Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 19:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Напротив меня сидит старушка восьмидесяти лет. И неторопливо рассказывает свою историю, которая приключилась с ней и ее мужем с месяц назад в Новгородской области.

Ох, доченька, сходили мы тут за ягодами. Целое приключение.
Погода вроде хорошая выдалась, с утра встали, поели каши пшенной, да пошли в лес. Я тут знаю место одно ягодное. Думали, пособираем ягод немного, да и к дому. До леса-то мы дошли, тут недалеко, а в лес вошли, да и началось. То ли ветры были, то ли что - деревьев навалено местами - не пройти. Ну что делать, ягод хочется же. Поковыляли через деревья. До поляны дошли, сил нет почти совсем. Да и ягод тоже нет. Сколько раз туда ходили, всегда я годы там были, а тут как корова языком слизала. Год что ли такой, неурожайный. Посидели мы там на бревнышке, да обратно пошли. А сил-то и нет уже.
А мой-то в лесу и не ориентируется вовсе. Я ему говорю - вон солнце там, нам надо чтобы оно слева было, выйдем к дороге. А он спорит. Чуть не поругались. И идет он быстрее меня. Хоть и инсульт был пару лет назад, но ноги у него лучше моих гораздо. Ну ничего, помогал мне через деревья обратно перелезать. Вышли мы на дорогу. я села и сижу. Знаешь, дыхание перехватывает иногда, да боль такая в груди, что жжет прямо. Мне же врачи давно говорят операцию на сердце делать, а я что... боюсь я. Телепаюсь пока - да пусть и телепаюсь. А под нож ложиться не хочу.
Ну, посидели мы немного, я отдышалась, Олег мне две палки принес, вот я с ними и поковыляла. А там ведь как - можно напрямую к деревне, но это под гору и потом через ручей переходить. А мостик там узкий, вот такой примерно (показывает руками сантиметров тридцать). Я и говорю - не спущусь я с горы, да и в ручей неровен час свалюсь с доски этой. Пойдем лучше по дороге, наверняка есть там отворотка на деревню. Ходят же оттуда в лес, не кругами же идут. Ну и пошли. А я иду с этими палками, да нет-нет и остановлюсь, в глазах темнеет, дышать не могу. Потом уже садиться стала. Посижу-посижу, он меня поднимет когда очухаюсь, да и дальше ковыляем. Не знаю сколько мы шли. Час, наверное. И дорога вроде как загибаться стала в сторону деревни, да не видно куда идет. Он пошел вперед на разведку, а я осталась ждать. да сидеть уже не могу, так что легла. Лежу и боюсь, мало ли что. По дороге он не заблудится, понятно, а вот в лес зайдет если, так и всё, пиши пропало. Слышит он плохо. Да плохо слышит это ладно, хуже то, что не может понять откуда звук. В общем, нельзя ему в лес одному, потеряется так, что днем с огнем не сыщешь.
Но вот возвращается, говорит, дорога чуть дальше обратно в лес уходит. И тут видим мужчина идет. Я у него спросила, мол, где тут есть проход к деревне, там магазин где и остановка еще автобуса. А дядька нам говорит что мы прошли уже ее, и надо теперь обратно идти, там будет. Я сначала не поняла, про что он. Думала что про другую дорогу-то. Ну и пошли мы обратно. ну как пошли, я пройду шагов пять и сяду-сижу. И снова иду и сижу. А потом понимаю уже когда обратно почти сосем дошли, что он нас послал ровно к тому месту, от которого я уйти хотела. Ну а что делать, обратно не пойду уже, сил совсем нет. Ну, думаю, скачусь я с горки с этой уж как-нибудь, а ручей так перейду. есть там одно место, где машины переезжают, неглубоко там. По мостику-то страшно, упаду точно, а так по воде в сапогах же, переползу как-нибудь.
Дошли мы до горки до этой, села я и понимаю, что ноги мои, не то что болят - они горят. Как огнем жжет. А на мне сапоги резиновые, носки простые, да еще меня заставил он с утра надеть шерстяные носки. Чтобы ноги не замерзли. Мне мерзнуть никак нельзя, кости болеть начинают - ни сесть, ни встать. Лежу порой ночью, вроде в туалет надо бы, а не встать никак и боль такая по костям по всем, что хоть вой. В общем, перегрелись ноги у меня в носках шерстяных. Сняла их, стало полегче. Пошли вниз спускаться. Я на палки-то опираюсь, вроде вниз иду и что ни шаг, все назад меня тянет, чуть не падаю. Ловит... А там тропинка такая еще она с камнями. Где ровная, а где камней куча из земли торчит. Сложная тропинка очень. Еле-еле спустились. Он все спрашивает - чего я назад-то падаю, а мне откуда знать? сама не понимаю.
А есть хочется ужасно еще. мы же с собой не взяли ничего, ненадолго же пошли.
спустились вниз, к этому броду для машин. посидели. Я говорю - нам бы на ту сторону перебраться, а там уже и такси можно вызвать до дома-то. Хоть сможем сказать где нас подобрать. Ну и пошли через ручей. я с палками, он за мной сзади потихонечку. а я все боюсь как бы не упал, он хоть и сильнее, да слабый. еще и меня с горки чуть не на себе тащил. Перешла я к другому берегу, а там бережок такой, ну как сказать, ну где-то до сих пор (посреди голени рукой показывает), но крутой, ступенька. Я палки-то поставила на него, уперлась, начала подниматься, да чувствую, меня назад тянет. Ну, думаю, упаду на него, не удержит и сам грохнется. Да и плюхнулась на колени. Ну что... ушибла конечно же. но на берег выбралась. Он за мной вышел тоже. Доковыляли до остановки автобусной, да и вызвали такси. А до дома там уже близко, вон как до конца этого дома (метров сто там примерно)... он говорит, мол, чего тут уже осталось, доползем. А я ему говорю - нет. давай такси. не дойду я. А сама сижу, в глазах темно, в груди жжет. отдышалась немного пока оно приехало. Хорошо дома еще каша оставалась. я же и не готовила ничего, думала, ненадолго сходим, да и приготовлю. Поели мы каши да и упали по диванам. Да так и провалялись до утра.
Вот такие мы... старики...
да ты кушай, кушай пирожок. живы же. ничего. поживем еще. поживем...

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 20:24 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 10 июл 2015, 11:32
Сообщения: 208
Откуда: СПб, Купчино-Обухово
Даша, можно утащу себе рассказ? Очень понравился :)

_________________
Пешая, Купчино-Обухово, 8905 253 44 19


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Лидия писал(а):
Даша, можно утащу себе рассказ? Очень понравился :)


Можно.

Маме потом расскажу что их злоключения пошли в люди ))

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 авг 2016, 21:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010, 00:00
Сообщения: 2376
Прямо почти классика жанра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: yurov и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид