Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 19:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1419
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
MOHAX писал(а):
Помните что в колодцах часто скапливается газ не пригодный для дыхания.


Кстати, о птичках
Допустимо ли считать, что в шахте (колодце) присутствует пригодная для дыхания среда, если маленькое животное там перемещается и вообще дышит достаточно продолжительное время (ну, в смысле - что до сих пор не отравилось). Другими словами: если кошка, собака итд, провалившаяся в колодец, все еще жива спустя условно два часа, то ничего вредного там нет - такое утверждение верно?)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: [+] кот в колодце, Всеволожск (2732)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 19:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:38
Сообщения: 11758
Откуда: пр.Космонавтов
Ну, а на подводных лодках же птичек, кошек держали?
Котик сидел больше трех часов и был бодр и горласт :)

_________________
8-92I-55-77-5I7
СПГ, GPS.
м.Московская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: [+] кот в колодце, Всеволожск (2732)
СообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 19:57 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1419
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
terra писал(а):
Ну, а на подводных лодках же птичек, кошек держали?


Не, Тань, тут скорее канарейки в шахтах и забоях уместней:)
Но я имел в виду немного другое, и не конкретно про этот колодец, а вообще в принципе)

Скорее всего, я ошибаюсь и сильно, но мне кажется, что животное за счет меньшего размера тупо меньше воздуха кушает, и за счет этого не погибает сразу из-за невысокой концентрации чего-то отравляющего, в то время как человек, активно работающий и, соответственно, активно дышаший, хватает полной грудью и отключается. Возможно ли такое в принципе?

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кот в колодце, Всеволожск (2732)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 00:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
PaladinGag писал(а):
MOHAX писал(а):
Помните что в колодцах часто скапливается газ не пригодный для дыхания.


Кстати, о птичках
Допустимо ли считать, что в шахте (колодце) присутствует пригодная для дыхания среда, если маленькое животное там перемещается и вообще дышит достаточно продолжительное время (ну, в смысле - что до сих пор не отравилось). Другими словами: если кошка, собака итд, провалившаяся в колодец, все еще жива спустя условно два часа, то ничего вредного там нет - такое утверждение верно?)

Конечно это не допустимо! По целому ряду причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: [+] кот в колодце, Всеволожск (2732)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 00:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
PaladinGag писал(а):
Скорее всего, я ошибаюсь и сильно, но мне кажется, что животное за счет меньшего размера тупо меньше воздуха кушает, и за счет этого не погибает сразу из-за невысокой концентрации чего-то отравляющего, в то время как человек, активно работающий и, соответственно, активно дышаший, хватает полной грудью и отключается. Возможно ли такое в принципе?


Концентрация кислорода для всех одинакова. И животное также задохнется в непригодной для дыхания среде. Но я согласен с Сашей, что наличие в колодце живого животного недостаточно для того, чтобы считать колодец безопасным.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кот в колодце, Всеволожск (2732)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 01:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1419
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
MOHAX писал(а):
Конечно это не допустимо! По целому ряду причин.


Саш, если можно - более развернуто расскажи, пожалуйста. Я с колодцами не сталкивался никогда практически, было бы интересно узнать. Ну или как лучше правильно поисковый запрос составить, именно с учётом находящегося внутри все ещё живого дышащего существа.

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: [+] кот в колодце, Всеволожск (2732)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 01:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1419
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
ahajtin писал(а):
Концентрация кислорода для всех одинакова. И животное также задохнется в непригодной для дыхания среде. Но я согласен с Сашей, что наличие в колодце живого животного недостаточно для того, чтобы считать колодец безопасным.


Саш, я, наверное, немного некорректно сформулировал вопрос. На Эльбрусе очень часто замечал, что большие, тяжёлые и высокие люди на высоте отключаются гораздо быстрее мелких и сухощавый. Почему это происходит там, я примерно понимаю, вот и предположил, что здесь может работать все примерно так же. Потом уже дошло:)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: кот в колодце, Всеволожск (2732)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 09:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
PaladinGag писал(а):
MOHAX писал(а):
Конечно это не допустимо! По целому ряду причин.


Саш, если можно - более развернуто расскажи, пожалуйста. Я с колодцами не сталкивался никогда практически, было бы интересно узнать. Ну или как лучше правильно поисковый запрос составить, именно с учётом находящегося внутри все ещё живого дышащего существа.


Я тоже по колодцам не эксперт :). Но из того, что я смотрел, есть следующие риски:

1. Отсутствие кислорода - животное помрет в бескислородной атмосфере, но оно может сидеть чуть выше или рядом с продушиной
2. Ядовитых газов/паров - то, что животное еще не померло, никак не гарантирует того, что спасатель не может отравиться
3. Взрывоопасной смеси газов/паров - тут вообще все понятно

Резюме: наличие живого животного в колодце снижает оценку риска, но не устраняет риски полностью. Перед спуском в колодец продумываем способ подъема спасателя без сознания, принюхиваемся и все такое :). В отсутствие запахов и анализаторов газов можно попробовать проверить горит ли на дне спичка :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: [+] кот в колодце, Всеволожск (2732)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 09:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
PaladinGag писал(а):
ahajtin писал(а):
Концентрация кислорода для всех одинакова. И животное также задохнется в непригодной для дыхания среде. Но я согласен с Сашей, что наличие в колодце живого животного недостаточно для того, чтобы считать колодец безопасным.


Саш, я, наверное, немного некорректно сформулировал вопрос. На Эльбрусе очень часто замечал, что большие, тяжёлые и высокие люди на высоте отключаются гораздо быстрее мелких и сухощавый. Почему это происходит там, я примерно понимаю, вот и предположил, что здесь может работать все примерно так же. Потом уже дошло:)


Тут все просто: т.к. при увеличении роста площадь кожи растет примерно в квадрате, а вес в кубе, то крупным людям нужно сильно больше кислорода (потребление пропорционально весу), при этом способность извлекать кислород из воздуха растет не так быстро. Поэтому в среднем крупные люди имеют большую мгновенную силу, но меньшую выносливость. А способность переносить гипоксию это как раз форма выносливости.

Применительно к колодцу мы говорим о среде непригодной для дыхания, тут выносливость поможет слабо. Основная проблема в том, что насколько я понимаю, не возникает ощущение удушья, гипоксия не проявляется в резких ощущениях.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: [+] кот в колодце, Всеволожск (2732)
СообщениеДобавлено: 05 июн 2018, 10:29 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
По правилам ТБ, на работу в колодцах нужно три человека и в нашем случаем не работаем на самостраховке (мы любим самостраховку), а страхует напарник. Третий человек следит за безопасностью и организует спас.работы.

Как писал Саша Н. предусматривать средства принудительного извлечения из колодцев и предполагаем худший вариант. Ну и риски описанные Сашей Х.

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид