Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
На прошлой неделе ездили с Ирой в Литву, решили совместить приятное с полезным. В Вильнюсе живет наш коллега Saulis, который весной приглашал нас на соревнования по альпинистской технике и технике горного туризма. Его ответным визитом было участие в учениях Экстремума и, кстати, в следующем году он тоже собирается принять участие, в идеале со своей командой в т.ч. с альпинистами-спасателями из Латвии. Так вот он познакомил нас с Русланом (беларусом по национальности), работающим инструктором в центре подготовки пожарных-спасателей Литвы.

О системе экстренных служб в этой стране.
Единый центр координации 112, старые телефоны 01,02,03 оставили, но соединение происходит все равно с единым центром, что сильно ухудшает оперативность.
Деления на пожарных и спасателей у них нет. Сотрудники пожарной охраны получают удостоверения пожарных-спасателей. Есть отдельные подразделения водолазов, и недавно появились высотники с необходимым снаряжением. На ДТП раньше ездили с "голыми руками", некоторое время назад АЦ снабдили гидравликой (в ПЧ, где были - Holmatro).

Сама противопожарная служба относится к аналогу нашего МВД, есть погоны, через 20 лет на пенсию. Существуют различные льготы, в т.ч. по оплате жилья, но только на бумаге, реально их не добиться. Обучение пожарных-спасателей раньше занимало 3 месяца, сейчас 9 месяцев (без учета каникул - 7 месяцев). Руслан считает, что этого достаточно, успевают дать необходимый объем теории и практики. Обучение бесплатное с выплатой стипендии - 400 лит/месяц (4500р). Не так давно ввели условие - обязательная служба в течение 5 лет по окончании обучения. В случае отказа, пожарный обязан возместить затраты на обучение - 20000 лит. Еще одно нововведение - сокращенное обучение тех, кто закончил ВУЗ - около 2 месяцев. Зарплата пожарного, как и у нас безбожно низкая - 800 лит у только поступившего на службу и ~1500 лит (16500р) у пожарных со стажем. Из-за этого пожарных по стране не хватает: ~ одного караула (т.е. 25%). И как везде ситуация не однородна: в крупных городах лучше, чем на периферии. Центр подготовки пожарных, в котором мы были, построен на территории бывшей военной части, на деньги Евросоюза. В целом обеспечение ПТВ в частях более менее нормальное, есть и старенькие ЗИЛ 131, но все больше происходит замена на новые Renault, Man.
Поскольку в Литве противопожарная служба была организована так же как и в СССР, никаких координальных отличий нет и сейчас.

Добровольной пожарной охраны нет. Разве что в глухих районах, где з/п не платят, но льготы дают.
Из интересных мелочей:
- иногда использую рукава 38 диаметра с переходником на ствол Б (легче таскать, легче прокладывать линию в высотном здании)
- нет проблемы нерабочих гидрантов, за ними следят
- таблички с указанием гидрантов расположены на специальных U-образных столбиках, что намного облегчает поиск гидранта.
- пожарные отодвигают мешающие автомобили во дворах, не боясь судебных разбирательств


В самом Вильнюсе 7 пожарных частей, АЛ максимум 50 метров. Хотя высоток за 25 этажей хватает. Время прибытия Руслан затруднился назвать точно ~7-10 минут. Как и у нас пожары имеют сезонный характер: трава, бомжи, помойки, и т.д. Спасение животных входит в область деятельности пожарных, но как и у нас все зависит от конкретного оператора. Кошек сбивают водой, и запрета на это нет.

Своей кинологической службы у спасателей нет. В случае необходимости кинологов привлекают из полиции и таможенной службы.
Был забавный случай на одних международных учениях. Собаке на поиск в завале давали команду.-"Стоять! Руки вверх!". Собачка из погранслужбы и другим командам не обучена) Благо литовский язык никто кроме самого кинолога не знал)))


На добровольной основе в Литве создана команда ликвидации массовых ЧС, в т.ч. помощь иностранным государствам. Рулит один из департаментов правительства. В эту команду входят спасатели прошедшие дополнительную подготовку по таким темам как работа в завалах, при наводнениях и т.п., и сдавшие необходимые нормативы. Существует основной состав - члены команды всегда готовые выдвинуться в район ЧС, порядка 100 человек. И резерв, привлекаемый в случае нехватки основного состава. В случае ЧС производится смс рассылка по основному составу и затем по итогам - по резерву. Транспортировка команды производится либо военным транспортом (авиацией), либо транспортом иного государства. Обучение проводят сами добровольцы, находят специалистов по стране и обучаются. Аттестацию проводит какая-то европейская комиссия.

Немного фотографий полигона, ПЧ и описания объектов будут во второй части=)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Может глупый вопрос, но как добровольцы из "команды ликвидации массовых ЧС" совмещают основную работу и спасательную, особенно когда их вывозят?!
Какие международные медицинско-спасательные программы есть (BLS/AMLS/ITLS/PHTLS и т.п.)? На каком языке ведутся? Wink


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Поскольку эта команда находится в ведении правительственного департамента, то и командировки с основной работой будут согласованы. Если не ошибаюсь Руслан в этой команде состоит с самого начала, реальных выездов у них еще не было, только учебные в Грузию и Казахстан.
Да, забыл отметить, что деньги добровольцы за эту деятельность не получают, их обеспечивают только оборудованием.
Какие программы - хз, у них что-то самостийное, только аттестация международная.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2012, 23:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Странно, что самостийная, они же в Евросоюз входят, да и у соседних прибалтов точно есть международные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 09:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Сообщения: 1151
Откуда: Питер
Интересненько. Спасибо, что не поленился написать. Cool

_________________
Всем лучи добра! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 10:05 
Не в сети
Ветеран

Зарегистрирован: 22 май 2007, 00:00
Сообщения: 939
Интересно. Ждем фотки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 11:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская

Девайс для создания водяной завесы




Химзащита


Ира в Renault (проходимость ниже, чем у ЗИЛ 130)


Лифтовая шахта в тренировочной башне. По заданию необходимо убрать мешающий хлам и извлечь пострадавшего. Для усиления эффекта сверху льется вода. Задание занимает несколько часов.


Внутри башни различные комнаты обставленные мебелью и прочим хламом, привезенными самими инструкторами и курсантами.


Один из этапов полосы препятствий.


Тренировочный вагон. Но к большому сожалению Руслана, его нельзя палить, поэтому не очень интересный объект) Используется главным образом для тренировки эвакуации.


Реальная тренировочная цистерна, которую тоже нельзя палить и имитация.


Слева цистерна для тренировки тушения горящего газа. К ней подсоединяют 50л баллон с газом и создают горящие факелы. По технологии тушения создается водяная завеса, первого пожарного дополнительно охлаждают из ствола, сам газ не тушится, т.к. это чревато взрывом, перекрывается вентиль.
Справа трансформаторная подстанция. По словам Руслана.- Тока нет, не интересно. Эта фраза очень хорошо его характеризует=)))


Тренировочная автозаправочная станция


Контейнеры для изучения теории горения(с одной стороны контейнера имитация комнаты с деревянной обшивкой, с другой - сидят пожарные в СИЗОД и наблюдают все стадии пожара, ощущая температуры на "собственной шкуре"). Также в этих контейнерах проводится тренировка эвакуации пострадавшего с реальным огнем. Нижний контейнер горит нагревая верхний, если пожарные не успевают быстро эвакуировать, начинает хорошо припекать.


Модель пассажирского самолета, допущена маленькая неточность - кабина пилотов расположена сзади=))) Реальный самолет для базы пожадничали, хотя был. Зато у этого есть один огромный плюс - можно от души попалить=) В некоторых местах прожгли до дыр=)


АЦ Renault с курсантами


Еще одна имитация цистерны. Слева Руслан


Несколько рядом стоящих контейнеров набитых хламом, который нужно извлекать и проползти до конца. Необходимо применение противогаза, т.к. поднимается много пыли. Возможна эвакуация пострадавших, применение СИЗОД. Весь хлам в т.ч. балки не пристрахованы, поэтому задание реально опасное.


Курсанты развертывают линию.


Старый Drager весом 15кг: тра шара с воздухом, закрытые крышкой. Единственный плюс - закрыт кожухом, нет опасности повредить баллоны и их соединения.


Посередине - старые шведские аппараты весом 18 кг. Оставлены для тренировки особо отличившихся курсанов=)))


Ворота в ПЧ.

Надо сказать, что большинство объектов(за исключением зданий, вагонов, цистерн) созданы и продуманы Русланом, другими инструкторам и курсантами. Что порадовало, инициатива у них не наказуема, покрайней мере до тех пор, пока на учениях не происходит ЧП(пока не было).

При обучении работе с гидравликой на базу со свалки привозят автомобили в нужном кол-ве, единственное условие вернуть такой же вес.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2012, 13:47 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 00:00
Сообщения: 1839
Здорово..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 фев 2013, 21:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
И еще... Руслан приглашал к себе в центр подготовки. Может устроить учения в СИЗОД, с веревками. С гидравликой скорее всего не получится, т.к. не он заведует гидравликой. Максимальная численность группы 6 человек. Приглашение неофициальное, и проживание организовывать самим.

Я скорее всего поеду в Вильнюс весной. Еще кубок Montis Magia должен быть...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 фев 2013, 17:08 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2012, 01:00
Сообщения: 267
Knop пишет:
И еще... Руслан приглашал к себе в центр подготовки. Может устроить учения в СИЗОД, с веревками. С гидравликой скорее всего не получится, т.к. не он заведует гидравликой. Максимальная численность группы 6 человек. Приглашение неофициальное, и проживание организовывать самим.

Стукнитесь мне, если соберётесь. Я готов, но желательно в выходной или пятницу/понедельник.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид