Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 11:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
если смогу, приеду зрителем, если это конечно не возбраняется

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 12:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
punker1983 писал(а):
если смогу, приеду зрителем, если это конечно не возбраняется


С этого все и начинается...)))

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 12:50 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 22:19
Сообщения: 869
Откуда: Веселый поселок
я давно хочу, но снаряги нет и только 4 узла знаю

_________________
Веселый поселок
рация. ЖПС. Фонари


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 12:54 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1112
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Извините что вмешиваюсь, но следование этой ркомендации может привести к травмам:
Knop писал(а):
...
2-3 отрезка динамической веревки по ~5м
...

Для изготовление петлевых охватов динамическая верёвка неприменима. Только статика (подавляющее большинство используют именно такие)\суперстатика\готовые петли из стальных тросов.
Петли работают засчёт максимального прилегания и постоянства длинны. Из Геометрии известно, что минимальная длинна окружности, тела вращения, получается если рассматривать участок перпендикулярно его оси. Для нас это означает, что для охвата ствола перпендикулярно оси роста (данного участка) потребуется минимум длинны верёвки. Для охвата ствола по любой другой окружности потребуется БОЛЬШАЯ длинна верёвки. Отсюда простой и ненавязчивый вывод: Для того что бы верёвке сместиться с этой окружности - потребуется увеличить её длину. А это возможно в двух вариантах: 1й верёвка не нагружена и сползает под действием силы тяжести. 2й Верёвка нагружена вами и растягивается под нагрузкой (засчёт этого увеличивает свою длину). Теперь, внимание, вопрос: Следует ли использовать для изготовление петлевых охватов верёвку ("динамику") которая создана чтоб хорошо растягиваться под нагрузкой?
К сожалению я не нашёл способов донести эту простую мысль Мише, в приватной беседе. Даже отсылки к промышленно выпускаемы изделиям не помогли.
PS
Для сравнения. По паспорту:
веревка 10 мм TENDON Smart динам
Статическое удлинение (%) макс. 7.2
Динамическое удлинение (%) 36
Веревка 10 мм TENDON стат
Удлинение (50-150 кг) (%) 3,8
Для справки: Большинство производителей снаряжения, для профессиональных древолазов, предлагают петлевые охваты сделанные из стальных тросов (часто с тканевой оплёткой - что б можно было пользоваться штатными зажимами для верёвок) Те кто лазают не так часто - используют верёвки: статику и суперстатику. (делают сами, или покупают готовые)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 13:30 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2016, 17:24
Сообщения: 1209
Откуда: Ленинград
PaladinGag писал(а):
punker1983 писал(а):
если смогу, приеду зрителем, если это конечно не возбраняется


С этого все и начинается...)))

будет больше первых! )

_________________
8-9о4-6о0*46-48
МЧС-39


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 14:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
MOHAX писал(а):
Извините что вмешиваюсь, но следование этой ркомендации может привести к травмам

Травмы вследствие чего?

Я 5 лет лазаю с петлями из динамической веревки и ни разу не замечал, чтобы ее растяжение под нагрузкой мне мешало.
Динамику я рекомендую потому, что на дереве случаются ситуации, когда вылезаешь выше петли, т.е. в случае срыва коэфициент рывка будет больше 1. Динамическая веревка в этом случае лучше погасит энергию при срыве, чем статическая.
Производители стальных тросов для деревьев предполагают их использование для позиционирования на дереве, а не для собственно лазания с помощью двух петель, как это делаем мы.
Мое мнение динамическая веревка для петель более безопасна, потому что будет гасить энергию при срыве в отличие от статики. Неудобств от ее растяжения при нагрузке под весом тела человека за 5 лет я не заметил.
Это рекомендация, решать вам.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 14:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1112
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Knop писал(а):
MOHAX писал(а):
Извините что вмешиваюсь, но следование этой ркомендации может привести к травмам

Травмы вследствие чего?

Я 5 лет лазаю с петлями из динамической веревки и ни разу не замечал, чтобы ее растяжение под нагрузкой мне мешало.
Динамику я рекомендую потому, что на дереве случаются ситуации, когда вылезаешь выше петли, т.е. в случае срыва коэфициент рывка будет больше 1. Динамическая веревка в этом случае лучше погасит энергию при срыве, чем статическая.
Производители стальных тросов для деревьев предполагают их использование для позиционирования на дереве, а не для собственно лазания с помощью двух петель, как это делаем мы.
Мое мнение динамическая веревка для петель более безопасна, потому что будет гасить энергию при срыве в отличие от статики. Неудобств от ее растяжения при нагрузке под весом тела человека за 5 лет я не заметил.
Это рекомендация, решать вам.

В следствии описанных в предыдущем сообщении доводов и конкретных строчек из паспорта, про удлинение верёвки.
Засчёт чего происходит гашение энергии рывка? Давай совсем примитивный пример: Если ты оденешь штаны, и они вдруг увеличат размер в талии на несколько сантиметров они будут держаться или свалятся?
Миша, это рекомендация начинающим, от человека ведущего занятие, так что тут такая отмазка непрокатит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 15:04 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Цитата:
Если ты оденешь штаны, и они вдруг увеличат размер в талии на несколько сантиметров они будут держаться или свалятся?

Простите, но как они свалятся с дерева?
Не штаны, а петли. Лазаю на динамике, уже 9 месяцев хуже не стало :)

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 15:07 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Саш, ну не те у нас расстояния и нагрузки, чтобы сильно влияло это.
Даже если петля под нагрузкой проползет 5-10 сантиметров - да и фиг бы с ней, она все равно сползет, пока выбираешь лишний конец и нагружаешь карабинную удавку, а на тех расстояниях, на которые приходится подниматься, это ну совсем не критично.
Другая ситуация - я вишу на петле, зажим у меня подведен почти под самую удавку, т.е. порядка 5-6 см остается... Даже если она растянется на 50%, т.е. станет 8-9 см - ну не те это расстояния...
А вот выходы выше петли бывают достаточно регулярно, кстати...

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 июл 2017, 15:33 
Не в сети
Старожил
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2015, 02:07
Сообщения: 315
Откуда: Веселый поселок
punker1983 писал(а):
если смогу, приеду зрителем, если это конечно не возбраняется

"А чо так можно было?"
Если действительно можно, то я тоже хотела бы поприсутствовать зрителем)

_________________
Анастасия
+7-950-026-34-53


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид