Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 18:36 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 01:37
Сообщения: 438
Откуда: Гражданочка
МатаХари писал(а):
А по юридическим вопросам такого строительства вы в курсе? Регистрировать его собираетесь?

В качестве жилого дома скорее всего нет)


Вложения:
IMG_20200429_150320.jpg
IMG_20200429_184215.jpg

_________________
Guts over fear!
Яна
+79О5 2О9 8ЧЧ6
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 19:09 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:57
Сообщения: 101
По-хорошему расстояние от забора до дома не менее 3м же (могу залезть уточнить), совсем маленький дом получается.
Ёлки не шибко большие (думал прям деревья деревья), можно легко убрать/попробовать пересадить (еловые вдоль забора к соседям - тема), тогда и дому места больше, и планировку участка сделать по красоте


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 19:40 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2018, 01:37
Сообщения: 438
Откуда: Гражданочка
Ага, три метра. Возможно, решусь пожертвовать одной сосенкой. Все равно она куцая) тогда в ширину возможно получится 5 метров. ну и в длину метров 6-7
А вот насчет еловых вдоль соседского забора- смотря какие) Большое дерево должно стоять в 4 метрах, а стричь я их не планирую, для того и сажались, чтоб шумел корабельный лес)
Если серьезно, там между соснами 50 кустов роз растет и еще всякого по мелочи, поэтому стройка только в уголке)

_________________
Guts over fear!
Яна
+79О5 2О9 8ЧЧ6


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 02:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:46
Сообщения: 709
Изображений: 0
Откуда: Северный * Софьи Ковалевской, Академическая
Пересадить сосенки/розы проще и дешевле, чем "впихнуть невпихуемое".
И да,.вопрос на сколько "правильно" все хочется сделать. Там, на сколько я помню, расстояния от других построек регламентируется в том числе и противопожарными требованиями и зависит и от материала дома. Для дерева что-то чуть ли не 10 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 10:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 01:07
Сообщения: 543
То есть размер дома и его расположение проектируется "от роз и прочей мелочи"?

_________________
МЧС-41


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 10:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:00
Сообщения: 3197
Как любой проект, начнем с генплана.
Придется увязать на участке: дом, проезд и дорожки, колодец, очистные, бытовку, и в самом конце зеленые насаждения.
1. Дом желательно поставить с соблюдением противопожарных расстояний до соседских построек с учетом:
а) Канализации. Она будет нормально работать только при уклоне труб более 2%, т.е. 2см на каждый метр трубы (септик в общую длину можно не включать). Перепад в твоем случае будет около 0,5м. Если участок по весне заливает, то придется всю систему поднимать выше уровня грунтовых вод, отсюда будет общая планировочная отметка участка и высота установки фундамента дома.
Еще неплохо бы учесть, что очистные нуждаются в периодической откачке ассенизатором. От горловин очистных до проезда или дороги должно быть не более 5-6м.
б) Преобладающих ветров и сторон света. Это влияет на расположение входов, окон, дымохода и внутреннюю планировку.
в) Колодца и, в будущем, скважины. Расстояние от фундамента до колодца должно с одной стороны обеспечивать отсутствие подвижки грунта, с другой быть не очень большим, чтобы не ставить очень мощный насос и греющий кабель. Колодец должен быть максимально далеко от соседских туалетов и компостных ям.
г). Электроснабжения. СИП (в садоводстве) на 20 метров без промежуточной опоры вешать не стоит. Т.е. либо придется ставить промежуточную опору на хорошем фундаменте, либо закапывать кабель в землю. Повозиться придется в любом случае.

Очередность строительства.
1. Электричество. Понадобится везде. Сначала подводится к бытовке, потом переключается на дом.
Въезд и парковочная площадка. Её лучше сразу делать на высоте общей планировочной отметки, чтобы два раза не бегать и завозить гравий сразу весь. Объем надо считать от площади и высоты отсыпки + то количество которое нужно для подушки фундамента. Фракция 40-60 и 20-40 50/50. 40-60 для нижнего слоя парковки подойдет и известняковый, он дешевле.
2. Колодец. Его придется отливать методом скользящей опалубки, поскольку надо минимизировать попадание воды с поверхности. Предположительно 6-7м ( не первый водоносный слой). К колодцу от дома провести дренированную траншею с уклоном в колодцу, глубина не менее 0,5м с засыпкой песком. Отметку тоже от общей высоты участка. На первое время верхний слой можно отсыпать выше существующей отметки вынутым грунтом.
Вода в большом объеме понадобится при постройке дома.
3. Выпуск канализации. Его нужно заложить под фундамент, а лучше залить трубу в прилив фундамента, так надежнее в смысле осадки дома. Одновременно проложить 3-4 метра траншеи с трубой и засыпать ее песком. После такой подготовки подключение оставшегося участка трубопровода очень простое. Септик можно установить в самом конце строительства, но лучше не зимой.
4. Ввод водоснабжения и электричества (при подземном кабеле). Аналогично канализации, только трубу и кабель придется закопать сразу на всю длину.
5. Дренаж фундамента и участка. Тоже траншеи, уклоны, места выпусков (надо еще понять куда).

И вот теперь можно приступать к заливке основного фундамента)))

И так по каждому этапу. Если все не продумать заранее, можно сделать быстрее, но ппотом это всплывет большими расходами, а что-то в буквальом смысле))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 17:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 01:07
Сообщения: 543
А вот подскажите пожалуйста и мне тоже, кто опытный загородный жилец, на какую глубину надо уложить водопроводные трубы, чтобы они не промерзали зимой? Возиться с греющим кабелем я не буду однозначно, я буду копать и копать у меня возможно довольно глубоко и без особого труда, сначала земля на штык лопаты, а дальше песок (очень толстый пласт) и никаких глин и прочих сложностей.

_________________
МЧС-41


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 19:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2017, 21:20
Сообщения: 1033
Откуда: М. Пионерская
Майкл писал(а):
А вот подскажите пожалуйста и мне тоже, кто опытный загородный жилец, на какую глубину надо уложить водопроводные трубы, чтобы они не промерзали зимой? Возиться с греющим кабелем я не буду однозначно, я буду копать и копать у меня возможно довольно глубоко и без особого труда, сначала земля на штык лопаты, а дальше песок (очень толстый пласт) и никаких глин и прочих сложностей.

смотришь на свой грунт и копаешь см на 10 глубже, но лучше сделать сначала геологические изыскания


Вложения:
глубина-промерзания-почвы.jpg

_________________
8-906-245-10-11
М. Пионерская
МЧС- 41
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 21:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2010, 00:00
Сообщения: 3197
Майкл писал(а):
А вот подскажите пожалуйста и мне тоже, кто опытный загородный жилец, на какую глубину надо уложить водопроводные трубы, чтобы они не промерзали зимой? Возиться с греющим кабелем я не буду однозначно, я буду копать и копать у меня возможно довольно глубоко и без особого труда, сначала земля на штык лопаты, а дальше песок (очень толстый пласт) и никаких глин и прочих сложностей.

По СНиП трубы укладывают ниже глубины промерзания, в Питере это 1,5 м.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 апр 2020, 23:31 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2016, 18:46
Сообщения: 709
Изображений: 0
Откуда: Северный * Софьи Ковалевской, Академическая
Майкл писал(а):
А вот подскажите пожалуйста и мне тоже, кто опытный загородный жилец, на какую глубину надо уложить водопроводные трубы, чтобы они не промерзали зимой? Возиться с греющим кабелем я не буду однозначно, я буду копать и копать у меня возможно довольно глубоко и без особого труда, сначала земля на штык лопаты, а дальше песок (очень толстый пласт) и никаких глин и прочих сложностей.

Если ты постоянно живешь, то вода расходуется довольно много и промерзать не успевают даже на малой глубине. Второй вариант- утеплить грунт сверху. Но если есть возможность копать легко и глубоко - копай примерно на 1,5-1,7 метра.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 30 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид