Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 13:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 00:00
Сообщения: 1105
Промальпер снял


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 15:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 00:00
Сообщения: 1105
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение.

Аккурат в то время, когда я фотографировал, молодой человек заявительницы приехал со своим товарищем промальпером. Промальпер весил 105 кг и с его слов по деревьям никогда не лазил. В качестве верхней петли он использовал ус самостраховки, немного модернизировав его, а в качестве нижней просто саму лесенку, обернув её петлёй вокруг дерева. Покурив, он накинул капюшон и полез.
Примерно на той высоте, на кот. я вчера остановился, он сказал что да, дерево шатается, и дальше лезть стрёмно. И начал усиленно трясти дерево с криками "Май либен котэ, иди ко мне". Котэ однако крепко держался и полез даже выше немного. Промальпер пытался выловить момент, когда кот перецепляется и в этот момент тряс дерево ещё больше - ходило оно ходуном не слабо. Весь дом конечно наблюдал уже за происходящим, и это всё дополняло многочисленные крики из окон бабушек/женщин, кот. советовали "оставить котика в покое"/"он сам слезет"/"спилите дерево"/"не лезьте дальше"/"надо позвонить в мчс"/"трясите сильнее"/"давайте мы в него кинем чем-нибудь". В какой-то момент они начали ругаться друг с другом. Внизу несмотря на мои просьбы обойти опасное место пробегали тётеньки и гордо проходили молодые люди. Один из них, прогуливаясь с пивом и собачкой, предложил сбить кота пейнтбольным маркером. Всё это напоминало очень хороший балаган.
Тем временем, промальпер сломил ветку и начал пытаться тыкать кота, чтобы сбросить. Но кот полез выше. Немного поколебавшись, что лезть дальше стрёмно, промальпер полез. Каждый метр он останавливался и тряс дерево с криками "Слезай говнюк!", "Я всё равно тебя достану!". Кот от страха начал "поливать" сверху всех "дождём".
В итоге, когда промальпер передыхал кот слез на метр ниже, чтобы занять более устойчивое положение, и в этот момент он его схватил. Но так как никакой сумки и верёвки у него не было, он просто скинул кота вниз на растянутое покрывало. Кот пробил при падении покрывало и удрал. Промальпер под овации начал слезать.
Когда я уезжал во двор залетел ПСС-ный Мерседес с мигалками и оттуда выскочили пятеров бравых спасателей...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 17:56 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 15:06
Сообщения: 20
Откуда: приморский
Единственное я не понял как он в качестве нижней использовал лестницу? то есть привязал ее у основания ствола дерева, а в верху лестницы завязал последнюю оттяжку на веревке? Не могу вьехать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 18:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 01:00
Сообщения: 1629
Откуда: Коменда
Жесть.. Надеюсь котэ удачно приземлился


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 20:39 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Странный товарищ. Что интересно сказали ребята из ПСС

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 23:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 00:00
Сообщения: 1105
Гапоша писал(а):
Единственное я не понял как он в качестве нижней использовал лестницу? то есть привязал ее у основания ствола дерева, а в верху лестницы завязал последнюю оттяжку на веревке? Не могу вьехать)


У него было стремя/педалька, кот. я назвал лесенкой, что не совсем конечно точно, типа вот такой:
Изображение

которую он одним концом обернул вокруг ствола дерева как удавку, а на второй конец со стременем он и вставал ногой. Это он как бы считал нижней петлёй. Ничего конечно из этого не было ввязано в его систему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2015, 23:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2013, 00:00
Сообщения: 1105
Опытные коллеги, интересует Ваше мнение в данном случае:
1. Относительно возможных способов снятия кота, исключая автовышку
2. Ваша личная оценка возможности лезть по этому дереву


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2015, 10:44 
Не в сети
Интересующийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2015, 15:06
Сообщения: 20
Откуда: приморский
Можно было сделать наклонную линию с дома(не обязательно с крыши, можно с этажа) на уровне дерева спуститься вниз, с организацией страховки из окна того же, откуда была бы линия. Но это много веревок. А что насчёт этого товарища, то при, не дай бог конечно, срыве нагрузка из 105 кг увеличилась бы в разы, и дерево такое могло не выдержать, при отсутствии нижней страховки, а ее как понял не было, он бы сам проверил покрывало или что там натягивали. Стоит ли это того? Думаю нет.

Личное мнение)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид