Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 21:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2013, 00:00
Сообщения: 2647
Откуда: Оптиков-Туристская
Передача Я вешу 300 килограмм, канал TLC. Документальный, но, с учетом того, что действие происходит в США, это вынос с 1 этажа. По крайней мере, пару лет назад многоэтажки не показывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 22:43 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
MOHAX писал(а):
К сожалению у служб нет сертифицированого снаряжения для этих целей.


Каталка в скорой рассчитана на 250кг. При этом, она будет полностью функциональна, т.е. разложится, сложится И так далее.

ХЗ, как там 250, но 150-170 точно нормально.
До каталки- мягкие носилки(выдерживают около 200 точно) и много пожарных. Если травма- щит. Но он чертовски неудобен для тучных- всё свисает(извините за подробность), проще разукомплектовать каталку, там снимается верх- это тяжело и неудобно, но «много пожарных» вполне решают эту проблему. В принципе, можно просто притянуть к каталке со сложенными «ногами». Тяжело, но приемлемо. При широких проемах это удобнее щита.
«Кресло»- это полная казуистика, я пока ни разу не видел того, кто видел его в рабочем положении. По- моему, я единственный на подстанции, кто его вообще снял. Оно не особо удобное, не знаю, когда может пригодиться.

В крайнем случае, мы эвакуировали на... офисном кресле. Гораздо удобнее, оно ещё и на колесиках, а в пафосное «кресло начальника» вполне влезает начальник почти любого веса. Если нет офисного- 2-3 такелажные ленты и «много пожарных» превращают обычный стул в приемлемый способ (со слов, сам не пробовал, в отличие от офисного кресла)).

Извините за «многобукв») просто вопрос «как тащить будем?»- это вот ну очень актуальный вопрос.

По итогу. Никаких особых хитростей обычно нет. Проблема решается количеством. Тело, которое не пролезает в дверь абсолютно и никак я пока не видел. Увижу- поделюсь опытом эвакуации)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 22:52 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
MOHAX писал(а):
с использованием средств малой механизации и грузоподъёмной техники.


Ага. Второй расчёт вызывают))) и механизируют часа два по лестнице с самыми нелицеприятными выражениями.

Я бы сделал фото механизации, но запрещено. Потом появится на фонтанке и придётся опять расходку в больницы продавать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 22:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2017, 20:17
Сообщения: 1774
а мы достаточно часто используем этот стул с колёсиками из скорой.. не для таких конечно запредельных весов в 200+, но до 130 было вполне нормально и катится по лестнице оно колёсиками со ступеньки на ступеньку потихоньку, придерживать только надо.

_________________
+7 905 209 6556
МЧС - 38


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 23:18 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2014, 01:00
Сообщения: 295
Olga Kononova писал(а):
а мы достаточно часто используем этот стул с колёсиками из скорой


Значит он там не зря висит) я знал. У нас ни разу не просили его достать, а сам я пока не придумал, где его применить. обходились.
Справедливости ради, судя по состоянию, он ни разу не использовался, причём на нескольких машинах.
Может, в Выборгском и Приморском р-нах его недолюбливают :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 01:22 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Vizbor писал(а):
Olga Kononova писал(а):
а мы достаточно часто используем этот стул с колёсиками из скорой


Значит он там не зря висит) я знал. У нас ни разу не просили его достать, а сам я пока не придумал, где его применить. обходились.
Справедливости ради, судя по состоянию, он ни разу не использовался, причём на нескольких машинах.
Может, в Выборгском и Приморском р-нах его недолюбливают :roll:

Эй брат, крутая штука, удобно нести))

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 10:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:14
Сообщения: 569
Откуда: Санкт-Петербург
о, эксперты по "помощи 03" подтянулись :)

если по теме, то способ сильно зависит еще и от самого здания - есть лифт или нет, какой размер лестничных пролетов, ширина проходов и дверей, и т.д.

Далеко не везде/не всегда есть возможность использовать более 4х человек на носилки.

небольшой лайфхак - петля с карабином, тогда нагрузку можно перераспределить с руки на спину/плечи.

_________________
МЧС-37


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 11:29 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2017, 20:20
Сообщения: 33
Изображений: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Используется петля с карабином на подхват соседней лямки при проходе через узкие проёмы, для манёвра рук. Упор в плечо коллеги напротив второй рукой при боковом проходе. подхват поясным карабином в некоторых случаях. Свыше 100кг - дополнительный расчёт. Ноги вперед. Свыше 150кг не припомню. Как то не попадались. Можно попробовать контроль веса полиспастом в межлестничном, но как это сработает в реальности, хз. Не экспериментировали.

_________________
89217777897


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 12:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1110
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Тут всё-таки науку вбок толкают так что давайте общаться предметно, а не накидывать баек о тех кто видел что кто-то слышал...
Vizbor писал(а):
MOHAX писал(а):
К сожалению у служб нет сертифицированого снаряжения для этих целей.


Каталка в скорой рассчитана на 250кг. При этом, она будет полностью функциональна, т.е. разложится, сложится И так далее.

ХЗ, как там 250, но 150-170 точно нормально.
До каталки- мягкие носилки(выдерживают около 200 точно) и много пожарных. Если травма- щит. Но он чертовски неудобен для тучных- всё свисает(извините за подробность), проще разукомплектовать каталку, там снимается верх- это тяжело и неудобно, но «много пожарных» вполне решают эту проблему. ...
Коллега, подскажите о каких моделях изделий идёт речь? Тележка-каталка скорой помощи, в среднем, рассчитана до 165кг (расчётная нагрузка до 165 - цифра указана в паспорте изделия "микромонтаж") Носилки плащевые на 110 -170кг (расчётная нагрузка до 150 - цифра указана в паспорте изделия от медпланта и многих других. Для носилок из негорючего полотна - 170) Единственный производитель, кто указывает 1100кг допустимой нагрузки - описание щита Леердал, но есть некоторые сомнения. Другие производители более сдержаны и заявляют 150-180кг, китайцы замахиваются на 425кг. Хотя, как справедливо заметили ранее - представить пострадавшего более 200 кг на этом щите мне крайне сложно, его и под гораздо более стройными то не всегда найдёшь с первого раза :)
PS
Прошу простить за использование понятия "средства малой механизации" без пояснения. "В общем случае к средствам малой механизации (CMM) относятся механизмы и устройства с малой потребляемой мощностью и небольшой массой. Использующие различные виды приводов и без приводные. Они предназначены для повышения техники безопасности, улучшения условий труда и увеличения производительности работ по перемещению грузов. " Т.е. это тележки/домкраты/тали/... ну и стулья, если их использовать не по прямому назначению - тоже можно отнести к ним ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 фев 2020, 17:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2011, 01:00
Сообщения: 3385
Изображений: 0
Откуда: Весёлый посёлок
Из моего опыта максимум был около 170кг. Точнее, на наше счастье все, кто был тяжелее, могли передвигаться самостоятельно/с поддержкой.

Выбор способа транспортировки (как уже написали) запастись от многих факторов:
- состояния больного (только сидя, или нужен постоянный контроль или там ещё монитор сбоку висит)
- габаритов больного
- наличия лифта / грузового лифта
- свободного места - ширины "эвакуации"

Дальше варианты:
- на кресле от скоряков
- на жестких носилках ("натовских")
- на мягких носилках
- на подручных материалах :)

Вариантов с высотной/альптехникой я не видел ни разу, обычно всё-таки проще и быстрее второе отделение к месту пригнать, чем городить что-то сложное, долгое и рискованное.

P.S. Транспортировочные кресла бригады использовать не умеют/не пробовали/не любят. Но если попросить, то обычно соглашаются ;)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид