Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 16:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1112
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
legolas писал(а):
Лазаю на динамике, уже 9 месяцев хуже не стало :)

Не думаю что это повод для гордости, скорее повод задуматься.
Я с завидной регулярностью вижу как люди работают на одной верёвке, и даже знаю пару которые не один год так лазают. И какой вывод из этого следует?
PaladinGag писал(а):
Саш, ну не те у нас расстояния и нагрузки, чтобы сильно влияло это.
Даже если петля под нагрузкой проползет 5-10 сантиметров - да и фиг бы с ней, она все равно сползет, пока выбираешь лишний конец и нагружаешь карабинную удавку, а на тех расстояниях, на которые приходится подниматься, это ну совсем не критично.
Другая ситуация - я вишу на петле, зажим у меня подведен почти под самую удавку, т.е. порядка 5-6 см остается... Даже если она растянется на 50%, т.е. станет 8-9 см - ну не те это расстояния...
А вот выходы выше петли бывают достаточно регулярно, кстати...
Речь идёт не об удлинении верёвки на участке карабин в обвязке-ствол дерева. Там это действительно ни на что не влияет. А вот удлинение самой охватывающей петли, в следствии восприятия нагрузки - какраз и даёт тебе сползание на несколько сантиметров. И чем лучше тянется верёвка-тем больше этих сантиметров, что вполне успешно приводит к сползанию петли по стволу.
Я очень не хочу затрагивать на форуме вопрос "не тех нагрузок" ибо это древний и нудный диалог конца которому не будет.(Это можно сделать в индивидуальном порядке, за кружкой чаю, если вы готовы гуглить сводные таблицы испытаний сами) И да, выходы на уровень выше петель стоит избегать в любом случае. ;)

Коллеги, почувствуйте разницу: Я написал что не согласен с Мишиным утверждением, пояснил почему считаю утверждение ошибочным, привёл обоснование, подтвердил всё это справочными значениями. Вы же ссылаетесь на то, что "сто раз так делали". Давайте всётаки придём к единообразию ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 16:48 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
MOHAX писал(а):
А вот удлинение самой охватывающей петли, в следствии восприятия нагрузки - какраз и даёт тебе сползание на несколько сантиметров.


Я именно об этом и говорю:)
у нас веревка жестко закреплена в одном месте - в карабине, сквозь этот же карабин петля проходит дальше вниз, и уже там висит зажим, т.е. у нас удлинение веревки происходит именно на отрезке "карабин-зажим", и именно про эту длину я говорил:) а пока петля не нагружена - сползать будет хоть динамика, хоть статика, хоть трос, хотя насчет последнего не особо уверен - может за счет жесткости удержится на нужном уровне:)


И да, немного офтопа - с тобой же чаю не попьешь - пьянка будет:)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 17:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1112
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
PaladinGag писал(а):
Я именно об этом и говорю:)
у нас веревка жестко закреплена в одном месте - в карабине, сквозь этот же карабин петля проходит дальше вниз, и уже там висит зажим, т.е. у нас удлинение веревки происходит именно на отрезке "карабин-зажим", и именно про эту длину я говорил:) а пока петля не нагружена - сползать будет хоть динамика, хоть статика, хоть трос, хотя насчет последнего не особо уверен - может за счет жесткости удержится на нужном уровне:)
Хорошо, давай считать от крабина на стволе-Это точка1, место где из него выходит "петля дальше вниз"-точка2 и место крепения к обвязке - точка3. Верёвка воспринимает нагрузку по всёй длинне, так? Следовательно - удлиняется она тоже по всей длинне, а не только на участке точка2-точка3
Сообщение не в тему (флуд)
PaladinGag писал(а):
И да, немного офтопа - с тобой же чаю не попьешь - пьянка будет:)
Поклёп завистников. А где, говоришь, она будет? ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 17:38 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
MOHAX писал(а):
legolas писал(а):
Лазаю на динамике, уже 9 месяцев хуже не стало :)


Коллеги, почувствуйте разницу: Я написал что не согласен с Мишиным утверждением, пояснил почему считаю утверждение ошибочным, привёл обоснование, подтвердил всё это справочными значениями. Вы же ссылаетесь на то, что "сто раз так делали". Давайте всётаки придём к единообразию ;)

Ок, наши заграничные друзья вот, что пишут

- Ropes:
Of course, not too many tree climbers use the dynamic (springy) ropes that rock climbers favor, because they seldom if ever climb above their tie-in points. A really springy rope would waste a lot of energy during a climb, but a bit of spring is nice to soften the little falls that sometimes happen when going from branch to branch.

Что, говорится не многие арбористы используют динамику,т.к. это энергозатратно, но динамика может скомпенсировать маленькое падение, когда лезешь по веткам.

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 18:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
MOHAX писал(а):
удлиняется она тоже по всей длинне, а не только на участке точка2-точка3


Давай считать:)

у нас есть ствол диаметром 40 см, т.е. длина веревки для петли будет примерно 3,14*40см=125,6см, силами трения веревки о ствол будем пренебрегать) ствол для удобства тоже выберем идеальной окружности)
будем считать, что зажим мы подводим под самый карабин, т.е. у нас используется всего 126см.
Для рассчетов использовать будем статическое удлинение, т.к. динамического рывка нет, а есть обычная статическая нагрузка в итоге, т.е. берем 10% (максимум для одинарной динамики), получаем - 126см*0,1=12,6 см, т.е. при движении вверх на 100 см, мы будем терять 12,6 см на удлинении веревки, итого 87,4 см
Теперь рассмотрим статику.
Вводные те же самые - толщина ствола, сам ствол, но у статики 5% статическое удлинение, т.о. получаем 126*0,05=6,3 см, при подъеме на метр - 93,7 см.
Итого разница в данном случае - 6,3 см.
И да, все рассчеты идут для тела массой 80 кг, я же столько и со снаряжением вряд ли буду весить, так что разница будет еще меньше..)

Саш, я не зря говорил именно про наши расстояния - в данном случае они позволяют забить и не париться:)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 18:55 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1112
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
PaladinGag писал(а):
MOHAX писал(а):
удлиняется она тоже по всей длинне, а не только на участке точка2-точка3


Давай считать:)

у нас есть ствол диаметром 40 см, т.е. длина веревки для петли будет примерно 3,14*40см=125,6см, силами трения веревки о ствол будем пренебрегать) ствол для удобства тоже выберем идеальной окружности)
будем считать, что зажим мы подводим под самый карабин, т.е. у нас используется всего 126см.
Для рассчетов использовать будем статическое удлинение, т.к. динамического рывка нет, а есть обычная статическая нагрузка в итоге, т.е. берем 10% (максимум для одинарной динамики), получаем - 126см*0,1=12,6 см, т.е. при движении вверх на 100 см, мы будем терять 12,6 см на удлинении веревки, итого 87,4 см
Теперь рассмотрим статику.
Вводные те же самые - толщина ствола, сам ствол, но у статики 5% статическое удлинение, т.о. получаем 126*0,05=6,3 см, при подъеме на метр - 93,7 см.
Итого разница в данном случае - 6,3 см.
И да, все рассчеты идут для тела массой 80 кг, я же столько и со снаряжением вряд ли буду весить, так что разница будет еще меньше..)

Саш, я не зря говорил именно про наши расстояния - в данном случае они позволяют забить и не париться:)
Помнишь старый анекдот: "три волосиинки, это много или мало? Если в тарелке супа-то много, а если на голове-мало." Тут точно так же. Т.к. участок точка2-точка3 ты исключил, остаётся участок точка1-точка2. А теперь скажи, если твоя петля, на этом участке, на 12 см больше окружности ствола, будет ли она держаться на месте? (Она будет растягиваясь опускаться всё ниже, пока не начнёт соскальзывать)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 19:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
MOHAX писал(а):
Т.к. участок точка2-точка3 ты исключил, остаётся участок точка1-точка2. А теперь скажи, если твоя петля, на этом участке, на 12 см больше окружности ствола, будет ли она держаться на месте? (Она будет растягиваясь опускаться всё ниже, пока не начнёт соскальзывать)


От точки А до точки В у нас кольцо, которое через карабин доходит до зажима С. У нас это единый отрезок веревки, расстоянием от С до беседки можно пренебречь, оно константа - карабин, к примеру, или набор из устройств. У нас в принципе не может возникнуть ситуации, когда веревка начинает провисать до зажима, потому что если это случилось - то это ЧП и пофиг, статика там или динамика:)
Т.е., грубо говоря, у нас будет провисать именно зажим, а не петля:)
sch.png

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 19:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1112
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Тут варианта всего два - либо у тебя петля не воспринимает нагрузку и тогда она не растягивается, либо она воспринимает нагрзку и под её действием растягивается. И если она растягивается слишком хорошо/сильно/много то это приводит к ЧП. О чём собственно и говорится. В нашей системе мы можем повлиять только на выбор материала, выбрав тот, который рстягивается меньше всего - т.е. статику/суперстатику/трос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 20:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
У динамики есть положительная особенность. Ее способность вытягиваться под нагрузкой позволяет ей лучше ложиться на неидеально ровный ствол дерева. Это повышает трение, которое и удерживает дальний от нас край петли. Хорошая динамика плющится очень заметно невооружённому глазу.
На мой взгляд коэффициент узловязания (мягкость) веревки и количество прядей в оплётке на безопасность влияют не меньше, а требований к ним нет.

Возьмём крайний пример. Идеально круглый металлический обруч в качестве петли и умеренно гладкий металлический столб с идеально круглым сечением без изменения диаметра от высоты.
При прочих равных я бы хотел там оказаться скорее с петлей из толстой резины нежели с идеально статическим металлическим обручем. Поправьте, если я неправ

_________________
МЧС-35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 22:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Саш, еще раз напоминаю - нагрузка у нас уходит через карабин вниз, в зажим. Если бы там была статичная петля, узел или сразу зажим - да, не вопрос, растягивалась бы сама петля, но в данном случае карабин нагрузку перенаправляет именно за счет отсутствия жесткой сцепки. Вариант же, когда петля начинает резко тянуться, означает, что зажим вставлен наоборот, либо блокируется каким-то сучком или прочими изгибами коры, что действительно может привести к печальным последствиям..

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид