Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 01:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Около 2х недель назад случилось стать очевидцем ДТП с участием пассажирского автобуса и велосипедиста.
Я ехала на маршрутке по Приморскому шоссе между Черной речкой и Старой деревней. Неожиданно водитель маршрутки резко вдавил педаль тормоза в пол до упора. Посмотрев, что с пассажирами все нормально и никто не пострадал, перевела взгляд в окно. Взору предстала следующая картина:
На дороге, непосредственно возле тротуара неподвижно лежит тело мужчины, а в полуметре от него, также на дороге лежит велосипед. Не долго думая, покидаю маршрутку. Автобус «якобы» сбивший велосипедиста стоял ровнехонько в средней полосе, за ним сразу же маршрутка на которой я ехала.

Подхожу к пострадавшему, параллельно надевая перчатки, которые по привычке лежат в каждой сумочке.

Первое что сделала - на подходе к месту происшествия оценила обстановку на предмет личной безопасности. В нескольких метрах до и после расположения пострадавшего припарковались очевидцы желающие помочь и выставили треугольник. Автобус, занявший среднюю полосу, снизил скорость транспортного потока до крайне низкой. Сочла обстановку достаточно безопасной для себя и окружающих, не требующую принятия дополнительных мер.

Один из очевидцев уже начал набирать 112. Бегло дала ему рекомендации, чтобы вызов приняли быстрее. Вызываемая бригада СМП прибыла примерно через 20 минут.

Следующий шаг – оценка состояния пострадавшего:
- Молодой человек, на вид около 25-30 лет, крепкого телосложения, с массой тела выше средней.
- Шлема и других элементов защиты не было.
- Положение тела – на левом боку (классическая поза любого человека лежащего на боку, ничего такого, что выделялось бы своей неестественностью).
- Сознание отсутствовало (суммарно не более 2х минут), из носа одномоментно порционно вылилось около 20 мл желтоватой прозрачной жидкости по плотности близкой к воде (полагаю что ликвор, других вариантов у меня нет).
- Дыхание – первые несколько минут шумное, частое, поверхностное, с затрудненным вдохом, с появлением сознания нормализовалось.
- Пульс – оценила, но не замеряла. Наполненный, напряженный. Тахикардия (субъективно около 100-110 уд.).
- Кожные покровы бледные. Следов наружного кровотечения нет.

Громко обратилась к пострадавшему несколько раз, и хлопнула в ладоши возле уха. Реакции не последовало. Приступила к вторичному осмотру.

Голова, шея и остальные части тела за исключением правого бедра без видимых и ощущаемых тактильно повреждений. Джинсы в области тазобедренного сустава сильно разорваны оголяя практически все бедро до средней трети. На коже ссадины. Выраженной гематомы, покраснения и отека нет.

Очевидцы то и дело хотели подложить ему что-нибудь под голову, чтобы удобнее было лежать. Все попытки были мною пресечены и более никто не лез с пособием без моей просьбы и указаний.

Пострадавший тем временем начал приходить в себя и шевелиться, пытаясь оценивать обстановку. Обратил внимание на перчатки у меня на руках и прокомментировал это. Начал расспрашивать что случилось. Велела ему не предпринимать попыток вставать и вообще шевелиться, если я его об этом не попрошу. Последовательно задавала ему ряд вопросов с целью сбора анамнеза, персональных данных, а также удержания человека в сознании. Парень вел себя несколько заторможено, но оказался весьма педантичным и выполнял все рекомендации. В том числе, каждый раз предупреждал меня когда хотел отключиться. Совместными усилиями мы продержались в сознании до прибытия СМП.
Опрос позволил узнать следующее:
- Имя пострадавшего
- Жалобы на боль в области правого бедра и левой плечевой кости. Всеми конечностями при этом может шевелить.
- Помнит кто он. Не знает где он находится, куда и откуда он ехал, какое время суток и даже какое время года (дословно – «Зима, потому что я в отпуске»). Т.е. потеря ориентации во времени и пространстве с сохранением личности.
- Проживает в Петербурге с родителями, т.е. местный.

Мимо случайно проезжала бригада СМП, которая на мое удивление остановилась и даже приступила к оказанию помощи. Сообщила им собранную информацию. Но заинтересованности в сведениях они не проявили вообще. Коллективно погрузили парня на каталку и загрузили в Скорую.

Очевидцы осмотрели его рюкзак и нашли контакты родственников в его телефоне. Документов при нем не оказалось. Из последних набранных телефонных номеров – был номер девушки этого молодого человека. Родителям напрямую звонить не стала, решила сначала выяснить, кого из них лучше «ошарашивать» подобной информацией и готовы ли они ее воспринять без сердечных приступов и т.д. Набрала девушку, бегло сообщила о случившемся и расспросила про родителей пострадавшего. Она сказала, что живут они рядом, на Черной речке, что мама очень эмоциональная и импульсивная, что лучше звонить папе. Папа действительно оказался довольно сдержанным. Выяснила у него полные ФИО и дату рождения сына, попросила прибыть на место на машине, привезти документы сына, пообщаться с СМП и полицией и забрать велосипед после осмотра места происшествия и составления всех протоколов. Оставила ему свой номер телефона.
Полученные от папы сведения и личные вещи пострадавшего передала бригаде СМП (этими данными они заинтересовались больше чем моим анамнезом) и прибывшей полиции.

Далее прибыла бригада СМП по вызову и началась передача пострадавшего.
Краем глаза удалось увидеть, что уже через 10 минут после передачи пострадавшего СМП он был без сознания, раздет до нижнего белья, один сотрудник СМП на левое плече накладывал шину Крамера, а второй запрокинул голову и поднес ларингоскоп ко рту пострадавшего. Дальше вышел злобный водитель скорой, отогнал всех и дальнейшие манипуляции остались за кадром.

Появились родители молодого человека. Мама соответствовала описанию девушки, не смогла выдержать движения на машине в пробке и прибежала впереди папы сама пешком в домашних шлепанцах и слезах. Поскольку от машины скорой помощи ее тоже отогнали, всю успокоительную беседу с мамой проводила также я. Объяснила что произошло, не вдаваясь в детали собранного мною анамнеза и личные умозаключения о состоянии пострадавшего, показала к кому обращаться из сотрудников полиции и скорой помощи.
Папу пришлось тоже немного осадить, т.к. он первым делом спросил, где водитель автобуса и стремительно пошел его «убивать».
В ходе беседы с мамой выяснилось, что у ее сына достаточно редкое генетическое заболевание, с клинической картиной имеющей важное значение для оказания медикаментозной помощи. Я рекомендовала маме сообщить эти сведения бригаде СМП с целью корректировки медикаментозной терапии в стационаре.
Молодого человека стабилизировали около 40-60 минут (не засекла, но ждали долго). Отвезли в ВМА. После чего я по просьбе родителей оставила им свой мобильный телефон и уехала.
На следующий день вечером пострадавший позвонил лично и поблагодарил за помощь, за вызов СМП и работу с родителями. Момент ДТП не помнит. Память отрывочна: помнит как ехал на велосипеде по тротуару на встречу транспортному потоку, объезжал пешеходов и прижался близко к краю тротуара, далее помнит как лежал на асфальте и я с ним общалась, следующее воспоминание – «….попу мажут чем-то, что жутко щиплет» )))) Диагноз с его слов: «…ЧМТ, закрытый перелом левой плечевой кости и множественные переломы таза». Шлем не носит принципиально, ибо в нем жарко.
Со слов водителя пострадавший ехал параллельно потоку по тротуару, пешеходов не было, он начал вилять и съехал на проезжую часть, где встретил правый борт автобуса. Учитывая положение пострадавшего, состояние и положение велосипеда, обычное отсутствие каких либо пешеходов в этом месте, в том числе и в момент ДТП, а также особенности проявления генетического заболевания версия водителя автобуса более правдоподобна.

Существенной помощи я не оказала, по большей части просто организовывала процесс как могла. Однако любой описанный случай может быть показательным для других, а полученные комментарии и критические замечания поучительны для меня как очевидца и невольного участника этих событий.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 10:28 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Множественные переломы таза по симптомам, получается, выражался только в жалобах на боль в области правого бедра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 13:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
В большинстве случаев именно так. Даже на субтильном человеке внешних признаков может не быть никаких. Учитывая положение в котором он лежал, характерной позы лягушки быть не могло. При переломе без смещения пострадавший сам будет стремиться лечь в позу лягушки, если переломы со смещением, то характерной позы может не быть. В данном случае не понятно, т.к. изменять положение пострадавшему я запретила.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 13:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
А нажатие-разведение на (подвздошные) кости таза для диагностики в таком случае не применимы? Просто я бы при таких вводных даже не подумал бы про таз, что может быть чревато.
Интересно, кстати, как тогда проходило перекладывание пациента на носилки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2014, 16:11 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:00
Сообщения: 937
Применимы. Но в моем случае пострадавший был уже в положении на левом боку с неустойчивым сознанием. Т.е положить его на спину, чтобы надавить на подвздошные кости было не целесообразно, тем более что произошло все с черте города и СМП уже ехала. При пальпации пострадавший четко охарактеризовал выраженную болезненность в области подвздошной кости и не отреагировал никак при давлении на верхнюю треть бедренной кости, это более чем избыточная информация чтобы предположить возможное повреждение таза.
Как перекладывает бригада СМП пострадавших ни для кого не секрет и этот случай не исключение. Благо , что людей было достаточно для того чтобы равномерно его поднять за все части тела и переложить на каталку. Но парню было очень больно. При вторичном его перекладывании при передаче пациента от СМП к СМП все повторилось, но в более грубой форме. Фельдшер просто схватил парня за кофту и штанину больной ноги и перетащил с каталки на каталку, после чего парень потерял сознание.

_________________
Жукотанская Оксана + 7 921-567-98-14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 май 2014, 05:32 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 436
Уважаемая Оксана, исходя из описания, Вы сделали всё возможное. И сделали грамотно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2014, 18:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
21/05/2014. ~17:10. Перекресток Большевиков-Коллонтай. Услышал глухой удар. Обернулся: посередине перекрестка лежит скутер и парень. Как выяснилось, пытался проскочить на "мигающий красный" за другой машиной, машина успела проскочить, а скутерист по касательной влетел в грузовик, ехавший на зеленый с другого направления.

Пока я подходил и доставал/надевал перчатки, сердобольные граждане начали снимать с него рюкзак и укладывать в сохранное положение. Их аргументация: "Кровью захлебнется". Еле отогнал, сказав, что и так хорошо лежит (грудная клетка вполоборота (сзади рюкзак), голова набок). Пульс частый наполненный, дыхание носовое частое глубокое, без сознания, раны на лице, из волосистой части головы натекла небольшая лужица крови. Во рту сгустки крови, но выковыривать не стал. Скорую вызвали очевидцы, диспетчер сказала, что поедут из Александровской больницы (совсем рядом, чуть больше километра). Приехали они минут за 10.

Пока скорая ехала, парень начал приходить в себя и пытаться встать. Я спросил, как его зовут - он не мог шевелить челюстями и только нечленораздельно буркнул. Я обьяснил ему, что он попал в аварию. Уговорил его не шевелиться и дождаться скорую. От медиков из скорой я услышал только "как они достали" "да снимите уже эту хрень(рюкзак)" "мне пофиг, где там его шлем". Шлем оказался в рюкзаке, парень ехал с плеером в больших наушниках, которые при ударе отлетели назад метров на 5.

Свой косяк вижу в том, что не стал вычищать рот. Оправдания: дышал он хорошо через нос, скорая была близко, могли быть переломы лицевых костей (что по косвенным признакам подтверждается).

Вторичный осмотр не делал, только визуально оглядел.

Позже осмотрел место ДТП. Молчек скорее всего лицом влетел в наружное зеркало и прошкрябал ногой по борту грузовика. Повреждений на грузовике было мало. Зеркало было характерно расколото и загнуто. От удара он отлетел назад, так что иным путем получить повреждения лица вроде как не мог. На левой голени большой кровоподтек, деформации не заметил. Рядом валялась порваная по шву сандалия.

Причина правки: добавил деталей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 июл 2014, 20:17 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:00
Сообщения: 11
В прошедшую субботы был свидетелем ДТП в Калужской области. Возвращался на машине из под Калуги в Москву. В какой-то момент влетел в хвост пробки. Визуально затор передо мной метров 150, дальше видно, что трасса пуста. По встречке тоже никто не едет, остановка в том же месте, что и у нас. От встречки отделены металлическим отбойником. Подкатываясь включаю CB и слышу в эфире сообщение об аварии. Достаю аптечку, выдвигаюсь к месту. Подбегая вижу пару джипов с не слишком сильными повреждениями. Но один из них основательно снёс отбойник и почти ушёл на встречку. На встречке фура, уходя от этого джипа, притёрла легковушку. Но, тоже не страшно, помяла борт и не более. Самое неприятное оказалось впереди. Фура протаранила Nissan Note. Удар пришёлся сзади и легковушку откинуло к правому отбойнику. К моменту, когда на месте оказался я, из ниссана всех достали. На обочине лежат две девушки и девочка лет 6-7. Вижу, что все дышат. Под машиной растёкшаяся жидкость, огня и дыма не видно, у капота несколько мужиков отсоединяют аккумулятор. Нюхаю жидкость - не бензин. Решаю, что угроза возгорания отсутствует и сейчас необходимости в перемещении пострадавших нет. Пока одеваю перчатки выясняю, что скорую уже вызвали, количество пострадавших и то, что один из них ребёнок, скорой сообщили. Осматриваю девочку: дышит, без сознания, носовое кровотечение, рана на голове. Голова и плечи повёрнуты вбок и поддерживаются подставленным детским креслом, нижняя часть тела развёрнута. По положению нижней части тела видно, что, как минимум, сломана нога, возможно перелом таза (одна нога вытянута, другая согнута). Решаю, что в данный момент прямой угрозы её жизни я не вижу и лучшее, что можно сделать, контролировать её состояние до приезда скорой. Поскольку верхняя часть тела на боку, язык запасть не должен, кровь из носа свободно стекает на асфальт. Кровотечение и из носа и из раны на голове незначительное. Пресекаю попытки добровольцев отвезти девочку в больницу самостоятельно. Пресекаю попытки подложить под её голову что-нибудь мягкое. Одна из женщин оказывается медсестрой и присоединяется ко мне. Выдаю ей перчатки, она начинает аккуратно смывать кровь с носа девочки, чтобы облегчить ей дыхание. Переключаюсь на остальных пострадавших. Одна из девушек лежит на спине, в сознании, с ней общается какой-то парень. Визуально травм и кровотечения не наблюдаю (небольшие ссадины не в счёт). Решаю, что её вторичный осмотр может подождать и переключаюсь на вторую. Та уже села на асфальт и пытается встать. Визуально травм и кровотечений не наблюдаю. Усаживаю её обратно, представляюсь, спрашиваю её имя. В ответ непонимающий взгляд, молчание и новая попытка подняться. Задаю ещё несколько вопросов, ни на один не получаю ответ и решаю, что девушка в ступоре. В этот момент краем уха слышу, что кто-то спрашивает о каком-то мальчике. Подзываю человека из толпы, даю наказ контролировать девушку, не давать ей встать и попробовать узнать её имя. Начинаю выяснять, что за мальчик. Мне рассказывают, что в ниссане был ещё и мальчик, он почти не пострадал и сейчас сидит в машине одного из очевидцев. Иду к машине. Мальчик, 6 лет, сидит один, называет своё имя, адекватно отвечает на вопросы, спокоен. Визуально несколько синяков и ссадин. Представляюсь, провожу вторичный осмотр, серьёзных травм не нахожу. Выясняю у мальчика, что всего в машине их было четверо - две мамы и двое детей. Узнаю имена всех. Прошу одного человека из толпы постоянно находиться с мальчиком и общаться с ним. Возвращаюсь к девочке. Там всё без изменений. Приступаю ко вторичному осмотру девушки, которая лежит на асфальте. Представляюсь, спрашиваю имя, проверяю адекватность, провожу вторичный осмотр - всё в порядке. Выясняю, что она мама девочки. Задаю вопросы про аллергию на лекарства и хронические заболевания её дочери. В этот момент по встречке подъезжает реанимобиль. Начинают с девочки. Измерение давления, обезболивание, шина на ногу, каталка. Подъезжает ещё пара обычных скорых. Сдаю им девушек. Мальчика тоже отправляем в больницу. Но не с его мамой - она по прежнему в ступоре, а с мамой девочки. Пока скорые таскают каталки, собираю в разбитой машине личные вещи, документы, мобильные телефоны и передаю всё той, что адекватна. Выясняю, нужно ли кому-то позвонить и сообщить о случившемся. Но она с ходу никого назвать не может. Сообщаю ей в какую больницу везут её дочь. По встречке подъезжают гибддшники, по полю - машина гдзс. Решаю, что моё участие больше не требуется и возвращаюсь в свою машину. Всё заняло порядка 15-20 минут.

Сегодня на сайте калужского ГИБДД появилась следующая информация:
Девочка: ЗЧМТ, мозговая кома, множественные закрытые переломы ребер, закрытые переломы правого и левого бедра. На момент размещения информации врачи боролись за её жизнь.
Мальчик: ЗЧМТ, СГМ, тупая травма живота, ушиб правого плеча, правого бедра.

Из выводов для себя:
Имею недостаточное знание и понимание различий между оглушением, ступором и шоком. Принял оглушение за ступор. Надо учиться.
Погода была жаркая. Свидетели сделали для девочки тень подручными средствами. Но, правильнее было бы развернуть изотермическое одеяло. Не сообразил.
Стыд и позор, что до сих пор не обзавёлся воротниками.
Надо учиться работать с тонометром и возить его с собой в машине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 12:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Сообщения: 1151
Откуда: Питер
Мое мнение - сделал всё как надо.

_________________
Всем лучи добра! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: 1
СообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 21:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2010, 00:00
Сообщения: 2211
Возвращаясь с Лиетхати встали в пробку по рации выяснили, что в метрах 200 впереди произошло ДТП, в процессе разговора выяснили, что еще никого нет и авария серьезная, включили аварийки и по обочине подъехали к месту ДТП.
само ДТП: лобовое столкновение легковой а/м Шеви-Нива и грузовика, грузовик в встречном кювете, легковушка посередине дороги.
в грузовике с водителем все нормально.
легковушка: удар пришелся на пассажирскую сторону, капота нет, крыша стойки все в гармошку, передний пассажир оказался зажат между торпедой и сиденьем, двери заблокированы.
водитель - мертв,
передний пассажир, мужчина, в сознании, лоб сильно рассечен, ноги зажаты, неестественное положение таза (сильно повернуто вправо), нормально разговаривает. Жалобы на боль в ногах и в р-не плеча. Подозрение на перелом таза, ключицы, вероятна сильная внутренняя кровопотеря.
Задний пассажир справа, женщина, была не пристегнута, в сознании, не может двигаться, жалобы на боль в спине, тяжело дышать. Соответственно, подозрение на травму позвоночника, перелом ребер или травматический пневмоторакс, как вариант все вместе.

Как-то сразу распределились, Виталя полез в машину заниматься женщиной, осматривать ее, Миша схватил ошейник начал одевать на нее, я кратко поговорил с мужчиной, сделал первичный осмотр, мужчина отозвался, что нормально, только зажат и болят ноги.
дальше переключился на саму машину. проверил отключен ли аккум и занялся деблокировкой задней двери, пока ребята занимались женщиной, я с горем пополам открыл дверь (несколько раз умудрился согнуть и почти разогнуть ИРАС).
Дальше подъехали две бригады СМП (примерно минут через 10), первая занялась женщиной, вторая мужчиной.
Женщину вчетвером вытащили через открытую правую заднюю дверь, положили на носилки и перевезли в машину СПМ.
Дальше переключились на мужчину, медик его обколол, измерил давление,
мы попытались вскрыть дверь, тут ИРАС оказался совсем бесполезен, ибо крыша, стойка все поехало, попытались перетащить его через багажник, тем самым опустив его спинку и сняв заднее сидение, но зажатые ноги не дали этого сделать, стали дожидаться спасателей. АСС приехали минут через 20 после бригад СМП, дальше уже гидравликой срезали стойку, вырвали заднюю дверь и срезав переднюю стойку, сняли переднюю дверь, дальше встала проблема как освободить ноги. Миша стоя на капоте попытался отжать консоль ИРАСом, не получилось, забрал гидравлику у спасателей и расширителем упершись в КПП немного отжал консоль, освободив ноги пострадавшего.
Дальше его уже вчетвером переложили сначала на щит, потом на носилки и передали уже бригаде.
Собственно познакомились со сменой АСС, пожали друг другу руки и разъехались. Миша еще дал показания сотрудникам ГИБДД.

Как-то так,
Миша и Виталя дополните плиз, чего я забыл/не видел.

Из выводов, 3-е спасателей, все равно мало. я то и дело метался между мужиком и вскрытием машины.
Наши варианты ИРАСов, чудо-из-чудес, чего теперь делать с этой кочергой не знаю...но при нормальной стали отличный инструмент.
Пила по металлу все-таки нужна, ее не хватало, а моя заржавела, валяясь в кузове.

новость от ВП: http://spbvoditel.ru/2014/08/31/020/

_________________
Дима Голубев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид