Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 00:33 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Elghenn писал(а):
Вновь вижу утверждение о соревновании между командами, которое многократно высказывалось судьями и многократно опровергалось участниками. Искренне недоумеваю, откуда оное искажение у судей взялось, но, вероятно, Вы до сих пор смотрите сквозь призму этого искажения.
У меня же подобные утверждения в адрес участников вызывают грусть. Прошу не искать то, чего нет.

Леня, в твоих словах виднеется обида и ложная интерпретация. Это другая крайность - рассматривать все фразы, как обидные для участников... Все же стоит градус пониже и меньше эмоций.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 00:46 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 20:24
Сообщения: 4875
Откуда: пр. Просвещения
Боря, я участник, я прямо говорю, что меня такие ("соревнование", "соревнуетесь") интерпретации судей на ровном месте расстраивают, где крайность?)) При этом акцентирую внимание, что твое предположение об обиде ("виднеется обида") не верно. Я расстроена, но не обижена. Предвосхищая вопрос, обида отличается от грусти (расстройства) персональным вектором направленности эмоции. Обида на... [кого-то, что-то], но расстроена [какой-то ситуацией, чьим-то поступком].
Другие участники пусть говорят за себя, но по реакции на линейке можно предположить, что расстраивают они не только меня.:) (а вот это уже предположение, отличающееся от интерпретации градусом утверждения в интонации - в предположении доминирует вопросительная интонация, а в интерпретации - утвердительная).

Предлагаю завершить данную дискуссию, авторские интерпретации с обеих сторон и вернуться к обсуждению по существу.

_________________
МЧС-29. СПГ. К/РПСР.
пр. Просвещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 00:53 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
не было соревновательности, была кооперация:)
помогали друг другу, чем могли и как могли:)
и да, отсутствие КВ очень этому способствовало, кстати:)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 00:56 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 00:00
Сообщения: 87
ahajtin писал(а):
Что касается подготовки к ЧС, то для спасательного подразделения это штатный процесс и пора "гонку вооружений" вводить в русло :).

Ситуация же, когда спасатели хватают все, что плохо лежит и тащат с собой на всякий случай больше напоминает малобюджетный фильм про зомби-апокалипсис :).


С другой стороны тут нужно не наступить на горло песне )
Например, я помню в какой восторг нас с PaladinGag пару лет назад привел извлеченный командой из-за пазухи легонький аккумуляторный перфоратор, с помощью которого команда молниеносно навесилась на очень непростом рельефе.
Такая штука вряд ли будет включена в стандарт. Однако, если сферически предположить ее наличие в зоне ЧС, информированность и способность руководства к ее быстрой переброске по требованию, результат представляется очень полезным.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 00:58 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Я сейчас печально читаю учебник к курсам по спасработам на высоте. Аккумуляторный перфоратор там во второй главе в списке обязательного снаряжения :).

Про "не наступить на горло песне" я полностью согласен :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 01:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2006, 00:59
Сообщения: 17313
Изображений: 5
Elghenn писал(а):
Боря, я участник, я прямо говорю, что меня такие ("соревнование", "соревнуетесь") интерпретации судей на ровном месте расстраивают, где крайность?)) При этом акцентирую внимание, что твое предположение об обиде ("виднеется обида") не верно. Я расстроена, но не обижена. Предвосхищая вопрос, обида отличается от грусти (расстройства) персональным вектором направленности эмоции. Обида на... [кого-то, что-то], но расстроена [какой-то ситуацией, чьим-то поступком].
Другие участники пусть говорят за себя, но по реакции на линейке можно предположить, что расстраивают они не только меня.:) (а вот это уже предположение, отличающееся от интерпретации градусом утверждения в интонации - в предположении доминирует вопросительная интонация, а в интерпретации - утвердительная).

Предлагаю завершить данную дискуссию, авторские интерпретации с обеих сторон и вернуться к обсуждению по существу.


Боюсь показаться некорректным, но это демагогия, на мой взгляд. Кидаться в собеседника определениями
- явно не лучший и уважительный способ диалога. "Сам говно" можно сказать и более короткими фразами без столь изысканного подхода. Давай это прекратим к всеобщему благу.
Обида есть и она видна. Это совершенно обычное явление, т.к. каждый отдельный спасатель всегда герой и не совершает ошибок, а судьи всегда смотрят на результат в тех точках, где есть провал.
Я уже писал в отдельной теме. Судьи на разборе оценивали некий комплексный результат, который может быть сильно обидным для отдельно взятого спасателя ибо в конкретном косяке нет его персональной вины.

Вот скажи, найденный пострадавший, о котором забыли спасатели - это хороший результат? Думаю нет. Отсюда и общие оценки.

А в целом, не на оценки нужно ориентироваться а на свои собственные результаты. Все нормальные спасатели сами понимают, где они накосячили. Что тут обидного то? Работа групповая, оценочные суждения тоже.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 07:37 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
alt писал(а):
ahajtin писал(а):
Что касается подготовки к ЧС, то для спасательного подразделения это штатный процесс и пора "гонку вооружений" вводить в русло :).

Ситуация же, когда спасатели хватают все, что плохо лежит и тащат с собой на всякий случай больше напоминает малобюджетный фильм про зомби-апокалипсис :).


С другой стороны тут нужно не наступить на горло песне )
Например, я помню в какой восторг нас с PaladinGag пару лет назад привел извлеченный командой из-за пазухи легонький аккумуляторный перфоратор, с помощью которого команда молниеносно навесилась на очень непростом рельефе.
Такая штука вряд ли будет включена в стандарт. Однако, если сферически предположить ее наличие в зоне ЧС, информированность и способность руководства к ее быстрой переброске по требованию, результат представляется очень полезным.

Аккумуляторная болгарка была.
Перф не нашли.

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 10:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2007, 00:00
Сообщения: 4464
Откуда: Лиговка / м. Обводный Канал
ahajtin писал(а):
Про "не наступить на горло песне" я полностью согласен :)

Сообщение не в тему (флуд)
Риторический вопрос - "за чей счет банкет" доп.оснащение команды "тяжелым" снаряжением?
Лестницы, ручное ГАСИ, щиты и пр. несколько выбивается за рамки "индивидуального" набора спасателя (который сам по себе уже небюджетный получается).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 11:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Сергей, на учения будем собирать снаряжение с участников и возвращать. Только использовать будем более упорядоченно. На практическую работу (это еще не завтра), будем либо постепенно покупать, либо одалживать :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
По прошествии нескольких дней и после общения с Администрацией в спокойном режиме после Учений....

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что это не было четко донесено перед началом учений. Оно было как-то донесено, но получилось, что практически никак.

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид