Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 21:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4875
Откуда: пр. Просвещения
Коллеги, особенно те коллеги, которые с нами недавно.
Возникла критическая необходимость напомнить, как нужно отвечать на рассылки так, чтобы действительно поехать на ПСР. Ведь если вы отвечаете, значит, есть такое желание?

Расскажу, что происходит, когда случается ПСР и координатору говорят "собирай ресурсы".
1. Он должен мониторить ответы на рассылку
2. Он должен смотреть темы на форуме
3. Он должен отвечать на звонки (которых во время ПСР происходит в количестве)
4. При этом он должен постоянно анализировать информацию и искать наиболее подходящие варианты.

Как ищутся наиболее подходящие варианты?
1. по принципу комплементарности. На одну группу должен быть СПГ, второй номер, транспорт, минимальный необходимый набор снаряжения.
2. по временному принципу. Все участники ПГ должны работать в подходящее для них время.
3. по территориальному принципу. Люди, которые живут рядом, при соблюдении п.1 и 2, поедут вместе. Иногда территориальный принцип актуальней временного, все зависит от того, какие задачи ставит РПСР.

Отсюда проистекает то, что каждый координатор хочет знать:
- ОТКУДА вы стартуете
- СО скольки и ДО скольки вы можете участвовать
- ваш СТАТУС участника ПСР
- ваш ТРАНСПОРТНЫЙ статус
- ЧТО у вас с собой есть из обязательного оборудования (навигатор, рация). Указывайте то, что есть. Если у вас что-то не указано, мы считаем, что у вас этого нет. Указали = есть, не указали = нет.

Задача координатора - собрать группу как можно быстрей. Что быстрей, собрать группу, в которой участники написали "я могу", и каждому надо позвонить и спросить где он и что с ним, или группу, участники которой уже выдали все минимальную информацию и предварительный созвон не нужен?
Пример:
Иванов Иван могу с 19
Ольгина Ольга могу с 19 до 8 утра, навигатор, авто, второй номер, Петроградская
Кириллов Кирилл могу, авто
Валерьев Валерий могу с 20 до 7 утра, пеший, СПГ, Чкаловская

И Кирилл, и Иван могут жить на Петроградской, и у них может все быть. Но что бросается в глаза в первую очередь? Очевидно, группа Валерий + Ольга, про эту группу уже все ясно. Если группа нужна вот прямо сейчас, вот прямо немедленно, одна группа чтобы пойти и вынуть потерявшегося из леса - с вероятностью 99,999999% поедут Валерий и Ольга, а Кирилл и Иван останутся ждать.
Конечно же, и остальные "могу" координатор обязательно обработает, обязательно позвонит и все узнает, но это будет не так быстро, как для тех, кто уже все указал (и облегчил координатору жизнь). Каждое "могу" для нас очень важно. Также, как и каждая минута промедления может быть фатальна для потерявшегося.

Примеры правильного ответа на рассылку:
"Могу, с 21 до 9 утра, СПГ, навигатор, пешая, пр. Просвещения"
"Могу с сейчас до 7 утра, 2м номером, пешая, Искровский" (у этого спасателя не указан навигатор, потому что его нет)
"Могу сейчас, без строгих ограничений. ДП. Пешая, Полюстрово."
"Готов. Стажёр спг. Авто внедорожник. 5 пассажирских. Выезд с Энколово (север) через 30-40 минут. Возврат 8 утра"
"Пр. Просвещения. Авто, GPS, рация, свет. СПГ. Ограничение - 08:30 на Петроградке" (этот спасатель не указал время старта, считаем, что с сейчас)

Таким образом, общий шаблон:
"могу с когда по когда. СПГ/2й номер/ДП. Пеший/авто. Откуда. Гпс/рация".

Примеры НЕправильного ответа на рассылку:
"могу"
"пеший, сейчас"
"могу сейчас"
"дайте адрес, могу подъехать"
"могу до утра"
"с сейчас полюстрово"
"могу пеший"

Давайте писать ответы о готовности правильно, делая помощь потерявшимся более оперативной и одновременно упрощая жизнь себе и окружающим!

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Последний раз редактировалось Elghenn 30 ноя 2017, 22:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2017, 22:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 00:00
Сообщения: 525
Откуда: Красный Бор, Колпино (до м. Рыбацкое, Купчино - 0,5-1 ч)
Я помню как-то в 2015 году делали "формочку" - заготовку. И многие, кстати, её просто копировали и своё вставляли/изменяли. Было удобно. И КПСРу и заявляющемуся (не вспоминать что написать).
Это если на форуме.
А смс и телеграмм, конечно, иначе

_________________
МЧС-27


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sergkaneff и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид