Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 12:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
Юрик, мои поздравления!!! Видео - это хорошо, но не все понятно. Очень хочется разбора этого случая в подробностях и схемах, что делали и как делали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 июн 2014, 13:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 00:00
Сообщения: 953
Изображений: 9
Откуда: Василеостровская
Дама зависла на сухой сосне на высоте 15 метров в неудобном положении на боку. Одной рукой сжимала тонкую ветку у ее основания, т.к. ей казалось что если она ее отпустит то повиснет слишком далеко от ствола и может его переломить. Опасения оказались напрасны, но в тот момент мы и сами не были уверены в этом.
Сразу придумать план не получилось, поэтому сперва полез на ближайшую здоровую толстую сосну, а потом стал размышлять.
Первой возникла идея кинуть ей петлю и веревку, чтобы она сама повесила петлю на ствол, продела через нее веревку и закрепила ее на подвеске. Потом до меня дошло, что для этого пришлось бы резать стропы и упасть вниз на пол метра, чего ей делать не хотелось. К этому моменту я уже закинул ей матявку для петли и основную веревку. Она стала жаловаться на затекающую ногу и жжение в боку. Кроме того перенапрягалась шея под тяжестью головы. Решили освободить ей одну руку. Для этого сказали сделать себе станцию вокруг ствола и закрепить ее на подвеске. Одной рукой ей удалось это сделать, но станция оказалась длинной и если бы она отпустила ветку, то зависла бы в метре или двух от ствола, чего делать совсем не хотелось, поэтому ветку она так и не отпустила. Далее по нашему поручению привязала основную веревку к подвеске карабинной удавкой. На это ушло много времени, т.к. удавку пришлось продевать через два парапланерных карабина с маленьким диаметром. После этого она отвязалась от станции и зависла на стропах плюс наша веревка, закрепленная чуть выше на моей сосне. Тут я ступил, т.к. закрепил веревку не достаточно высоко. Когда притянули пострадальца к моей сосне оказалось, что стропы по прежнему натянуты и отстегнуть их стоило немалых усилий. Но главное, что зависнув на здоровой сосне уже можно было не торопиться, т.к. подвеска заняла ровное положение и нога больше не затекала. После того как отстегнули стропы Уралец спустил пострадашку выдавая веревку через восьмерку.
Сразу после того как пострадашка оказалась на земле подоспел Дюк. Он залез на сухую сосну страхуясь той же веревкой по которой спускали пострадашку. К дополнительной веревке привязал схватывающим узлом верхушку сосны с парапланом. Один конец этой веревки держал я, другой был перекинут через петлю на третьей соседней сосне, до которой Дюк смог дотянутся. Этот конец держал на земле Уралец. Затем Дюк распилил ствол и мы его плавно опустили.

Единственный крупный косяк который за собой заметил - выпустил из руки веревку на которой висела верхушка сосны в процессе спиливания. Во время рывка, когда верхушка упала (видно на видео) несколько витков вокруг рогов восьмерки слетели.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 18:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2012, 00:00
Сообщения: 953
Изображений: 9
Откуда: Василеостровская
У кого-нибудь есть фото снятия параплана?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 14:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Звонил Артем, спрашивал потенциальную возможность нашего дежурства в будние дни на следующий год, т.к. они хотят провести недельные соревнования также захватывая праздники.
Кто хочет участвовать, вносите мероприятие в свои календари на 2015))


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 15:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2503
Дополню, что ориентировочные даты: 6-14 июня 2015 =)

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид