Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мемуары наших спасателей.
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 18:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Во многих отдельных темах по разным спасработам мелькают интересные рассказы о том как это было глазами участников. Иногда вроде хочется перечитать, а уже не помнишь что это было, какой номер работ, когда это было...
Да и тем, кто пришел позднее или на какое-то время выпал из процесса тоже будет интересно почитать что же происходило пока их не было.
Таким образом, предлагаю в эту тему по желанию перенести свои рассказы-опусы разных выездов. Наверное было бы неплохо указывать краткую предысторию "заявка №... ПСР" или "Заявка №... кошикиспас"
кто первый? :)))

ps. тема не для бахвальства :) осечки и неудачи тоже бывают. Не надо их стесняться - это рабочие моменты. Жизнь в своих проявлениях.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Последний раз редактировалось Дарик 12 дек 2015, 00:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 дек 2015, 18:35 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 май 2012, 00:00
Сообщения: 1080
Откуда: Нарвская Застава
Ну тогда я и начну...ПСР 1458, Александро-Свирский монастырь...


ЧАСТЬ 1. Как всё начиналось.
Из сладкой послеужинной полудрёмы меня вырвал истошно верещащий дибильник. "Опять реклама" - лениво подумал я, пытаясь наощупь нашарить на тумбочке злейшего врага тихого часа. Но оказалось, что смс-ка от координатора. "Лодейное Поле" - сквозь сощуренный глаз прочитал я ориентир и на секунду задумался - "а может прокатиться? всё равно ведь заказов нету?" Но плотный и вкусный ужин настаивал на своём и я снова закрыл глаза. Но тут зазвонил городской телефон, чего с ним не случалось по-крайней мере неделю. "Надо же" - подумал я - "кто-то ещё помнит наш городской номер". Оказалось, тёщина подруга. Пришлось нести трубку заседающей на кухне тёще. "Ну ладно" - уговаривал я себя, топая по коридору обратно - "гляну одним глазком, чего там и куда". Ноут приветливо подмигивал сине-оранжевым значком вай-фая, когда я сел за стол. И споткнулся на первой же строке. "Ориентир на Александро-Свирский монастырь..." - гласила строка. Ужин забылся сразу же и навсегда! Я уже лет 5 раздумывал о посещении этой обители, но как-то всё не складывалось. А тут шанс! Пусть не самый верный, но ШАНС!!! Решено, ищем тему ресурсов и отписываемся о готовности. Ну и пойду првоерять где у меня чего лежит после Копанского озера. Если позовут - точно поеду!

Часть 2. А в команде-то кто?
В течении 15 минут убедился в присутствии отсутствия нарушений навесного оборудования и обмундирования и стал упаковывать то, что должно ехать в упакованном виде. Задача, исходя из информации, выглядела несложной - доехать и выловить на сирену. Осталось выяснить, кого судьба пошлёт в компанию. На этот раз эта вредная тётка не стала со мной долго шутить и тут же нарисовалась звонком с координаторского телефона. Названные Ольгой имена довели и без того приподнятое настроение практически до экстаза - Даша и Таня! Ночь обещала быть не просто интересной, а категорически интересной!!! Но помимо названных имён Оля озадачила ещё одной задачей - решить вопрос с передачей сирены с Челиева, где ребята заканчивают занятия, нашей ПГ. Кирилл, вызвавшийся выдать нам сие горланящее на разные лады чудовище, уже находился на месте и судя по его словам, жаждал побыстрее разделаться с этим мероприятием, чтобы продолжить свой распланированный вечер. Звонки девочкам подтвердили, что я раньше всех могу добраться до места встречи, потому что уже практически собран по лёгкому варианту и вызванное такси уже под парами стоит под окном. ( Справедливости ради отметим, что такси мне обходится даром, потому что рулит им мой давний хороший приятель, никогда не отказывающийся мне помочь в подобных ситуациях). Ну вот, вроде всё. Форма одета, ботинки зашнурованы, сумка на плече - погнали за сиреной!
К месту событий, несмотря на разницу расстояний, я успел первым! По дороге ещё раз созвонился с девочками и подтвердились с местом встречи и старта. Приехал. Стою. Минут через 7 появляется Кирилл с сиреной. Делает вид ,что решил ждать нашего старта. Но после моих слов, что это бессмысленное занятие, заметно с облегчением соглашается и укатывает по своим делам. ( Про то, какие это именно дела - спрашивайте у него самого, но вот лично мне кажется - фиг он вам чего расскажет.) Ещё минут через 10 появляется Даша, и едва мы с ней успеваем переместиться к месту прибытия Таниной маршрутки, как появляется и Таня. Отлично! Компания в сборе, можно ехать. Обязательный доклад всем, кому требуется - и мы полетели.

Часть 3. Мы едем, едем, едем...
Уже с самого начала пути начали выясняться подробности, несколько подпортившие картину ожидаемого прогулочного выезда. Оказалось, что спортсмен-бегун не просто спортсмен, а трудник из монастыря, что выбежал он на прогулку несколько раньше указанного в карточке времени, и что на прогулке этой он свернул в те места, которые ранее не посещал вообще. Но нас это нисколько не обескуражило и под воспоминания о предыдущем совместном таком же дальнем выезде мы с шутками и прибаутками продолжили наш путь. Но постепенно, по мере приближения к месту действия, поступающая от коллег из МЧС информация всё чаще заставляла вернуться мыслями к предстоящей работе. Вроде бы они представляют его маршрут, есть даже провожатый из местных трудников (как оказалось классный парень Сергей, спасибо ему огромное), и ушли они довольно далеко ,по их словам. Но результата не добились. Пока мы рвались сквозь ночь по трассе, коллеги решили завязывать с ночными бродилками и развернулись в сторону машины. По нашим подсчётам их возвращение и наше прибытие к месту должны были произойти примерно в одно время. Договорившись о встрече и обмене информацией мы принялись обсуждать мотивы, побудившие человека в надвигающихся сумерках отправиться в сторону от известной ему дороги для изучения новых мест. Поскольку ни одного разумного довода нам не удалось придумать, я не стану тут озвучивать то множество версий, которые пришли в наши буйные головы и вызвали лишь очередной приступ веселья. Впрочем, веселье - это самое правильное настроение перед началом сложного и ответственного дела, которое нам предстояло.
Наконец в снежно-дождливом полумраке трассы М-18 показался долгожданный указатель и мы свернули к монастырю!

Часть 4. Ночные бдения...и не бдения...
Вот и Старая Слобода. Немного поплутав по деревенским улочкам, находим, наконец, подъезд к монастырю, в канцелярию которого нам рекомендовали обратиться коллеги для уточнения места их (коллег в смысле) нахождения. Припарковав нашего железного коня у самых ворот идём искать эту самую канцелярию. Вокруг стоит необычайно глубокая тишина. Немного побродив вдоль Настоятельского корпуса с внутренней стороны, обнаруживаем на двери табличку Канцелярия и за дверью полусонного, но весьма радушного монаха. Привычно-отточенным жестом уверенного пользователя он открыл Гугло-карту и точными движениями, сопровождая действие понятными комментариями, нарисовал нам картинку того места, куда нам следовало попасть, попутно успев объяснить что, по его мнению, натворил пропавший Виктор. Поблагодарив, мы вернулись в машину и поехали встречать коллег. Дорога, хоть и не очень длинная, с точки зрения обычного автолюбителя была отвратительной. Но учитывая, что в нашем экипаже было целых два водителя, девизом которых является слоган "Слабоумие и Отвага", а так же проверенный во многих "боях" железный конь, мы без особых проблем добрались до места, где тихо посапывал мотором скакун наших коллег. Внутри скакуна так же тихо посапывали два тела. Слегка добавив силы при закрывании двери нашей Шнивы я добился пробуждения задремавших хлопцев и мы тут же приступили к перекрёстному допросу двоих молодцов.
Допрос, откровенно говоря, совсем не порадовал. В первую очередь наличием в искомом районе довольно глубоких водных препятствий, на которые я никак не рассчитывал. Второй нерадостный момент - группа всё-таки возвращалась уже обратно без результата. Ни шумовые, ни световые ракеты потеряшка не обнаружил. Развернувшаяся было дискуссия на тему как и куда была прервана замелькавшими в лесу фонарями и к нам присоединились ещё пара коллег и местный молодой человек - трудник Сергей. Уточнив по навигатору ПГ место, до которого они дошли, расспросив о характере местности и спросив о планах мы услышали вот что: от места стоянки авто ПГ прошла по дороге 3,2 км, стреляя ракетами. Потеряшка не слышал и не видел ничего похожего. Было принято решение, что он выключает телефон, и сидит до утра у разведённого ранее костра. Коллеги довозят трудника до монастыря и отправляются в часть, а мы едем в монастырь для обсуждения утренних действий.
Сказано - значит сделано. Сели и поехали. Дорога недальняя совсем, и спустя минут 15 мы уже в канцелярии. Нас радушно приняли, напоили чаем и кофе (кто что пожелал) с пряниками и печеньем. Но что более приятно - предложили поспать в нормальных условиях, договорившись от лица монастыря с паломническим центром, не сильно заполненным в виду погоды и отсутствия больших церковных праздников. Нас, привычных к засыпанию в самых разных не всегда удобных позициях это сильно порадовало. Даже несмотря на то, что спать нам оставалось часа 3, ну может чуть побольше.
И снова нас ждала приятная неожиданность - двухместный люкс с дополнением в виде раскладушки оказался очень даже милым и приятным. Разделив постели путём добровольного избрания Дашей раскладушки мы быстренько попадали в постели и отключились.
Короткий отдых, конечно же, не мог полностью компенсировать потерянные силы, но их утрату с лихвой компенсировал завтрак в монастырской трапезной. И если куриный суп с вермишелью не вызвал особого ажиотажа, то вот пшённая каша с тыквой оказалась верхом кулинарного изыска. С запахом настоящего сливочного масла и настоящей русской печки, она мне очень напомнила золотые дни детства, и тарелку точно такой же каши из бабушкиных рук. Эх, как жаль, что детство не возвращается. Помимо указанных яств нам ещё нагрузили тормозок с собой, в который вошли сухарики из местного хлеба, медовые коржи, а так же бутерброды из того же хлеба и рыбных котлет. А, и ещё бутылку настоящего своего кваса! С таким запасом можно было и в лес уходить. Что мы и не преминули сделать, прихватив с собой уже упоминавшегося выше трудника Сергея.

Часть 5. Так куда же подует ветер?
За завтраком успели наскоро обсудить программу наших действий, но обсуждение прервал, как это часто бывает, телефон. На этот раз Танин. Ей, как СПГ, повалились смс-ки от РПСР с инструкциями и координатами точек. Должен заметить, инструкции мало отличались от того, что только что обсуждали мы сами. Разве что вот про южную точку не подумали, но лично мне кажется, что особого смысла она и не имела в силу условий местности. Но приказы нужно выполнять и мы заехали к болотам с южной стороны. Местность там просто шикарная - практически чистый сосновый бор с небольшими перелесками в низинках. Наконец пришёл ответ на набранную Таней смс-ку потеряшке о его действиях после включения телефона. И мы приехали в первую точку. Всё, начинаем работу. Пятикратное включение сирены - смс-ка потеряшке - ответ "не слышу" - и мы переезжаем. Переезжаем на этот раз в крайнюю возможную на машине северную точку, о которой я подумал ещё ночью в машине. Переезд занимает порядка получаса. Встаём, опять сирена. Запрос потеряшке, ответ "не слышу". И тут я замечаю, что на промозгло-сером декабрьском небе есть заметные элементы отдельных облаков, стройными рядами бегущих на восток, с незначительным отклонением к северу! Эврика! Это же отличный ориентир для потеряшки, если ветер не сменится!!! Уже стопроцентно убеждённые в том, что потеряшка ушёл на запад между двумя болотными массивами ровно в том месте, где его искали ночью коллеги, мы выезжаем в то же место. С телефона Тани потеряшке высылается инструкция с пожеланием встать лицом к открытому болоту и определить куда бегут облака. В ожидании ответа ставим сирену и рассуждаем в какую именно сторону он свернул - влево и вправо. В этот момент на телефон Сергея поступает звонок из монастыря с предложением попробовать колокольный звон. Оказывается они накануне уже пробовали этот способ. Естественно мы решаем попробовать. Потеряшке летит смс-ка с предложением послушать. И вот на лесом разносится низкое и протяжное БУ-У-У-У-У-У-У-У-М. Звук растекается плавно, такое ощущение ,что они даже видны, эти низкие звуковые волны в мокром воздухе. Нам, стоящим примерно в 2,5 километрах по прямой от монастыря, колокол слышен великолепно. Но потеряшка опять ничего не слышит. Возник вопрос: а всё ли в порядке у него со слухом? Или он ушёл настолько далеко?
Но тут приходит ответ от потеряшки. Встав лицом к гладкому болоту, он обнаруживает, что облака бегут от него влево. То есть он находится у северной кромки гладкого болота. Вариантов его местоположения остаётся всего 2! Потеряшке выдаётся чёткая инструкция: двигаться с ветром в спину и при условии если ветер уходит в болото - смещаться по курсу правее, а если ветер уходит в лес - держаться по ветру, выбирая наиболее высокие места. По моим оценкам местности с помощью старых генштабовских карт в Андрозике, он рано или поздно должен был наткнуться на ту самую дорогу, на которой стоял наш автомобиль. Договариваемся с монастырём о сигнале колоколом с периодом 30 минут и даёт потеряшке час на движение в нашу сторону. За это время объёзжаем, для очистки совести, окрестные дороги, попутно включая сирену в указанных РПСРом точках, дабы исключить маловероятные уже вероятности. Через час возвращаемся в точку парковки и начинаем собирать группу навстречу потеряшке. Всё это время он двигается по кромке болота в нашу сторону. Но ни серены, ни колокола не слышит! И вот только теперь, при очередном включении сирены, до меня доходит, что ветер-то всё это время дует от него к нам!! Да ещё и довольно сильно, если верить бегущим наверху клочьям облаков! Сомнений не остаётся - группа выдвигается навстречу потеряшке с сиреной в рюкзаке.

Часть 6. Ну так где ж его носило?
Поскольку собирался я из дому бегом, то уехал в обычных своих лесных ботинках, тёплых, удобных, но совершенного не предназначенных для лазанья по открытой воде и глубоким болотам. Поэтому мне досталась самая трудная часть - сидеть и ждать новостей. Я упаковал сирену в рюкзак и повесил его на Сергея, попутно показав ему и Тане где чего включать. Девочки переобулись и двинулись по следам коллег навстречу потеряшке.
Что оставалось делать одинокому мне? Позвонил с отчётом жене и пошёл кругами по лесу. Обнаружил несколько семеек молодых поганок (декабрь, однако), наелся перезрелой и оттого обалденно вкусной брусники, попытался сфотографировать работающего дятла (к сожалению неудачно, планшет не захотел ловить такую мелкую цель!), поискал путей обхода первого на дороге ручья. К|ороче развлекался как мог. Да, на мгновение мне показалось, что по недалёкой от меня дороге, по которой мы сюда заехали, прогудел трактор. Но звук был очень недолгим, и я решил, что это с трассы прилетел отзвук при стихшем на секунду ветре. (Трассу, к слову, было довольно неплохо слышно в этой точке.)
Тут вдруг раздаётся звонок от Даши. Сказать что связь отвратительная - это не сказать ничего. Из мешанины звуков я с третьего раза понимаю, что где-то по дороге к нам застряла какая-то группа. Что мне с этим делать, я так и не понял, поскольку связь прервалась. Даша перезванивает, слышно уже лучше. Группа оставляет машину и придёт ко мне пешком. И добавляет, что выходил на связь потеряшка - он нашёл какую-то тропинку и топает по ней. Отключаюсь и лезу в карты генштаба посмотреть - какие там есть тропинки на карте. Нахожу пару тропинок и звоню Даше чтобы подсказать варианты. Она снимает трубку и радостно сообщает "мы его поймали"!!! Всё, можно выдохнуть!!!
Ну что? Топать ребятам до меня около часа, сижу, прикидываю варианты местонахождения потеряшки ночью, формулирую вопросы, которые ему задам. Так пролетают 45 минут. Выхожу на улицу и наматываю круги вокруг машины, всё время поглядывая в сторону, откуда должны появиться путники. Наконец среди деревьев мелькает ярко-оранжевая куртка Тани. Ура! Все разговоры позже, грузимся в машину и отправляемся в монастырь. По дороге выясняется, что застрявшая группа - это наши ребята и что они, получив известие, поехали обратно в город. Грустно, что так получилось, могли хотя бы нас дождаться. Тем более что ждать им пришлось бы не долго. Но что уж теперь. Успеваю ещё задать потеряшке пару вопросов. Он говорит, что примерно представляет, где был и готов показать на карте примерно свои блуждания. Не стали этого делать в тесноте машины и отложили на потом.
Пребываем в монастырь, где в трапезной нас уже ждёт гостеприимная хозяйка кухни. В отличие от завтрака, где мы были в городом одиночестве и нас кормили троих в пустой трапезной, тут мы попадает в разгар обеда. В трапезной (она гостевая, как оказалось) присутствует народ и порядки уже не такие как утром. Порядок похож на армейский - на каждом столе кастрюля первого и большая миска второго. И тарелки, в который каждый волен положить столько, сколько считает необходимым. Скажу сразу, что мы вчетвером не смогли съесть всё, что было на столе.
Пока девочки перед обедом переодевались, успеваю поговорить с Виктором тет-а-тет с применением планшета. Он довольно точно и подробно описал где и как он бродил и довольно уверенно ткнул пальцем на карте район своих блужданий. Район полностью совпал с одной из двух моих утренних версий, что меня порадовало.
В моём рассказе необходимо сделать отступление, чтобы отдельно рассказать о человеке по имени Сергей. Вы уже встречали упоминания о нём на этих страницах, но я намеренно не заострял на нём внимания, потому что этот человек заслуживает отдельного абзаца моего повествования. Итак. Когда мы в третьем часу ночи добрались наконец до коллег-спасателей, Сергей был с ними в лесу. Как потом оказалось, поиски он начал один, с благословения монастыря, конечно. Ещё до приезда спасателей оббежал ближний к монастырю район болота. Когда коллеги приехали - пошёл в болото с ними. Вернулись мы в монастырь что-то около половины четвёртого. Встали в начале восьмого утра, сгоняли на заправку для железного коня и сели завтракать. К окончанию завтрака Сергей, по просьбе монаха из канцелярии, отца Евгения, присоединился к нам и весь день мотался с нами по лесу, показывая выясненный им накануне маршрут потеряшки по известным им местам. Потом без споров взвалил на себя рюкзак с сиреной и потопал с девочками тем же маршрутом, который прошёл ночью с коллегами. По возвращении в монастырь вместо того ,чтобы пообедать вместе с нами, куда-то убежал. Вернулся с тремя пакетами, в каждом из которых было по небольшой буханке (в половину обычной) белого и чёрного монастырского хлеба, весьма, кстати вкусного. На вопрос про святую воду снова исчез и уже в столовую приволок снова три пакета, в каждом из которых было по бутылке святой воды и по бутылке местного монастырского кваса, тоже весьма достойного. Вот такой вот нам достался помощник.
К слову, местная канцелярия тоже не оставила нас своим вниманием. Когда я зашёл забрать оставленное у них на хранение детское кресло из машины, меня ждали ещё три пакета!!! В каждом оказался целый набор - перекидной календарь с монастырскими видами, книжка об истории монастыря и диск с видеофильмом, полукилограммовая баночка прошлогоднего мёда, магнитик-сувенир с видом монастыря и шоколадка!!! Ко всему этому один местный товарищ, видимо учтя детское кресло, приволок литровую банку свежайшего коровьего молока. Банку единогласно отдали Даше для Стёпки! Ну и наконец на дорогу хозяйка кухни всучила нам по парочке вкуснейших расстегайчиков с рисом и рыбой! С трудом утрамбовав всё это добро в машину, мы наконец-то тронулись в обратный путь.

ПОСЛЕСЛОВИЕ.
Хочу заметить, скорее даже для себя, что после этого поиска мне совершенно понятной стала методика поиска, применяемая нами. За исключением южной точки для сирены, я для себя выстроил ночью все те же самые рекомендации, которые мы утром получили от Стаса и даже пошёл дальше него, применив ориентирование потеряшки по ветру. Именно эта ориентация и помогла нам за световой день вытащить его из болот к людям. По моим оценкам, подтверждённым в разговоре самим Виктором, он прошагал по нашей инструкции порядка 3-4 километров по ветру, что и помогло девочкам встретить его на дороге всего в 3 километрах от машины, примерно в том месте, докуда ночью дошли спасатели.
Так что я полностью благодарен проказнице-судьбе за возможность побывать в этих благословенных Богом местах и получить ценный опыт самостоятельной оценки вариантов спасения конкретного человека. И так же благодарен девочкам, с которыми уже не в первый раз вместе спасаю людей. Спасибо вам, Таня и Даша, за ваш неиссякаемый оптимизм и юмор, который так скрасил наше совместное времяпрепровождение.

_________________
Трезвый водитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 дек 2015, 23:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:38
Сообщения: 11658
Откуда: пр.Космонавтов
Кошкиспас.
Шиншиллы в вентшахте. 3-х дневные работы (вызов 1012).

1 день.
Ездили втроем: Саша Воронцов, Татьяна Андрощук и я.
Прибыли примерно в 18.30. Высотка, 9 (12) этаж.
При осмотре ванной да, есть отверстие в вентшахту. Стали осматривать шахту с помощью камеры. Саша спустил первый раз, мутновато видно, на какой-то высоте камера показала непонятный наплыв (пробку) в шахте, не разобрать. Чтобы усовершенствовать систему пришлось с помощью ручки от швабры сделать почти настоящий двузубец, чтобы отталкивая кабель от стенки шахты, увеличить обзор, заодно привязали еще один фонарик к кабелю. Видно стало как в телевизоре )) (Роль кабельщика мне понравилась :) ) Попутно делаю звонок домой, чтобы узнать, светятся ли глаза у шиншилл в темноте на отраженный свет ) (дома удивились, но честно искали))
Изображение
Тут еще камера села. Хозяин отдал свой адаптер в безвозмездное пользование, теперь он есть у камеры :)
Опять закинули невод.. спустили кабель вниз, внимательно рассматривая каждую сторону, нет ничего.
Попутно Таня А. с хозяином пропавших ценных мехов пошли по квартирам вниз, заглядывать под ванны и расспрашивать жильцов, не бегал ли кто у них по квартире (вдруг вылезли где чудом). Дошли до третьего этажа, ниже никого дома не было. Дырки под ванной были у многих. Заодно хотели проверить подвал, но несмотря на все усилия и готовность консьержки помогать, попасть в подвал не получилось. Да в принципе это было и не нужно, вентиляция туда не доходит.

Несколько опусканий ничего не дали. Пришли на третий этаж, где широкая венткамера разветвляется на две совсем узкие по бокам. Спустили, очень узко, но ничего, пусто. Проверили также с четвертого с кухни, ничего, это другой канал, а под ванной отверстие очень маленькое.. Опять на девятый.
Порасспрашивали хозяйку, выяснилось, что живность просочилась куда-то по одной: сначала одна утекла, через день вторая. Опять закрались сомнения, а туда ли они утекли, уж больно как-то маловероятно получается..

В общем решили еще разок спустить, и тут Саша, умудрившись завести камеру за наплыв, вдруг спросил, а есть ли у шиншилл уши? Хозяин подтвердил, да есть. Приспустили камеру еще, уткнулись почти в мех, дышит! Ура! Найдена скотинка! Правда одна.. Не стали на этом заострять вопрос. Время 21.15.

Вытащили кабель, спустили его через окно кухни, чтобы понять, где же точно приземлилась пушистая мелочь, определили, что между четвертым и третьим, но ближе все-таки к третьему.

Отгоняя мысли о том, а дадут ли долбить, быстренько вниз, на третий этаж. Но, нам даже не дали войти, сказали, что это наглость приходить в третий раз. Никакие увещевания хозяина непреклонную пожилую женщину не проняли. Им рано вставать, это наглость, она все понимает, но животина не их проблема, и захлопнула двери... Внезапно..

Ну что ж, сегодня мы точно достать шиншилл не сможем, но необходимо их хотя бы напоить и накормить, так как одна из них будет сидеть уже третьи сутки без воды.
После недолгих обсуждений, хозяин, готовый на все, принес бутылку-поилку и пророщенной травы.
Изображение

Что делать, пошли снова на четвертый. Там молодая семейная пара с двумя мелкими детьми, очень позитивные и отзывчивые люди. Сказали конечно спасайте шиншиллу, ну и мы и и топтались у них примерно до 22.30. Расширили отверстие под ванной и пытались пропихнуть туда бутылку с водой и пучок травы вместе с камерой.Сложность в том, что венткамера идет не сразу вниз, а через примерно метр по горизонтали, и пропихнуть бутылку там весьма непросто, застревает. Предлагали разные способы: на плинтусе, на стреле от лука.. Саша пытался долго, но к сожалению безуспешно.
Изображение

Время позднее, поднимаемся на девятый. Тут отверстие больше и спускать только вниз нужно.
Все хозяйство снова отправляется в венткамеру, Саша долго пыхтит, чтобы обойти наплыв, еще и еще, еще и еще.. И тут в монитор становится видно, что внизу под бутылкой кто-то шевелится и активно жрет траву. Оказалось, это вторая шиншилла, мелкая, бежевая, скорее всего она поднялась на этот наплыв снизу :)) Ура! Обе живы!
Оставляем привязанную бутылку и травы зверюгам, камеру вытягиваем. Теперь есть надежда, что эту ночь зверюги переживут. Хозяин попросил высыпать туда еще целую пачку корма для грызунов, что Саша успешно и сделал :)
Изображение
(это высокий профессионализм манипулировать ручкой от швабры и веревкой на девятом, чтобы кролики жрали на третьем :) )

В общем завтра хозяину поручено искать подступы к неприступной соседке с третьего этажа (будет привлекаться тяжелая артиллерия в виде священника и денег).
Ну и молодая пара готова помогать и завтра. Так как шиншиллы поднялись на наплыв, вроде есть возможность достать их из этой квартиры (4 эт).

Вышли из подъезда в 0.00.

2 день.
Сегодня все началось значительно раньше.. Ну просто значительно! Уже в 15 часов хозяин зверух предварительно взяв камеру с монитором у координатора КОШКИСПАСа, прихватил по пути меня, и мы помчались по знакомому адресу.

Обжитый уже девятый этаж, почти родная ванная комната. В этот раз начинать мне предстояло одной.
Идея хозяина была такова: он купил рыболовный сачок, заузил кольца, внутрь насыпал корма, вниз грузило. Всю эту конструкцию нужно было опустить с 4-го этажа вниз с намеком шиншиллам, что можно неплохо прокатиться вверх по вентшахте.

Я с девятого должна была просмотреть наличие меха на месте и подсвечивать фонарем во время работ.
Первая неожиданность была в том, что мех нигде не находился, а где он мог находиться, туда мне камеру с девятого было не направить. Ну да ладно, значит зверухи ниже, в отводках как и вчера. Вторая неожиданность - при попытке поднять поилку она оборвалась, веревка перетерлась, но осыпалась вниз не вся. С четвертого этажа была попытка подцепить веревку, и она даже удалась!! Но затем веревка очень аккуратно зацепилась за арматуру, и бутылка осталась висеть на стене... Вот честно, единственная аналогия - сопля на стене ))) К чести ее надо сказать, повисла так, что последующим работам ничуть не мешала :)

Очередь за рыболовным садком :) "Мне сверху видно все" в монитор, как хозяин пропихивает профилем садок, он ухает вниз, но на месте не раскрывается. И так, и сяк, никак.. Горлышко закрыто. Стал поднимать, веревка оборвалась и садок с едой очень удачно опять-таки остался на наплыве, не мешая дальнейшим работам. А шиншиллам еда прибавилась ))

Встреча на девятом, обсуждение возможных вариантов, опять опускание камеры туда -сюда в попытках что-то увидеть. Тут хозяин нечаянно цепляется за край ванны, раздается - пшик.. и обитатели квартиры чихая, кашляя с саднящими горлами и глазами выбегают из квартиры - сработал перцовый баллончик )))) Музыкальная пауза :)))) Ураганное проветривание квартиры из общего коридора довольно быстро очистило помещение, ну покашляли конечно еще, посмеялись )))

Попробовали снова позвонить тем жильцам, что так непонятно озлобились на всех и не пускают нас спасти животных. По телефону ничего нового про себя не узнали, думаем дальше. Время уже седьмой час. У нас должен подъехать еще один спасатель, но это не раньше 21 ч, так как далеко и пробки, а значит у меня есть как минимум три часа на попытки попасть камерой в боковые каналы.

В общем три часа прошли довольно в монотонных попытках синхронизировать качание профиля и длину кабеля, чтобы попасть в нужное ответвление. Увы, полностью попасть туда не получалось. Нужна была передышка, Минут 20 мы отдыхали на кухне, потом приехал Кирилл.

Начали все по-новой, а именно с просмотра и там и сям на четвертом этаже. Никак. Затем снова решили прощупать жильцов, Кирилл все-таки в форме спасателя. Хоть дверь и приоткрыли, но поток ора все тот же: что мы обнаглели, что мы их вчера весь день изматывали, что им нет дела до этих животных, пофиг, что они погибнут, пофиг, что будет вонь, мухи и прочее, что они больные люди (тут я с ними согласна, да-да, на всю голову), ничего делать они нам не дадут, ну и т.д.

Вернулись на четвертый, теперь Кирилл упражняется на эндоскописта, пока безрезультатно, но потом наловчился, приспособился и все-таки попал в нужный канал. Время где-то примерно 22.30. Мы уже все втроем испытываем большие угрызения совести на счет мамочки с детьми (папа на работе сегодня), но продолжаем попытки и да, ура, мы их снова видим, обеих зверюх. Сидят. Живые и более менее бодрые. От этой картины еще больше горечи, потому что знаешь, что достать их дело 15 минут, а сделать это не дают по непонятным мотивам крайне озлобленные люди.

С такими мыслями перебираем все варианты по несколько раз.. Ходим по другим смежным соседям, они только за помочь, но становится понятно, что помочь не могут. Вызываем председателя дома, она дает наводку на другую соседку, подружку злобной горгульи. Идем к ней уже делегацией в шесть человек, нас трое, председательша и двое соседей. "Подружка" из той же породы: ничем помочь не могу, почему я, меня это не касается и т.д. с повышением голоса.. Подобное притягивает подобное..
Единственное, что добились, договорились на завтра, что она попробуем поговорить со своей подругой. И все равно напоследок плюнула ядом в соседей и хлопнула дверью.. Ну и серпентарий!

Патовая ситуация... Время двенадцатый час. Решаем, что ситуацию снова нужно отпустить до завтра, вдруг "подружка сыграет"? А сейчас нужно спустить воды и сворачиваться..

Поллитровую бутылку примотали, и Кирилл стал спускать вниз вместе с камерой.. Ну тут крик!! Мы прильнули к экрану!
В общем чтобы долго не мучить: мелкая шиншилла решила, что спасение упавших - дело самих упавших и стала каким-то образом карабкаться по стене!! Вот упала первый раз, встряхнула камеру, и это привлекло наше внимание.

Мы все, если честно, обалдели и не поверили своим глазам! Как??? Шиншилла ползет по бетону вверх???
И тем не менее, мелкая повторила свою попытку и оказалась на приступке чуть ниже пола почти напротив дыры в квартиру!!! Только сидит на противоположной от нас стороне, не перебраться...

Срочно нашли сетку от картофеля, разрезали и спустили вниз, чтобы прикрыть дыру и дать возможность зацепиться! Еще немного, еще немного.. и маленькая мелочь сидит на плече у лежащего около ванны Кирилла. Я ее за шкирку и к хозяину в руки!! Время 0.00 Супер!!

У всех шок и изумление ))) Шиншилла пошла по рукам, всем хотелось погладить и утешить этот меховой отважный комочек )))
Все-таки некоторое облегчение!!

Первый час ночи, все очень устали, наша гостеприимная соседка уже охрипла, дети пытаются заснуть, мы стараемся говорить шепотом или вообще молчать, нам совсем совсем уже неудобно.

Что со второй шиншиллой. Вода есть, еда есть, сетку мы снова опустили до самого дна, остается надеяться, что может и эта воспользуется такой возможностью.. Прощаемся на сегодня с хозяйкой квартиры, поднимается на девятый, собираем манатки и в 0.35 на улице.. Свежий воздух!...
Дома в час ночи.

3 день.
Собрались к 19.30. Из квартиры второго этажа расширили вент.отверстие, действуя перфоратором, болгаркой, ломом и пр., расчистили завалы боковой шахты, все сыпалось отменно. чтобы зверь не упал в вент.ходы вниз, все заткнули тряпками. Мусора, обломков кирпичей и пыли, оставшихся после замен труб и упавших в шахту, было немало. В результате остался только затор, которым, как мы думали, заканчивалась главная шахта, называя его наплывом.

Поднялись с Кириллом на 4 этаж, посмотреть животинку. Нет ее, везде камерой шупали, куда опять подевалась..
Кирилл ушел снова на 2 этаж, разбирать и этот затор, я смотрю с камеру, не проскочит ли где зверюга.
Вижу в камеру, как от ударов ломика затор начинает ходить ходуном, а потом проваливается вниз.

Спрашиваю в рацию как дела?? Говорят нашли!! Жива?? - кричу.. Нет.. Холодное тельце упало вместе с затором.

На хозяина смотреть тяжко, хотя он держится. Он с братом начинает уборку в кухне бабушки, мы собираем инструменты и оборудование.. Старушка почти плачет, нам тоже нерадостно..
Вот так, из-за одной идиотки не удалось спасти вовремя ((((

Утешает конечно то, что одну вытащили, мелочь возрастом один месяц, и получили опыт, какого прежде не было. Таким образом еще животных не доставали.

_________________
8-92I-55-77-5I7
СПГ, GPS.
м.Московская


Последний раз редактировалось terra 12 дек 2015, 00:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 дек 2015, 00:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
По просьбе Даши :)

Кошкиспас
Кошка на дереве. Большие Колпаны (Вызов 1015)

Ездили с Сергеем Коновым.

Животное было домашним - хозяйка умерла вот буквально совсем недавно, дни назад.
Дуб, 27-30 метров, внизу достаточно толстый, с середины резко утончающийся, несколько развилок, расходящихся под уклоном. Недалеко от земли повреждения от крыши гаража и кузова грузовиков.

К нашему приезду (как добирались - отдельная печальная история) кот - отказываюсь признавать в этом исчадии кошку!, - спокойно сидел на скворечнике (развилка 5-6 метров от земли) и контролировал двор, бдительно следя за нашими перемещениями.
Оделись, попрыгали, заявитель притащил лестницу (первый косяк, об этом чуть позже) - начался подъем.
Стоило мне сделать шаг по ступенькам (второй косяк), как кот встал, потянулся и абсолютно неспешно переместился еще метров на пять выше, на следующую развилку, засел там. Как только я добрался до уровня скворечника и закрепился, кот подумал и свалил еще на пять метров - на очередную развилку, там уже уселся прочно и с интересом стал наблюдать за развитием событий.
Еще пять метров вверх, до следующей развилки - история повторяется: как только я перекидываю самостраховку выше отходящих ветвей, кот снимается с места и отступает наверх.
Следующие пять метров, уже с ножовкой в руках (Миша, большое тебе человеческое спасибо!!), с негромким поминанием какой-то матери и громким - кота-диверсанта. Кот-диверсант возится наверху - периодически слетает всякая шелуха и мелкий мусор. Следующая развилка, очень неприятная: два ствола, каждый сантиметров по 13-15 диаметром, сначала растут почти параллельно, но буквально в полуметре расходятся с наклоном. Заинтригованный кот выше не двигается, и даже делает робкие попытки спуститься - ставит лапу на более низкую ветку, потом убирает, снова ставит - снова убирает. Без резких движений делаю себе станцию, сблокировав между собой оба отростка и ствол до развилки, включаюсь в нее. Достаю пакет с кормом, прикидываю, как бы приманить зверя, попутно ласково пытаюсь убедить его в необходимости добровольного спуска. Зверь все еще в нерешительности.
Прошу Сергея подцепить к веревке удавку и сачок (сразу с ними подниматься было затруднительно), параллельно принимаю решение подняться еще чуть выше уже с нижней страховкой, как кот... принимает то же самое решение и немедленно его осуществляет. Снова в свете фонаря мелькает мусор, сверху осыпается шелуха и мелкие веточки.
Снизу мне передают длинный бамбуковый шест (5-6 метров), которым я пытаюсь помешать коту подняться выше, отгоняя его от основной ветки, но кот оказался далеко не так прост. Когда в луче света что-то замелькало, я сначала не придал этому значения - ну мусор и мусор, пока до меня не дошло, что обычный мусор не может так преломлять свет...
Мстительная скотина нас банально обоссала и, воспользовавшись замешательством, обогнула шест и ушла в самую крону, до которой было уже не добраться без нарушения ТБ. Стряхнуть также не удалось - кот разлегся в переплетении мелких веток как в гамаке и лишь едва покачивался.
Дальше все стандартно - спуск, продергивание, обсуждение с заявителем дальнейших действий, умывание, отбытие.

Кот толстый, матерый, запас еды у него имеется (оставил на скворечнике пакет влажного корма), запас жира на случай холода - тоже. По словам заявителя, в те ветки кот уже поднимался и спускался обратно самостоятельно; на уровне скворечника идет ветка в сторону бани, как раз на крышу. Спиливать макушку заявитель не захотел - боится, что дерево будет болеть, прецеденты у него были. Лестницу переставили с другой стороны ствола, заявитель хочет попробовать спихнуть кота со скворечника, если тот снова там появится.

По косякам. Первый косяк допустили с лестницей - поставили ее со стороны животного, т.е. он видел все манипуляции и заранее заволновался, возможно, если бы подъем начинали с другой стороны, был бы шанс взять кота тепленьким.
Второй косяк фактически вытекает из первого - имело смысл попробовать достать кота удавкой с земли, используя одну-две ступени лестницы.

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемуары наших спасателей.
СообщениеДобавлено: 16 окт 2016, 23:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
№2320

Пожалуй, этот выезд можно назвать "Всему своё время".

Итак, начался он с того, что я, к своему стыду, проспала. :shock: :oops: Нет, я не забыла поставить будильник,
но я элементарно забыла попросить его прозвонить рано утром в субботу. Мы же все знаем, что будильники очень умные, и конечно же понимаем, что звонить с утра в субботу без убедительной просьбы они не хотят. Мой тоже не захотел. Будильником в тот день выступил Паша, который радостно сообщил, что он приехал на указанную станцию метро. :shock: Остатки сна мешали мне быстро сообразить что же теперь делать, но проснувшиеся наработанные фразы сделали свое дело и через 20 минут мы уже в сборе подошли к машине.

Уже выдохнув и пытаясь открыть глаза так, чтобы они не закрывались, я нажала на кнопку брелка и услышала в ответ тишину. Мой боевой товарищ на колесах не откликнулся мне. "эх, тыыыыыыы" - подумала я и порадовалась, что ключ от второго автомобиля был у меня с собой. Дальше дело нескольких минут - перекинуть аккумулятор с одного коня на другого, если бы не одно "но". Ни в одной машине не оказалось инструментов. (до сих пор загадка - куда они делись), но положение спасли видавшие виды пассатижи, завалившиеся под кресло.

Всё, стартовали. Дорога оказалась свободной, так что доехали быстро. Ближе к месту ПСР вдруг ливануло, что слегка подпортило настроение и вогнало в некоторую задумчивость. Но к счастью, мы проехали эту дождевую полосу, которая оказалась не такой и широкой и к тому же она уходила в сторону города, что было нам на руку.

Приехав к месту ПСР, мы увидели штатных спасателей, которые как раз вышли из машины и собирались идти в лес. Два Паши обменялись телефонами, посмотрели треки предыдущих поисков и на этом мы расстались с взаимными пожеланиями удачи. "А что, неплохо. Ведь неплохо же знать что уже было сделано. Приехали бы раньше - не встретились бы в самом начале пути" - подумалось мне.

Дальше мы собрались и вышли на маршрут. Погода радовала - облака поднимались, в них стали появляться голубые просветы, ветра не было. Под ногами было терпимо, густота леса была отличной. Шли мы без особых приключений, не продирались, не тонули, так, слегка чавкали сапогами. Штатники один раз нам позвонили с вопросом не мы ли кричали сейчас, признались, что мы и решили, что мне пока что кричать лучше не надо, чтобы не смущать коллег.

И вот болото, в которое нам предлагалось забуриться поглубже, приближается. В небе пролетают косяки птиц, где-то слышны собаки, гудок электрички, рокот трактора. Не знаю как у Паши, а у меня в голове начались вздохи и охи - вот честно, не очень хотелось в тот день скакать по болоту. И о чудо - звонок "Отбой!!" :))) Отбой, так отбой. Паша обрадовал коллег, мы перекусили бутербродами и развернулись обратно.

Когда вышли к машине, то увидели, что штатники уже уехали. Выглянуло солнце, стало жарко. Так как мы никуда не торопились, то спокойно попили кофе, переобулись, не торопясь загрузились в машину и выехали в сторону города. Хотя уезжать не очень-то хотелось..... И мы не уехали :)))

По дороге увидели знакомую белую газель, зарывшуюся в песок. Ребята уже накрутили полиспаст, кто-то ходил вокруг машины с лопатой, потом они увидели нас, замедливших ход и... помахали нам руками мол, "пока-пока!", но они просто нас плохо знали :twisted: Конечно же мы не могли просто так уехать и потому через пять секунд были уже возле них со словами "сейчас все будет" :)

В принципе, потом было все довольно быстро. Они сначала немного сопротивлялись, предлагали машину прямо так сейчас вытащить, но я была непреклонна. Поэтому в ход сначала пошел хайджек....

Изображение

Проведя краткий ликбез по пользованию джеком на примере одного колеса
Изображение

я оставила сей предмет мужчинам под чуткое руководство Паши и пошла в багажник за лопатой. Но лопату у меня отобрали :lol: :lol: и принялись яростно откапывать машину уже двумя лопатами. Мне ничего не оставалось делать, как заняться прикручиванием троса к нашим машинам.
Здесь мне тоже пытались помешать :lol: попыткой помочь
Изображение

Дальше все было просто. Не с первого рывка, конечно же, но машина спасателей была вырвана из песочного плена. (Сразу отвечаю на вопрос - "зачем они?" рассказываю - они съехали с трассы, чтобы подождать что-то там (не помню что, да и не важно) и попить чай. но они не ожидали такой коварности от песка)

Ну вот джек примотан обратно, тросы и лопаты собраны, все радостные и вдруг "А хотите, прямо сейчас к нам в гости заехать, чаем угостим" :)) Мы, конечно же, захотели. И поехали.
Общение прошло в достаточно непринужденной обстановке. Закончилось все вылазкой на башню. С которой открывается потрясающий вид на крепость.
Изображение
Уходить не хотелось. Штиль, солнце, крепость, неспешная беседа, вода....
Но как говорится, пора и честь знать. Попрощались мы с гостеприимными хозяевами и отправились к дому. Новых ПСР не упало. До города долетели быстро, Паша прыгнул в прямую маршрутку до дома, я поехала к себе. По дороге дотащила закипевшего автолюбителя до гаража, чтобы не торчал памятником посреди полосы (очередное "во-время") и на этом день добрых дел закончился.
Душевный получился выезд.
ps. надо бы съездить в крепость. как-то ни разу не была там. даже странно.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемуары наших спасателей.
СообщениеДобавлено: 13 май 2022, 17:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
ПСР 3238 Всеволожский Островки
ЭКСТРЕМУМ, объединение добровольных спасателей·15 ноя 2018
29 августа координатор ПСО “Экстремум” получает из ЦУКСа заявку: в лесу заблудились двое мужчин. Шли за грибами и ежевикой. Одеты в камуфляж, на ногах резиновые сапоги, при себе имеют сигареты, зажигалку и коричневый портфель. Помимо нас заявка также передана спасателям Тосно.

Так сложилось, что мой малой в этот день гостил у родственников, и я, мучимая мыслями о коричневом портфеле (!), набитым до краев собранной в конце августа (!) ежевикой, охотно воспользовалась возможностью съездить в лес.

Полночь, мы с напарницей стоим на какой-то заправке на обочине туманной и почти безжизненной трассы, пьём кофе, вбиваем в навигатор заданные РПСРом точки и пытаемся понять, как ловчее найти и выловить из болота потерявшихся, у которых из средств связи - один телефон на двоих, и тот севший.

Разобравшись немного в предстоящей задаче, продолжаем движение в район поиска. Не доезжая километр до точки захода в лес, встречаем вторую поисковую группу нашего отряда, состоящую из двух девчонок и поисковой собаки (да-да, кинологи у нас тоже есть). Стоим, болтаем, сверяем маршруты, сетуем, что нет раций, чтобы если что проверить источник отклика (бывало, что одна группа бежала на голоса другой, приняв их за крик потерявшегося). Потом запоздало соображаем, что ищем двух мужчин, а в группах одни девочки, так что риск запутаться минимален. На всякий случай договариваемся поддерживать телефонную связь и разъезжаемся.
Добравшись до места и оставив машину на обочине дороги, мы с напарницей быстро переодеваемся, глотаем кофе из термоса на ход ноги и лезем в чащу.

Поначалу с лесом везёт: под ноги стелется влажный мох, однако болотом местность не назовёшь. В тумане и тишине мы передвигаемся по редколесью: птицы спят, звери тоже не подают признаков жизни, машины по трассе проезжают лишь изредка. В свете фонариков всплывают то стволы деревьев, то белые от тумана кусты черники, то паутина, то пауки...

Романтика!

Тепло, мох приятно пружинит под ногами. Передвигаясь от точки к точке, мы все дальше и дальше углубляемся в лес. Каждые 250 метров останавливаемся и орем во всю дурь: "Сеееергеееей!"... Молчим, слушаем. Кричим еще раз, слушаем…

Тишина, только вдалеке вопит мерзким голосом разбуженная птица.

Идем дальше. Жуем по дороге чернику, смотрим на грибочки, вздыхаем, продолжаем путь, не забывая работать на отклик.

Вдруг где-то неподалеку раздаётся будто бы звук шагов: короткий хруст веток - и все замирает...

Мы застываем как шли: я на одной ноге, напарница - сделав шаг. Напряжённо слушаем, боязливо водя фонарями по кустам.

- Юююль?... А ты как по деревьям лазаешь?
- Ну как... Я же кошкиспасовец. Нормально лазаю. А что? Думаешь, пора?
- Давай-ка поорем...

И мы начинаем орать во все стороны: "Сеееергеееееей!". Кричим во всю мочь, вместо двух раз шесть, не особо прислушиваясь к ответу - не для того, чтоб человек отозвался, а чтобы зверь (если он ходит рядом) убежал. Звери в лесу предпочитают сторониться источника громких звуков.
Замолкаем, прислушиваемся. Вроде никто к нам не ломится, ветки не хрустят, кусты неподвижны. Выдыхаем, идем дальше.

Всё так же пружинит мох под ногами, все так же серебрится в лучах фонарей паутина. Местность постепенно понижается и становится более влажной. По прошествии некоторого времени мы неожиданно выходим на подобие дороги: по болоту тянется взрытая квадроциклом колея - и ведёт она как раз туда, куда нам надо. Недолго думая, сворачиваем на это жалкое подобие “линейки”: идти по нему не то чтобы удобно, но всё же лучше, чем по нехоженому лесу. Продолжая двигаться, каждые пару сотен метров зовём Сергея, но в ответ по-прежнему ни звука.

Через несколько минут раздаётся звонок от девчонок:

- Мы какое-то “мяу” услышали, вы сейчас кричали?

- Да, но давай проверим, мало ли...

- Давай. Сейчас мы крикнем, вы там посчитайте до 20 и потом сами кричите.

Сказано - сделано. Стоим, слушаем. Тишина. Кричим. Девчонки перезванивают:

- Да, мы вас слышали. Один раз опять “мяу”, а второй раз нормально так, хорошо слышно...

Мы прикидываем расстояние между группами - 1200 метров по прямой. Издалека же они нас слышат! Ладно, идём дальше.

След от квадроцикла становится всё более мокрым и уводит куда-то в трясину. Берем в сторону, обходим затопленные участки. Мы на маршруте уже полтора часа, но желания увеличить темп нет: по плану впереди нас ждет болото. Хорошее топкое болото, с явными и скрытыми окнами - соваться в него ночью, в самую темень, ох не хочется. Поэтому не спешим. Успеем.

И вдруг, остановившись в задумчивости перед очередной подозрительной полянкой, мы внезапно ощущаем запах дыма - резкий, четкий. Мы стоим как вкопанные и напряженно водим носами. Наши грибники курят, зажигалка у них есть, то есть костер развести имели возможность (если только у них это вышло в насквозь мокром лесу после недели дождей). Но откуда же идёт запах? Непонятно. Постояв еще немного, кричим - раз, потом другой. Ответа нет. Ну что же. Отмечаем точку в навике, вздыхаем и идём дальше.

По дороге ведём неспешную философскую беседу.

- Юль, а тебя ничего не смущает?
- Вроде нет, а что?
- Как вот думаешь... это ситуация вообще нормальная?

- Ну… Мне портфель не дает покоя. Иду и думаю: нахрена им портфель?
- Юль... Ежевику складывать. Ежевику. На болоте.

Юлька задумчиво молчит, потом говорит:
- А может их и вовсе тут нет?..
- Заявка-то есть. Надо отработать Хотя... помнишь, искали недавно три дня всем миром одного?
- Это который на жену обиделся и тайно сбежал перекантоваться к другу, а жена и все спасатели на ушах стояли?
- Угу. Может, и эти такие же?
- Если они такие же, лично потом найду и придушу.
- Меня зови - помогу.

Кричим. Тишина...

- А так-то, Юль... кому сказать: две девчонки, в ночи, в лесу, ищут двух мужиков...
- С портфелем.
- Мы нормальные?
- А они?
- Да кто нас разберет?..

И вдруг снова запах дыма! Еще отчетливей - совсем рядом. Стойка, носы по ветру - есть! Смотрим ветер - сквозит слева.

Орем. Орем ещё. И опять.

Тишина.

Бред какой-то.

- Ну что, идем проверять?..
- Ну да, а что делать. Может, спят. Или ушли от костра.
Звонок РПСРу: “Запах дыма... точка такая-то... идем проверять… направление - юг” - “Принято, работайте”.

И вот мы кружим, как псы, носами за дымом. Ветер играет с нами, запах то появляется, то исчезает. Попутно высматриваем следы: вроде, что-то есть, но невнятные, одиночные... И снова дым...Ну где же, где?!

“Сергееееееей!” - нет ответа.

“Сергеееееееей!!!”...

И внезапно:
- МЫ ЗДЕЕЕСЬ!

- Сееергей?!!
- Дааааа!
- Олееееег?
-.....
- Олееееег?
- ....

Гхм...

- Сеееергей?..
- Дааа!
- Олеееег?
-....

Переглядываемся с Юлькой.

- Че-то я очкую, Славик...
- Кажется, я тоже...
- Портфель... ежевика... где Олег?..
- Ээээээй! Да туууут мы! Оообааа!

Фуууууф.

Идем, перекликаемся, попутно отзваниваемся РПСРу - нашли! - и вот, наконец, выходим к мужчинам. Страдальцы сидят у костра: мокрые, холодные, голодные, но живые и невредимые. Приветствуем, задаём стандартные вопросы:

- Имя, фамилия, отчество (ибо Сергей Сергеем, но лучше проверить. А то, бывало, ищешь одних, а находишь других, которые уже потерялись но еще заявку спасателям не подавали)? На сей раз всё норм - наши.

- Самочувствие?

Да нормальное, в общем. Ослабли, понятно: с 7 утра в лесу, бутерыоставлены у великов (!), с собой в лес прихватили только несколько яблок, да черника с голубикой удачно под ноги попадались. А на часах 3:30 ночи. Но в целом ничего страшного.

- Где портфель?

В темноте не очень видно выражения лиц, но по ошалелому взгляду ясно: о портфеле мужики слышат первый раз в жизни. Пластиковое ведро - да было, но его пришлось пустить на разведение костра. Портфеля не было. Чес-слово.

Пожимаем плечами. “Есть многое на свете, друг Горацио...”

Наливаем ребятам чаю, выдаём по конфетке-леденцу, перекуриваем, тушим костёр и двигаем на выход. По дороге попутчики рассказывают нам о своих приключениях. О том, что приехали они в лес на великах и оставили их у дороги, в кустах. О том, как потом потеряли направление и ходили кругами.

О том, что дважды выходили к железке, но по ней не пошли, потому что им же не железка нужна, а велосипеды. О том, что грибник какой-то их так направил, что ушли они в самое болото да чуть там и не сдохли. И только когда начало смеркаться и темнеть, приняли единственное правильное решение: выходить на место посуше, разводить костер и ждать рассвета. Что и сделали. С того момента они больше в пространстве не перемещались, за что им большое спасибо.

Спрашиваем:

- А вы нас хорошо слышали?
- Да, и давно уже.
- Так а чего сразу-то не отвечали, если давно?
- Ну, нам сперва показалось, что кто-то кричит "Помогите!". А как нам на "помогите” без фонарей-то по лесу переть?
- Ну а потом, когда мы тут уже совсем рядом были (до квадродороги по прямой 163 метра, а орали мы с большим усердием)?
- Да я тут... В общем, как женский голос услышал - подумал, что это жена в лес приехала меня искать. А она у меня такая… Боевая жена. Решил, что если откликнусь, она придет и голову мне свернёт. Ну вот, значит, и молчал. Потом уже расслышал, что не жена, тогда и отозвался.
- Вот уж спасибо и на этом... А то если б не дым от костра, ушли бы мы дальше.
- Куда?
- В болото, куда... Наша следующая точка как раз посередке этого болота стоит (показываю на навике).

- Ох.. так ведь хреновое там болото. Опасное. Мы там были. И вы пошли бы, в темноте?
- А что делать? Вы же где-то в лесу, задачу надо отработать.
- Ох, девчонки... вот так вдвоем, ночью?
- Ну, не совсем вдвоём. Вообще нас тут шесть человек и собака.
- Шесть?
- Да, помимо нашей еще две группы работают.
- А собака?
- А собака - она полезная. Мало ли - упали, сознание потеряли, заснули, растерялись между собой... всякое случается.
За разговорами всё ближе и ближе подбираемся к выходу. Идём не торопясь: не хватало на финишной прямой ногу подвернуть или на сучок напороться. Мужчины бредут за нами, с добытыми в процессе скитаний грибами-ягодами не расстаются. Клянут болото, грибника, лешего, рассказывают истории из боевой молодости, обещают в лес в этом году ни ногой, "только на рыбалку" - и тут же договариваются между собой, что завтра в 9 утра поедут сюда за великами...

Добравшись до машины, выдаём ребятам по бутерброду, наливаем по 40 гр коньяка, потом довозим до дома и, наконец, поворачиваем колёса к Питеру.
На обратном пути снова встречаем кинологический расчет. Распиваем остатки кофе, обсуждаем поиск, смеёмся… “А что портфель?” - спрашивают девчонки: их этот вопрос занимает не меньше нашего. Пришлось сказать, что портфеля не было. Видимо, заявители немного напутали от волнения. Или ЦУКС что-то не то услышал...
Делаем фотку на память в свете фар, разъезжаемся по домам.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Мемуары наших спасателей.
СообщениеДобавлено: 24 фев 2024, 00:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 21:49
Сообщения: 3480
Откуда: ст.м. Петроградская
Мой первый ПСР.
Шел второй год моего пребывания в Экстремуме в качестве добровольного помощника. Позади было участие в различных учениях в качестве статиста, вводный курс по ПСР в природной среде и учебные ПСР в мае 2018 года. А впереди должны быть первые «боевые» выезды на ПСР. Для того, чтобы на них попасть я заявилась в ресурсы в качестве водителя и возможного участника ПСР.
И вот раздался долгожданный звонок от координатора с предложением отвезти группу из двух человек в лес около Мшинской (где-то между Гатчиной и Лугой, 3056) и сходить с ними третьей, раз уж вводный курс я прослушала. Дальше всё просто: встретились, доехали до места, экипировались, дошли по дороге до ЛЭП, прошли вдоль ЛЭП 500-600 метров, работая на отклик, и… получили звонок от руководителя ПСР, что «потерявшаяся» благополучно вернулась домой. Поэтому самое запомнившееся – это жуткая дорога назад в темноте по ремонтируемой дороге. Для себя этот выезд я решила считать нулевым.
Первый «боевой» ПСР у меня случился спустя два месяца в сентябре 2018 года в Сланцевском районе (3741). Водителем на этот раз был мой напарник Владимир – старший поисковой группы (СПГ). Доехав до места встречи на общественном транспорте, я познакомилась с напарником и тут же почувствовала, будто знакома с этим человеком кучу лет, настолько легко нам было общаться. Это ощущение окрепло за два с половиной часа дороги до места назначения.
На точке входа в лес нас встретили пожарные, которые уже в течение нескольких часов гудели сиреной на дороге, а также родственники и друзья потерявшейся, которые за неё очень переживали, изо всех сил рвались в лес её искать и возмущались, что на поиски приехали только двое. Меня поразила выдержанность моего СПГ, с которой он общался с родственниками, и смог убедить их оставаться на месте тем, что дал им «самое важное задание»: следить за сиреной, которую запрограммировал на включение через каждые тридцать минут. Поэтому мы смогли спокойно выйти на маршрут, работая на отклик в то время, когда сирена молчала. Оказывается, азам психологии при взаимодействии с родственниками учат на курсах подготовки спасателей Экстремум.
Наша потерявшаяся находилась в каком-то «заколдованном» месте: связь у нее была только экстренная на номер 112, сирену она то слышала, то нет, иногда слышала шум дорог со всех сторон сразу. Руководитель ПСР выдал примерные ориентиры для поиска, предоставив СПГ самому выбрать оптимальный маршрут. А я выпросила у Володи навигатор, с энтузиазмом рассказывая о том, как люблю ходить по лесу и как умею всегда находить дорогу 8-). В тот день я держала навигатор в руках первый раз.
Лес был почти ровный, не густой, местами с небольшими завалами, которые легко обходились. Ответ на отклик мы услышали неожиданно и очень отчетливо. Дальше несколько «контрольных» выкриков имени, и вот мы уже видим отблески костерка, который был разведен с помощью веток и зажигалки. Чувствовала себя потерявшаяся нормально, но очень хотела домой, она была из категории «наконец-то выехали в лес из душного города». И мы втроем неспеша, соблюдая все меры предосторожности, двинулись к дороге на звук сирены, чтобы передать женщину в руки переживающих родственников. Когда мы вышли на дорогу, уже светало. На обратном пути я всячески развлекала Володю разговорами, чтобы не дать ему заснуть, хоть мы и вздремнули пару часов перед выездом.
Годы спустя воспоминания уже не такие яркие, но я до сих пор помню невероятное ощущение радости и гордости, когда через пару недель в адрес Экстремум поступила официальное благодарственное письмо от администрации Сланцевского района за спасение людей, потерявшихся в лесу, с поименным перечислением всех участников ПСР в районе. Там было написано и мое имя. Тогда я поставила себе цель – обязательно стать СПГ, не хуже, чем Владимир. И хоть мое развитие в Экстремуме пошло по иному пути, СПГ я так и не стала, но с тем же Владимиром уже в 2023 году стала координатором по ИНСАРАГ, приобретая новые уникальные навыки в рамках отряда. А СПГ стать шанс ещё есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид