Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 11:21 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Имейте в виду, что переохлаждение серьезно усугубляет шок.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:19 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
По Парапланеристу. Да, рации умеют ломаться, машина тоже. Вообще ситуация жесть. То что досталось тройке тоже было жестоким.
Начну с начала. Предварительно локализовали, но с того берега, тут уж 50/50 не повезло. Кстати вариант того что парапланерист мог быть с другой стороны плотины никто не отменял, но там мелкая река и неинтересна с точки постановки этапа так что 25/25/25/25 :-). Ладно есть предварительная локализация, я кричал что на завис на дереве, логично было бы сразу идти в обход и смотреть что ж там за дерево, высота и прочее-прочее, может там и помощь высотников не нужна. Но нет, решили ждать помощи. Через какое то время все таки тройка выдвинулась. Ок. Молодцы, догадались обвязать пловца. Пловец поплыл без ножа- не молодцы. Далее на воде началось действо, спасатель подплыл, захватил, тут у пострадавшего начался приступ судорог в воде, спасатель справился. Потом вторая попытка вытащить, команда на берег тяните- не тут то было, стропы крепко запутались в кроне дерева. Теперь минус для таскателей, начинайте тянуть медленно. Когда тянете резко пострадавший подныривает. Как итог первый раз лицо ушло под воду. Далее спасатель долго пытался одной рукой развязать узел в итоге развязал, хоть это и заняло время, несколько раз я лицом опускался в воду, но команда на берегу это фиксировала и громко об этом сообщала-молодцы. Ок, узел развязан -тяните, но нет, еще и нога запуталась, если на талии и можно развязать узел одной рукой, то дотянуться до ноги и поддерживая голову -задача довольно тяжелая, еще пару глотков воды :-( (лежу принимаю водные процедуры и думаю я б уж нож то притащил) Спасатель кричит на землю, без ножа никак. Пришлось одному из группы поддержки ползти по бревну со стропорезом. в момент передачи стропореза контроль надо мной был утерян но вроде как воду не хлебал, + суета с передачей, но ладно передали, теперь предстояла срезка стропы с ноги, опять судорога. с судорогой водник справился, а вот потом начал резать стропу в этот момент я остался совсем не подконтролен и пошел ко дну, причем довольно длительное время, пришлось помогать себе руками и выплывать на поверхность. Стропа в итоге была срезана, и третья попытка тащить, и третий раз резко опять под воду.
Ура! Земля, подумал я не тут то было, дно там поганейшее, подтянули к берегу пять десять секунд отдышались. Начинают вытаскивать из воды на сушу. И прям бочиной по сучку, в этот момент судья говорит, из правого бока идёт кровь. Вытаскивали через этот сучок так убедительно, что я поверил что у меня там реально идет кровь. Ну думаю мое дело страдать, продолжил лежать закрыв глазки, но тут вторая потуга вытащить меня на берег и все по тому же сучку той же бочиной. Судья добавил рана больше, кровотечение усилилось, после этого команда нашла тут самый сучок который портил мне жизнь. Долго думали что втроем не дотянут, + у одного участника болела спина, видя мою дрожь и то что сдавать я как бы и не собираюсь, решили тащить втроем. Тащили красиво, вообще молодцы, довольно быстро и главное аккуратно, проверяли место куда буду укладывать носилки останавливаясь на перерыв, ни разу не напороли на сучок. По ощущениям с прибытием помощи темп передвижения упал. При погрузке в машину в самый неудобный момент выдал еще один приступ, надеюсь тому кто держал голову не сильно руки отбил. Довезли до мед блока, на выгрузке еще один приступ, но совсем коротенький. По утеплению -все грустненько от того как вытащили и до медблока включительно как только переставал дрожать на утепление забивали, как только начинал дрожать сразу начиналось действо , подоткнуть одеялку, подутеплить. Одну подмышку в медблоке сжарили, осчтальных теплоидов не чувствовал, разве что на ступнях самую малость.

Особенно хочу отметить Привет, несмотря на то что есть над чем работать и "вот это вот все", начинающийся дождь, и то что плавать умел только один из трех подошедших, бились до конца, особенно тяжело было пловцу. Несмотря на то, что были сомнения смогут ли тащить, решились выносить.

Возможно судьи которые были рядом, добавят.

PS срезать одежду это пол беды, ее еще вытащить надо из под пострадавшего, а мокрую футболку как оказалось вытащить "не вдруг", я ее ничем специально не придерживал, обмяк как есть, хотя в моменты когда тащили футболку очень хотелось поддаться, уж больно "крапивка" была хороша.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:44 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
А пловец и тут был без спаса?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:44 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
Мы не смотрим на возможности постановки этапа )) изобретательность оргов может придумать и в не нтересном месте очень интересно. )))

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:45 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
МатаХари писал(а):
А пловец и тут был без спаса?


Да. Он был на верёвке и шел по воде )

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:47 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:38
Сообщения: 11673
Откуда: пр.Космонавтов
МатаХари писал(а):
А пловец и тут был без спаса?


"Ок. Молодцы, догадались обвязать пловца."

_________________
8-92I-55-77-5I7
СПГ, GPS.
м.Московская


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:51 
Не в сети
Местный

Зарегистрирован: 08 июн 2016, 14:36
Сообщения: 198
Откуда: Мурино
Ай яй яй! С веревкой конечно молодцы, но Юра только что описал что бывает при когда дергаете веревку. Даже если сами уверены в своих силах то на пострадавшего таки надо. И держать было бы на много легче и на берег по воде вести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:52 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2015, 00:24
Сообщения: 813
МатаХари писал(а):
А пловец и тут был без спаса?

Что-то уже слишком много стало про спасжилеты, притом не от постановщиков этапов…
А в регламенте было что-то о том, что в воду можно только в спасжилетах и/или на лодке?

_________________
МЧС–31


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:56 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2015, 02:37
Сообщения: 2509
Изображений: 35
Откуда: СПб (Блюхера)
МатаХари писал(а):
Ай яй яй! С веревкой конечно молодцы, но Юра только что описал что бывает при когда дергаете веревку. Даже если сами уверены в своих силах то на пострадавшего таки надо. И держать было бы на много легче и на берег по воде вести.



Да, возможно. Но не забываем а) человек на дереве. Лезть на дерево в спасе странно. (Да, рядом вода и мы могли бы подумать что будет она, но Спаса в комплекте все равно не было) б) можно было дождаться кого-нибудь со спасиком.... в) на водных этапах до сего года спасы худо-бедно предоставлялись. Или я ошибаюсь?

_________________
с Блюхера мы
92I-74З 2З 8I


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Боброэтапы
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 12:57 
Не в сети
Альфа-бобёр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2012, 01:00
Сообщения: 4505
Оля, заявка была на "парапланерист застрял на дереве", во первых прапланериста надо найти, во вторых он же на дереве, и даже когда они со мной перекрикивались, я им сказал что я на дереве вишу. Ну как бы вода там не предполагалась от слова совсем. И зачем идти в лес с спасжилетом? Им высотку надо тащить, бензопилу. Ну а то что дерево бобры подгрызли и оно упало уже перед тем как они подошли, это уж судьба такая.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 41 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид