Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 19:45 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 00:00
Сообщения: 1839
RusDyr пишет:
Ира, тебе вызов поступает напрямую от водителя, что ли? Smile К тому моменту, как вы выезжаете, вам уже говорят, куда ехать.
Денис, у тебя очень идеалистические представления о том, как выглядит вызов. Нам говорят "где-то там у развязки". То, что в этот раз мы поехали в сторону Колтушей, просто случайность. Постояли на обочине, поболтали пару минут, решили поехать туда.
RusDyr пишет:
уехать в другую сторону или отвернуть не туда тоже.

Легко Very Happy А потом встрять в пробку, потому что всем же надо снять на видео это дело и ехать минут 40. Было и такое.

Не говоря уже о том, что я рассуждаю не о проблемах пожарных, а о проблемах пассажиров машин, попавших в дтп и не ориентирующихся в районе поездки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 19:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Ир, при всём уважении - какие встречные предложения у тебя есть? CB-радиосвязь от очевидцев тебе не нравится (хотя дальнобои как раз могут тебя ещё и "вывести" на место ДТП по цепочке, при обсуждаемом случае), километровые столбики не подходят. Не знаю, как ты ещё видишь ориентирование на местности и передачу ориентиров тебе как экстренной службе. Можно (да и нужно, пожалуй) делать как гайцы - спрашивать сотовый телефон заявителя и звонить напрямую ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Смартфон с GPS, как вариант. Правда карты не всегда детальные и масштаб не во всех приложениях указан.
Автомобилисты они такие, я как-то давно бревет ехал и заплутал на развязках, 15 мин голосовал направление спросить, интенсивный траффик, но ни один не отановился. Мало ли какая проблема у меня была.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 сен 2009, 00:00
Сообщения: 1860
Откуда: Коломяги
Fyrrfyrr пишет:
Kis пишет:
Интересно насколько это точно
59 55,477
030 31,805
Это наше. Одновременно было еще одно на внутреннем кольце недалеко от нас, туда гайцы собирались ехать.

Угу, там я его и видела и от него начиналась пробка. По твоим "условиям задачки" у пострадальца навигатора и возможности самому отметиться нет, так что надеяться приходится только на проезжающих автолюбителей. Тем не менее, таких, отмечающих дтп на яндексе сейчас довольно много, и не только в Питере, но и на трассах тоже. Конечно далеко не факт что в каждой машине спецслужб будет навигатор с пробками, но хоть какая-то зацепка.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
То есть пассажир, в вашем понимании, не в состоянии найти/дойти после ДТП километровый столбик, вообще нет проезжающих, но может найти смартфон, иметь GPS-приложение на нём, открыть и найти в нём свои координаты. После чего запомнить цифры координать и передать их (в нужной системе, хе) оператору экстренной службы (который, в свою очередь, сможет их корректно передать вам). Я ничего не упустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Резюмирую свои предложения:
- Иметь CB-радиостанцию в машине
- Брать номер телефона заявителя при получении заявки

Дополнительно можно
- Навигатор в машине
- Радиостанцию и возможность легального оперативного обмена с другими оперативными службами (хороший вариант выход на ГИБДДшную волну)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
RusDyr пишет:
То есть пассажир, в вашем понимании, не в состоянии найти/дойти после ДТП километровый столбик, вообще нет проезжающих, но может найти смартфон, иметь GPS-приложение на нём, открыть и найти в нём свои координаты. После чего запомнить цифры координать и передать их (в нужной системе, хе) оператору экстренной службы (который, в свою очередь, сможет их корректно передать вам). Я ничего не упустил?

космическая фантастика)))
- пройти после ДТП метров 400-800 в темноте до столбика.... хм, возможно, но я бы пошел в последнюю очередь, если живой бы был. Если это пассажир, то есть еще и водитель и не факт, что ему хорошо...
- смартфон... загородом чаще всего с интернет явные проблемы и у многих ГПС просто отключен, а половина пользователей смартфонов не в состоянии снять с него координаты ввиде цифр
- передать в нужном формате ... про формат я бы вообще не заикался, что передал, то передал
- в штатной пожарной машине нет никаких GPS, и нет CB, шансы, что их поставят пожарные за свой счет близки к 0, разве что личные смартфоны
- насчет диспетчеров... интересный вопрос, наверное они в совтоянии передать координаты, но я не слышал ни разу, что бы это делали, возможно в областном ЦУКС по другому.

Это я не к тому, что написанное выше все фигня, а просто к тому, что проблема действительно есть.
А вот Яндекспробки возможно для КАД вполне сработать может


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:25 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 00:00
Сообщения: 1839
Kis пишет:
По твоим "условиям задачки" у пострадальца навигатора и возможности самому отметиться нет, так что надеяться приходится только на проезжающих автолюбителей. Тем не менее, таких, отмечающих дтп на яндексе сейчас довольно много, и не только в Питере, но и на трассах тоже. Конечно далеко не факт что в каждой машине спецслужб будет навигатор с пробками, но хоть какая-то зацепка.
Пробки по навигатору (в телефоне) это хороший вариант. Их может быть больше, чем дтп, но если примерно понятно, где искать, то должно рабоать. И сами дтп смотреть. Но это с позиции спасателей.
А для спасаемого получается вариант только быть параноиком. Изучать маршрут движения, даже если тебя кто-то везет. либо всегда иметь при себе навигатор.
Еще отдельная подстава - это навигатор в телефоне (единственном) который был закреплен на лобовухе и побился. Это для одиночных водителей Smile.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Цитата :
в штатной пожарной машине нет никаких GPS, и нет CB, шансы, что их поставят пожарные за свой счет близки к 0, разве что личные смартфоны
Борь, мы же нашу пожарку обсуждаем, а не мир во всём мире. Wink Поэтому и прошу рассматривать мои рекомендации как руководство к действию. На CB даже могу скинуться. Wink
Всё остальное от лукавого и "если бы" да "ка бы". Серьёзно, дальнобойщиков со связью на трассах больше, чем отмечающих на навигаторах ДТП.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 мар 2013, 20:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2501
прежде чем скидываться на сибиху -- могу дать погонять алан42 с внешней антенной-магниткой для понимания, насколько это будет работать.

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид