Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:34 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2012, 00:00
Сообщения: 530
Про организацию. Всё уже написали, мне тоже не понавилось, никто ничего не знает, но нам нужно 20 "зомби" на неопределённый срок к 5 утра.

Про спасение.
Этап Большой взрыв (?), единственный куда удалось попасть, никуда более был не нужен.
Всё так же как и последние два года:
-нет разведки (пока не пришёл Монах и не обошёл весь второй этаж, все спасатели застревали на девушке около их точки входа);
-спасатели всё также в первую очередь спасают легких и не работают с тяжёлыми;
-спасатели не организуют нормальный путь эвакуации (лестница по которой вы пришли - не путь эвакуации, он очень медленный);
-нет передачи информации о состоянии (карточки читают не все; осознают что написано - ещё меньше);
-нет единства управления на месте (не можете договориться, значит аналогом РТП назначить командира первой приехавшей группы).

Стал наблюдаться острый недостаток снаряжения. Нынешние этапы всё больше требуют снаряжения полноценного спасательного подразделения, а на этап приходит пара-тройка групп, у которых его нет.

Не видел работу штаба, но судя по динамике приехавших групп, группы всё так же не просят помощи на себя и пытаются сделать всю работу своими силами. Наверное, надо акцентировать в штабе отправку групп "на разведку для уточнения необходимых сил с немедленным докладом ситуации."

Первая странность - тяжёлые (артериальное кровотечение из бедра, пневмоторакс) , которым не была оказана помощь сразу, не были "убиты" судьями даже через полтора часа.
Вторая странность - ну, ок, у нас в комнате 8 человек, из них 6 тяжёлых требующих эвакуацию на носилках. У спасателей такого количества ночилок нет. Зачем мы планируем такой этап?

Отдельно - я уже видел пару лет назад тот способ выкидывания через окно, которым меня эвакуировали. Мне тогда не понравилось на него смотреть, испытывать его на себе ещё неприятнее. Человек со спинальной травмой скончается на верёвке. Ну, и банально, больно же, когда впиваются карабины в тело. В общем, крайне неудачная идея.

Ещё отдельно:
-прибыли, нет доступа на второй этаж и нет лестниц. Попросите девушку, орущую из окна, поймать верёвку и выбросить её из соседнего окна. Так вы попадёте на второй этаж на полтора часа раньше.
-звенья ушли на разведку - оставьте одно звено организовать путь эвакуации пострадавших. Ведь глазом видно, что их много.

И минутка юмора
-первый осматривающий меня, отметил меня в карточке женщиной. Монах, я тебе долго еще буду вспоминать, что я не в твоем вкусе ;)
-реакция спасателя на симптомы "ярко красное лицо, жар на лице/шее, боль за грудиной/левое плечо/левая лопатка, давление 180/100" звучала так "врача мне, врача, я не знаю что с ним!"

_________________
http://t.me/vasilyVM


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 10:35 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Стартовый из "крупных" этапов.
Позывной: БАБАХ
Локация: юго-восточная казарма.
Адрес: Перспективный проезд 8.
Легенда: взрывы газа в общежитии с последующей поочерёдной детонацией нескольких баллонов. Один из баллонов для упрощения понимания ситуации валялся прямо перед зданием на лужайке. Поскольку ПЧ со старта была выключена, без задач по тушению, а только с задымлением первого этажа.
Лестничные пролёты по легенде обрушились, доступа на второй этаж по лестнице нет, только снаружи через окна или балконную дверь.
Основные задачи - отработка взаимодействия и системы управления, оценка угроз, разведка здания, проникновение на 2й этаж, сортировка, первая помощь и массовая эвакуация пострадавших со второго этажа с применением высотного снаряжения.
Этап был задуман на "разогрев" взаимодействия между командами и рассчитан на работу как можно большего их числа (минимум 4-5 команд). Для максимального привлечения сил и средств на эту задачу других крупных ЧС параллельно и до этого специально не запускалось.
Общее количество пострадавших 22: 2 - левое крыло первого этажа, 2 - правое крыло первого этажа, 1 - на улице с обратной стороны здания, 17 - второй этаж.
Время старта этапа: 10.00
Время эвакуации из здания последнего пострадавшего: 14.24
Время окончания работ на этапе: 14.50
Судья-постановщик: Верховодко
Судьи: Яковлев, Волкова, Булин, Патиев, Егоров, Альт.

Позже отдельными постами распишу состояния пострадавших, развитие событий и комментарии к работе команд.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 11:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:24
Сообщения: 813
vasily-vm писал(а):
-прибыли, нет доступа на второй этаж и нет лестниц. Попросите девушку, орущую из окна, поймать верёвку и выбросить её из соседнего окна. Так вы попадёте на второй этаж на полтора часа раньше.

Правильней было бы в теме этапа, но ладно…
Это, понятно дело, первое, что пришло нам в голову, когда люди к окнам начали всё-таки подходить (сначала они кричали, кстати, что подойти не могут). Более того, я даже попробовала «обсудить» это с матерящейся девушкой и задыхающимся парнем. Но в итоге от этого отказались, т.к. не понятно, какие там окна, подоконники, и что за проёмом, риск есть. Частично он был оправдан, стёкол на подоконнике и вообще было много.
Ну и на полтора часа раньше всё равно бы не получилось — вторым этажом мы в любом случае начали заниматься только после окончания разведки первого.

_________________
МЧС–31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 12:51 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
vasily-vm писал(а):
Первая странность - тяжёлые (артериальное кровотечение из бедра, пневмоторакс) , которым не была оказана помощь сразу, не были "убиты" судьями даже через полтора часа.
Вторая странность - ну, ок, у нас в комнате 8 человек, из них 6 тяжёлых требующих эвакуацию на носилках. У спасателей такого количества ночилок нет. Зачем мы планируем такой этап?

1. Наша судейская команда на этих учениях "убивала" пострадавших только в самых исключительных случаях при крайне грубых ошибках. С учётом того, что спасатели поднялись на второй этаж, где находилась основная масса пострадавших (17 на втором против 4 на первом, 2 из которых легкие и могут выйти с поддержкой), только через 1,5 часа, если бы мы начали "убивать" их по времени, этап массовой эвакуации потерял бы всякий смысл.
Тем более, что артериальное кровотечение открывалось только при шевелении ноги, а открытый пневмоторакс худо-бедно был закрыт, и этот пострадавший один из немногих все-таки в итоге "умер" от ожидания.

2. Потому что это был массовый этап, рассчитанный на работу большого количества команд, вплоть до всех свободных. Состояние многих пострадавших не было тяжёлым и требовало только осмотра, минимальной помощи и эвакуации. Почему спасатели так мало запрашивали помощь на такое количество пострадавших, мне тоже неясно. Вероятно по тому, что разведка не была проведена нормально и вовремя.

Если можно, попросила бы модераторов перенести эти сообщения, начиная с Васиного, в тему этапа (Бабах).

\перенес. Проверьте. Прим. SMart\


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 13:15 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Гкхм... Нормальный такой "разогрев"...

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 15:18 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2009, 00:00
Сообщения: 9081
Изображений: 16
Откуда: Парк Победы
Дарик писал(а):
Гкхм... Нормальный такой "разогрев"...
Раньше обычно закончивали большим общим этапом, а в этот раз решили с него наоборот начать.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 20:02 
Не в сети
Местный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2013, 00:00
Сообщения: 87
vasily-vm писал(а):
-прибыли, нет доступа на второй этаж и нет лестниц. Попросите девушку, орущую из окна, поймать верёвку и выбросить её из соседнего окна. Так вы попадёте на второй этаж на полтора часа раньше.

Это однозначно небезопасное действие. Даже в спокойной обстановке, а тем более в имеющихся обстоятельствах.
Никто же не посылает случайную девушку из толпы (даже не пострадавшую, которой всё ещё угрожает окружающее) отключить аккумулятор в машине. Обычный человек не может оценить безопасность пролегания веревки.

vasily-vm писал(а):
Вторая странность - ну, ок, у нас в комнате 8 человек, из них 6 тяжёлых требующих эвакуацию на носилках. У спасателей такого количества ночилок нет. Зачем мы планируем такой этап?

Позволю себе дополнить Леру, хоть специализация и не моя.
Затем, что так бывает.
Учения - это не отработка элементов. На них появляется возможность моделировать комплексные ситуации и отрабатывать нетривиальные навыки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 20:39 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 06 май 2019, 09:01
Сообщения: 11
Абсолютно согласна с alt. Я хоть и ни разу не спасатель, но с веревками работала. И просить кого-то зацепить веревку за что-то, тем более в состоянии аффекта, тем более после обрушения, где везде стекла реально торчали - ну это как-то очень небезопасно для спасателей. Хотя, вероятно, когда-то где-то это может быть единственным выходом


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 21:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Если этап задумывался как "разогрев", то вполне можно было бы и правда не сильно жестить с тяжёлыми пострадами. Имхо

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 июн 2019, 21:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Даша, "Землетрясению предшествовало разрушение свинарника, которое позволило привести спасателей в рабочее настроение".

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид