Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 14:04 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 00:00
Сообщения: 23
Изображений: 4
Я решился написать об этом случае, так как, читая ваш форум, набрался теоретических знаний, и так получилось, что я как бы первым давал рекомендации всем остальным, и они как бы выполняли их. Ломик и Огнетушитель так никто и не достал из своей машины я даже требовал помочь открыть её багажник (там же тоже должен быть огнетушитель и ломик монтировка), а также спрашивал Девушку-водителя, где её Видеорегестратор (я всё же боялся, что произойдёт пожар и уничтожит улики). Получается, что Водительша стояла на ногах на полу, или на коленях на водительском сидении, и естественно правильно согнувшись - в перёд а голова лбом упиралась в приборную панель и затылком и спиной прижималась к лобовому стеклу. Из-за того, что крыша сложилась домиком вверх, у неё получилось встать на ноги во весь рост и стало понятно, что у неё всё в порядке. Но вот два парня-лет по 35(гражданские не в форме) сказав, что они спасатели вылезли из своих машин без простейших инструментов, чем очень меня удивили. Появилось видео вот ссылка http://spbvoditel.ru/2014/02/23/008/big.1.html
или полнее http://spbvoditel.ru/2014/02/23/008/


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 14:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Максим, а вы не хотите записаться на ближайшие курсы? Потому что ваши теоретические знания с форума нуждаются (пожалуйста, не обижайтесь) как минимум в упорядочивании. Если угодно, то вот мои замечания:
1. Не надо верить пострадавшим на слово. Вообще. Случаев, когда уходили на переломанных ногах или с переломами таза, достаточно.
2. Отсюда второе правило - не надо тянуть пострадавших из салона без подозрений на реальную угрозу для жизни. Им там, как правило, гораздо теплее и "благоустроеннее", чем на улице. Максимум приготовится к этой эвакуации и обезопасить место происшествия (скинуть клемму, убедиться в отсутствии подтёков ГСМ, не вставать спиной к потоку при работе на проезжей части).
3. Искать в багажнике чужую монтировку неблагодарное дело. У меня, например, она зарыта глубоко под запаской в подполе. Лучше свою иметь, причём тогда уж в виде хотя бы фомки.
4. Вышедшие без инструмента спасатели не криминал, если их задачей стоит сначала оценить состояние пострадавших.
5. Вы вызвали службы/проконтролировали их вызов?

В данном случае вам, в общем-то, повезло, и всё сложилось в вашу пользу. Это хорошо, но вы явно сможете ещё лучше, если будете обучены.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 15:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Сообщения: 1151
Откуда: Питер
RusDyr пишет:
Максим, а вы не хотите записаться на ближайшие курсы? Потому что ваши теоретические знания с форума нуждаются (пожалуйста, не обижайтесь) как минимум в упорядочивании. Если угодно, то вот мои замечания:
1. Не надо верить пострадавшим на слово. Вообще. Случаев, когда уходили на переломанных ногах или с переломами таза, достаточно.
2. Отсюда второе правило - не надо тянуть пострадавших из салона без подозрений на реальную угрозу для жизни. Им там, как правило, гораздо теплее и "благоустроеннее", чем на улице. Максимум приготовится к этой эвакуации и обезопасить место происшествия (скинуть клемму, убедиться в отсутствии подтёков ГСМ, не вставать спиной к потоку при работе на проезжей части).
3. Искать в багажнике чужую монтировку неблагодарное дело. У меня, например, она зарыта глубоко под запаской в подполе. Лучше свою иметь, причём тогда уж в виде хотя бы фомки.
4. Вышедшие без инструмента спасатели не криминал, если их задачей стоит сначала оценить состояние пострадавших.
5. Вы вызвали службы/проконтролировали их вызов?

В данном случае вам, в общем-то, повезло, и всё сложилось в вашу пользу. Это хорошо, но вы явно сможете ещё лучше, если будете обучены.

+100500

_________________
Всем лучи добра! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2014, 18:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
максим попугаев пишет:
читая ваш форум, набрался теоретических знаний, и так получилось, что я как бы первым давал рекомендации всем остальным
Хочется дать совет - с осторожностью относитесь к теоретическим знаниям, набранным на этом или любом другом форуме. Лучше пройдите реальные курсы. Хотя бы "по программе Красного Креста".

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:38 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:00
Сообщения: 286
Всем доброго утра. Вчера попал на мужчину с клинической смертью.

Ехал близ Озерков, увидел недалеко от светофора, на тротуаре, небольшое скопление народа вокруг лежащего тела. Вылез из машины, подбежал.

На асфальте мужчина, лет 60 на вид, крупный, тучный. Лежит на спине. Пульса нет. Цвет кожи серо-синий. На губах - шапка пены. С выслушанных объяснений очевидцев - приступ эпилепсии, во время которого сильно ударился головой об асфальт. Всё произошло 15 минут назад. Два прекардиальных удара без эффекта. Повернул набок, изо рта и носа обильно полилась жидкость, не знаю что это было (слишком жидкая и прозрачная для рвоты). Провёл цикл НМС, попутно размышляя о том, как буду делать ИВЛ (на губах следы крови и в безопасности этого мероприятия я уверен не был). В этот момент подбежали подъехавшие врачи и, подключив монитор, сказали прекращать реанимацию. Услышал от них только спасибо и что-то о внезапной смерти, но неразборчиво.
Уехал.

Выводы для себя:
1. Перчатки держать под рукой.
2. Защитной плёнкой для ИВЛ обзавестись.
3. Чётче формулировать вопросы очевидцам - что именно было 15 минут назад (приступ, потеря сознания или остановка сердца я так и не понял, а вникать было некогда).
4. Учиться, учиться и учиться.

Выводы вне пунктов. Люди ОЧЕНЬ ЛЮБЯТ СОВЕТОВАТЬ. Рекомендации от неравнодушных, но ничего не умеющих окружающих удивляет. Не исключено, что дядька тупо погиб от того, что его не повернули набок вовремя... Да, и ещё, как ни удивительно - создалось ощущение, что народ не любит врачей СМП.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 10:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Цитата :
изо рта и носа обильно полилась жидкость, не знаю что это было (слишком жидкая и прозрачная для рвоты)
Рискну предположить, что это ликвор. Соответственно, признак ЧМТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2014, 11:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2013, 00:00
Сообщения: 2647
Откуда: Оптиков-Туристская
Я, конечно, могу ошибаться, но, по-моему, прекардиальный сейчас если не совсем запрещен, то по крайней мере делается только тогда, когда сердце у человека остановилось "прямосейчас".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 11:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2009, 00:00
Сообщения: 1151
Откуда: Питер
Liska пишет:
Я, конечно, могу ошибаться, но, по-моему, прекардиальный сейчас если не совсем запрещен, то по крайней мере делается только тогда, когда сердце у человека остановилось "прямосейчас".

Да, насколько я помню - применяется при внезапной остановке сердца, типа поражения током.

А так - всё правильно сделал. Жаль человека...

_________________
Всем лучи добра! 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 09:30 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 30 сен 2010, 00:00
Сообщения: 286
DeadMoroz пишет:
Liska пишет:
Я, конечно, могу ошибаться, но, по-моему, прекардиальный сейчас если не совсем запрещен, то по крайней мере делается только тогда, когда сердце у человека остановилось "прямосейчас".

Да, насколько я помню - применяется при внезапной остановке сердца, типа поражения током.

А так - всё правильно сделал. Жаль человека...

Делал, учитывая невозможность реально оценить причину остановки и время, исходя из сбивчивых объяснений очевидцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 май 2014, 18:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 00:00
Сообщения: 3233
Откуда: Юго-Запад
Позавчера помог мотоциклисту, врезавшемуся в выезжавшую машину. Сам мотоциклист получил лишь ушиб ноги, а вот его пассажиру повезло меньше - он приложился ногой непосредственно о бампер машины, в результате чего получил закрытый перелом костей голени. Крепитация была просто на отличненько.
Сделал из лестничной шины поддержку ноги, но не стал приматывать ко всей ноге, чтобы не беспокоить её лишний раз - мотоциклист и так не выражал желания ею дёргать, а скорая всё равно стала свою накладывать. Накинул охлаждающий пакет сверху, а самого мотоциклиста укрыл фольгированным покрывалом, чтобы не замёрз на асфальте. Собственно, всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид