Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 10:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2017, 20:17
Сообщения: 1774
Кот без хозяев, залез на дерево рядом с детским садом. Сидит уже 5 день.


Вложения:
IMG-20180816-WA0003.jpg

_________________
+7 905 209 6556
МЧС - 38


Последний раз редактировалось Olga Kononova 18 авг 2018, 19:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 10:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Могу после 19

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 10:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:24
Сообщения: 813
И я могу, поехали!

_________________
МЧС–31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 10:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:14
Сообщения: 569
Откуда: Санкт-Петербург
возьмете? :)

_________________
МЧС-37


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 11:08 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Вот черт курортный район)

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 16 авг 2018, 18:42 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2017, 20:17
Сообщения: 1774
Поехали Саша М. и Вика Н.

_________________
+7 905 209 6556
МЧС - 38


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 02:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Ездили с Викой, кот остался на дереве

Вечерело.
Изначально мы были предупреждены, что заявителей на месте не будет, но заявители оставили подробный план, как найти нужное дерево, даже приложили несколько фотографий...
photo_2018-08-17_02-07-23.jpg
photo_2018-08-17_02-07-28.jpg photo_2018-08-17_02-07-35.jpg photo_2018-08-17_02-07-38.jpg photo_2018-08-17_02-07-41.jpg photo_2018-08-17_02-07-42.jpg

И все бы ничего, но дерево оказалось фактически в небольшом лесу, и фотографии сделаны были днем, а мы приехали уже в темноте... Усложняло дело еще и то, что черного кота в переплетении ветвей ночью можно увидеть только тогда, когда он решит на тебя посмотреть, да и то не под каждым углом. В общем, Вика побыла кинологическим расчетом, но Марс покрутился и ничего не обозначил, потом немного походили просто под деревьями и попытались просвечивать ветки, в итоге применили дедуктивный метод и принялись искать точки, с которых были сделаны фотографии. После третьей точки было обнаружено дерево, чуть позже и кот на нем. Итак, кота нашли, теперь его надо снять.
Вика вызвалась поработать первой, я лишь порекомендовал лезть не по целевому дереву, а по рядом стоящему - более толстое и надежное, а расстояние между ними не такое большое. Вика полезла, прокладывая просеку в ели и костеря и елки, и котиков, и смолу (не слышал, но уверен).
В это время подошла женщина - хозяйка кота, и тут стали выясняться подробности: оказывается, с её слов, мы, КС, уже снимали этого котика с другого дерева (я немного напрягся), а потом этот котик ездил в Москву и его показывали по телевизору. Снаряд дважды в одну воронку? Ну-ну... Все это время Петя сидел молча и лишь иногда посверкивал глазами в нашу сторону.
Вика нашла наверху удобную развилку, закрепила веревку и спустилась, передавая эстафету мне, обрадовав, что наверху совсем заросли, и пилинга предстоит много.
Зажумарился наверх, начал перестегиваться на ствол и тут Петя решил подать голос - то ли узнал, то ли совсем задолбался - история умалчивает, но что обошел ствол и сел с видной стороны - факт. Проблема была лишь в том, что сидел он на соседнем дереве примерно в полутора метрах по длине и еще столько же вверх, и так, что удавкой не зацепить. Косяк номер один - решил перелезть к нему и работать напрямую, руками (надо было подниматься по своему стволу выше и спускаться оттуда, отсекая путь наверх).
Как переходил со ствола на ствол - отдельная история, но делал это бодро и с песней. Перелез, закрепился, поднялся, кот дал себя почесать и с интересом стал наблюдать за дальнейшими действиями. Я пристегнул переноску на другой карабин, повесил на самостраховку, раскрыл, и поднес к коту, планируя чуть подтолкнуть его сзади. Коту же вид (или запах) переноски не понравился, он развернулся и прыжком отдалился на полметра вверх, где секунд на сорок завис, после чего завернул за ствол и неторопливо ушел наверх еще на несколько метров. Толщина и изгиб ствола последовать за ним не позволили, пришлось возвращаться на свой ствол - другая отдельная история, но уже без бодрости и совсем без песен, и заниматься пилингом, попеременно используя то петли, то свободное лазанье.
Еще несколько метров (высота порядка 18-19м) - и кот почти на моем уровне, сидит вроде спокойно, но опять для удавки неудобно.. Поворачиваюсь к нему спиной, чтобы немного убрать ветви и подготовить зону для работы - планировал притянуть соседний ствол руками и отрезать путь к отступлению, оборачиваюсь - кота нет. Смотрю наверх - кота нет. Смотрю вниз - внизу тоже кота нет. Если кота нигде не видно, а он есть - значит, искать его нужно в самом неудобном месте: так и оказалось, метрах в шести (моя удавка всего порядка 3.7) на мгновение мелькнули глаза.
Подниматься выше не рискнул - ствол резко становится тоньше и уходит немного под наклоном, закрепился и попробовал тряхануть соседнее дерево. Тряхануть удалось на славу - посыпалась куча веток, шишек, иголок и прочего мусора... но не кот. Кот удобно расположился почти в самой кроне и качка его лишь забавляла. Немного озлившись, решил доставить ему максимум неудобства, подтянул поближе ствол и стал качать так, чтобы вершина целевого дерева билась о ствол рабочего. Кот начал мяукать, но не сдался.
Принял решение сворачиваться и спускаться, но делать это пришлось крайне осторожно - очень уж дерево реагировало на любое движение.

Теперь факты.
Утром при свете хозяйка пойдет смотреть, где в настоящий момент находится кот, дальше возможные события:
а) кот спустился ниже. Как вариант - подниматься по соседнему дереву выше кота, стараясь его игнорировать и не совершать резких движений, примерно до уровня высшей станции, там закреплять веревку и работать дальше уже сверху, отсекая коту путь наверх.
б) кот остался в кроне или в процессе варианта а) туда свалил. Подниматься до станции, дальше, при наличии удавки, либо пытаться притянуть к себе, либо сбивать вниз. Долететь до земли у него шансов мало - слишком много ветвей в процессе, а вот работать с ним, когда он ниже, наверное проще; при отсутствии удавки - спиливать крону, пристраховав её к кошачьему дереву ниже по стволу, и, возможно, управляя падением с земли через дополнительную станцию на рабочем дереве (вариант так себе, слишком оно реагирует на все движения).

Имхо, крайне желательно делать это все в светлое время суток.

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 авг 2018, 03:09 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:14
Сообщения: 569
Откуда: Санкт-Петербург
Кот на земле. Отчет позже

_________________
МЧС-37


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 авг 2018, 23:14 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2017, 15:14
Сообщения: 569
Откуда: Санкт-Петербург
3 серия: Возвращение Петра.

Не без приключений, но таки выдвинулись на кота засветло, как и хотелось.
По прибытии пробовали обнаружить кота на елке, но довольно безуспешно. Кот подал голос, только когда его начал звать хозяин.
Ну, значит надо лезть. Надеваю обвязку и вперед. Залез наверх, попутно обрезав все лишние ветки, закрепился, попробовал найти кота - не тут-то было. Его слышно, но не видно.
А в это время зрители, которые еще с самого начала заняли места в первых рядах, активно продолжают "отмечать пятницу".
Незаметно стемнело, и в свете фонаря мелькнули глаза кота - буквально метрах в 1,5-2 выше меня.
Ребята передали короткую удавку, но кот, увидев, что его пытается снять не его друг Саша, а какой-то непонятный дядька, решил на всякий случай залезть выше. Короткой удавки перестало хватать, поднял длинную (6м).
Воевать этой дурой в густой еловой кроне практически невозможно, поэтому я скоро прекратил эти упражнения, приняв решение сбросить кота ниже, раскачав его елку.
Однако, это привело к тому, что коту надоело качаться, и он при очередной касании моей елки перелез на нее.
С одной стороны - это был относительный успех, с другой стороны - выше я не мог подняться (таки надо худеть...).
Поэтому закрепил веревку и поехал вниз, передавать эстафету Сергею.
На земле с удивлением обнаружил, что проторчал на елке почти 4 часа. За это время один особо впечатлительный зритель решил самостоятельно снять кота, но почему-то полез на совершенно другое дерево. Насколько я мог слышать сверху, уговаривать зрителя слезть было довольно затруднительно, но это оказалось быстрее, чем уговорить кота...
Пока я отпивался кока-колой, Сергей залез наверх и попробовал подманить кота. Кот молча сидел на ветке.
При попытке подпихнуть его удавкой он залез на самую вершину. Сергею ничего не оставалось, как подняться максимально высоко, насколько позволял ствол и отсутствие ветра.
Мы с земли, насколько могли, пытались дистанционно наводить удавку, которой он управлял. В какой-то момент Петр решил, что ему надоело сидеть, или же удавка достигла цели, но кот прыгнул на соседнее дерево.
со стороны он был похож на белку-летягу, коснувшись ветки, кот слегка задержался, а дальше заскользил вниз по другим ветвям, как заправский горнолыжник.
На земле его поймать не удалось, уж больно шустро он удрал. Сделав пару скидок в стиле зайца, Петр рванул в подвал.
Я почти его поймал за хвост, но кот оказался шустрее.
Итого - кот на земле, а мы поехали отмечать это дело в макдак.
но это уже другая история :)

_________________
МЧС-37


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 авг 2018, 00:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
скалолаз писал(а):
один особо впечатлительный зритель решил самостоятельно снять кота, но почему-то полез на совершенно другое дерево. Насколько я мог слышать сверху, уговаривать зрителя слезть было довольно затруднительно, но это оказалось быстрее, чем уговорить кота...


Первый раз товарищ пытался встать под работающим Колей, и его вежливо (без сарказма) попросили отойти в сторону - падали ветки, шишки, прочий мусор. Товарищ обиделся, ушел за добавкой. Чуть позже товарищ вернулся и молча и целеустремленно полез на елку неподалеку. Мы все еще вежливо, но уже более настойчиво стали просить его перестать страдать тем, чем он страдает, и спуститься, на что получали категорический отказ. Очень показательным было то, что товарищ, по его словам, арборист, и "да я бы", "/почему/ вы тут уже два дня /работаете/", "...только понтоваться...". Когда аргументы цензурные кончились и пошли уже не очень вежливые увещевания, я стал ненароком прикидывать, как быстро приедут наряд и скорая, а Серега пытался донести до товарища, что обезбаливать его, в случае чего, не будут, ибо нетрезв. Подключился хозяин кота, под тройным напором мужик поддался уговорам и спустился сам, последние метра два, правда, проехав на пузе по стволу и приземлившись в кустарник.

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид