Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этап Домовой-1 (Большой завал)
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 11:10 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Этап Домовой-1 (Большой завал)
Адрес: ул.имени Илона Маска 3
Локация: автопарк
Легенда: обрушение комплекса автопарка в результате повторных толчков
Основные задачи: отработка полного цикла работ на техногенном завале за исключением использования тяжёлой техники (разбор конструкций вручную). Рассчитан на работу минимум 3-4 команд.
Общее количество пострадавших 9+1: 4 открытых (видимых), 2 легко обнаружить и проникнуть к ним (под большими плитами), 3 под завалами без возможности визуального обнаружения без разбора завалов (кинологические) и 1 свидетель (без травм).
Время старта этапа: 20.10
Время прибытия первой команды: 20.26
Время обнаружения последнего пострадавшего (ребёнка): 22.45
Время окончания работ на этапе: 23.00
Судья-постановщик: Верховодко
Судьи: Яковлев, Волкова, Булин, Патиев, Егоров.

Позже также отдельными постами распишу состояния пострадавших, развитие событий и комментарии к работе команд.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Домовой-1 (Большой завал)
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 18:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Прекрасный этап :). Спасибо за постановку и еще раз спасибо кинологам :)

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Домовой-1 (Большой завал)
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 19:02 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Да, пожалуй из всех этапов на котором мы были - лучший. Разнообразие травм, нетривиальные задачи. Все в меру.
Единственно, несколько огорчила нереальная ситуация со снятием жгута статистом. То есть я последние пару учений не сталкивалась с неадекватным судейским произволом. Казалось, что мы ушли от историй про "человекоподобных роботов". Но это, наверное, единственное, что омрачило этап.

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Домовой-1 (Большой завал)
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 23:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Саша, со снятым турникетом судья, на мой взгляд, немного переборщил, это все же экзотика. Но вот насчёт достоверности - я вчера специально вечером провела эксперимент, так мне было любопытно. Так вот, его действительно вполне можно распустить (ослабить) зубами, как это ни странно :) я сама удивилась.
Это нетривиальное действие было судьёй заявлено вообщем-то только с одной целью - чтобы пострадавших не бросали без присмотра одних на длительный срок.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Домовой-1 (Большой завал)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 00:06 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2015, 19:54
Сообщения: 1418
Откуда: м. Пл. Ленина/Василеостровская
Фактически, это был первый по настоящему боевой для меня этап на этих учениях, и куда же без лажания (слава богам, хоть не смертельных).
Было где раскинуть мозгами, было где отвести душу, было где поработать потаскуном, выполняя указания.
Мы работали с Лапками и Булинями (работал с пострадавшим и отсекал только безопасность вокруг), но когда чуть посвободней стало, огляделся и порадовался - мы в этой куче не одни работаем, подкрепление прибыло, да еще какое!
Когда закончили тягать обнаруженных и переместились в зону эвакуации, некоторым сюрпризом стало и наличие кинолога (точнее, присутствие кинолога на завале понятно и не вызывает вопроса, но за все время перемещений мозг как-то его не отрисовал совсем), и то, что лай со стороны завала не просто так раздается.
И снова возвращение в зону, и снова работа, и снова мошка выедает глаза, но вроде и преграда-то небольшая - всего лишь бетонная плита, и пострадавшего уже видно, надо лишь немного напрячься..
Да, в какой-то момент все это перестало быть игрой, и статисты стали пострадавшими, и даже кукла-ребенок вполне себе стала живым существом.

В общем, спасибо за этап!:)

_________________
+7-981-735-20-64


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Домовой-1 (Большой завал)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 00:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Этап отработали по схеме, которую Илья Заславский давал. Из крупных лажаний не был назначен сигнальщик, наблюдающий за конструкциями. Также не было полноценной минуты тишины с прокрикиванием. На следующий раз учту.

А так по схеме: поверхностный осмотр, сбор и эвакуация пострадавших. Поиск кинологом по зонам (благо завал был разделен конструкциями), извлечение, поиск в оставшейся зоне, деблокирование, извлечение. Повторный осмотр для закрытия зоны.

Из сомнительных историй - скоропостижная смерть статиста, которому я "не так потрогал пульс". Надо сказать, что единственное, что меня в тот момент интересовало, это его наличие :). Справедливости ради с травмой таза в следующий раз я сначала поставлю доступ, а потом буду тягать. Но все же столь скоротечное развитие шока это некотороый перебор.

С ребенком получился реально духоподъемный момент, хотя откуда одинокий ребенок взялся в гараже это вопрос :).

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Домовой-1 (Большой завал)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 00:38 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2013, 01:00
Сообщения: 2957
Sezh писал(а):
Саша, со снятым турникетом судья, на мой взгляд, немного переборщил, это все же экзотика. Но вот насчёт достоверности - я вчера специально вечером провела эксперимент, так мне было любопытно. Так вот, его действительно вполне можно распустить (ослабить) зубами, как это ни странно :) я сама удивилась.
Это нетривиальное действие было судьёй заявлено вообщем-то только с одной целью - чтобы пострадавших не бросали без присмотра одних на длительный срок.


Лер, так я же не против. Затянула обратно, попросила продемонстрировать. Не вышло.
С чего вдруг обезболеный человек начинает грызть турникет. Имхо, можно было руку отгрызть, напрмер.
Надолго - это насколько?
Вам не кажется несколько двойственным посыл, что пострадавшего нельзя оставить, но при этом надо работать быстро и всех найти.
Мы его нашли, осмотрели, обезболили, наложили турникеты, ушли к следующему. У нас ограниченные ресурсы - 6 спасателей. Мы не можем возле каждого посадить по паре спасателей. Он один остался минут на 10. Что криминального в этом?

_________________
Саминская Александра
+79213334417


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Домовой-1 (Большой завал)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 00:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Турникеты люди снимают из-за боли. Достаточно частое явление, чтобы это было реальной проблемой. Но если пострадавший был обезболен, а он вроде бы был, тогда совсем ничего не складывается.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Домовой-1 (Большой завал)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 00:41 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Спасибо, коллеги, очень рада, что этап понравился, мы очень старались. Нам на этот этап слегка подкинули пострадавших относительно исходной легенды (очень уж много желающих статистов было), но вроде получилось удачно, без перебора.

Размещение пострадавших (слева направо относительно площадки парковки):
0. Свидетель (просто прохожий), который пробует помочь, почти ничего толком не знает, кроме отдельных моментов, шёл мимо в момент обрушения. Без травм.
1. Мужчина у стены ближайшего здания, слева - СДС, зажаты ноги, перелом лодыжки. На поверхности завала.
2. В полуметре от него, под двумя плитами - грудной ребёнок (кинологическая закладка с точечным выходом запаха под нижнюю плиту). На самый крайний случай была запланирована ещё колонка с плачем, но не понадобилась, как и было рассчитано, его последним нашла собака при проверке зоны.
По легенде мать пришла с ребёнком к мужу на работу встречать после смены, после обрушения оказалось на поверхности и её уже увезли случайные свидетели в больницу до приезда спасателей (о том, что кого-то увозили, знал свидетель). Позже, если бы ребёнка по каким-то причинам не нашли с собакой, из больницы поступила бы информация о возоможности его нахождения под завалами.
3. Мужчина правее, у ближнего края завала - травматическая ампутация обеих кистей, кисти под плитой, руки сдавлены плитой, поэтому сильного кровотечения нет. На поверхности.
4. Мужчина под большой плитой - ещё правее, в середине первой зоны. Легко увидеть, просто заглянув под плиту. Приходит в сознание, спинальная травма, знает примерно, сколько было людей (менеджер). Требуется работа под плитой и затем извлечение на щите, размеры места это вполне позволяют.
5. Мужчина на правом краю завала, открытый, но в неудобном месте, внизу между плит - ЧМТ, перелом. Видимый.
6. Девушка во дворе между двух зданий - ноги проткнуты арматурой в двух местах, один обломок и одна арматура закреплена (нужно кусать/пилить).
7. Девушка под завалом в узкой щели между двух плит - ЧМТ (без сознания), переломы. Полностью засыпана, без возможности визуального обнаружения.
8. Мужчина под соседней плитой в полуметре от неё - без сознания, травма таза. Аналогично полностью засыпан, не виден.
"Умер" он, кстати, случайно - неправильно понял инструкции судьи, должен был имитировать просто ухудшение состояния.

При визуальном осмотре завала прямо сверху по этим двум закладкам прошла двойка спасателей, ничего не заметив, и далее ещё неоднократно все ходили мимо них и по ним. Найдены собакой.

9. Девочка-подросток 14 лет под плитой с дальней стороны завала - ЗЧМТ (без сознания изначально), других травм нет. Легко обнаружить, заглянув под плиту, из сложностей очень небольшое пространство.

Мы специально размещали в двух случаях скрытых пострадавших совсем рядом, чтобы в некоторой степени имитировать послойную работу, в целом это получилось. А как горели глаза у спасателей, увидевших сквозь щель под плитами ребёнка, надо было видеть :)

При первой разведке были почти сразу найдены все, кроме трех полностью заваленных, т.е. 6 человек.
Все заваленные были обнаружены собакой при осмотре кинологом зоны после того, как деблокирование и эвакуировали всех видимых. Все травмы, насколько я успела увидеть, были диагностированы верно.

По работе команд подробные комментарии напишу ещё, но вкратце этап завал спасатели отработали очень хорошо, нам очень понравилось, спасибо за отличную работу! :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап Домовой-1 (Большой завал)
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 01:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
sasha-sasha писал(а):

Надолго - это насколько?
Вам не кажется несколько двойственным посыл, что пострадавшего нельзя оставить, но при этом надо работать быстро и всех найти.
Мы его нашли, осмотрели, обезболили, наложили турникеты, ушли к следующему. У нас ограниченные ресурсы - 6 спасателей. Мы не можем возле каждого посадить по паре спасателей. Он один остался минут на 10. Что криминального в этом?

Я не засекала, со слов судьи рядом, его оставили на 20 минут без всякого контроля. К тому же его все же не "убили", а сделали так, чтобы на него обратили внимание.

По поводу ограниченных ресурсов - вот это как раз для меня самая главная загадка. На мой взгляд, одна из ошибок была стандартная - не просили достаточно сил и средств. Две команды (сильно позже стало три) на такую площадь обрушения и количество пострадавших - мало для быстрой и эффективной работы. Более того, я бы наверное, изначально на обрушение здания не отправляла одну команду. В результате вытащили всех и в этом смысле молодцы, но можно же было сделать тоже самое гораздо быстрее, правило золотого часа ведь никто не отменял. Саша на прямые запросы ШСС докладывал, что люди больше не требуются. Не знаю, были ли у ШСС в этот момент свободные спасатели или нет, но об этом думать им, я бы на месте РЛЧС требовала больше ресурсов, чтобы вытаскивать быстрее.

Уже не совсем про этот этап, а в целом. Мы в этом году старались сделать не много мелких задач, а всего несколько ЧС, причём в основном происходящих не параллельно, а по-очереди, но зато крупных и требующих совместной работы большого количества команд.
Очень порадовало, что в целом с вызовом подмоги всё стало сильно лучше, чем раньше, и прошлогодних ситуаций, когда какая-то команда пытается героически разгребать Армагеддон в одиночку, я не видела. Но все ещё недостаточно быстро вызывается/прибывают помощь, и, главное, в недостаточном количестве. Но, повторюсь, стало сильно лучше, чем раньше, новый формат учений явно влияет.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид