Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:59 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 12:08
Сообщения: 904
Vika писал(а):
МатаХари писал(а):
А пловец и тут был без спаса?

Что-то уже слишком много стало про спасжилеты, притом не от постановщиков этапов…
А в регламенте было что-то о том, что в воду можно только в спасжилетах и/или на лодке?


этого не могло быть в регламенте.
спасение на воде не предполагает обязательного требования к плывущему быть в спасжилете имхо - хотя бы потому что скорость плывущего уменьшается от этого в разы.
то, что он должен быть для пострадавшего скорей всего, да. но тоже опять же имхо необязательно - не помню, чтобы спасатели на воде гребли со спасжилетом к пострадавшему.
веревку можно было взять с собой - но наших 50 метров объективно не хватало бы.
так что по нашему этапу - первый был рядом с бревном (использовали для транспортировки), второй уже был в спасжилете, третий был в круге (плюс к нему взяли спасжилет).

_________________
Рустам. МЧС40
Коломяги/м. Озерки


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:02 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Справочно. Завалы поваленными деревьями у возникла считаются чуть ли не опаснее камней. Много острых концов и узких щелей, напарываются всем чем могут и застревают намертво. Даже в озерах.
В данном случае я ночью (до приезда Хардкор) на каяке прощупывала донные течения веслом. Их слава богу небыло. Но такую возможность всегда надо учитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:08 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Справочно оно все понятно. ))) И в принципе со стороны постановщиков можно было предположить, что команды могут приехать без спаса и хотя бы один иметь на выдачу. В лодке. Или просто на берегу лежит. Почему бы и нет? Раз есть большая опасность.
А нет спаса, ну значит делаем из того что есть и с тем что есть. )) В конце концов в реале тоже может выйти так, что у группы спасателей не окажется с собой спасжилета

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:10 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Yurig писал(а):
Оля, заявка была на "парапланерист застрял на дереве", во первых прапланериста надо найти, во вторых он же на дереве, и даже когда они со мной перекрикивались, я им сказал что я на дереве вишу. Ну как бы вода там не предполагалась от слова совсем. И зачем идти в лес с спасжилетом? Им высотку надо тащить, бензопилу. Ну а то что дерево бобры подгрызли и оно упало уже перед тем как они подошли, это уж судьба такая.


По сути я с тобой согласна постановка не располагала)) Это возмущается Водник которому технику безопасности на воде вбивали не только люди на лекциях, Но и сама вода.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:21 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Дарик писал(а):
Справочно оно все понятно. ))) И в принципе со стороны постановщиков можно было предположить, что команды могут приехать без спаса и хотя бы один иметь на выдачу. В лодке. Или просто на берегу лежит. Почему бы и нет? Раз есть большая опасность.
А нет спаса, ну значит делаем из того что есть и с тем что есть. )) В конце концов в реале тоже может выйти так, что у группы спасателей не окажется с собой спасжилета

Реальной опасности небыло. Как уже сказано я сначала проверила с лодки. Там была такая гладь, Что на последнюю постановку я решила что ребятам доп страховка с лодки не нужна. За Хардкорами то я плыла во избежание, Но у них и заплыв был дальше, и озеро я проверяла прямо перед этапом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:24 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Vika писал(а):
МатаХари писал(а):
А пловец и тут был без спаса?

Что-то уже слишком много стало про спасжилеты, притом не от постановщиков этапов…
А в регламенте было что-то о том, что в воду можно только в спасжилетах и/или на лодке?


Про спасы много говорю только я. Говорю то в чем разбираюсь. Если бы не соблюдение правил тб на воде я бы сейчас вам не писала... Как минимум дважды, при чем один раз на гладкой воде.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:01 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Про этап со стороны команды Привет с моей стороны.

Вызов на "В районе ул. Голубинная парашютист завис на дереве. Приехать. обнаружить, спасти"

При выезде из лагеря получили фатальное повреждение диска коварным пеньком, что привело к паузе на выезде. С помощью сильных спасателей команды Привет и команды Ацетон (которые оказались еще и умными, потому что домкрат у них был), заменили колесо в темпе пит-стопа Формулы-1 и поехали на этап.

Так как на ул. Голубинная есть дамба, река и запруда, мысль о том, что дело не чисто, и вода очень возможна, отправила одну ПГ (2 человека) на разведку у дамбы, оставшиеся трое поехали на разведку до конца голубинной (просмотр деревьев по бокам в зоне видимости и работа на отклик.)
Уже на развороте поняла, что с машиной что-то не так, рычать рычи т, а ехать не хочет. Методом включения блокировки заставила его ехать. На обратном пути поступило сообщение от Разведки, что есть отклик на другом берегу запруды.

Дальше наша ошибка (и признаюсь, она повторилась с прошлого года) - попытка найти дорогу к пострадавшему для авто. (спросите - "зачем?" отвечу "- не знаю. затмение, видимо")

На развороте обратно к дамбе (метров через 500) у моего автомобиля начало отваливаться колесо. первая мысль "плохо прикрутили", но когда вышли и посмотрели, поняли, что прикрутили хорошо. Колесо ушло в сторону вместе с полуосью. (тут непереводимая игра слов)

Запросили помощь у Базы, так же разрешение остаться у машины мне одной. Помощь нам выслали в лице Булиней, одной остаться не разрешили, что привело к трем спасателям на спасение.

Связь с тройкой уехавших на этап была ровно до момента "он запутался", после чего связь оборвалась. (кто запутался и в чем я уже не могла узнать, но верила, что мои бойцы справятся. (если не полягут по причине неосторожных действий и решению судьи)

Прибыла команда Булинь. Четверо уехали в помощь моей тройке (в большей степени я их отправила туда даже для того, чтобы наладить со своими связь, у Булиней рации были и работали, а уже во вторую чтобы была доп.сила на эвакуацию или другие манипуляции)

Пока под ливнем спасали Главного Бобра, оставшиеся два Привета и два Булиня аккуратно переместили сломанную машину на обочину и остались ждать уехавших спасателей, тем более, что эвакуация к тому моменту уже подошла к концу). Мимо нас пролетела машина Булиней с пострадом в медблок, они только успели сказать, что Приветы пошли обратно за снарягой.

Дальше всё просто - машина Булиней вернулась, мои подъехали, персонал компании "Привет" перепаковался по оставшимся машинам, я сказала слова поддержки своему брошенному автомобилю, мы поехали на базу (на смену в Штаб и Медблок)

Ошибки:
1. поиск подъезда к постраду (вот реально глупая идея, говорю же, затмение. Запишу в список наших глупостй и к следующему году исправимся)
2. То что пошли без ножа. (мы честно обсуждая спасение на воде несколько раз подчеркнули, что нож нужен обязательно, причем который привязывается. Видимо вся сложившаяся ситуация слегка выбила из клеи, плюс спешка. Постараемся этой ошибки не повторить)
3. У меня в багажнике осталась надутая подушечка (типа водительская), которую планировали тоже использовать на воде (смутное подозрение на водный этап при человеке на дереве (то есть вода вторична дерево первично) + спешка = подушечка забыта)
4. Плохой осмотр места эвакуации (сучок) - принято. будем работать.
5. Утепление - принято. (обратим внимание)
6. Связь и рации.... ну тут уже ой... рации как могли в моменты отдыха заряжали. будем думать как сделать их надежнее во всех смыслах

По остальным ошибкам, думаю, Приветы всё поняли, приняли к сведению, будут исправляться :))

Теперь хочу выразить Благодарность
Юре - за стойкость и за этап.
Булиням за помощь и поддержку
Привету за то, что не смотря на... "вот это вот всё" не сдались! Кто бы что не говорил, ребята, вы супер! :))) (с небольшими минусами, чтобы не зазнались :)))))))))))))

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:10 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4507
Даша, замысел этапа и был что вот все приходят в железе, и вероятно в обвязках, и полностью готовые лезть на дерево ну по вводной это логично и так должно быть. А тут ситуация резко поменялась радикально. Цель: проверить навыки быстроту реакции в условиях резко сменившейся обстановки. Конечно подойди вы всей командой, было бы лучше и проще. Но обстоятельства непреодолимой силы сделали этап еще жестче.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:36 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2513
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Yurig писал(а):
Даша, замысел этапа и был что вот все приходят в железе, и вероятно в обвязках, и полностью готовые лезть на дерево ну по вводной это логично и так должно быть. А тут ситуация резко поменялась радикально. Цель: проверить навыки быстроту реакции в условиях резко сменившейся обстановки. Конечно подойди вы всей командой, было бы лучше и проще. Но обстоятельства непреодолимой силы сделали этап еще жестче.


как понимаю, сильно в грязь лицом не шлёпнулись, да? :)

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 14:39 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4507
Я бы сказал. Вопреки всему, не шлёпнулись.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид