осознавать с каким контингентом и в каких условиях нужно будет работать. В ходе данных осмотров, можно познакомиться на практике с различной терапевтической, травматологической, неврологической, хирургической и др. патологиями, увидеть их клинические проявления и способы оказания помощи. Вы сможете отрабатывать такие навыки, как - опрос (сбор анамнеза), осмотр, аускультация, измерение витальных показателей, термометрия, пальпация, перевязки и др. Все расходные и перевязочные материалы, лекарственные препараты для оказания помощи предоставляются на местах. Предметы личного пользования, типа фонендоскопа, лучше иметь свои.
В случае заинтересованности в такой практике, обращайтесь ко мне или Саше Саминской.
АКЦЕНТИРУЮ ВНИМАНИЕ, что это не проект Экстремума. Это возможность, для имеющих подготовку по ПП, в частном порядке, в статусе волонтера повысить свои практические навыки оказания медицинской помощи и поработать со случаями, с которыми обычно можно поработать только в стенах мед.учреждений.
Впечатления о нашем участии в данном мероприятии можно почить в отчете Саши Саминской:
https://vk.com/@nardil-k-chertu-dobrye-slova

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 23:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
С собой надо иметь:
Лучше свою хирургичку или халат (если что, там есть общественные, но я бы не стала)
Фонендоскоп, если пользуетесь
Нормальный пульсоксиметр
Перчатки вашего размера (там есть, но s не было)
Антисептик
Маски (там есть)
Шапочку
Очки (если будете перевязывать)

Я собираюсь походить туда раз в неделю.
Пока в среду, когда есть обход, дальше как получится.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 02:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4875
Откуда: пр. Просвещения
Приложите, пожалуйста, ссылку на регистрацию волонтеров.

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 09:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Elghenn писал(а):
Приложите, пожалуйста, ссылку на регистрацию волонтеров.


Лена, ссылки нет, пиши напрямую Саше Саминской.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 10:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Может есть регистрация на волонтеров на все точки - я напрямую регистрировалась, придя на встречу и поговорив с оргами. На мальтийцев есть маленький чатик.
Вот ссылка на группу Благотворительной больницы https://vk.com/charityhospital
Там можно участвовать на разных точках, совсем не обязательно идти со мной или через меня. Просто может кому-то проще пойти со знакомыми.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 10:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1110
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Прямая ссылка, на анкету волонтёра:
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIp ... w/viewform


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 10:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Спасибо.
В общем, основная идея, что это совсем не обязательно делать через нас, но если сложно прийти первый раз самостоятельно, то можно присоединиться.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 00:01 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2015, 11:23
Сообщения: 206
Откуда: Янино
Ходил сегодня как обычно в приют к мальтийцам ассистировать. Кроме стандартных язв, перевязок и промываний случилась СЛР.

Мужчина около 45 лет, высокий и крупный, с отеками на ногах. Саша Саминская в фейсбуке выкладывала фотки недавно. Ходил куда-то по делам, по дороге к метро стало плохо, вернулся назад в приют. Сильная одышка. Ходит туда-сюда, не может отдышаться.

Присел на кровать и поплыл. Еще вроде в сознании, вертит головой, что-то пытается сказать, но пульса уже нет ни на луче, ни на сонной. Пытается дышать, но дыхание прерывистое, вдох неглубокий. Стекает на спину на кровать.

Кровати двухярусные, узкие. Мужик как раз поместился между двух стоек, ноги снаружи, сам на нижнем ярусе. Понимаем, что вытащить его на пол из такой конфигурации быстро не получится.

Расстегиваю куртку, кофту, рву пуговицы на рубашке. Начинаем качать, засекаю время 16-50. Помощников отправляем вызывать СМП на "остановку". Коллегу отправляю в нашу "сестринскую" за моей мини-укладкой, там маска-пленка для ИВЛ.

Качаем втроем. Двое медиков и я. Качать неудобно. Над головой кровать второго яруса, нормально не разогнуться. Все время бьюсь головой о металлическую сетку сверху. Пот градом. Наваливаюсь всем телом со всей силы на каждое нажатие. Мужик очень крупный, продавливается с трудом, но заветные 6-8 см вроде бы есть.

Дышим через трубку с пленкой для ИВЛ. Дышать трудно. Шея короткая и толстая. Борода. Голову запрокинуть толком не получается. Дышу со всей силы, по ощуениям что-то внутрь уходит, но по груди ничего не понять. Нужно было подложить валик под шею, было бы проще. Но во время СЛР про это не вспомнил.

Через 20 мин приехала первая скорая. Не реанимация, обычная. Всех лишних выгнали, оставили почему-то меня. Видимо потому, что в момент приезда СМП я как раз качал.

Врач скорой достал какую-то крутую амбушку. Я продолжал качать. В перерывах он несколько раз пытался интубировать, но безрезультатно. Попадал в пищевод все время. Очень матерился по этому поводу. Дышали амбушкой.

Еще минут через 8-10 приехала вторая бригада СМП, но тоже не реанимация. К этому на нашего мужика уже налепили ЭКГшные липучки. Вшестером с трудом стащили его на пол. Тут я понял, что втроем у нас это бы просто не получилось, т.е. качать как есть на кровати было правильным решением.

На полу я покачал еще несколько минут, пока врачи подключали аппарат, ставили доступ и интубировали. Потом попросили отойти.

Реанимация приехала еще минут через 20, поставили СЛРный аппарат, не знаю, как правильно называется. Такой типа пресс, качает автоматически. Выглядит очень круто.

В общей сложности до врачей качали 20 минут, зрачки за это время не поменяли форму. Врачи качали еще около часа. ЭКГ, видимо, показывал какие-то очень слабые ритмы, поэтому продолжали колоть адреналин и качать. Но это уже без нас.

Примерно через полтора часа после остановки врачи зафиксировали биологическую смерть и уехали. Предполагаемая причина - тромбоэмболия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 00:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
https://t.me/yaspasatel
Про этого мужчину предпоследний пост. Если отмотать выше, то там есть еще немного про больничку.
А Дима большой молодец.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид