Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 13:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Вчера мы с Олей Кудяшевой пытались снять кота с дерева. Кот завис на здоровенном ясене примерно на высоте пятого этажа и пребывал в этой позиции уже восьмой день. Снизу, в свете фонарей было видно, как у него светятся глаза в листве. Никогда бы не подумал, что коты могут так высоко залезать.

Сначала поднялась Оля. Но дотянуться до кота не смогла. Пока мы думали, что делать, Олю укачало - ветер сильно раскачивал дерево. Оля повесила веревку и спустилась. К этому времени какой-то мужик принес бамбуковую палку с приделанной к ней удавкой. Решили попробовать накинуть удавку на кота.

Я полез по веревке наверх - на жумаре и восьмерке. По дороге пять раз умер. Но мне удалось закрепиться повыше и я смог дотянуться палкой до кота. Кот лежал на ветке в полутора метрах от ствола и ни на что не реагировал, только прикрывал глаза иногда. Я думал, что он уже в последней стадии истощения. Прилепил кусочек запасенного фарша на торец палки и сунул коту под нос. Кот фарш съел. После этого он приподнялся и прополз немного по ветке к стволу. Таким образом удалось подманить кота на расстояние вытянутой руки. Но в руки кот не давался. Тогда я его попытался схватить. Это была фатальная ошибка. Схватить удалось одну заднюю лапу. При этом кот рванул в сторону ствола и застрял в развилке веток. Так мы и замерли - кот, лежа между ветками и шипя и я, держа его за лапу. Вытянуть кота обратно не получалось. Пока я размышлял над этой безвыходной ситуацией, кот рванул еще раз и вырвал лапу. После этого он залез на самую верхушку, на самые тонкие ветки, на которых сам еле удерживался. Дотянуться туда было не реально. Надеяться на то, что его удастся еще раз приманить, не приходилось. Я спустился.

Когда мы собирали снарягу, кот, видимо, не удержался на тонких ветках и провалился ниже. Но застрял на другой ветке, тоже на самом конце.

Выводы, которые удалось сделать:
- коты гораздо более живучи чем я думал.
- я совершенное недооценил боеспособность кота. Я думал, что он находится в полуобморочном состоянии и не способен оказать вооруженное сопротивление.
- надо иметь какое-то специальное снаряжение - удавку на палке, может, сачок...
- надо иметь толстые рукавицы. Может, рабочие рукавицы поверх перчаток для работы с веревкой. Возможно, еще толстые нарукавники.
- очень хотелось защитить лицо. Глаза были закрыты очками, но все лицо открыто. А котик был в каком-то полуметре от него. Какой-то full-face щиток?
- длинный и широкий мешок. Вроде тех, в которых складывают пойманных змей.
- может, кусок толстой тряпки метр на метр - для нейтрализации кота. Сначала в тряпку, потом в мешок.
- надо надевать одежду, которую не жалко. Котик, несмотря на неделю без воды, умудрился обмочить меня почти что с ног до головы. Дома пришлось все с себя снять и засунуть в стирку. Себя тоже.
- надо брать перекус - операция затянулась. И теплую одежду - внизу стоять без дела холодно. Спасибо бабушкам - принесли теплую куртку и горячий чай.
- надо купить, наконец пару жумаров, хоть они и дорогие, заразы.
- вдвоем было бы проще. Но подниматься туда и одному-то было страшновато - ствол на этой высоте уже был тонкий.

Может, у кого-нибудь есть идеи, как быть в такой ситуации? Может, есть опыт?

Паша
ЗЫ Сидеть ночью высоко на дереве, покачиваясь на ветру - очень медитативное занятие...

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 13:21 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 00:00
Сообщения: 79
Дума в этой беде очень поможет бензопила!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 13:25 
Не в сети
Память
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2008, 00:00
Сообщения: 1839
Сачок с валерианкой Smile


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 13:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
Мне видеться как-то так:

Приманивать, потихоньку дать понюхать руку, успокаивать, аккуратно начать гладить.
Хватать только за загривок, когда уверен в маневре на 100%.
Просто при любом другом хвате кота удержать фактически нереально. Держать как можно дальше от предметов, в которые можно вкогтиться, особенно от себя.
Как перестанет брыкаться и подожмет хвост - в сумку или мешок.

Личный опыт подобных операций оба раза заканчивался падением кошака с дерева и сбеганием последнего в подвал Smile
Сей исход всегда устраивал хозяев спасемого животного )


Цитата :
- надо купить, наконец пару жумаров, хоть они и дорогие, заразы.
Лучше кролль или на худой конец шант. Два жумара - две занятые руки...

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 14:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Да, я сам думаю, надо было просто подольше поуговаривать, поуспокаивать котика. Но больно уж затянулась наша операция. Было уже больше часа ночи, очень хотелось домой...

Валерьянка - интересный вариант. Вот только какой эффект будет от нее? Те, котовы, которых я видел, после валерьянки вели себя не адекватно. Но это на земле. А что будет на высоте?

А вот что думаете вообще, о кошках на деревьях? Я почитал всякие форумы - половина людей утверждает, что кошки рано или поздно все-таки слезают сами. Другие утверждают, что кошки сваливаются от истощения и разбиваются. Я пока склонен верить вторым.

А кто-нибудь слышал о гибели кошки, застрявшей на дереве?

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 14:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Alexey пишет:

Лучше кролль или на худой конец шант. Два жумара - две занятые руки...

Жумары как-то привычнее... Но надо посмотреть. А зачем они нужны - свободные руки-то? Wink
Если надо освободить руки - можно зависнуть и освободить обе.

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 15:07 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 30 янв 2009, 01:00
Сообщения: 294
"котик еще там, но спустился ниже на развилку дерева, ту что повыше."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 15:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
tsetsefly пишет:
Alexey пишет:

Лучше кролль или на худой конец шант. Два жумара - две занятые руки...

Жумары как-то привычнее... Но надо посмотреть. А зачем они нужны - свободные руки-то? Wink
Если надо освободить руки - можно зависнуть и освободить обе.
Ну, если лезть в отрицалове, то да. А если вдоль стенки или по дереву? Рука нужна чтобы отталкиваться от препятствий.
Правда, подъем Жумар-Кролль требует некого умения )
Можно в добавок к кролю еще пантин прикупить, тогда еще удобнее подъем будет... Но опять надо привыкнуть )

Хочу на тренировки по альпу! cheers
Осталось курсы окончить Very Happy

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 15:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
Там, кстати, дерево чуть наклонное и поначалу вообще в свободном пространстве висишь... Потом, правда, прижимает к стволу.

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009, 15:21 
Не в сети
Старожил

Зарегистрирован: 30 янв 2009, 01:00
Сообщения: 294
Идеи-то еще есть какие??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид