Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 13:30 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
ahajtin писал(а):
2. А что сотрудник? В смысле они же нормально себя вели оба?

Ну вообще они обычно приезжают как хозяева и игнорируют наши рекомендации, а тут сотрудник сам стал спрашивать, что делать им.

Renom писал(а):
А зачем добираться до плюсовой клеммы? Достаточно снять только минусовую (массу).

Если минусовая клемма при манипуляциях случайно сползет на металлическую деталь автомобиля (а в жигулях везде один металл) — то цепь замкнется снова, разве нет?

RusDyr писал(а):
А что за спецовка на тебе такая была, что зеваки принимали за МЧС, а МЧС за зеваку? )

Наш комбез с надписью «спасатель», но без шеврона РОО. Я вообще слабо понимаю, что в данной ситуации думают сотрудники облпожспаса, но они просто приехали, прибежали, всех растолкали, поставили новые конусы рядом с конусами ДПС, и вообще работали как по учебнику без какого-то осмотра ситуации, опроса хотя бы сотрудников ДПС...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:05 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
Обновления по теме:

«Водителю 14-ой стало плохо. Причины пока не известны. Последствия ясны на фото. Из травм: сломана рука, ушиб носа, рассечён подбородок, ушиб колена. <...> Трупов нет.»

Вот ролик в подборке на ютюбе (№19) https://www.youtube.com/watch?v=Ode6EdhhRwY или вырезанный — вконтакте: https://vk.com/video6812741_456239017
Видно, что машина не обгоняет, а уходит строго по диагонали на встречку... Он несколько раз спрашивал меня «я уснул за рулем? я уснул за рулем?». Видимо были причины так думать. Так что не ездите вусмерть усталыми, коллеги.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:19 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2501
Pozhidaev_jr писал(а):
Если минусовая клемма при манипуляциях случайно сползет на металлическую деталь автомобиля (а в жигулях везде один металл) — то цепь замкнется снова, разве нет?

Для того, чтобы цепь замкнулась, клемма должна сползти обратно на аккум. отключая минус ты убираешь "массу", минус со всего автомобиля. желательно, конечно, обе клеммы скидывать, но при невозможности добраться до "плюса" -- минус обязательно скидывается. если вообще никак -- обязательно включить аварийку как признак того, что автомобиль не обесточен.

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:24 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
Uraletz писал(а):
если вообще никак -- обязательно включить аварийку как признак того, что автомобиль не обесточен.

Спасибо, учту!

Про клемму: почему тогда цепь замыкается, когда прикуриваешь на металл, а не на минус аккума?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Потому что в норме "-" замкнут на корпус. Если его отсоединить, перестанет замыкаться.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:40 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
ahajtin писал(а):
Потому что в норме "-" замкнут на корпус. Если его отсоединить, перестанет замыкаться.


Изображение

Я тупой )))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 14:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
Pozhidaev_jr писал(а):
Если минусовая клемма при манипуляциях случайно сползет на металлическую деталь автомобиля (а в жигулях везде один металл) — то цепь замкнется снова, разве нет?

.

Нет конечно
Акум снаружи не контачит ни с чем корпус пластиковый

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 00:08 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2016, 13:36
Сообщения: 383
Откуда: Славянка->Пушкин, Купчино, Звёздная
Прям сейчас на работе – прибегает девчонка – «Там девчушке плохо, тряслась, лежит на полу!»
Пока лечу на 4 этаж, судорожно вспоминаю, куда звонить, спрашиваю – кто с ними из взрослых (девочки приехали на гастроли с Приморского края), что она ела-пила до этого, не ударилась ли при падении – полная каша в голове…
Прибежала – рядом сидит мама другой девчонки, я сказала открыть окно (очень душно было), положить подушку под голову, трястись она уже к тому моменту перестала – но из сохранного положения постоянно на спину поворачивалась, глаза закрыты, дышит тяжело, штаны мокрые… сказала женщине смотреть за ней и махать (реально душно); в это время вызвала скорую через 112 (22:42), искала взрослых (все были в разных номерах) – нашла, оставила с пострадавшей, сама пошла встречать скорую. 22:55 – приехали, доктор спрашивал ее – помнит ли она где находится, как зовут, померял давление, позвонил ее маме – узнал про «какую-то форму эпилепсии», дал ей ее таблетки, сняли кардиограмму, вправили вывих плеча, зафиксировали руку и госпитализировали в 23:35.
/Похоже, это судорожный припадок?/

_________________
8-904-610-23-44
МЧС-36


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 00:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Да, судороги. Сохранное положение непосредственно при судорогах не требуется (мышцы напряжены, язык не западет), если человек в сознании после судорог тоже не обязательно. Вот если после судорог и без сознания, тогда да, крайне желательно.

Если застали собственно судороги - защищайте голову от ударов о твердые предметы, но не боритесь с больным. Ни в коем случае не совать ничего в рот, вообще не делать лишнего.

Духота в данном случае скорее всего ни при чем.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2017, 10:37 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2016, 17:13
Сообщения: 175
Не совсем корочки и знания, но сама реакция на определенные вещи явно после учебы совсем другая.

Вчера после ГАСИ заехал в свой офис на «Красном треугольнике» за некоторыми вещами, поднялся на свой этаж, где в конце коридора мне померещилась дымка и совершенно не померещился стойкий едкий запах. У нас производственный этаж, поэтому краской и химией может пахнуть довольно сильно, а кто-то особо одаренный вполне мог что-то красить в выходной день из краскопульта прямо в коридоре (заводское помещение все-таки, не бизнес-центр). Но что-то мне в этом запахе все же не понравилось, мне показалось, что к химозе примешивался запах гари.

Я понимал, что позвони я в пожарку, те приедут и срежут все стальные двери по очереди, и соседи мои по этажу явно этому рады не будут. Благо, что стены все у нас противопожарные, как и двери, а пожарка находится на территории завода, я решил взять 5 минут, чтобы сориентироваться в ситуации и людей лишний раз не дергать. Сначала я сходил за охранником (в надежде, что он пооткрывает двери и мы найдем источник запаха), но тот неохотно поднялся со мной и сказал, что запаха никакого нет и дымки он не видит. Я плюнул на него, пошел вдоль дверей колотить кулаками — никого на работе не было. С трудом разбудил соседа по коридору, который в своем офисе живет постоянно. Когда тот проснулся и вышел, он подтвердил что чувствует запах и видит дымку.

Я прошел вдоль дверей, нюхая скважины, и быстро нашел источник запаха. Попросил соседа пройти по моему маршруту и сказать, где пахнет. Он назвал ту же дверь. Я вышел на улицу и пошел вокруг здания, чтобы заглянуть в окна, параллельно набирая номер управляющего зданием, тот в свою очередь пообещал незамедлительно позвонить арендатору помещения. Я обошел здание, но огня в окнах не увидел, равно как и копоти на них. Поднялся снова на этаж, собираясь звонить в пожарку, но тут приехал арендатор (который как оказалось живет в том же квартале). Он открыл дверь, и из нее повалил едкий белый дым. Закрыв рот и нос мы осмотрели все помещения и в глубине обнаружили железный мусорный бак для производственных отходов, в котором догорал пластиковый мусор. Рядом лежали бычки.

Пожар был оперативно потушен путем заливания водой из ведра для бумаг, а арендатор помещения, оказавшийся бывшим пожарным, организовал вентиляцию через шахту грузового лифта, которая довольно быстро высосала дым.


Последний раз редактировалось Pozhidaev_jr 10 апр 2017, 11:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид