Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 00:13 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Белкин писал(а):
На мой взгляд коэффициент узловязания (мягкость) веревки и количество прядей в оплётке на безопасность влияют не меньше, а требований к ним нет.
Смотря о чём речь. В серьёзных документах они чаще всего прописаны отдельно. Так же они могут входить "внутрь" того стандарта, или ТУ, на который ссылается производитель и опирается заказчик.
Белкин писал(а):
Возьмём крайний пример. Идеально круглый металлический обруч в качестве петли и умеренно гладкий металлический столб с идеально круглым сечением без изменения диаметра от высоты.
При прочих равных я бы хотел там оказаться скорее с петлей из толстой резины нежели с идеально статическим металлическим обручем. Поправьте, если я неправ
Для ответа нехватает вводных. К сожалению я привёл не очень показательный пример, постараюсь за завтра найти получше.
Коллеги, я вмешался только что бы обратить ваше внимание на момент, который может ощутимо повлиять на качество и продолжительность вашей жизни. Остальные вопросы предлагаю обсудить завтра, на занятии, с Мишей. Или при личной встрече/по телефону. (Моей занудной въедливой натуре очень тяжело уместить исчерпывающий ответ в рамки сообщения :oops: )
PaladinGag писал(а):
Саш, еще раз напоминаю - нагрузка у нас уходит через карабин вниз, в зажим. Если бы там была статичная петля, узел или сразу зажим - да, не вопрос, растягивалась бы сама петля, но в данном случае карабин нагрузку перенаправляет именно за счет отсутствия жесткой сцепки. Вариант же, когда петля начинает резко тянуться, означает, что зажим вставлен наоборот, либо блокируется каким-то сучком или прочими изгибами коры, что действительно может привести к печальным последствиям.
Неа, но я понял в чём затык. К сожалению мне достаточно тяжело обсуждать физическую модель процесса, не имея возможности тыкнуть пальцем :( Для ответа на твой вопрос, ранее предложенную модель использовать не получится. Давай перенесём окончание этой беседы до личной встречи? это проще показать чем расписывать текстом.


Последний раз редактировалось MOHAX 26 июл 2017, 00:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 00:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Саша, если проблема с динамической веревкой существует, покажи наглядно в ходе эксперимента. Пока что это теоретизирование далекое от реальности, я за 5 лет использования петель из динамической веревки не заметил никакого проскальзывания.
Стальные обхваты предназначены для позиционирования на дереве, а не для подъема.

"Теория, мой друг, суха,
Но зеленеет жизни древо."


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 00:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1113
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Knop писал(а):
Саша, если проблема с динамической веревкой существует, покажи наглядно в ходе эксперимента. Пока что это теоретизирование далекое от реальности,
Отличный план, собственно я тебе это предлагал ещё в рамках общения в личке! Ты готов побыть манекеном?
Knop писал(а):
я за 5 лет использования петель из динамической веревки не заметил никакого проскальзывания.
Видимо ты пропустил, посему рискну процитировать себя: "Я с завидной регулярностью вижу как люди работают на одной верёвке, и даже знаю пару которые не один год так лазают. И какой вывод из этого следует?"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 08:25 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
Холивар! ))
Ребята, расслабьтесь. При длинах менее 10м различие между статикой и динамикой вы не почувствуете.
Говорить про фактор срыва при таких длинах веревки...
Высота срыва может превысить длину страхующей веревки, но вряд ли суммарно превысит 2м. (Выше, чем метр от петли подниматься незачем: тупо не дотянуться, чтобы переставить... А на 2х метрах все равно на чем падать... Там обвязка по-любому примет весь рывок.
Статика тупо дешевле и ее больше в наличии.
Статика более "живучая".
Все скалолазы "педалируют" динамику, потому что привыкли.
Все промальпы и спелеологи - статику, потому что привыкли.

К сожалению, не смогу посетить тренировку в назначенное время. Может ли кто приехать в 17-17:30? Мне по-любасу нужно в 18:50 стартовать в сторону работы... Есть идея по древолазанию, хочу проверить.

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 10:43 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Alexey писал(а):
Холивар! ))
Ребята, расслабьтесь. При длинах менее 10м различие между статикой и динамикой вы не почувствуете.
Говорить про фактор срыва при таких длинах веревки...
Высота срыва может превысить длину страхующей веревки, но вряд ли суммарно превысит 2м. (Выше, чем метр от петли подниматься незачем: тупо не дотянуться, чтобы переставить... А на 2х метрах все равно на чем падать... Там обвязка по-любому примет весь рывок.
Статика тупо дешевле и ее больше в наличии.
Статика более "живучая".
Все скалолазы "педалируют" динамику, потому что привыкли.
Все промальпы и спелеологи - статику, потому что привыкли.
К сожалению, не смогу посетить тренировку в назначенное время. Может ли кто приехать в 17-17:30? Мне по-любасу нужно в 18:50 стартовать в сторону работы... Есть идея по древолазанию, хочу проверить.


Леша, это твои умозаключения непонятно на чем основанные.
Вот экспериментальные данные: https://www.risk.ru/blog/4334
Наименьшая пиковая сила рывка у самостраховки из стропы при факторы рывка 1 - 12.8 кН
наибольшая пиковая сила рывка у самостраховки из динамики при факторе рывка 1 - 8.7 кН
Т.е. я привел лучшее значение среди разных самостраховок из стропы и худшее среди самостраховок из динамики. Средние значения будет отличаться еще более существенно.
Длина: ~ 75-115 мм.
Сшитая стропа, конечно, более статична, чем статическая веревка с узлами, но смысл приведенных мной данных в том, что даже на 1м уса самостраховки может быть значительно снижена пиковая сила рывка.
Из учебника ФАР: "При падении человеческое тело способно выдержать нагрузку около 12 кН. При этой нагрузке как правило не происходит серьезных физических повреждений, не совместимых с жизнью."

Утверждение о том, что статика более "живуча" взято из воздуха. Сейчас множество динамических и статических веревок совершенно разного качества и свойств. Например динамика Beal с технологией Unicore (сердечник соединен с оплеткой) более "живуча", чем простая статика Beal. Показательное видео: https://www.youtube.com/watch?v=UL_1ZUCmqP8


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 10:49 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
MOHAX писал(а):
Knop писал(а):
Отличный план, собственно я тебе это предлагал ещё в рамках общения в личке! Ты готов побыть манекеном?
Видимо ты пропустил, посему рискну процитировать себя: "Я с завидной регулярностью вижу как люди работают на одной верёвке, и даже знаю пару которые не один год так лазают. И какой вывод из этого следует?"


При срыве веревка будет вытягиваться в сторону конца, к которому привязан человек, диаметр петли при этом не изменится.
Можно много писать и каждый останется при своем мнении. Приходи сегодня с грузом подходящей массы, проверим)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 19:00 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011, 00:00
Сообщения: 4552
Изображений: 1
Откуда: м. Елизаровская
Мой тел +79602606100


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид