Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 01:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1674
Boriska пишет:
trup_v_zheltom пишет:
ЗМС
Это что?
Видимо закрытый массаж сердца, все возвращается к СЛР в том или ином виде

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 17:12 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 436
Абсолютно верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Пригодились знания и "корочки"
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012, 22:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Что-то никак не могу найти тему, которая была посвящена применению получаемых знаний [с курсов] на практике, поэтому добавлю так.

Сегодня ехали на моей машине с участником нашей группы курсов МЧС (Гинзбург-версии Smile ), после повторения тем про травмы и раны. Стоя на светофоре, обнаруживаем на противоположной части дороги (на встречке) лежащего человека и двоих стоящих возле неё.
Выруливаем на разрыв в разделительной, одеваем две светоотражающие жилетки (вожу с собой), идём к телу. Забыв, как потом оказалось, закрыть машину и поставить на ручник. :-)
Тело принадлежит даме лет эдак 40, уже бомжеватого вида но ещё, слава богу, без бомжатского запаха. Рядом стоят двое такого же вида столбов.
Пострадавшая лежит на спине. в сознании. Пока одевал перчатки, спрашиваю имя (отвечает), что случилось (ответа не запомнил %) ), где болит (прижимает рукой левую сторону груди).
В это время Глеб идёт на автобусную остановку рядом, узнавать адрес и вызывать скорую.
Собутыльников отсылаю пинками на обочину, провожу вторичный осмотр с фонарём в руке (не очень удобно, скажу я вам):
1. Под головой - перчатки в крови, но на ощупь всё нормально, крови из ушей/носа/глаз нет: уже хорошо.
2. Шея -в высоком воротнике свитера, решаю не трогать.
3. Руки - ощупываю, целы.
4. Расстёгиваю куртку и кофту, "щупаю" рёбра, грудину и живот. Рёбра все вроде целы, кроме одного, на котором лежит рука пострадавшей: при дыхании ощущаю рукой, как ходит косточка. Дыхание, кстати, сиплое и с хрипом. Боялся, что будет открытый пневмоторокс, но слава богу, всё чисто. Грудина на ощупь цела, живот мягкий. Отлично, перехожу дальше.
5. Таз - нажимаю слегка на кости таза, разводя их в стороны - всё ОК, жалоб нет, под руками ничего критичного не чувствую.
6. Дальше провожу по одной ноге - целая, кровотечения нет, вторая - до перелома целая, на месте перелома голени (на джинсах) кровавое пятно, но по виду (ошибка?) не похоже на обильное, так что решаю оставить как есть.
7. Всё, спину не смотрел, много одежды, да и ворочала она сломанной ногой как-то даже чересчур бодренько.

Где-то в это время идём в машину за знаком аварийной остановки и выставляем его метров в 10 от нас. Помогает - пара дебилов радостно паркуется БОКАМИ друг о друга на полосе сбоку от нас.

Глебу не удалось вызвать скорую (сфэйлили, жаль), но приезжает уже вызванная другими саморитянами. Одновременно прискакивает машина 44 ПЧ, чем вызывает мою искреннюю радость (она расположена в соседнем с учебным здании).

Скорая поразила. Выходят трое чуваков, ни о чём нас не спрашивая (хотя стоим мы в перчатках и жилетках, так что явно ЧТО-ТО знаем), говорит "ээх, давай-ка её грузить". На наше поражённое "'Э, а осматривать-то?" следует ответ "да ща погрузим и посмотрим". Затем фельдшер берёт пострадавшую за куртку на плечах и с хеканьем дёргает её вверх (!) и держит в таком полу-сидячем положении (!!), на которое даже второй участник со скорой сам охреневает и говорит тому "слушай, она же с переломом голени!". Следует ответ "да билять, давай уже". %-О. Ладно, мы просим подождать, пока оденем перчатки (старые скидывали), одеваем, берём (мы, б#$ть, а не медики!) пострадавшую аккуратно под сломанную ногу и перекладываем на носилки.

На этом наша роль закончилась, скорая ушла бла-бла-бла с пожарными (зачем?!), навстречу уже шла машина ДПС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 17:40 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:00
Сообщения: 286
Ну что, молодец, ждём комментариев наших экспертов с клиническим опытом Smile

А почему до Скорой не дозвонились? Ну, про обращение с пациентами я уже высказывался...
http://vitranslator.livejournal.com/58074.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 18:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Да я вот тоже жду-жду комментов, никак дождаться не могу.
Меня интересуют сейчас два вопроса - надо ли было как-то осматривать место перелома (с разрезанием джинс), и что делать с этой сломанной ногой, когда потерпевшая её сама туда-сюда перекладывает.

До Скорой не дозвонился напарник, потому что был не знаком со спецификой вызова 112 на Теле2 - вместо переключения на любую из служб авторобот начинает зачитывать правила набора номера ("*01", "*02" и т.д.)
По обращению с пациентами я как раз твой случай сразу вспомнил. Smile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 23:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
Все правильно сделал.
А Скорая она такая, да. Им пох. Видел как сперва шинировали, а потом обезболивали. Привыкай))))

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 15:50 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 01:00
Сообщения: 246
Денис, вы МОЛОДЦЫ! Судя по всему грамотно провели осмотр, действовали адекватно ситуации, использовали жилеты и перчатки. Шею я б проверил. Раз ногой двигает - значит может, можно до скорой не иммобилизовывать. Что касается скорой - использовали вы разные способы? - опыт показавает что 112-3 висит дольше всего. По работе бригады - человеческий фактор, увы от него никуда, тут главное ТВОИ действия. Отвечать то за них, в том числе и перед собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 21:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Спасибо!
До шеи, по виду, было тяжело добираться - очень толстый воротник (в несколько слоёв накручен) свитера. А поскольку как-то передвигать её необходимости не было, следов фонтанов крови из шеи не было, то я решил о шее и не заботиться и оставить её лежать как есть.
Цитата :
Раз ногой двигает - значит может, можно до скорой не иммобилизовывать
Я беспокоился, что она себе усугубит состояние, например, порвёт вену или артерию. Как иммобилизовать открытый перелом, пока не представляю.
Цитата :
Что касается скорой - использовали вы разные способы? - опыт показавает что 112-3 висит дольше всего

Нет, не использовали, тут есть косяк. К моменту, как я за своим телефоном в машину сходил, уже скорая подошла.
На учениях, кстати, мы пару раз вообще скорую забывали вызвать. Very Happy


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 22:03 
Когда катался на велике по району случайно задержался немного.
Проехал окольными путями. Увидел мужчину, лежащего на дороге. Подкатываю - у него пена изо рта. Быстренько слезаю, надеваю перчатки, трогаю сонную артерию - пульс. Дыхание - дышит, но рвотные массы во весь рот, захлебывается.
Как Сережа Мартынов с Пашей учили - подогнул ногу в коленке, перекинул руку, повернул в спасательное положение.
Вызвал спецслужбы.
Вобщем все обошлось.
Когда я приехал домой, я тут же написал об этом. Но настроение у меня весь день было как-будто у меня День Рождения.

Хочу сказать большое спасибо инструкторам экстремума. Паше и Сереже. Действовал я быстро и во многом благодаря тренировке что называется "вживую" перевернул тело довольно легко и так как надо.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 23:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Ради интереса - что было? Эпилепсия?
P.S. Молодец!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид