Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 07:57 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:00
Сообщения: 286
Спасательский юмор Smile)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2013, 21:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2012, 00:00
Сообщения: 921
Сегодня возвращаясь с ПСР-ов на съезде с вантового моста наблюдал, как мужчина на мопеде вьехал в разделительное ограждение справа.

Остановился у разделительного, включил аварийку, пошел ставить треугольник.
Женщина, которая тоже остановилась - вызвала службы.
Еще пара машин остановились, но никак не участвовали в процессе.

Мужчина - лет 50, тучный - килограмм 120, был в шлеме.

После падения лежал на спине, был в сознании, запаха алкоголя - нет.
На вопрос - что случилось и где болит - отвечал , что въехал в ограждение, что болит нога и кажется он ее сломал.

Шлем разлетелся от удара и валялся в стороне.
Правая штанина - в крови.
Одел перчатки.
Ощупал шею и голову - видимых повреждений нет, но учитывая состояние шлема - решил, что шейный воротник имеет смысл надеть.
Сходил за шейным воротником в машину, одел на мужика ( в одно лицо - это то еще развлечение), но учитывая разбитый на куски шлем - показания, как мне кажется, к тому были, на голове были небольшие ссадины.

Расстегнул куртку, ощупал - крови нет, видимых повреждений нет, руки целы.
Порвал первую пару перчаток.
Ощупал здоровую ногу - вроде тоже ничего.
Мужик перевернулся на бок - удержать от этого я его не смог.
подложил ему руку под голову и и еще что-то, кажется его куртку.
Подумал, что это наверное не так плохо - все равно нужно было его на бок класть.

Разрезал штанину на ноге.
Порвал вторую пару перчаток.
Резать ткань лучше ножницами - ножом очень неудобно.
Кровотечение - венозное, умеренное.
Вылил на ногу флакон хлоргексидина, чтобы рассмотреть что там и как.
Голень неправильной формы, две разрыва кожи , с разных сторон - спереди и сзади 10 и 5 см, из раны торчат отломки кости.
Думал наложить венозный жгут, но в современных автоаптечках и в том, что у меня было с собой - жгута нет.
Было ясно, что нужно перевязывать и шинировать, чтобы его куда-то перемещать.

Шин у меня не было, да и видимо это не нужно, чтобы врачи на скорой могли адекватно оценить состояние.

Решил, что ничего делать не буду, буду ждать скорую, и следить за состоянием. Если кровотечение усилится - наложу жгут из подручных средств. ( в этом месте я сомневаюсь, что принял правильное решение).

Закрыл рану салфетками и стали ждать скорую и гаи.

Скорая и гаи приехали одновременно, помог зашинировать ногу, помог загрузить пострадальца на носилки и потом в машину скорой.

Оргвыводы:
1. Обеспечивать собственную безопасность очень важно, особенно на проезжей части.
для этого нужно ПОД РУКОЙ ( а не в боксе, как у меня) иметь желтую жилетку и треугольник.
2. перчатки латексные очень хорошо рвутся. поскольку я порвал весь свой запас, бригада скорой снабдила меня парой перчаток, которые по ощущениям - пластиковые и более прочные - где бы таких взять? Smile
3. С шинированием и перевязкой - не понимаю. Ну то есть можно с собой шины таскать, но реакцию бригады СМП на шинированную конечность - не понимаю.
4. аптечку нужно держать в чемодане или укладке попытка работать с аптечкой, которая находилась в гермопакете привела к тому, что вся она - и снаружи и внутри оказалась испачкана кровью.
5. не понимаю правильный состав аптечки, хочу в этом попросить совета у более опытных товарищей.

Ну вот, потом сказали спасибо, пожелали друг другу хорошего дня и разъехались.
По ощущениям от обучения - очень полезны были учения. Действуешь по многократно повторенному алгоритму, понимаешь, чего можно ожидать (ну как-то понимаешь).








_________________
РПСР, +7 921 4179955


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 15:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Сообщения: 1151
Откуда: Питер
vadikas пишет:

Оргвыводы:
1. Обеспечивать собственную безопасность очень важно, особенно на проезжей части.
для этого нужно ПОД РУКОЙ ( а не в боксе, как у меня) иметь желтую жилетку и треугольник.
2. перчатки латексные очень хорошо рвутся. поскольку я порвал весь свой запас, бригада скорой снабдила меня парой перчаток, которые по ощущениям - пластиковые и более прочные - где бы таких взять? Smile
3. С шинированием и перевязкой - не понимаю. Ну то есть можно с собой шины таскать, но реакцию бригады СМП на шинированную конечность - не понимаю.
4. аптечку нужно держать в чемодане или укладке попытка работать с аптечкой, которая находилась в гермопакете привела к тому, что вся она - и снаружи и внутри оказалась испачкана кровью.
5. не понимаю правильный состав аптечки, хочу в этом попросить совета у более опытных товарищей.

ИМХО: Сделал всё правильно. На все 100.
Жилетка и конус, в моем случае. +1
Перчатки - скорее всего тебе дали виниловые. Они попрочнее, но менее эластичные.
Шинировать в городе ничего самому ненадо. Имеет смысл только если предстоит самостоятельная транспортировка.
Аптечка очень удобно размещается в чемоданчиках для инструмента, а еще лучше - в чемоданчиках для рыбалки!
Состав аптечки есть где то на форуме.

_________________
Всем лучи добра! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 16:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Добавлю своё ИМХО: венозный жгут - оксюморон. Скатки бинтов достаточно.
А вот иметь артериальный жгут в аптечке (а можно и не один) надо обязательно, по статистике бОльшая часть погибающих от неоказания первой помощи относятся к категории гиповолемии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 18:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Да нет, бывает венозный жгут... Только применяется он для других целей. А при венозном кровотечении жгут обычно не нужен и, более того, при неправильном применении может усилить кровотечение.

А вообще, все правильно сделал.

А перчатки бывают мифриловые нитриловые, хирургические - они, говорят, прочнее.

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 18:46 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:00
Сообщения: 286
Респект за неравнодушие и отличную работу головы Smile) Не думаю, что смог бы сделать лучше. Разве что холод на место перелома попробовал бы организовать...

А венозный жгут, как верно заметил Паша, существует и активно применяется, но не для первой помощи (по крайней мере я о таком не слышал), а для в/в инъекций и капельниц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 19:09 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 436
RusDyr пишет:
Добавлю своё ИМХО: венозный жгут - оксюморон. Скатки бинтов достаточно.
А вот иметь артериальный жгут в аптечке (а можно и не один) надо обязательно, по статистике бОльшая часть погибающих от неоказания первой помощи относятся к категории гиповолемии.

В большинстве случаев при ДТП пострадавшие погибают от повреждения головного мозга. Шок - вторая причина гибели.
Гиповолемия - это снижение обьёма жидкости в организме и прямого отношения к гибели на догоспитальном этапе, по моему мнению, не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 22:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Спойлер:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июн 2013, 14:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2007, 01:00
Сообщения: 1904
vadikas пишет:
5. не понимаю правильный состав аптечки, хочу в этом попросить совета у более опытных товарищей.

можно тут посмотреть: http://www.extremum.spb.ru/data1/extremum/ex.nsf/pages/aptexhka2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 01:11 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 10 май 2012, 00:00
Сообщения: 413
Откуда: Зеленогорск
@vadikas давно собираюсь закупиться nitrile gloves и trauma shears на Амазоне Smile (нет, серьезно). Можем поделить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид