Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отзывы участников о статистах
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 23:26 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 01:00
Сообщения: 1112
Откуда: Санкт-Петербург, Озерки
Искренне восхищаюсь статистами на этих учениях! Ни жара, ни дождь, ни полчища мошкары не сбивали вас с роли. Я не знаю как вам это удавалось, но это определённо заслуживает уважения. Огромное вам спасибо за этот бесценный опыт и возможность работать с вами!
Ps
Моё представление о возможном пошатнулось на первом же этапе. Как человеку которого ведут под руки два незнакомых человека, по неровной поверхности, с закрытыми глазами удалось ни разу не открыть глаз - мне до сих пр не понятно :? Это был первый, но далеко не единственный случай, вызвавший восторг качеством работы статиста.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы участников о статистах
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 23:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
MOHAX писал(а):
Как человеку которого ведут под руки два незнакомых человека, по неровной поверхности, с закрытыми глазами удалось ни разу не открыть глаз - мне до сих пр не понятно :?


Когда тебя привязывают к щиту и потом сбрасывают с крыши...
Когда тебя привязывают к щиту и тянут из-под плит...
Да и много чего еще происходит, когда тебя привязывают к щиту...))

в общем, да.. мужество тут нужно.
Спасибо вам, ребят:)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы участников о статистах
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 00:31 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Раз создали тему повторю свой вопрос здесь: работа статистов - что надо доработать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы участников о статистах
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 00:39 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
В работе статиста самое важное и сложное, отсутствие идеи. То есть если у вас пневмоторакс, который переходит в напряженный, ваше состояние не меняется в зависимости от того, нравятся ли вам действия спасателей или нет. Вам дали медицинскую роль, вы ее исполняете. Как видеокарта рендерит изображение объекта, независимо от того, прекрасен он или отвратителен.

Клиническая картина зависит только от времени и выполняемых спасателями действий. Я по себе знаю, что это сложно, но важно. Если вы не инструктор с хорошей квалификацией, не пытайтесь "учить спасателей", скорее всего вы просто собъете правильную картину.

Для поведенческих отыгрышей стоит во-первых достаточно ясно осознать границы роли, а во-вторых прикинуть реалистичность. Например ночной "Уголек". Мошка, влажно, темно, трава, единственное освещенное место - площадка сортировки. И вот пострадавший приходит в эту инфернальную реальность ногами и ныкается в темный угол в прямой видимости прожектора. Ладно, у него могли силы закончиться. Но уходящая в кромешную кишащую мошкой темень ходячая дама с гипертонией это уже совсем жесть :)

Примерно та же история с истериками. Я несколько раз видел истерику, вызванную ужасом потери близкого человека. Это достаточно сложно отыграть и хорошо бы сначала потренироваться.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы участников о статистах
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 12:06 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Нужно готовить отдельных статистов на такие роли.


Последний раз редактировалось МатаХари 12 июн 2019, 12:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы участников о статистах
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 12:13 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Тренировки с самим собой или таким же статистои не помогут. Для того что бы это отыграть надо иметь опыт. Хотя бы видеть со стороны в реальности - "постоять с краю" так сказать. Даже проф.актеры не могут это сделать без опыта или долгой работы с профиссиналами. В актерский среде это называется Сложной задачей.
Думаю у большинства статистов такого опыта нет (к счастью). Статисты максимум могут копировать виденное в кино в меру своего понимания, а а копия с копии хорошего результата не даст.
Перед самыми учениями я разговаривала со знакомой девочкой попавшей в таку ситуацию, пять дней спасатели искали ее мужа на Ладоге в ноябре 2017. Разумеется переживать такой опыт даже в игровой форме у нее нет желания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы участников о статистах
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 13:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ровно поэтому я в среднем скептичен по поводу "психологических" задач.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы участников о статистах
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 13:12 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Ваша скептичнось оправдана, Но куда от них деться? Все равно приходиться же решать, хотя бы при общении с родственниками потеряшек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы участников о статистах
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 13:16 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Так работать надо :). РПСР постоянно с этим сталкиваются. Смены АПП "в помощь медикам" и на ДТП тоже.

А при постановке делать редко, но качественно. Потому что некачественная психологическая задача резко снижает вовлеченность участников. Я уже писал, что не представляю себе, чтобы с освещенной площадки сортировки ходячий пострадавший ушел в темный лес кормить мошку :). "Психологический" отыгырш часто привлекает людей, которые хотят "оторваться" на спасателях, а это не соответствует имитируемой картине.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Отзывы участников о статистах
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 13:23 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Мы говорим об одном и том же)) просто разными словами)) статистов на такие задачи надо готовить заранее)


Последний раз редактировалось МатаХари 12 июн 2019, 17:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид