ПСО Экстремум
http://forum.extremum.org/

Приказ МЧС об аттестации РТП
http://forum.extremum.org/viewtopic.php?f=30&t=12270
Страница 1 из 2

Автор:  ChaRRy [ 08 фев 2018, 01:58 ]
Заголовок сообщения:  Приказ МЧС об аттестации РТП

Для информации.

Наткнулся тут на относительно свежий приказ МЧС №450 от 20 октября 2017 - "Порядок проведения аттестации на право осуществления руководства тушением пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций".

Пока что непонятно, что это значит для нас, форсировать выяснение не будем. Однако есть интересные куски:
Цитата:
2. Аттестация на право осуществления руководства тушением пожаров и ликвидацией ЧС (далее - аттестация) проводится в целях оценки профессиональной подготовленности должностных лиц подразделений пожарной охраны, аварийно-спасательных служб (формирований), планируемых к назначению (назначенных) на должности, предусматривающие руководство тушением пожаров и ликвидацией ЧС (далее - аттестуемое лицо).
Цитата:
7. Аттестации подлежат аттестуемые лица следующих подразделений:
...
подразделений противопожарной службы субъекта Российской Федерации, ведомственной, частной, муниципальной и добровольной пожарной охраны (далее - подразделения иных видов пожарной охраны), аварийно-спасательных служб (формирований), созданных в целях организации и осуществления тушения пожаров и проведения АСР.
Цитата:
10. Аттестуемые лица подразделений пожарной охраны (за исключением подразделений ФПС) подлежат аттестации на право осуществления руководства тушением пожаров, а в случае, если подразделение аттестовано на право ведения АСР <9>, - на право руководства ликвидацией ЧС.
Цитата:
12. Аттестация проводится с периодичностью один раз в пять лет в отношении всех категорий аттестуемых лиц, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.
Цитата:
17. Аттестация состоит из двух частей:
практическая часть аттестации (отработка практических навыков и умений);
теоретическая часть аттестации (решение экзаменационных билетов).
Цитата:
25. В ходе сдачи практической части аттестации аттестуемое лицо должно выполнить три упражнения (норматива) по пожарно-строевой подготовке, а также продемонстрировать имеющиеся у него практические навыки и умения, опыт работы с пожарной и (или) аварийно-спасательной техникой, снаряжением.
Практическая часть аттестации считается пройденной, если аттестуемым лицом выполнены все предложенные упражнения (нормативы) по пожарно-строевой подготовке на оценку не ниже "удовлетворительно".
Аттестуемое лицо, показавшее в ходе выполнения практической части аттестации неудовлетворительные результаты, к сдаче теоретической части аттестации не допускается.


Вложения:
МЧС-450 (2017-10-20).pdf [299.64 КБ]
Скачиваний: 392

Автор:  Boriska [ 08 фев 2018, 09:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приказ МЧС об аттестации РТП

По-моему вполне нас касается

Автор:  ChaRRy [ 08 фев 2018, 10:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приказ МЧС об аттестации РТП

Если это будет реализовано, то вероятно, как минимум нашим старшим смены придется получать допуск. В этом есть свои плюсы.

Возможно, не только старшим смены, но ещё и РПСР, например.

Автор:  ChaRRy [ 08 фев 2018, 10:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приказ МЧС об аттестации РТП

Добавил полный текст приказа в первое сообщение.

Автор:  ahajtin [ 08 фев 2018, 10:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приказ МЧС об аттестации РТП

РПСР скорее нет:

===
11. Аттестуемые лица аварийно-спасательных служб (формирований), не входящих в систему МЧС
России, подлежат аттестации на право руководства ликвидацией ЧС, а в случае, если они имеют лицензию на
осуществление деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и
объектах инфраструктуры <10>, - на право руководства тушением пожаров.
===

Автор:  ChaRRy [ 08 фев 2018, 10:46 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приказ МЧС об аттестации РТП

Цитата:
11. Аттестуемые лица аварийно-спасательных служб (формирований), не входящих в систему МЧС
России, подлежат аттестации на право руководства ликвидацией ЧС

Если ПСР не считать ЧС, то РПСР скорее нет. А вот всякий техноген - точно да.

Автор:  Sezh [ 08 фев 2018, 10:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приказ МЧС об аттестации РТП

ПСР юридически все же не совсем ЧС, так что это сильно вряд ли.
На техноген да, если мы вдруг внезапно решим там поруководить.

Автор:  ahajtin [ 08 фев 2018, 10:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приказ МЧС об аттестации РТП

Саша, ты как-то странно прочитал цитату. Там есть условие ("если..."). Это все для пожарных.

Автор:  Alexandr70 [ 08 фев 2018, 11:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приказ МЧС об аттестации РТП

ahajtin писал(а):
Саша, ты как-то странно прочитал цитату. Там есть условие ("если..."). Это все для пожарных.

Все он правильно прочитал. Хотя, если еще внимательнее прочитать, то нужно вдобавок к аттестации на ликвидацию ЧС, аттестоваться на тушение пожаров.

Автор:  legolas [ 08 фев 2018, 11:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Приказ МЧС об аттестации РТП

ChaRRy писал(а):
Цитата:
11. Аттестуемые лица аварийно-спасательных служб (формирований), не входящих в систему МЧС
России, подлежат аттестации на право руководства ликвидацией ЧС

Если ПСР не считать ЧС, то РПСР скорее нет. А вот всякий техноген - точно да.


Когда был на дне добровольца там мужик сказал. МЧС считает, что если ПСР в городе, то любой начкар должен иметь допуск на руководство ПСР - раньше не было.

Всем допуски))

Страница 1 из 2 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/