Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Инициативы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 14:03 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Коллеги, у нас регулярно повторяется один и тот же сценарий. Кто-то выдвигает инициативу, начинает ее реализовывать, потом прибегает "начальство" и прямо рубит всю жизнь на корню. Скандал, расстройство, вентилятор.

К счастью этот сценарий не единственный. Множество разных мелких и крупных инициатив идут в жизнь без описанного выше ужаса.

Однако ужас встречается часто и мне кажется важным его обсудить.

В чем, собственно, источник проблем? Этих источников несколько:
- Недостаток знаний и внимания к деталям. Некоторые инициативы уже случались, дали побочные эффекты и повторять все по кругу уже не стоит
- Разница точек зрения. Руководство по обязанности смотрит на каждую инициативу в первую очередь с точки зрения возможного вреда. То есть члены Коллегии и УПСО просто обязаны относиться к новациям с некоторым подозрением и обращать внимание на риски и проблемы
- Эмоции всех участников. Все мы люди и пара-тройка неосторожных, резких, необдуманных реплик может обсуждение любого вопроса превратить в скандал

Можно еще дальше перечислять, но суть уже видна.

Что мне кажется правильным делать, столкнувшись с ситуацией, когда вашу любимую идею с негодованием отвергают "бюрократы"
- Постараться понять проблему, предложить и совместно найти хороший выход. Желательно при этом все же понять оппонентов, их идеи и опасения
- Исходить из презумпции доброй воли. До сих пор у нас не было ни одного случая, когда участники конфликта хотели бы нанести ущерб организации. Побуждения у всех хорошие и это важно
- Удерживаться от ругани и эмоций

Это относится ко всем участникам процесса, как со стороны руководства, так и со стороны генераторов идей :)

Давайте жить дружно :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инициативы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 14:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Подписываюсь и хочу обратить внимание на то, что в целом почти любые инициативы это совсем не плохо. Организация растет и без привлечения новых людей, все задачи ложатся на тех, кто и так загружен.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инициативы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 16:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2503
ahajtin писал(а):
- Недостаток знаний и внимания к деталям. Некоторые инициативы уже случались, дали побочные эффекты и повторять все по кругу уже не стоит
...
- Постараться понять проблему, предложить и совместно найти хороший выход. Желательно при этом все же понять оппонентов, их идеи и опасения

Саша, довольно часто это происходит из-за того, что очень плохо работает освещение работы "органов власти". в частности, уже неоднократно поднимавшийся вопрос "прозрачности" и "доступности" результатов работы коллегии. отсюда очень часто возникает ситуация:
-- я вот что придумал!
-- так мы это давно обсудили и решили что не так...
-- а я откуда об этом узнАю?
-- эээ...

да, сейчас ситуация несколько лучше, чем раньше, но все равно, информирования общественности частенько нехватает.
из последнего примера: настойчиво предлагается соблюдать стандарт, при этом ссылки на этот стандарт нет даже после прямого вопроса (я правда, возможно, плохо ищу, но третий день найти не могу).

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инициативы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 17:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Женя, "прозрачность" это много работы. В частности после того, как ты нашел какое-то упущение в документах, есть несколько вариантов развития событий:

- потребовать это исправить и по ходу ругаться
- предложить осмысленную редактуру документов
- принять к сведению информацию и на некоторое время смириться с несовершенством документов

При этом замечу, что разработка нормативной базы технически сложная и трудоемкая задача. Мы значительно улучшили наши документы, но до совершенства, полноты и непротиворечивости примерно как до Луны. И так будет всегда, увы. Потому что даже в коммерческих компаниях и госорганах нормативка не всегда прекрасна, а там за не деньги платят. У нас же разработка нормативной базы и прочая бюрократия всегда будет нежелательным и неприятным обременением.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инициативы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 17:19 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2017, 13:37
Сообщения: 143
Откуда: Энколово
Uraletz писал(а):
очень плохо работает освещение работы "органов власти". в частности, уже неоднократно поднимавшийся вопрос "прозрачности" и "доступности" результатов работы коллегии.



А можно я свои пять копеек вставлю, пока меня окончательно не забанили? :)
Волею случая я сейчас наблюдаю форум и сайт РОО с позиции бесправного пользователя, и не вижу прозрачности вообще никакой.
Что за органы власти? Какая такая коллегия? Стороннему пользователю (к примеру желающему вступить в ряды РОО) ничего из этого не видно, не ясно и не понятно. А в процессе диалога с представителями коллегии (замечу, что даже в подписи при диалоге не указана должность, поэтому не ясна иерархия и вообще отношение к органу власти) идут отсылки "читать устав, там всё написано".
У нас наружу кроме юр.адреса организации не торчит никакой конкретики обеспечивающей ясность и прозрачность. Конечно многие коллеги, годами имеющие доступ к БД этого просто не замечают, а у меня вот например сейчас целый квест по пинг-понгу между нужными людьми и поиску следующих контактов.
Да и любой другой новичок получает необходимую информацию по крупицам, сначала в лэндинге для ДП, потом от куратора новичков (ему тоже лишняя работа каждый раз дублировать типовую информацию новичкам), потом в письме о вступлении в РОО, и только потом в БД хоть какая-то конкретика.

Может стоит пересмотреть структуру сайта с точки зрения реальной прозрачности и открытости для потенциальных членов организации? Можете считать это моей инициативой и сразу критиковать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инициативы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 17:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4881
Откуда: пр. Просвещения
Ну у нас все-таки не рекламирующийся курорт, чтобы устраивать 100% трансляции жизни организации во вселенную :). Т.е., я считаю, что изначально должен быть интерес к теме, а не только заинтересованность в чтении решений Коллегии => ставить задачу прозрачности перед ДП не стала бы. Контакты членов организации - опять непонятно, с чего это они должны быть доступны первому желающему (а получить статус ДП может абсолютно любой), тут закрытая база это норм.
Наружу у нас торчат: реквизиты организации, численный состав организации, публичное руководство - члены Коллегии и УПСО, основные направления деятельности организации, дежурное руководство ПСР (дежурные КРПСР), результаты спасдеятельности, тексты о возможности вступления в организацию и видах членства. Мне кажется, этого достаточно, чтобы составить мнение. База - это персональные данные об участниках и внутренние документы. И то, и то - не для всеобщей огласки.
Другой вопрос - удобство нашего сайта (и, простите за больное, навигация на форуме). Они недостаточно удобны, это факт.

Хочется добавить, что у любой инициативы должен быть план по реализации, иначе инициатива обречена. Цитируя Кэррола, "План, что и говорить, был превосходный: простой и ясный, лучше не придумать. Недостаток у него был только один: было совершенно неизвестно, как привести его в исполнение."

Про прозрачность - прорыв уже, что появилась тема с открытыми обсуждениями Коллегии. Можно стараться и дальше переносить туда максимально возможное число обсуждений + вероятно, можно какие-то дайджесты придумать (идея в режиме брейншторма), над чем сейчас Коллегия работает (как человек с "земли", тут я полностью разделяю мнения и потребности коллег).

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инициативы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 17:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2012, 00:00
Сообщения: 2503
ahajtin писал(а):
Женя, "прозрачность" это много работы. ...

Саша, это был ни в коем разе не упрек, а констатация факта -- этого не хватает, от этого есть часть проблем. =)

Собственно и вопрос о существовании стандарта я поднял не просто, чтобы поругаться, но именно для того, что 1) если он есть -- то чтобы его могли изучить для соблюдения и 2) изучив, возможно дополнить и поправить.

Я правда не силен в "бумажном творчестве", но в виду того, что на некоторое время "физическое" мое участие сильно ограничено, я могу попробовать какие-то документы не только изучить, но и предложить улучшения. Однако, очень не хочется изобретать велосипед, и если документ уже существует, то нет смысла создавать его заново с нуля. Это,к слову, как раз к вопросу инициатив.

И сразу вопрос, возможно не в тему, но: при разработке приложения к Уставу требуются ли какие-либо телодвижения с самим уставом, как-то регистрация этого приложения и т.п.?

Что же касается "неприятных и нежелательных обременений" -- как показывает практика, отсутствие некоторых документов и "бюрократии" часто выливается в еще более неприятные и обременительные ситуации.

_________________
подпись: [неразборчива]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инициативы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 17:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Женя, ты прав насчет последствий нехватки хорошей бумаги :)

Мы пока тщательно избегаем изменения Устава, как раз для того, чтобы не надо было ничего регистрировать.

Давай мы конкретный вопрос, которым ты готов заняться, обсудим как-то отдельно. Я постараюсь найти тебе нужный материал, чтобы ты мог продуктивно работать с/над документами.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инициативы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 18:09 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2017, 13:37
Сообщения: 143
Откуда: Энколово
Elghenn писал(а):
Наружу у нас торчат:
[...]
публичное руководство - члены Коллегии и УПСО,


Вот вчера искал по сайту - не нашёл. Собственно это основной костяк моего вопроса. В Уставе и других открытых документах упоминается Коллегия, но кроме юр.адреса и общего электронного почтового - нету в открытом доступе открытой инфы.
Либо я на старости лет стал слеп, туп, глуп и не нашёл на сайте.
Но во втором случае - прошу считать, что нету в явной доступности.


По остальным написанным, но не процитированным словам - согласен целиком и почти полностью. Закрытая БД на то и закрытая, что для служебного пользования. При этом, замечу, для ДП доступны личные данные (кстати на их хранение надо получать сертификацию ФСО (ФСБ?) если правильно помню порядок работы) других товарищей, что формально не есть хорошо.
Неплохо бы было видимость некоторых полей в БД ограничить по уровню доступа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Инициативы
СообщениеДобавлено: 08 янв 2019, 18:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Все же навигация "О нас" - "Структура" кажется мне достаточно очевидной.

http://www.extremum.spb.ru/data1/extrem ... ges/struct

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид