Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Демотивация волонтеров
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 23:24 
С удовольствием почитал ветку форума о мотивации волонтёров. Хочу написать о демотивации волонтеров. На своем примере.
24 января я зарегистрировался на форуме + зарегистрировался волонтером. Тут же написал конкретные вопросы в письме по адресу Сергея Мартынова, по которому на форуме предложено задавать вопросы. Мне ответили через 10 дней, 4 февраля, и прислали только ссылки на ветки форумов для ознакомления.
Как реагировать на призыв: «Регистрируйтесь на «стрелки»? Начинаю пытаться: отписался на ветке форума о своей готовности участвовать – мне никто не ответил. «Регистрируйтесь в календаре». Как можно зарегистрироваться, если непонятен формат мероприятия: во сколько выезд? Транспорт? Возврат? Вопросы задать по снаряжению кому? И в форуме нет обсуждения.
Когда обучение для новичков? Хорошо, зимой нет обучения, а когда ближайшие? Где хотя бы программа этого обучения?
В плане мероприятий нашел строку 18.05 «Учебные ПСР 2018» – кнопка есть, можно зарегистрироваться, но опять никакой информации. Ссылки на ветку форума нет.
10.06 «Учения ЭКСТРЕМУМ 2018 (участники)» - ссылка есть, но в ветке инфы нет. Где положение о мероприятии, или хотя бы описание?
Как вот такую мотивацию новичков понимать? Если новые волонтеры не нужны, так напишите об этом, или регистрацию закройте.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Демотивация волонтеров
СообщениеДобавлено: 17 фев 2018, 23:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Жаль, что такие задержки и печали. Если демотивация не достигла предела, давайте чинить.

1. Ветки на форуме из письма Сергея стоит почитать. Если совсем не идет, можно задать вопросы прямо тут :)

2. "Регистрируйтесь на стрелки" это регистрируйтесь. Если непонятен формат - пишите организатору мероприятия или на форум. Стрелками в основном занимаются Татьяна Скородумова и Юрий Миронов

3. Обучение для новичков перед сезоном. Объявляется обычно за 1-2 недели. За сезон проводится более 5 раз. Программа первого обучения это 4 часовой инструктаж для новичка. Подробности прямо на месте.

4. Учебные ПСР 2018 это двухдневное мероприятие, которое проводится ежегодно перед поисковым сезоном. Формат достаточно сложный, то есть не обязательно быть все два дня. Прямо на месте проводится вводный курс (п.3), проводятся учебные ПСР (есть статист, реально работает РПСР и т.п.). Для полноценного участия надо планировать два дня, минимум один.

5. Учения "Экстремум 2018" это учения добровольных спасателей. Если у вас пока нет профессиональной подготовки, то участие пока не для вас. Статистов будут набирать позже. Обычно за 1-2 месяца до учений.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Демотивация волонтеров
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 01:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2012, 00:00
Сообщения: 1612
buran писал(а):
С удовольствием почитал ветку форума о мотивации волонтёров. Хочу написать о демотивации волонтеров. На своем примере.
24 января я зарегистрировался на форуме + зарегистрировался волонтером. Тут же написал конкретные вопросы в письме по адресу Сергея Мартынова, по которому на форуме предложено задавать вопросы. Мне ответили через 10 дней, 4 февраля, и прислали только ссылки на ветки форумов для ознакомления.
Как реагировать на призыв: «Регистрируйтесь на «стрелки»? Начинаю пытаться: отписался на ветке форума о своей готовности участвовать – мне никто не ответил. «Регистрируйтесь в календаре». Как можно зарегистрироваться, если непонятен формат мероприятия: во сколько выезд? Транспорт? Возврат? Вопросы задать по снаряжению кому? И в форуме нет обсуждения.
Когда обучение для новичков? Хорошо, зимой нет обучения, а когда ближайшие? Где хотя бы программа этого обучения?
В плане мероприятий нашел строку 18.05 «Учебные ПСР 2018» – кнопка есть, можно зарегистрироваться, но опять никакой информации. Ссылки на ветку форума нет.
10.06 «Учения ЭКСТРЕМУМ 2018 (участники)» - ссылка есть, но в ветке инфы нет. Где положение о мероприятии, или хотя бы описание?
Как вот такую мотивацию новичков понимать? Если новые волонтеры не нужны, так напишите об этом, или регистрацию закройте.


Андрей, я скину Вам в личку свой телефон, если будет не разобраться - звоните, помогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Демотивация волонтеров
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 01:10 
ahajtin писал(а):
Жаль, что такие задержки и печали. Если демотивация не достигла предела, давайте чинить.

Спасибо за ответ. Я не люблю критиковать. И не стал писать бы это. Но подумайте, а вдруг я не один такой непонятливый. Сколько вы людей теряете?

ahajtin писал(а):
1. Ветки на форуме из письма Сергея стоит почитать. Если совсем не идет, можно задать вопросы прямо тут :)

Все ветки прочитал еще до регистрации, но вопросы остались.

ahajtin писал(а):
2. "Регистрируйтесь на стрелки" это регистрируйтесь. Если непонятен формат - пишите организатору мероприятия или на форум. Стрелками в основном занимаются Татьяна Скородумова и Юрий Миронов

Предположим у меня есть время и желание в определенный день поучаствовать в Стрелках. Предположим 17.02.18. Ретроспективный анализ. Я вижу два места выезда в Мероприятиях: Кириши и Ломоносовский+Гатчинский. В Кириши уже предел по количеству. Хорошо, пусть будет Ломоносовский. Прежде чем принять решение о возможности участвовать и зарегистрироваться, мне нужно узнать: Когда и откуда выезд? Транспорт-финансы? Снаряжение? Сколько займет времени? Смотрю: Ответственный за мероприятие: Татьяна Олеговна Скородумова. Ищу поиском по форуму – нет результата. Как вопрос задать?

ahajtin писал(а):
3. Обучение для новичков перед сезоном. Объявляется обычно за 1-2 недели. За сезон проводится более 5 раз. Программа первого обучения это 4 часовой инструктаж для новичка. Подробности прямо на месте.

Понял. Буду ждать. Но есть же наверно программа этого обучения? Я могу материалы почитать самостоятельно. Тем, кто подготовился самостоятельно можно предложить сдать зачет, письменный или устный, и время сэкономить. Но и без зачета почитать полезно, мотивирует)
А еще было бы интересно физ нормативы узнать. Фантазирую: Проходить Х км. в день (Y часов) по пересеченке с не более N привалами. Спускаться со склона крутизной A высоты Н дюльфером. Волочь груз 80 кг на расстояние 5 км за Z минут. Ну не знаю что еще. Тогда и потренироваться можно самостоятельно.

ahajtin писал(а):
4. Учебные ПСР 2018 это двухдневное мероприятие, которое проводится ежегодно перед поисковым сезоном. Формат достаточно сложный, то есть не обязательно быть все два дня. Прямо на месте проводится вводный курс (п.3), проводятся учебные ПСР (есть статист, реально работает РПСР и т.п.). Для полноценного участия надо планировать два дня, минимум один.

Поскольку это уже очень скоро, нужно оценить содержание и сложность, и тогда планировать участвовать ли и на сколько. Или я что-то не правильно понимаю?

ahajtin писал(а):
5. Учения "Экстремум 2018" это учения добровольных спасателей. Если у вас пока нет профессиональной подготовки, то участие пока не для вас. Статистов будут набирать позже. Обычно за 1-2 месяца до учений.

Вот это замечательно было бы отразить в верхушке темы. Потому что у меня доступна кнопка «регистрация», хотя нет проф подготовки и тп


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Демотивация волонтеров
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 01:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Вы очень серьезно относитесь к каждому шагу. Это и хорошо и плохо. Почему хорошо - очевидно. Почему плохо: вы слишком много ожидаете узнать заранее, а это не всегда возможно и часто не очень нужно.

В частности выезды на стрелки бывают разные по формату, длительности и сложности. Проще спросить. Таня Скородумова (на форуме terra), напишите ей личным сообщением или сделайте тему с вопросом, как сделали эту.

Цитата:
Понял. Буду ждать. Но есть же наверно программа этого обучения? Я могу материалы почитать самостоятельно. Тем, кто подготовился самостоятельно можно предложить сдать зачет, письменный или устный, и время сэкономить. Но и без зачета почитать полезно, мотивирует)

А еще было бы интересно физ нормативы узнать. Фантазирую: Проходить Х км. в день (Y часов) по пересеченке с не более N привалами. Спускаться со склона крутизной A высоты Н дюльфером. Волочь груз 80 кг на расстояние 5 км за Z минут. Ну не знаю что еще. Тогда и потренироваться можно самостоятельно.


Не надо ничего читать самостоятельно. Этого 3-4 часового мероприятия все равно не избежать, а там все на месте объяснят. Зачета по итогам нет, в лес "вторым номером" может идти любой здоровый человек. Тренировок заранее не требуется.

Цитата:
Поскольку это уже очень скоро, нужно оценить содержание и сложность, и тогда планировать участвовать ли и на сколько. Или я что-то не правильно понимаю?


Тут все очень просто: если у вас есть возможность потратить два дня - планируйте два. Если нет такой возможности, планируйте один. Вы просто постоянно спрашиваете "авансом" именно то, что рассказывают и делают на учебно-тренировочных мероприятиях. Такое опережение событий и вызывает расстройство :). Я бы советовал сходить на первые волонтерские курсы (тот самый неизбежный курс на 3-4 часа) и прямо там все спросить. Устно и у живого человека.

Цитата:
Вот это замечательно было бы отразить в верхушке темы. Потому что у меня доступна кнопка «регистрация», хотя нет проф подготовки и тп


Ну нажмете кнопку, ничего страшного не произойдет. Все равно потом команды будут формироваться, списки проверят, вам укажут на ошибку.

Самое лучшее, что можно сделать сейчас:
1. Еще раз написать Сергею Мартынову, если есть вопросы. Он иногда бывает занят, но старается на вопросы отвечать
2. Связаться с Таней Скородумовой и вписаться в какие-нибудь следующие "стрелки", там по ходу можно с людьми поговорить и познакомиться
3. Записаться на первый волонтерский курс, который будет, там задать оставшиеся вопросы
4. Выделить два дня на учебные ПСР.

После всего этого вы, практически наверняка, будете иметь ответы на бОльшую часть вопросов и сможете решить, что и как делать дальше.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Демотивация волонтеров
СообщениеДобавлено: 18 фев 2018, 12:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Сообщения: 4464
Откуда: Лиговка / м. Обводный Канал
Добрый день, Андрей.
а продублируйте мне, пожалуйста, письмо с вопросами, которое вы мне отправляли? Лучше в почту.
А то не нахожу его ни в почте, ни в ЛС на форуме, ни в VK.

Что касается "письма с ответами вам" от 04.02

Было две информационных (почтовых) рассылки по ВСЕМ зарегистрированным в системе добровольных помощников:
- с краткой информацией о проводимых мероприятиях и напоминанием, что зимой жизнь в организации не заканчивается (как может показаться на первый взгляд).
- с информацией о самой системе информационных и оперативных рассылок.

Как я понимаю, с ссылками / темами "для информации" вы ознакомились, есть непонятные моменты. Давайте разбираться (с учетом того, что коллеги ответили вам уже выше).

_________________
Присоединиться к нам? dp@extremum.org


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Демотивация волонтеров
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 04:53 
SMart писал(а):
Добрый день, Андрей.
а продублируйте мне, пожалуйста, письмо с вопросами, которое вы мне отправляли? Лучше в почту.
А то не нахожу его ни в почте, ни в ЛС на форуме, ни в VK.

Что касается "письма с ответами вам" от 04.02

Было две информационных (почтовых) рассылки по ВСЕМ зарегистрированным в системе добровольных помощников:
- с краткой информацией о проводимых мероприятиях и напоминанием, что зимой жизнь в организации не заканчивается (как может показаться на первый взгляд).
- с информацией о самой системе информационных и оперативных рассылок.

Как я понимаю, с ссылками / темами "для информации" вы ознакомились, есть непонятные моменты. Давайте разбираться (с учетом того, что коллеги ответили вам уже выше).


Цель этого поста не только получить ответы на вопросы, но и поделился со старожилами, как для новичка может оказаться сложно влиться процесс, откуда вытекает демотивация.

Сейчас все ответы на свои вопросы я нашел в постах в этой теме, спасибо: ahajtin, Mavr, SMart
Уверен, что эта информация будет полезна и другим новичкам.

Суммирую:
Вопросы по Стрелкам задавать организатору мероприятия в ЛС
Сопоставить ФИО организатора и ник на форуме можно обратившись к старожилам
Первичный инструктаж проводится 5 разв в год, анонсируется за 1-2 недели
Зачета по итогам нет, в лес "вторым номером" может идти любой здоровый человек. Тренировок заранее не требуется.
18.05 «Учебные ПСР 2018» - стоить принять участие
10.06 «Учения ЭКСТРЕМУМ 2018 (участники)» - не для новичков
Нажатие на кнопку "зарегистрироватся" в мероприятии НЕ обязательно означает, что я смогу принять в нем участие
В организации всех мероприятий всегда будет элемент спонтанности, например, отсутствие положения о мероприятии, неопределенная программа вводного курса и тп. Видимо в силу спонтанной специфики всех спасательных операций, каждый волонтер должен быть психологически подготовлен к неожиданностям)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Демотивация волонтеров
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 09:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Про кнопку "зарегистрироваться" не совсем так. "Зарегистрироваться" это значит планировать принять участие. Но если для участия в мероприятии есть дополнительные требования, организатор вас об этом информирует.

Программа вводного курса определена, просто она не публикуется заранее - нет смысла. Примерно так же и с другими мероприятиями/курсами. Заранее публикуется то, что необходимо. Причина проста - не хочется делать лишнюю работу.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Демотивация волонтеров
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 09:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Сообщения: 4464
Откуда: Лиговка / м. Обводный Канал
Про регистрацию в "Календаре" коллеги уже ответили. Если вдруг по каким-то причинам вы не можете участвовать, то нужно отменить регистрацию, чтобы у организаторов была корректная информация по участникам.

По вводному курсу, как первому этапу системы подготовки по поиску в природной среде (в т.ч. темы занятия), написано в карточке запланированного мероприятия.
и на форуме в профильной теме: viewtopic.php?f=19&t=10152&p=179407#p179407

Если заглянуть по кнопке "Профиль", то там будет указано ФИО человека.

P.S. Все также жду от вас дубля письма с вопросами, на которое вы не получили ответа вовремя.

_________________
Присоединиться к нам? dp@extremum.org


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Демотивация волонтеров
СообщениеДобавлено: 19 фев 2018, 10:32 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Сейчас все ответы на свои вопросы я нашел в постах в этой теме, спасибо: ahajtin, Mavr, SMart
Уверен, что эта информация будет полезна и другим новичкам.

Цитата:
Сопоставить ФИО организатора и ник на форуме можно обратившись к старожилам


не совсем так. :) обычно ответственный за что-то и начинает тему. Самый простой способ - писать автору темы свои вопросы, на всякий случай сделав пометку "если не по адресу обратился, то к кому, и если не сложно, то с ником" :) и да, иногда надо иметь терпение, чтобы найти того, кого надо. (хотя, не буду лукавить, сейчас поиски нужного человека стали гораздо проще ;))

так же можно отписываться прямо в теме. не стесняйтесь. этот навык потом поможет отписываться в теме "ресурсы", например.
Отписываясь в теме, не надо ожидать сиюминутного ответа.

Цитата:
Зачета по итогам нет, в лес "вторым номером" может идти любой здоровый человек. Тренировок заранее не требуется.


это так же касается и программы "Стрелки" - если есть желание и возможность, можно ехать в составе группы, попросившись на выезд. и да, не всегда можно взять всех, по разным причинам. поэтому чем раньше отпишетесь, тем вернее могут взять :) а если предложите плюшки типа "авто на 4 места" или "горячий чай с имбирем и бублики", то шансы увеличатся :)

Главное - не падать духом и не нервничать. Поверьте, лучше сейчас выработать иммунитет на болячку под названием "а почему меня не берут?", чем летом в сезон обижаться и потихоньку уходить. Имея желание, довольно просто узнать каким образом строятся и собираются группы. И почему происходит так, что "меня не берут". :) Это относится не только к новичкам. Порой и не новички сидят и грызут ногти, потому что вроде всё складывается (ПСР есть, человек есть, необходимое оборудование есть....) а не засылают.

Кстати, один из ключевых навыков спасателей - уметь ждать. Это я вам передаю слова штатников. ;) уметь ждать, при этом не срываясь на "меня обидели никуда не позвали" или "ага. позвали. а я уже не хочу. расслабился. лучше дома побуду"

Желаю скорейшего понимания происходящего, вливания в коллектив и до встречи в лесу ;)

ps. я до сих пор тоже не всех могу идентифицировать "ник" - "фио" даже среди старожил. а уж когда новички появляются - туши свет :))) едешь в лес с каким-нибудь Васей (хорошо, если фамилию запомнишь), а потом ищешь по форуму - кто такой? кто он тут - Марс или Пупс. :))

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид