Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пригодились знания и корочки! 2014
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 13:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
13/01 в Лаппеэнранте стоим с Ирой на остановке, ждем автобуса на родину. На наших глазах на пешеходном переходе автомобиль сбивает велосипедиста, переезжающего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.
Скорость автомобиля в момент удара была не высокая, водитель тормозил, но покрытие скользкое. Велосипедиста бросает на капот, затем на 2-3 метра перед машиной. Мы с Ирой ессно рванули к пострадавшему. Водитель и пассажир успели выйти и подойти к велосипедисту. Далее алгоритм был такой:
Ира начала осмотр пострадавшего, я сходу обратился к водителю и пассажиру: Call 112. You need to put triangle. Водитель стал набирать номер, треугольник не поставил. По ходу действия я еще дважды обращался к нему, но треугольника у него, по всей видимости, не было. Благо машин было не много и мы перегородили движение в обоих направлениях, т.к. пострадавший лежал на встречке. Водитель встал метров за 15 на встречке и размахивал руками, регулируя движение.
Велосипедист - мужчина лет 50-60 лежал на животе, в начале осмотра поднял голову и оперся на руки. Из сломанного носа и разбитой губы текла тонкой струйкой кровь, также виднелась рана над бровью, выбитый зуб. Мужчина говорил на финском, английский не понимал. С самого начала появилась адекватная женщина  средних лет, говорящая на англ и финск, с помощью нее стали опрашивать: что блит, болит ли голова. Сложно было вспомнить нужные английские слова, медтермины для полноценного опроса. Ира ощупала голову, шею. Т.к. мужчина был в толстой зимней куртке и лежал на животе, осмотреть верхнюю часть тела не было возможности. Мой косяк в том, что я забыл ощупать ноги. Укрыл спасательным покрывалом.
Пару раз водитель и женщина предлагали убрать пострадавшего с дороги, но получали отказ. Надо сказать, что медицинские перчатки и наши, можно сказать, уверенные действия имели положительную реакцию: зеваки стояли в сторонке, водитель и женщина следовали словам. Перевязали рану на лбу и нос. Т.к. ничего больше сделать мы не могли и полагали, что скорая должна приехать в течение 15минут, следили за состоянием пострадавшего. Через женщину уточняя, как он себя чувствует, и успокаивая. Через некоторое время подбежала русская женщина, говорящая по фински, представилась медсестрой. С ней было легче пообщаться с  пострадавшим, но ничего нового не выяснили. Скорая подъехала минут через 10-15. Что меня поразило, не проведя осмотр медики сказали мужчине встать и не помогая, смотрели как он встает.
Дальше нам надо было бежать в автобус, т.к. пока мы находились с пострадавшим, наш автобус подъехал и стоял в образовавшемся заторе. Краем глаза приходилось следить за ним и броситься тормозить, когда от таки прорвался. Дважды объяснял водителю, что мы с Ирой едем с ними, а тот что лежит - местный.
Второй мой косяк в том, что я  забыл про наличие у меня пульсокиметра.
Нитриловые перчатки хорошо себя показали. Я зацепился за молнию на рюкзаке пока доставал аптечку, но перчатка не порвалась.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 14:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
Knop пишет:
Что меня поразило, не проведя осмотр медики сказали мужчине встать и не помогая, смотрели как он встает.
Наши делают так же )))
Я им спинальник предлагаю достать, а они говорят пострадавшему, мол хватит тут лежать, сам топай до "Скорой"))

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2014, 16:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 00:00
Сообщения: 1674
После того как человека с ОЧМТ грузили не то что без спинальника но без поддержки головы хотябы - уже ничто не удивительно.

_________________
Найдём лопатку - поднимем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2014, 11:44 
Скорая отжигает, это факт. Был случай однажды летним вечером, женщина в возрасте на велосипеде упала (прилично так) на гравийную дорогу (после поворота дорога обычная кончилась). Крови было, ну так, на мой взгляд, прилично, причем рана где-то чуть выше правого уха была. У меня нет опыта, я ничего не делала, кроме как велела вызвать скорую и разговаривала с женщиной и не разрешала ей встать (а то у нее все болит, а встать хотела), (еще раз, знаний и опыта у меня нет, так что действия неведомо чем продиктованы=)) Ну а работники скорой приехали, спросили : " встать можете? Да? НУ так и езжайте домой"... Правда, когда его окружила толпа обеспокоеных людей, осмотр головы пострадавшей он все же провел=) Вот так)


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2014, 23:47 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 00:00
Сообщения: 94
Приемник Раухфуса, 12 вечера, сидит сдавшая привезенного ребенка бригада скорой и заполняет бумаги. В дверь влетает совершенно ошалевший мужик с криком "Позовите врача!" Кто-то из бригады спрашивает что случилось. Мужик говорит, что в 200 м от приемника у него упал ребенок, которого он нес на плечах, и ударился головой об асфальт, лежит и не шевелится. На что врач скорой говорит - ну так несите сюда, посмотрим. Занавес.

Несчастный папаша мгновенно (я рот открыть не успел) выскочил на улицу и ребенка на руках приволок, тут уже местные доктора появились и в темпе укатили мальчика внутрь, дальше я не видел. А бригада скорой спокойно продолжила заполнять документы, даже головы не повернули...

Так что врачи на скорой разные бывают, в том числе и на детской. Несколько раз, кстати, видел, как после угрозы физической или административной расправы у такого "врача" появлялась мотивация к работе, вместо "сам дойдет" появлялись носилки и т.д. Что очень грустно, но такова реальностьSad


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:03 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2012, 00:00
Сообщения: 436
Угрожающий врачу - трус, поднявший руку на врача - преступник.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 09:30 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 00:00
Сообщения: 94
Боюсь, что формально мы несколько уходим от начальной темы, но вообще-то я имел ввиду как раз то, что наличие заведомого понимающего (и кто его знает насколько?) свидетеля может изменить стиль работы таких "врачей". Поэтому наличие кого-то грамотно оказывающего ПП может способствовать собранности прибывшей бригады.

trup_v_zheltom пишет:
Угрожающий врачу - трус, поднявший руку на врача - преступник.
Сильное утверждение... А кого Вы считаете врачами? Всех с дипломами о высшем медицинском? Или только тех, у кого в трудовой книжке так написано?

А Вы не можете сами привести десяток примеров, когда надо было бы переломать "врачу" руки и пациент остался бы жив и здоров, но никто не успел, а потом уже поздно было и коллеги стыдливо опустили глаза - типа и не было ничего? Можно я не буду приводить примеры из своей практики? Или Вы ни разу в жизни не сталкивались с преступной халатностью коллег? Или Вы считаете, что об этом нельзя говорить вслух? А почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 00:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Час назад "практиковался"  в первой помощи при ДТП и вскрытии машин)))

Возвращаясь с занятий по высотке, на октябрьской набережной увидел ДТП. Произошло на встречной полосе видимо буквально за минуту-две до моего подъезда. Остановились несколько машин.

Издалека увидел, что 2 автомобиля, один на обочине, второй на проезжей части, у того, что на проезжей части "морды" практически нет. Фары и бачок омывателя лежал метрах в 50 в мою сторону.

Отлично, что я положил комплект перчаток в карман двери. Схватил перчатки и полетел к машинам. Поймал себя на мысли, что свою машину не закрыл, ну это мелочи.

Машина, которая была на обочине мне была плохо видна и там суетились люди. Подбежал к второй, более поврежденной. С водительского сидения вылезал мужчина с рассечением на голове, крови много, но раз сам вылез из-за руля, "обозначил" в голове его как пока не особо приоритетным.

Обежал машину, аккумулятор отключать видимо там уже необходимости не было, т.к. морда снесена напрочь, вместе с аккумулятором.

Передний пассажир, мужчина, сидит откинувшись на сиденье, голова запрокинута, умеренное кровотечение в районе переносицы со стороны правого глаза.
Дверь заклинена. Просунулся сквозь выбитое стекло.
Одев перчатки проверил пульс, пульс есть, сознания нет. В момент проверки пульса было дыхание, через секунду дыхание остановилось  (похоже запал язык). Было слегка неожиданно, прямо под пальцами... Пришлось оттянуть шею и слегка выдвинуть челюсть. Дыхание сразу восстановилось. В таком положении мне и пришлось зафиксировать голову пострадавшего.
Через вторую дверь проник еще один водитель. Вполне адекватный человек, похоже с некими навыками или немного медик. Т.к. я держал голову, он фонариком посветил в глаза, зрачок я видел только один - расширен. Группа водителей всячески предлагала откинуть сиденье, были мной посланы. "Медику" было сказано - задохнется ибо без сознания. Всех это удовлетворило.

Минут через 5-7 пострадавший пришел в сознание. Жаловался на боль в голове, других жалоб не было. "Водитель-медик" сменил меня в фиксации шеи, я сбегал в машину принес шейный воротник и наложил его. После этого дополнительно осмотрел пострадавшего. Видимых повреждений громе головы нет.
Контролировал пульс. Учитывая, что нащупал пульс на руке, отметил для себя, что видимо сильных  кровотечений нет, давление не низкое.
Параллельно водители пытались открыть дверь, которую заклинило. Не получалось. Пациент стабилен, в сознании, дыхание 15 пульс 110.
Приехала скорая.

Пока врачи осматривали "моего", сбегал к машине и принес ИРАС.
Забил его в клин двери и попытался открыть дверь. На вскрытие двери ушло минут 5-7 и с помощью еще 2-х человек мы все таки оторвали дверь.
ИРАС по конструкции - вещь, но исполнение - Г. В процессе забивания ударной части его заклинило и в таком виде он и пребывает. Правда в любом случае он сильно помог. Дверь я им раскрошил знатно. Железо у этой машины тонкое.

Вот как то так. Итог: 3 скорых, одна умудрилась сесть пузом на разделительную полосу в 300 метрах от ДТП. 1 чел легкая ЧМТ, 2-й ЧМТ средней тяжести и третий с повреждением ноги.

Спасло всех троих, что все подушки сработали.

На все ушло минут 30-35.
Сел уехал, уезжая видел подъехавший автобус "Дымку" 22 пожарной части, специально заглянул - Скорика не было.

Выводы для себя:
- паники нет
- действовал спокойно
- воротников нужно иметь запас (минус один)
- ИРАС хочу но нормального качества
- перчатки наготове - вещь!!!
- фонарик нужно носить с собой
- если бы у пострадавшего была остановка дыхания потребовавшая ИВЛ - не представляю как это можно бы было сделать в таком положении, перегнувшись через окно, упершись головой в потолок?? нужно подумать на эту тему.
- осмотр пострадавшего сумел сделать только после фиксации шеи в воротнике, т.к. пришлось держать голову.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 02:49 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2011, 00:00
Сообщения: 94
Здорово! Судя по всему перечисленному если бы не ты, то у пассажира шансов не было.
Так что у тебя еще одна спасенная жизнь.

И круто, что ты настолько хорошо отслеживал свои действия. Заметить, что не запер машину и на бегу принять адекватное решение - это хорошо, явно не зря готовился Smile


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 04:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013, 00:00
Сообщения: 2582
Круть! А что за воротник был? Может их подписывать с указанием номера телефона? Хоть какой-то шанс на возврат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид