Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Персональные впечатления Лейтес.
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 15:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Уважаемые коллеги, то, что напишу исключительно личное, персональное мнение.
Пунктов много.

1. Безусловно на любую критику ожидаю всяческих "все не так", "на себя посмотрите" и т.п.

Сразу отвечаю:
- Критику нужно рассматривать как возможность для корректировки подготовки.
- На себя безусловно смотрим и косяки аналогично допускаtм (как команда) трагедии из этого не делаем - делаем выводы
- Осознаю, что взгляд организатора - это оценка отклонений от идеала (ожидаемого) и всегда будет различие
- К сожалению, в спасательной деятельности - хорошая работа - это норма. Именно поэтому в глаза бросается как раз нехорошая работа. Это не означает, что все плохо, это означает, что есть конкретные недостатки, которые валят работу выше нормы.

2. С точки зрения организации учений (технической стороны, которая для участников в основном и не видна) есть множество косяков. Организаторы это четко осознают и понимают где были провалы. По определенным причинам большая часть работы по учениям была сделана всего за 3 дня до учений. Это наложило отпечаток, на некоторые вопросы (в т.ч. со статистами). Финальное согласование по полигону у нас появилось лишь 3 июня.
Так, что мы можем сами написать практически исчерпывающий перечень проблем организаторов, ибо совершенно четко понимаем, что мы успели сделать, а что так себе...

Тем не менее предложения принимаются, хотя и эффективность их будет не велика, ибо мы в ближайшее время не будем организаторами учений.

3. Личная позиция.

В этом году играл исключительно техническую роль в команде организаторов, в связи с чем, видел не так много этапов, но интенсивно общался с судьями, слышал существенную часть радиообмена, видел видео с этапов.
На полноту картины не претендую.

4. Особенности организации учений.
тут уже написано
О организации работ спасательных групп и Штабе спасательных сил.
Но суть проста:
- все управление спасработами осуществлялось самими спасателями, организаторы не вмешивались
- режим работы/спасения и т.п. все не регулировалось и не имело ограничений
- дежурство на стационарных пунктах штаб/медблок/пч - единственное судейское ограничение, а именно, что дежурят разные команды и не более Н часов
- на этапах нет никаких ограничений, как по времени, так и по количеству привлекаемых сил/используемой технике

5. Финальное построение.
Да, наверно получилась несвоевременная критика. Все в целом молодцы, что выжили. Но у нас не бывает учений без косяков. Ради их выявления мы и делаем их. Так, что нужно правильно воспринимать критику, хотя на финальном построении это точно лишнее.

6. Общий подход к учениям
На мой взгляд, нам (организаторам) удалось создать зону интенсивных ЧС, в отличии от многих лет "этапов" и "заданий". На мой взгляд это именно то, что нужно в формате учений. Мне бы было не интересно участвовать в учениях старого формата в роли участника. И если оно будет в формате спортивных этапов, то я даже буду расстроен. Так, что формат считаю абсолютно правильным и верным. Более того, мы нашли способ делать это умеренными силами и достаточно быстро, хотя понятные нам орг. проблемы были.

7. На кого ориентированы учения
Т.к. мы участвуем в учениях в разных ролях уже 10 лет, то мы все же ориентируемся на задачу повышения квалификации спасателей. Более того, учитывая нерегулируемость этапов на этот раз, по сути и не было никаких специализированных этапов- упражнений. Были ситуации, которые нужно было разруливать. В какой то степени - как в реальной жизни.

С чем столкнулись? С тем, что состав участников учений получился с сильным перекосом. Уже после окончания учений, я проанализировал списки участников и стало понятно, что только 30-40% имеют в принципе опыт участия в учениях, при этом, больше 70% участников учений или новички или имеют очень умеренную подготовку по спасательной теме.
Опыт + подготовка = основная база для тактического планирования (управление командами на месте и в штабе). В результате получается, что тактическая часть была обречена на провал, просто в силу отсутствия достаточного количества команд/людей, умеющих строить тактику и управлять.
Безусловно, 1-2 опытных команды не могут вытянуть весь процесс. Понятно, что существенная часть нагрузки свалилась на Сашу Хайтина, хотя мы всячески хотели не делать такого перекоса, нужно было чтобы не только он с командой участвовал в управлении. В противном случае мы бы потеряли его для учений в качестве спасателя.
В отдельных случаях негласно просили того же Сашу "возглавить" появляющийся хаос на отдельных этапах, чтобы не провалить задачу совсем.

На мой взгляд, эта тема требует особого обсуждения. В представленном формате, для реального скачка в уровне, нужно сделать так, чтобы в учениях участвовали все наши опытные спасатели по максимуму. Новички и средние команды должны учиться у более опытных и работать под их управлением, тогда будет толк, а так выходит, что новички учатся у новичков - и это не даст эффекта.

8. Свобода действий. Благо или проблема?
В текущем формате у каждого спасателя/команды была полная свобода действий:
- что делать?
- какими силами/просить ли помощь?
- как быстро?
Мне показалось, что такая свобода+усталость дала возможность некоторым участникам ничего не делать или имитировать деятельность. Пока не знаю, как с этим быть.

9. Тактика работы в локальной ЧС (ДТП)
Лично участвовал в организации/наблюдении на 2-х этапах ДТП. В обоих случаях там были команды из МЧС41, что любопытно.
Совершенно понятно, что курсанты группы 41 - новички, которые вот только неделю назад сдали зачет.

9.1 В работе на этапах было очень много косяков, причем в основном в области приоритетов, тактики и главное ВРЕМЕНИ!!!
В голове не укладывается например такой хронометраж:
Цитата:
13:13 прибытие к месту дтп (там 1 машина в ней 3 пострадавших)
13:26 начало первого осмотра внутри машины и начало первичного осмотра одного пострадавшего
13:46 начало осмотра 3-го пострадавшего

это ненормально даже для стороннего наблюдателя, когда от момента приезда спасателей до осмотра совсем красного пострадавшего - 33 минуты.
Судьи не убили всех пострадавших, только ради того, чтобы медблок мог доиграть свою роль.
Т.е. скорость работы катастрофически неприемлемая. Но мы это скорректируем. Понятно, что и как править.

9.2 На тех же ситуациях совершенно четко видно, что большая часть спасателей не осознает цель своих действий. В результате получаются ситуации, когда спасатель стоит над пострадавшим без сознания, который вывалился из машины и лежит у его ног в неестественной позе, а спасатель разговаривает на отвлеченные темы.

10. Забыть и забить
Этап с завалами и котельной в субботу. Вечер (около 17 часов). На этапе человек 20 спасателей. Часть из них занимаются эвакуацией с высоты, часть что-то осматривает, часть сидит внизу и смотрит наверх.
В это время, с обратной стороны здания, на козырьке лежит пострадавший (девушка) видимая с земли. НО, ее обнаружили часа 2 назад и классифицировав как легкую, отложили на позже. И ..... забыли. Ну вот совсем непонятно. Как это? Причем и спасатели свободные есть и лежит она просто на виду и поиски еще не остановили и нет других тяжелых задач.
Не могу объяснить.


11. Индивидуальные косяки (в т.ч. мега косяки) опытных участников
Мне совершенно понятно, что и как делать с молодыми спасателями, и как править косяки. Но как быть с опытными участниками, которые совершают вопиющие ошибки?
Пока мне видится это таким образом, рассматривать фото-видео фиксацию этих случаев и ставить индивидуальные требования к конкретным людям, чтобы откорректировать подготовку.

12. Формулирую перечень проблем, с которыми надо будет бороться:
12.1 - массовые бяки с неоказанием первой помощи или безумными паузами (нашли - не осмотрели, нашли, но осмотрели через 15 минут, провели фиктивный осмотр, первичный осмотр человека без сознания через 10 минут и т.п.) то есть скорость работы
12.2 - шутки и прибаутки над пострадавшими (достаточно злые, если представить ситуацию реальной)
12.3 - нарушение алгоритма осмотра и непонимание для каких выводов этот осмотр делается (критичность/стабильность = приоритет)
12.4 - непонимание приоритета в спасении. то есть карточки есть, а реальной сортировки нет, приоритет на том, кто первый или с кем проще
12.5 - потеря информации при передаче пострадавших

По группам:
12.6 - тактика осмотра объекта на массовом ЧС
12.7 - учет пострадавших, сортировка/контроль
12.8 - оценка собственных сил и запрос помощи
12.9 - отсутствие приоритета на спасение людей

Общее:
12.10 - факты саботажа со стороны отдельных спасателей (имитация деятельности), это кошмар, не знаю что с этим делать
12.11- самоснятие команды посреди этапа не должно быть в том формате, как оно произошло в этот раз


13. А хорошее то будет?

Будет и хорошее. В целом, стало понятно, что вот такой винегрет из команд разного уровня, пока не позволяет полноценно самостоятельно работать на реальных ЧС, выполняя полный комплекс работ и чтобы все было хорошо, но:

- есть большой шаг вперед в области управления в штабе, там было много хорошей работы
- есть прогресс в отдельных манипуляция по первой помощи, ну например в командах МЧС41 не было вопросов (в целом) к самим манипуляциям по первой помощи (повязки, параметры, переноска и т.п.)
- опыт взаимодействия с Красным Крестом
- хорошая и слаженная работа опытных команд (их было мало, но их работа сильно отличалась от других)
- работа была реально тяжелая, интенсивная и в жестких условиях, и никто не сдулся, большинство достойно дошло до конца (кроме 1 команды). Это кстати гораздо лучше, чем в предыдущие годы
- не было команд, которые совсем ничего не могут или делают страшные глупости, все же нижний уровень у всех есть

14. Чего хочу?

- Хочу, чтобы на следующий год, на учения вышли максимум опытных команд.
- Чтобы организаторские группы не "замораживали" опытных участников в своем составе без необходимости.
- Чтобы опытные команды показали свой класс, а он есть. Чтобы не пришлось в очередной раз говорить внешним судьям и наблюдателям, что вы видите как работает "команда новичков" поэтому часть действий с вопиющими ошибками.
- скорее всего все члены ПСО должно принимать участие в учениях, а команды новые или начального уровня подготовки тогда смогут им помогать, выполняя конкретные задачи
- сделать выводы по проблемам п12 и за год постараться исправить эти ошибки, возможно введя предварительную квалификацию


15. О учениях в будущем.
Исторически, учения мигрировали от простой тренировки ситуаций к полноценной имитации ЧС.
Причем имитация ЧС, слабо помогает повышению квалификации новичков (поправил, с точки зрения навыков).
Мне кажется нужно разделить учения на 2 составляющих. Точнее даже не учения разделить, а просто ввести промежуточное мероприятие.
Например в апреле 2020 года провести микроучения, где команды должны выполнить ряд заранее известных задач (например подъем на здание/спуск пострадавшего/работа на ДТП и т.п.). Что-то в формате Опаринок, причем все упражнения заранее четко обозначить, чтобы была возможность оттренироваться.

Любая команда, может участвовать. Все, кто выполнили в удовлетворительном формате - допуск к учениям как спасатели. Все, кто нет - как "свободные участники" или как "неспасательные команды". Ну или как то так.

Это позволит решить 2 задачи:
- проверить квалификацию именно в командном режиме на заранее известной задаче, оттренировать ее
- дать возможность новичкам отработать технику и попробовать свои силы
- стимул для процесса


Извините за много слов. В целом учения удались. Косяки выявили, значит все в плюсе.
Думаю, что 4 года назад такое было бы невозможно.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Дополню, пока в меня еще не летят помидоры.
Задачи все были реальные, достаточно сложные, косяков могло быть явно больше.
Это означает, что все команды молодцы, а локальные проблемы нужно корректировать. Причем можно разбирать совершенно конкретные кейсы и выстраивать рекомендуемую тактику действий, чтобы закрепить правильный опыт.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:12 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:02
Сообщения: 1701
Откуда: Дом и работа-Академическая.
"15. О учениях в будущем.
Исторически, учения мигрировали от простой тренировки ситуаций к полноценной имитации ЧС.
Причем имитация ЧС слабо помогает повышению квалификации новичков.
Мне кажется нужно разделить учения на 2 составляющих. Точнее даже не учения разделить, а просто ввести промежуточное мероприятие.
Например в апреле 2020 года провести микроучения, где команды должны выполнить ряд заранее известных задач (например подъем на здание/спуск пострадавшего/работа на ДТП и т.п.). Что-то в формате Опаринок, причем все упражнения заранее четко обозначить, чтобы была возможность оттренироваться."

У меня. как курсанта крайних курсов МЧС-41, есть заметка к теме предварительных зачетов и тренировок: на курсах достаточно напряженное расписание. особенно к концу. так как туда сдвигаются все занятия. которые по разным причинам не случились по расписанию. Я людей на тренировки перед учениями собирал с довольно большим трудом. и я их понимаю, когда начинает накладываться часть занятий курсов на часть необходимых тренировок к Учениям. И если вы скажете: "А зачем вам еще дополнительные тренировки. на курсах же тренируйтесь!" - я с Вами не соглашусь абсолютно. тут намного шире. плюс намного больше надо уделять времени тактике, взаимопониманию, разделению труда, надо расширять набор инструментов и.что главное. их вариаций, учиться работать нестандартно и многое другое.
Пишу это просто. чтобы организаторы имели это в голове. если сочтут нужным. )

А сама идея предварительно зачета кажется весьма правильной. надо над ней покумекать.

З.Ы. Опять же. наша команда (№3 Ацетон) 4 раза на ДТП работала за учения. До этого с ними вообще не имели дело на курсах (кстати, считаю,что можно этому уделить больше внимания как на теории, так и на практике. в наше время ДТП это практически обыденный случай локального ЧС).
Только на первой тренировке смешанной группой курсантов. после практики на Костюшко, случайно провели быструю трену по ДТП. Это я к тому. насколько времени в обрез )

_________________
Азимутально!


Последний раз редактировалось Галл 11 июн 2019, 16:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Галл писал(а):
я с Вами не соглашусь абсолютно. тут намного шире. плюс намного больше надо уделять времени тактике, взаимопониманию, разделению труда, надо расширять набор инструментов и.что главное. их вариаций, учиться работать нестандартно и многое другое.
Пишу это просто. чтобы организаторы имели это в голове. если сочтут нужным. )

А сама идея предварительно зачета кажется весьма правильной. надо над ней покумекать.


Ну учения никак не связаны с Курсами подготовки спасателя. Тут можно только посочувствовать, что интенсивное обучение пришло вплотную к учениям.
Но зато совершенно понятно, что нужно корректировать в процессе подготовки и куда двигать акцент, чтобы готовность к учениям была выше.
Я бы сказал, что ваши 2 команды выступили на порядок выше того, как это делали новичковые команды в прошлые годы. Косяки есть, но все они корректируемые и не фатальные. Вы делали много тактических ошибок и медленно, но вы знали, что делать в результате. Это очень хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Я в целом согласен с Борей по большинству пунктов.

Добавлю только, что нам, как мне кажется, пора вводить вторые курсы. Обучение командиров отделений. И по времени совмещать их с курсами первоначальной подготовки спасателей, чтобы практики совпадали :).

Ну и в целом промежуточные учения у нас есть. Называются учения ПСО. Так что все, кто всерьез хотят работать: вступайте в ПСО, там учитесь и будет вам счастье.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:22 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:02
Сообщения: 1701
Откуда: Дом и работа-Академическая.
Boriska писал(а):
Галл писал(а):
я с Вами не соглашусь абсолютно. тут намного шире. плюс намного больше надо уделять времени тактике, взаимопониманию, разделению труда, надо расширять набор инструментов и.что главное. их вариаций, учиться работать нестандартно и многое другое.
Пишу это просто. чтобы организаторы имели это в голове. если сочтут нужным. )

А сама идея предварительно зачета кажется весьма правильной. надо над ней покумекать.


Ну учения никак не связаны с Курсами подготовки спасателя. Тут можно только посочувствовать, что интенсивное обучение пришло вплотную к учениям.
Но зато совершенно понятно, что нужно корректировать в процессе подготовки и куда двигать акцент, чтобы готовность к учениям была выше.
Я бы сказал, что ваши 2 команды выступили на порядок выше того, как это делали новичковые команды в прошлые годы. Косяки есть, но все они корректируемые и не фатальные. Вы делали много тактических ошибок и медленно, но вы знали, что делать в результате. Это очень хорошо.


Абсолютно согласен,что не связаны курсы и Учения. Но если организаторы того и того будут иметь ввиду - это будет хорошо.

К тому же как я понимаю, во многом именно с курсов идет профессиональное пополнение рядов Экстремум, а большие Учения мной видятся чуть ли не закономерностью окончания курсов и сбором в голове курсантов многих мозаик с обучения! )

_________________
Азимутально!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:02
Сообщения: 1701
Откуда: Дом и работа-Академическая.
ahajtin писал(а):
Я в целом согласен с Борей по большинству пунктов.

Добавлю только, что нам, как мне кажется, пора вводить вторые курсы. Обучение командиров отделений. И по времени совмещать их с курсами первоначальной подготовки спасателей, чтобы практики совпадали :).

Ну и в целом промежуточные учения у нас есть. Называются учения ПСО. Так что все, кто всерьез хотят работать: вступайте в ПСО, там учитесь и будет вам счастье.


О. вот я первый на эти курсы! Записывайте!

_________________
Азимутально!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:29 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:24
Сообщения: 813
Со стороны участника идея с предквалификацией кажется отличной (сама за пару дней до Учений задумалась о том, что очень к месту был бы предварительный отбор).
Ещё частично в эту же тему идея со «специализациями», например, определённый пул кинологов и психологов, которых команды могут привлекать на отдельные задачи, но которые не являются членами команд. Возможно, сюда же можно отнести и медиков в формате реальной Скорой, когда врач (с дипломом) приезжает через какое-то время, никуда не лезет и никого не таскает, оказывает помощь и уезжает. Специализации, связанные с первой помощью, высоткой и пожарной подготовкой лично мне кажутся неправильными, т.к. это необходимый минимум подготовки спасателя.

Извините, что не совсем по теме(

_________________
МЧС–31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
ahajtin писал(а):
Ну и в целом промежуточные учения у нас есть. Называются учения ПСО. Так что все, кто всерьез хотят работать: вступайте в ПСО, там учитесь и будет вам счастье.

Мне кажется в этом тоже есть проблема.

В учениях участвовали 10 основных команд + 2 КК

10 команд это 60 человек.

Членов ПСО в их составе 13 опытных и 7 свежепринятых.
т.е. относительно опытных не более 21% (это как кислород в воздухе))) - это конечно мало.

При этом, 14 членов ПСО в организаторах учений
А 28 членов ПСО (44% от ПСО) вообще не принимали участие в учениях.

Я бы шел к обязательности учений для ПСО (кроме исключительных и объективных ситуаций) и одновременно к минимизации членов ПСО в оргкоманде. Там собственно и не нужно это.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
(Не) активность членов ПСО в учениях это реальная проблема. Будем решать.

Оргкоманда должна быть невелика и по возможности не из активных спасателей.

Посмотрим, что удастся сделать за год.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид