Объединение добровольных спасателей ЭКСТРЕМУМ


Форум к сайту Общественной организации и поисково-спасательного отряда ЭКСТРЕМУМ

г. Санкт-Петербург

перейти на основной сайт Еxtremum.spb.ru
 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 13:05 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Ева, я из серьезных выводов для себя сделал сразу несколько, но часть из них пока непонятно, как реализовать:

1. Нужен нормальный штаб, чтобы там был стол, свет и не было мошки в промышленных количествах. Без этого приходится работать "по памяти", а запомнить всю движуху на >15 пострадавших и 23 спасателя без потерь не выходит

2. Я про "пострадавшего на первом этаже помнил", но ошибся в приоритете извлечения. Из прошлого опыта я извлек необходимость повторного осмотра, чтобы никого не забыть. И это сработало, но поздно.

3. Разговоры спасателей это печаль и беда, но что тут сделать я не понимаю. Одновременно работают усталость и точное знание, что все это не всерьез.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 13:17 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 00:00
Сообщения: 2835
Изображений: 2
Откуда: Космонавтов
ahajtin писал(а):
Из недостаток постановки несбалансированность травм. Было бы больше ходячих, разведка была бы более приоритетной. А так вышло так: знаю я о 5 пострадавших, требующих эвакуации на щите, 10 или 15, это слабо влияет на организацию работ.

Состояние статистам назначалось в гримировочном центре. И меня тоже удивило такое количество тяжелых. На мой вопрос - ну зачем человек с переломами ключиц без сознания, я получил ответ, что статисты затрудняются с отыгрыванием ролей, так что проще сделать их бессознательными. Мы, как судьи, тоже не имели возможности втроем отследить состояние всех 19 статистов и корректировать их. Так что играть (или не играть) им приходилось самостоятельно.

_________________
Паша -- +7 (92I) 9ЗЗ-З2-I5


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 14:33 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
До того, как я расскажу об отдельных сценариях я бы хотел отметить командиров команд. Сашу Хайтина я уже упоминал на разборе, но хочу отметить отличные перспективы как командира у Володи Писарева.
Володя, на втором запуске (сумерки, ночь) ты правильно и хорошо запустил разведку, выдавал правильные и своевременные указания, но из-за откровенного невыполнения и саботажа твоих указаний двойки отправленные в разведку провалили весь процесс. Не буду показывать пальцем, но отдельные участники Температуры не скрывая игнорировали твои указания и вместо разведки местности занялись имитацией осмотра (данные по пострадавшим не были записаны и переданы – так зачем проводить осмотр?) и имитацией оказания помощи (ничего полезного не сделали). Сумерки были упущены, началась ночь и ситуация значительно ухудшилась. Те же провалили разведку и в третьем сценарии «обрушение подъезда».
Интересно как менялся тон командиров — Володя постепенно скисал по мере осознания того, как команда занимается чем угодно кроме чёткого выполнения распоряжений, Саша Хайтин же повышал голос, откровенно прикрикивал на личный состав, жестко давал задачи — и в большинстве случаев это работало лучше (хотя и там с выполнением распоряжений не всё хорошо).
Мы вот всё критикуем командиров, но команды делающие что им хочется — подставляют не только пострадавших и своего командира, но и всех кто приходит к ним на подмогу.

_________________
МЧС-35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 14:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 01:00
Сообщения: 9822
Володя молодец, я его разведкой воспользовался и практически присвоил часть результатов :).

У нас в целом культура организации такова, что никто не любит авторитарно командовать. В повседневной жизни это скорее хорошо, а в работе на ЧС однозначно плохо.

Я взял командование на себя ровно тогда, когда увидел, что разумные и ясные указания Володи не выполняются. Добиваться идеальной дисциплины на месте мне было некогда, поэтому я удовлетворился тем минимумом, которого достиг. Но этот минимум не позволял работать оптимально. В частности я малодисциплинированным коллегам не ставил самостоятельных задач, а придавал их в усиление более дисциплинированным. Но это существенно снижало гибкость и скорость работ.

Надо сказать, что я всерьез рассматривал возможность выгнать с места работ участников, которые откровенно дезорганизовывали работу. К счастью до этого все же не дошло.

_________________
МЧС-16, РПСР

+7-921-9356561


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:23 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
последующее редактирование сделало дубль - см. дальше

_________________
МЧС-35


Последний раз редактировалось Белкин 11 июн 2019, 17:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:24 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
Коллеги, простите, пока кратко, сумбурно и частично — буду дополнять это сообщение в свободное, а не рабочее время.


Сценарий 1. Взрыв в санатории «Уголёк». Автор идеи и составитель списка травм — Валерий Самойленко. Постановщики этапа: Белкин, Alt, Мухачёв, Мартынов. Судьи (в усиление): Егоров, Патиев. Авторы возгораний: Мартынов, Мухачёв. Травмы по списку сделаны как надо.

Старший на месте: Сергей Конов

Краткие итоги: хаос, отсутствие централизованного управления, полный провал разведки, (не найденная пострадавшая, а в южный вход попали только через 2 часа), тяжелая пострадавшая которой не оказана помощь (найдена, но проигнорирована). Этап из состояния катастрофы своими относительно качественными и самоотверженными действиями вытянули сами участники. Комментировать действия команд можно, но бессмысленно, так как участники разбились на группы и действовали по месту. Высокое качество работы отдельных групп в самостоятельном режиме. Очень удачно прибыла группа Красного креста и на время разгрузила команды, а затем Хардкор взявший на себя некоторые высотные задачи и частичный дестрой.

Настей Азаровой были мастерски нейтрализованы две девочки подростка, которые встретили команду, рассказали об увиденном и начали требовать внимания с мотивом что им очень страшно. Настя усадила их в машину. Когда стало ясно, что нет смысла их держать в машине, я за ними пришёл и хотел увести, нас перехватила сначала Настя, которую я уверил что всё в порядке, затем чуть позже перехватил Сергей Конов. С другой стороны, двое с ожогами (один с северной и другая южной стороны), а так же "отброшенный взрывом" Андрей - мастерски сыграли свои роли, чем съели и Ягпери, и прибывший Красный крест, парализовав работу на продолжительное время.

Рустам, выдергивающий куски стекла из разбитого окна, вызывал у меня острое желание судейским произволом условно травмировать ему кисть. Мой отец (врач Скорой) когда-то так живописно мне описал несколько случаев отрезания разных частей тела в подобных случаях, что я до сих пор вздрагиваю когда вижу подобные попытки. Взяв себя в руки, я объяснил как такое делать можно, и дальше он продолжил работать относительно безопасно.

Сценарий 2. Повторный взрыв в санатории «Уголёк» во время распиливания на металл газопровода. Пострадала группа мародёров и случайные люди. Очень большое количество пострадавших, большая площадь и небольшая высота. Авторы идеи и постановщики: Белкин, Alt, Мухачёв. Травмы мы получили не те, что заказывали, увы. Они в количестве созданы гримёрами и распределены на местности в зависимости от механизма травмы.

Старший на месте: Владимир Писарев, затем Александр Хайтин

Краткие итоги: частичный провал разведки. Наличие сильного централизованного управления. Все найдены и мучительно эвакуированы. У участников многократно сдавали нервы, практически у всех по очереди. У отдельных участников – не этап, а сплошной срыв своего психологического состояния на пострадавших и коллегах. Один пострадавший найден через четыре часа случайно, один на заключительной разведке (за сам факт заключительной разведки отдельный респект Хайтину).

Судейским произволом на угольном элеваторе:
- была запрещена страховка двух человек через tibloc и спуск бессознательной пострадавшей с тупой травмой живота и внутренним кровотечением методом надевания на неё системы и спуска с сопровождением, что с большой вероятностью привело бы к дополнительному и скорее всего фатальному травмированию.
Коллеги, простите за мою несдержанность при комментировании

Сценарий 3. Обрушение подъезда в жилом доме с возгоранием. Пострадавшие в основном распределены по вертикали, по этажам одного подъезда. Авторы идеи и постановщики этапа: Белкин, Альт, Жукотанская, Андреев, Умаров. Судьи (в усиление): Андреев, Правдихина, Теряев, Егоров. Автор возгорания: Умаров. Раскладка пострадавших по механизму травмы – Жукотанская.

Старший на месте: Владимир Писарев.

Краткие итоги: в начале хоть слабое, но централизованного управление. Полный паралич работы команды на объекте подкидыванием ей двух ожоговых и одного крайне активного «зелёного» пострадавшего. Провал разведки. Вторая (альтернативная) площадка эвакуации – Спарта. Умилительный и некачественный дестрой руками и ногами без использования инструмента. Покидание этапа Спартой без уведомления судей. Хаос в конце. Конец этапа вытянут Хардкором (а именно Наливкиным, который пахал за всех, а за ним тянулись остальные). Все пострадавшие найдены и эвакуированы.

Судейским произволом:
- после коллективного обсуждения на 15 минут был выключен Илья с "ушибом спины", который поднимал носилки в опасной близости от ничем не ограниченного сзади лестничного пролёта,
- было запрещено нести пострадавшего с двумя переломами на мягких носилках через весь полуразрушенный второй этаж. Учитывая "пол" на втором этаже, я решил поберечь статиста, потому что донести за один раз нереально, бросить куда попало на мягких носилках чревато настоящими травмами.

_________________
МЧС-35


Последний раз редактировалось Белкин 11 июн 2019, 21:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:27 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
Перед учениями мы обсуждали, что характер этапа участники понимают по судьям. Огромное спасибо Паутинычу, чей фирменный насмешливый взгляд привёл к тому, что команда судорожно надела противогазы, хотя обстановка к ним не располагала.

_________________
МЧС-35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:40 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2009, 00:00
Сообщения: 3001
Откуда: Питер
А почему Спарта должна была докладываться судьям?
В штаб сообщили. Порученную часть работы выполнили. За вторую часть и не брались, т.к. я принял решение снять команду с этапа.
В чем вопрос-то?

_________________
This is SPARTA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 16:56 
Не в сети
Эльф

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 10:19
Сообщения: 3654
Изображений: 0
Сколько пострадавших было я нашёл 11,, со второго входа был пожар, по этому туда никто не пошел, пока не потушили.
Вокруг здания ходили два раза лично посылал.
Первая команда пришла на помощь через час, на высотку некого было отправить пока не пришли хардкору.

Забрали на себя ожоговых потому-что они здесь и сейчас, а здание пока не войти.

Когда нарастил ресурсы спокойно все сделали. Спааателкй разделил на боевые участки, на повторный поиск с собакой ходила Настя.
Судьи ходили убивали просто так, единственный этап где их было видно, на козырьке было безопасно, но из-за контроля пришлось отложить спасение.

Мнение судей ошибочно не команды сами действовали, а было управление.

_________________
-------


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Этап "Санаторий Уголек"
СообщениеДобавлено: 11 июн 2019, 17:04 
Не в сети
Ветеран
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2016, 13:29
Сообщения: 549
Откуда: м. Московская, Пулковское шоссе
Alexey писал(а):
А почему Спарта должна была докладываться судьям?
В штаб сообщили. Порученную часть работы выполнили. За вторую часть и не брались, т.к. я принял решение снять команду с этапа.
В чем вопрос-то?

Где я написал «должна была»? И вопроса у меня не было. Это то, что лично мне запомнилось из работы команд на этапе. Может быть потому, что было на контрасте с Эльфами мордора, у которых случилась лёгкая истерика, когда они уже завершая работу обнаружили сложного для эвакуации пострадавшего?

_________________
МЧС-35


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 Мероприятия

 Дежурная смена

 Спасработы за 15 дней

 ТЕКУЩИЕ СПАСРАБОТЫ

 Спасение животных

 Сейчас на ПСР

 НОВОСТИ

 Онлайн монитор

 Лента

 Поиск


Расширенный поиск

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Мобильный вид